Аквариумный юмор

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Мужчина приходит в зоомагазин и говорит продавцу:
- Вчера я купил у вас рыбку, вы сказали, что она проживет
5 лет. А она умерла сегодня утром!
- Значит, сегодня ей исполнялось ровно 5 лет.
1.jpg

poimi-rybku.jpg

- Ты рыбкам в аквариум новой воды наливал?
- Нет, они еще старую не выпили.
В переполненном автобусе раздается мужской голос:

-ой, дайте мне сесть, я с аквариумом!!!
Мальчик уступает место и туда плюхается толстенный мужик.
Мальчик смотрит на него и спрашивает:
- А где же аквариум?
Мужик с довольной рожей хлопает себя по брюху и говорит:
- Вот аквариум! 10 кружек пива и две воблы!!!
Понравилось? Поделись с друзьями!
Что такое большая квартира для нового русского? Это когда в углу незаметно стоит аквариум, в котором плавает бегемот.
Купил американец для аквариума осьминога.
Наутро видит - осьминог вылез из аквариума и присосался к стене. Мужик и так, и сяк его оторвать пытался, не получается, здорово присосался. Что делать?

Наконец решил позвонить по 911. Позвонил. Через 10 минут приезжает микроавтобус, разрисованный рыбками, водорослями, кораллами с надписью на всех бортах "Служба по отрыванию осьминогов от стен". Из него выходит симпатичный молодой человек в фирменной униформе с фирменным кейсом, спрашивает, где находится осьминог и проходит в помещение. Надевает резиновые пеpчатки, защитные очки, открывает кейс, достает из него кувалду и со всей силы лупит осьминога по голове. Осьминог со стоном "Ой, бллиин!" всеми щупальцами хватается за голову и падает на пол.

- С Вас 500 долларов, сэр.
Не знал куда приткнуть, посему создал тему ...


SYLVANIA Aquastar 10000K 15w/174 - Цвет этой лампы отлично подходит для стимуляции роста водорослей. Наиболее подходящий свет для аквариумов. SYLVANIA Reptistar 6500K - Стимулирует образование витамина D3 и таким образом улучшает здоровье и рост рептилии.
__________________
Выше нас не пускает жизнь а ниже мы не умеем (О. Медведев)
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Инь и янь, панимаш :Biggrin:

Обычно в состав фильтра входит две губки. Рекомендуется после промывания менять местами губки, что позволит сохранить баланс между полезной и вредной микрофлорой.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
:Shok:
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если используется водопроводная вода, то ее отстаивают пару суток, чтобы выветрился хлор. Ускорить процесс поможет добавление в воду тиосульфата натрия.
Какие сложности...
Пару суток, тиосульфат...
Мощную аэрацию на пол часа - и будет нам щасьте. :)
Кому не лень читать - вот полностью статья, в которой каждый абзац перл! ))

