Анубиасы

anubias.jpg

Общая информация по Anubias (Анубиас)

Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение: география очень обширна, в основном тёплые страны, с тропиками и влажными лесами, болотами и реками.
Сложность: простое
Условия содержания: освещение от слабого до умеренного.
Вода: от 24 до 30 °С, КН в основном не важна, рН не критична для многих видов.
Размеры: разнообразны.
Скорость роста: медленная
Размножение: делением ризомы.

Дополнительная информация по Anubias (Анубиас)

Ввиду достаточного количества видов данного растения, решили дать общее описание, так как на точный справочник по анубиасам не претендуем.

Анубиасы, очень декоративные растения, и прекрасно дополнят любую композицию в пресноводном аквариуме, но могут быть и главным растением в оформлении аквариума. Из-за этой универсальности, анубиасы и пришлись по душе аквариумистам. Хоть основная среда для них это палюдариум или оранжерея, но в погруженном состоянии их вполне успешно культивируют многие.
Большие вариации форм листьев, а так же многообразие размеров самих растений, позволяют составлять разнообразные композиции.
Не сложные, в основном, в содержании, не требующие сильного света, они вполне подойдут и новичкам-травникам. Растут анубиасы медленно, что одновременно является и минусом и плюсом для них. Минус - это подверженность разным водорослевым обрастаниям, ну и медленность заполнения места в композиции, а плюс - долго держат форму композиции.
Размножаются делением ризомы (толстой части корневища), отрезается часть ризомы, с тремя и более листами и крепится к субстрату. Регулярные подмены только приветствуются.
Анубиасы на столько универсальны, что могут расти на разном субстрате: коряги, камни, даже искусственном декоре, высаженными в грунт. При высадке в грунт, ризома должна быть на поверхности!

О авторе
sabodazh
Со мной теперь на вы, кровь резко изменила цвет!:grinning:

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Информация о статье

Автор
sabodazh
Просмотры
1.657
Последнее обновление

Больше в Каталог аквариумных растений

Больше от sabodazh

Поделиться статьёй

Сверху Снизу