100 Литровый Аквариум

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Здравствуйте, дорогие аквариумисты!
Хочу сделать травник, к этому делу я готовился с нового года. Выбрал с начало аквариум 100 литровый фирмы Aquael (размер длиной 80см, шириной 35см, высотой 40см) в комплекте шел обогреватель и крышка с заводской подсветкой на 48W. Также приобрел б/у внешник фирмы Eheim Proffesional 3 и комплект Lile pipe с дифузором через ebay. Сейчас идет почта с дропчекером, шипцами и ножницами для аквариумистики. Купил баллонный комплект СО2. Крышку переделал Zumer, с расчетом 1 вт/л, также добавил кулер для охлаждения.
Теперь переду к делу, не могу придумать дизайн и определиться с растениями. Много читал статей про растения, но хоть убейте не могу запомнить их каждый раз читаю названия как в первый раз.
Грунт будет ADA Amazonia 14 литров по моим расчетам. Население будет состоять из Апистограмм Рамирези, Неонов обыкновенных, Микрасбор Галактики, Коридосов.
Подскажите пожалуйста, какое растение можно посадить?
С учетом того, что возможно будет большой камень, коряги. Хочется какой нибудь сочной пышной зеленой травки, чтобы по дну было что нибудь типо газончика))
Жду ваших советом и критики))
Прикрепляю фото нынешнего состояния аквариума
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 1.175
  • 2.jpg
    2.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 1.053
  • 3.jpg
    3.jpg
    23,7 KB · Просмотры: 1.020

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Здравствуйте. На счёт растений, мы же не знаем какие вы смогёте достать собственно) Вот относительно небольшой список растючки с фотками и описанием: http://aquascape-promotion.com/aquariumnie-rasteniya.htm
А кроме того что там, ну то что сможете достать.

Для газончика почвопокровка, по ссылке она есть, но перечислю чтоб вам удобнее было: Ситняг Крошечный (элеохарис парвула), Глоссостигма, Хемиантус Куба, Лилеопсис, Марсилия. Про них там есть инфа.

Критики? А чего критиковать то?) Вы ещё не запустились же как я понял. Амазония вы сказали только будет. А то что есть сейчас, зачем критиковать если этого скоро не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Здравствуйте. На счёт растений, мы же не знаем какие вы смогёте достать собственно) Вот относительно небольшой список растючки с фотками и описанием: http://aquascape-promotion.com/aquariumnie-rasteniya.htm
А кроме того что там, ну то что сможете достать.

Для газончика почвопокровка, по ссылке она есть, но перечислю чтоб вам удобнее было: Ситняг Крошечный (элеохарис парвула), Глоссостигма, Хемиантус Куба, Лилеопсис, Марсилия. Про них там есть инфа.

Критики? А чего критиковать то?) Вы ещё не запустились же как я понял. Амазония вы сказали только будет. А то что есть сейчас, зачем критиковать если этого скоро не будет.
критиковать я имел ввиду подготовку к травнику, что из оборудования не то или что нибудь добавить необходимо, а растения скорее всего я буду через Алмату брать у вас там выбор есть, а то у меня в городе ничего такого
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да так то всё норм. Фильтр мне просто интересно, я так понял 250-ая модель, пишут он 950 литров в час.. не слабо, ну хотя чем больше тем лучше конечно, я так понимаю поток вы кранами всё таки убавляете? А то если на полную то там ураган вроде должен быть, как мне кажется.
Да и почему Амазонии 14 литров, на развес чтоли продают? Он вроде пакетами по три или 9 литров идёт. Два по 9 взять само то. 6 с лишним сантиметров получится в среднем, сзади 8, спереди 4 сделать напр. для создания перспективы.
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
да на развес, просто хочу сделать еще спереди линию из песка который у меня сейчас! сайт который вы мне дали облазил, просто не могу представить как все это будет выглядеть
Фильтр отрегулировал на мин., вода хорошо циркулирует, диаметр еще шлангов на 16 и Lile pipe на 17.
Я вот еще подумал апистограмма любит 28-30С, а какое растение будет расти. Элеохарис это красиво несомненно, но она вроде холодную воду любит. Вот мне нужны хороший совет, а лучше много хороших советов)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
не могу представить как все это будет выглядеть
Я вот тоже банку планирую всё.. и вот, честно признаться, тоже понятия не имею как же блин это всё будет выглядеть
rofl.gif
Глаза боятся, а руки делают, как говорится)))
На счёт Рамирез если не ошибаюсь, но вроде она и при 24-27 градусах нормально живет. Надо у тех кто держал или держит спросить, подождёмс чего скажут.
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
неужели никто не хочет или не может подсказать(((
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У меня вообще обогревателя нет и внешний фильтр отключил пол года назад,так как гудит,сейчас стоит внутренний китаец на 800 л.ч аква 260л и не чего всё растет,живет и плавает,СО2 тоже нету,вода чистая,рыбки были всякие и апистограммы,отдал так как они не очень спокойные,всех гоняли,по дизайну решать вам,смотрите на форумах различные акваскейпы,читайте про ивагуми.а так по оборудованию и по грунту всё шикарно,главное водичку на первых порах не ленитесь подменивать иначе водоросли одолеют,если уж одолели то читайте в интернете про перекись водорода,ее проще всего достать,справляеться на ура.
Когда запускал травник на грунте ADA,с растениями сильно не замарачивался,расло всё,Хемиантуст куба,Элеорхарис парвула,без добавления УДО,но с СО2 и ярким освещением.
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Когда запускал травник на грунте ADA,с растениями сильно не замарачивался,расло всё,Хемиантуст куба,Элеорхарис парвула,без добавления УДО,но с СО2 и ярким освещением.