Как правильно ухаживать за аквариумом

В число главных проблем аквариумиста входят водоросли, которые чрезмерно разрастаясь, приводят к помутнению и позеленению воды. Но эта проблема не вызовет особых затруднений, если знать, как очистить воду в аквариуме.
Очищение воды в аквариуме обычно производят 1-2 раза в неделю.
Процедура включает несколько этапов:
  • очищение стенок;
  • «прополку» водорослей;
  • чистку декораций;
  • очищение грунта;
  • чистку фильтров;
  • замену воды.
Очищение стенок
Со временем на стенках аквариума появляется налет, который формируется из слизи и микроскопических водорослей. В норме он должен обладать салатовым окрасом. Коричневый цвет свидетельствует о том, что освещение аквариума слишком слабое, а насыщенный зеленый цвет говорит об избыточном освещении.
Как очистить аквариум от налета?
Для этой цели можно воспользоваться губкой или скребком, но они обязательно должны быть новыми. Если губка или скребок использовались для мытья окон или посуды, то они впитали в себя моющие средства, которые способны отравить аквариумных обитателей.
Чтобы хорошо очистить стенки аквариума, необходимо двигаться вертикально вверх, начиная с нижней части. Если делать горизонтальные движения, то вода сильно взбалтывается и со дна поднимается муть. Периодически губку нужно тщательно промывать от грязи.
Как очистить аквариум от известкового налета, часто образующегося на верхней части стенок? Лучше всего очищает отложения извести лезвие бритвы. Но не стоит использовать его слишком часто, так как лезвие оставляет на стекле царапины. Если налет затвердел не очень сильно, то можно почистить стенку жесткой стороной мочалки, нанеся на нее соль. Этот способ не только избавит от налета, но и затормозит рост водорослей. Но прежде чем начинать работы по удалению от известкового налета, необходимо выловить всех аквариумных обитателей и слить воду. После процедуры аквариум тщательно вымывают.
Прополка водорослей
Удаляют поврежденные части растений и прореживают слишком разросшиеся побеги.
Очищение дна
Чистка аквариумного дна – очень хлопотное занятие. Чтобы прибегать к нему как можно реже, рекомендуется соблюдать 2 правила:
  • корм сыпать не горстями, а небольшими щепотками, чтобы рыбки успевали его поймать;
  • заменить гранулы пищевыми комочками, фиксирующимися на аквариумных стенках.
Но, в любом случае все же придется заниматься очисткой донных отложений. Поэтому возникает вопрос: «Как очистить дно аквариума?»
Сначала, следует очистить стенки аквариума и убрать все декорации. Для очистки дна лучше всего приобрести сифоновый шланг – обычный шланг, на одном конце которого закрепляется расширитель, а на другом – груша. Расширитель можно заменить обычной бутылкой, срезав с нее дно. Горлышко помещают в шланг, а на обрезанный конец надевают сетку, чтобы не затянуть рыбок.
После очистки аквариумного стекла ждут минут 15, чтобы поднявшийся ил полностью уселся. Затем шланг перемещают по дну, собирая грязь. Чтобы тщательно убрать со дна весь мусор, процедуру повторяют трижды. Подобное очищение аквариума не только улучшит его эстетичность, но и предотвратит развитие многих заболеваний и обеспечит хороший кислородный обмен в жабрах рыбок.
Очищать дно аквариума рекомендуется 2-3 раза в месяц. Особенное внимание следует уделить очищению весной, так как в это время водоросли растут значительно быстрее.
Очищение грунта
Чистка грунта представляет очень трудоемкую работу. Поэтому не стоит ее выполнять без надобности. Сигналом о необходимости уборки служит запах протухшего яйца или прелого сена, который становится заметным, если поворошить камни. Такой запах появляется при разложении продуктов жизнедеятельности рыб в результате выделения сероводорода, затрудняющего дыхание, что может стать причиной смерти.
Как очистить грунт в аквариуме? Сначала следует пересадить всех аквариумных обитателей в отдельную емкость, вытянуть камешки и декор. Если вы желаете знать, как очистить камни в аквариуме, то достаточно обмыть их проточной водой.
Ответ на вопрос «Как очистить коралл в аквариуме?» более обширный. В литре кипящей воды растворяют 50 грамм морской соли и оставляют, чтобы раствор остыл. Затем в него на несколько часов, а лучше на сутки, помещают кораллы.
Если коралл издает сильный неприятный запах, то его чистят зубной пастой при помощи щетки и опять помещают в соленую воду. Со временем камень напитается грязью, очистить которую можно будет только кипячением в растворе соли. Но после подобной процедуры коралл становится очень хрупким и сможет прослужить не более года
Очищение фильтра
Как очистить фильтр аквариума? Чтобы процедура не вызывала затруднений, необходимо проводить ее своевременно, а не дожидаться времени, когда аппарат перестанет функционировать из-за чрезмерной нагрузки.
Рекомендуется каждые 20 дней промывать детали фильтра под проточной водой, чтобы удалить водоросли и патогенную микрофлору. При слишком частой промывке будут удаляться и полезные бактерии, что приведет к частым болезням водных обитателей.
Обычно в состав фильтра входит две губки. Некоторые аквариумисты выбрасывают одну из них, считая лишней деталью. Но этого не стоит делать. Рекомендуется после промывания менять местами губки, что позволит сохранить баланс между полезной и вредной микрофлорой.
Также следует знать, что при очищении фильтра нельзя использовать моющие средства, горячую воду и спиртсодержащие жидкости.
Замена воды
Полностью заменяют воду в аквариуме очень редко. В основном производят частичную замену. Она не нарушит естественного баланса, а оздоровит водную среду и сделает рыбок более энергичными. Рекомендуется еженедельно заменять 10%общего объема воды, а ежемесячно – 25%.
Основная цель замены воды – понижение в ней концентрации нитратов, образующихся в процессе жизнедеятельности водных обитателей. Если используется водопроводная вода, то ее отстаивают пару суток, чтобы выветрился хлор.Ускорить процесс поможет добавление в воду тиосульфата натрия.
Очищение воды от мути
В некоторых случаях вода в аквариуме мутнеет. Чтобы эффективно очистить аквариум от мути, необходимо знать причину подобного явления. В зависимости от вида загрязнения вода может быть зеленой, желтой или белой.
В белый цвет вода обычно окрашивается при закладке грунта и через 1-2 дня ее прозрачность восстанавливается без вмешательства человека. Если же муть появляется снова спустя некоторое время, то она свидетельствует о том, что
установилось биологическое равновесие. Такую муть называют бактериальной. Когда появится достаточное число бактерий, вода снова обретет прозрачность.
Зеленой вода становится из-за цветения водорослей, вызванного чрезмерным количеством питательных веществ. Такая вода не представляет опасности для рыбок, но портит эстетичность аквариума. Рекомендуется уменьшить количество корма, временно отключить освещение и ежедневно менять 25% воды до ее полного очищения. Также можно приобрести специальные средства для очищения воды в аквариуме.
Желтый цвет вода приобретает по нескольким причинам. Если муть появляется в результате выделений жизнедеятельности или гниения растительности, то необходимо почаще чистить гравий, своевременно убирать погибшие водоросли.Можно воспользоваться угольным фильтром, но не дольше недели, так как активированный уголь адсорбирует не только вредные вещества, но и полезные.
Еще одна причина – новая коряга, положенная на дно аквариума. В таком случае вода обретет прозрачность через 2-6 месяцев. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется производить замену воды немного чаще, чем обычно.
Природные санитары
Существенную помощь аквариумисту способны оказать рыбки, очищающие аквариум:
анциструсы– превосходно очищают коряги, камни и стекло, не требуют особого ухода;
птеригоплихты– чистят коряги и камни, способны жить в экстремальных условиях, требуют специального корма, могут конкурировать с другими донными жителями, при нехватке корма поедает водную растительность, прекрасно чувствуют себя в одиночестве;
хетостома Милези– мертвой хваткой закрепляется на гладкой поверхности, идеально очищая аквариум от наростов;
моллинезии– активно снимают налет из водорослей и аквариумных стенок нижней челюстью, напоминающей скребок, но могут поедать и растительность;
гиринохейлы сиамские– отлично очищают коряги и камни, но способны вступать в схватки за личное пространство;
сомики-коридорасы– превосходно уживаются со всеми водными обитателями;
рыбы-присоски– их рот напоминает терку и великолепно очищает стенки аквариума от нароста;
панаки– миролюбивые рыбки, которые несмотря на большие размеры, неспособны постоять за себя;
лабео– питаются наростами, образующимися на корягах и камнях, эффективно срезая их ротовым аппаратом, но очень конфликтны;
кроссохейл– не конфликтуют с «соседями», едят почти все виды водорослей;
отоцинклюс– хорошо уживаются с хищниками;
целующиеся гурами– благодаря своеобразному строению ротового аппарата удаляют даже очень плотные наросты;
каллоптерусы и эпальцеоринхи– едят все подряд, эффективно очищая воду, но любят выпрыгивать из аквариума, из-за чего его нужно хорошо накрывать, способны пролезть в любую щель благодаря небольшим размерам, живут стаями по 50-70 штук.
Достаточно поселить в аквариуме несколько рыбок-санитаров, чтобы поддерживать воду в кристально чистом состоянии.
Также на помощь придут улитки, очищающие аквариум: ампулярия, септария, тиломелания, Пагода, Мариза, Неритина. Они питаются бактериальными наростами и водорослями. Но не стоит перенаселять аквариум улитками. На 10 литров воды вполне достаточно одной ампулярии.
Также стоит приобрести растения, очищающие аквариум:
водный гиацинт– быстро разрастается и эффективно очищает воду, но на зиму отмирает;
роголистник– хорошо чистит воду, но быстро разрастается, из-за чего требует прореживания;
мох-кладофора– великолепно адсорбирует грязь, периодически нужно промывать под проточной водой.
Если вы будете знать, как очистить аквариум, и соблюдать все правила, то он будет сиять чистотой и станет украшением вашего дома.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Прочитал первые пять строчек и когда дошел до «прополку» водорослей, потерял всякий интерес и к статье и к автору. Не родственник ли это Малышевой?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
photo_2018-05-16_17-11-43.jpg

Спасибо за то что отдали фронтозу. Самец оказался в хороших и добрых руках :joy::joy::joy:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну капец юмор, шяз Фишмана кондратий хватит. )
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Ну вот, а как же сопереживание за любимый вид?
И сколько там бабла на тарелке лежит, а? :Cray:

Агаа, всё таки ёкнуло :Biggrin:
да это шутка юмара неграм простительно им есть нечего фронтоза в улове большая удача они там че поймают то и вялят там наверно местные ходят по пляжу и вяленых циприхромисов предлагают туристам:Rolleyes:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
:Rofl: :Cray::FlagOfTruce:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вчера участники нашего форума с возмущением узнали, что негры Бурунди не доедают. На общем собрании коллектива было принято постановление, всё что они не доедают, должно быть отправлено нам!
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Кто подскажет, чем заболел мой самец гурами?
hqdefault.jpg

 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
"Начитался сайтов по аквариумистике: С цветением воды прекрасно справляются дафния . Перенесите резервуар в затененный уголок, где водоросли будут чувствительны и перестанут расти. После чего запустите дафнии, но только так, чтобы рыбки их не поели. Большое количество дафний может ликвидировать зеленую воду. Накидал плитку дафний (заморозку) вода начала вонять на второй день. Вопль: ЧТО ДЕЛАТЬ?"
 
Сверху Снизу