astronotus_ocellatus.jpg


ГЛАЗЧАТЫЙ АСТРОНОТУС (ASTRONOTUS OCELLATUS)

Отряд, семейство:
окунеобразные, цихлиды.

Параметры воды для содержания астронотуса

Температура воды:
22-28 С

«Кислотность» Ph: 6,5-7,5.

Жесткость воды dH: до 25.

Агрессивность: агрессивна 99,99%.

Продолжительности жизни: более 10 лет. Астронотусы являются аквариумными долгожителями.

Широко распространённая аквариумная рыбка семейства цихловых, известная, главным образом, под родовым названием астронотус. Глазчатый астронотус обитает на востоке Венесуэлы, Гвианы, бассейн Амазонки, реки: Рио-Негро, Парана, Парагвай.Внешний видРазмер в природных условиях до 35 см, а в аквариумных условиях до 20—25 см.
Форма тела рыб овальная, сжатая с боков, плавники крупные, несколько вытянутые. Голова и глаза большие, рыбы имеют большой выпуклый лоб. Окраска неравномерная — общий фон бывает от серовато-коричневого до чёрного, по которому разбросаны пятна и разводы жёлтого цвета, часто с чёрной окантовкой каждого пятна. В основании хвостового плавника расположено большое, окаймленное оранжевой полосой чёрное пятно, напоминающее большой глаз. Возможно, именно за это пятно астронотусы и получили свое видовое название ocellatus, что можно перевести с латыни как «глазчатый». Самец окрашен интенсивнее. Также имеются искусственно выведенная альбиносная форма и наиболее популярная у аквариумистов красная с белыми плавниками, которую обычно называют «красный оскар». Молодь астронотусов мало похожа на родителей, однако очень красива — чёрная с белыми разводами и звездочками по всему телу.
Половые различия у рыб практически отсутствуют, самца можно отличить по более широкому телу и более яркой окраске, но вероятность ошибки очень велика, надежно отличить самца от самки возможно только в нерестовый период по появляющемуся у самки яйцекладу.