Вы просто АDA засыпали без никаких добавок? или что нибудь надо
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вы просто АDA засыпали без никаких добавок? или что нибудь надо
Если придерживаться оригинальной технологии, то много что надо - Power Sand, Турмалин, Бактер 100, и прочие Пенаки...
Но это и дорого и недоступно (разве что заказать), посему дренаж (лаву бы) + Амазония... я в свое время так и запускал,
росло, цвело и приятно пахло ;)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы просто АDA засыпали без никаких добавок? или что нибудь надо
С начало чутка сыпал бактер 100 ,потом при повторном использовании не чего не сыпал,разницы не заметил.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
2 автор: вы же были в Павлодаре у Бека, видели его банки, отчего же травы не взяли то сразу.
Может быть попробовать сначала что-то более рядовое, чем сразу травник.
Конечно, лучше то замахиваться на большое, но надо сначала научиться махать. :)
Если от Вас здесь будет гонец, то передам почвопокровку.
Прошу меня простить за отсталость и косность, но при перечислении всех этих замудренных слов и товаров, я вспоминаю фильм с Челентано, там упоминалась секретная присадка к стеклу.
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
да, был у Беки, дал мне парочку растючек, ужились, растут потихоньку. опыты я думаю набрался, хочу что нибудь посложнее и интереснее, а то теперь просто постригаю и рассаживаю.
список растений у меня определился:
1) хемиантус куба
2) анубиас нано
3) папоротник винделова
4) погостемон хелфери
5) ротала валлиха
6) бакопа
7) альтернантера сплендида или можно розовая
8) гигрофила
9) кринум каламистратум
10) эхинодорус везувий
11) мох рождественский
Вот мой список растений, который выношу на суд )))) И самое главное, чтобы было без труда достать все
это в Казахстане.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот мой список растений, который выношу на суд )))) И самое главное, чтобы было без труда достать все
это в Казахстане.

Совсем без труда вряд-ли)) Но ничего сверхординарного не требуете (разве что именно сплендиду хотите, но она легкозаменяема)...
Так что в большей степени вопрос времени и желания...
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Так что в большей степени вопрос времени и желания...

желание есть без него бы всего этого не было))) да времени на поиск растений может много занят, и придется искать алтернативу или на крайний случай убирать из списка...
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
прилетала посылка из ebay, всякие мелкие примочки, такое ощущение как будто я прям аквариумист :D
 

Вложения

  • IMG_2182.JPG
    IMG_2182.JPG
    28,3 KB · Просмотры: 1.298

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Прошло приблизительно 5 месяцев, травник так и у меня и не получился, но не перестаю сдаваться. Конечно было больше лишних денег и возможностей, может и сегодня показывал плоды своего труда, но не за имения таких возможностей, я показываю только подготовку к травнику! Из растении имеется: криптокорина, анубиас нано (c ebay заказывал, прижился, из парочки расточков, уже вон сколько), и валлиснерия спиральная. Из рыбок: апистограммы рамирези 6 штучек (которые не хотят плодится, уже не знаю что делать), неоны 8 штучек, сомик крапчатый 1 штука (т.к. в городе больше нет представителей его рода).
 

Вложения

  • IMG_2803.JPG
    IMG_2803.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 988
  • IMG_2804.JPG
    IMG_2804.JPG
    51,2 KB · Просмотры: 1.061

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
c ebay заказывал...
Хм... И как опыт заказа? Из какой страны заказывали, сколько стоит, как долго шло, как было упаковано? Очень интересно!

Не сдавайтесь! Больше, больше растений!
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Хм... И как опыт заказа? Из какой страны заказывали, сколько стоит, как долго шло, как было упаковано? Очень интересно!

Не сдавайтесь! Больше, больше растений!

брал в конце того года, в истории не осталось, вышло 3$ с копейками и бесплатная доставка, шел около месяца, упаковано было просто в пакетике без ничего! просто надо смотреть, что есть в ebay по низким ценам и бесплатной доставке. а дальше уже на свой страх и риск. сейчас например заказал http://www.ebay.com/itm/131058314715?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT вышло 5.74$. а до этого заказывал http://www.ebay.com/itm/74um-177um-...t-/151262681311?ssPageName=ADME:X:AAQ:US:1123 тоже нормально дошло 10$ вышло.
пытался наити шланг на фильтр 16/22, очень дорого выходит с доставкой, а в городе нету!
с растениями проблема, у меня нет ни родственников, ни знакомых в Алмате, а в городе простой лимоник стойт 1500 штуки, а другого ничего не наити.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу