11 литров на Aquayer

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Когда у тебя не один аквариум, а десяток, да еще в довесок террариумы и палюдариумы, то начинает не хватать того волшебного чувства, которое ты испытал с запуском первого искусственного водоёма. Чувства радости от новых росточков и побегов, очарования бегущими пузырьками в толще воды, исходящими от листиков водных растений, бесконечного ожидания желаемого результата... Но стоять на месте не приходится. Конечно, и тогда, и сейчас не без ошибок, заблуждений и разочарований, но, к счастью, не возникает мысли оставить все, завязать. Хочется сделать что-то новое или исправить ошибки в старом. В этой теме пойдет речь о перезапуске несостоявшегося аквариума.

Свой отчет начну с благодарности Александру (sabodazh) за помощь в осуществлении этого маленького проекта. Саша, спасибо!


Описание использованных материалов, оборудования и растений:
Аквариум: 11 л.
Освещение: светодиоды общей мощностью 11 Вт, 6500 Кв; продолжительность светового дня – 9 часов
Фильтрация: внутренний фильтр 300 л/ч
Субстрат: AQUAYER 1,5 л
Грунт: Капчагайский, 3 кг, фракция 0,3-0,5 мм
Декорации: природный камень, собранный в районе водохранилища Курты
Растения: Ротала индийская, Хемиантус микрантемум, Хемиантус Монте-Карло
К перечисленному добавлю: в аквариум интенсивно подается углекислый газ.​

1.jpg

Отступив 3-4 см от лобового стекла, по дну аквариума распределяем питательную подложку слоем от 2 см до 3 см

2.jpg

Поверх субстрата аккуратно насыпаем декоративный грунт слоем 3 см. Хочу отметить: если композиция подразумевает открытые участки, не занятые декорациями и растениями, то грунт следует насыпать с учетом визуальной перспективы. В этом случае конкретные цифры указывать сложно, необходимо оценивать глубину емкости.

3.jpg

Установка декораций – это всегда импровизация. Даже имея четкое представление о композиции, не всегда с первого раза удается все расположить «по феншую». Часто проблемы появляются после заполнения аквариума водой: грунт дает осадку, и камни со временем начинают заваливаться. Поэтому лучше неустойчивые камни клеить к основе – как вариант, это может быть кусок оргстекла. В нашем случае камни имели плоское основание, поэтому мы, аккуратно раздвинув грунт, просто установили их на дно аквариума.

4.jpg

Предварительно смочив грунт из пульверизатора, приступили к посадке растений. Ловко орудуя пинцетом, высадили роталу в труднодоступных местах – за скальной породой у задней стенки, микрантемоидес расположился между камнями, на среднем плане, ну а Монте-Карло занял фронтальную часть аквариума.

5.jpg


6.jpg

Живительной влагой аквариум заполняли из расчета 70 процентов водопроводной воды и 30% – из действующего аквариума.

7.jpg

Первый месяц планируется подменивать четверть воды 2-3 раза в неделю. В планах также подача микро- и макроудобрений фирмы AQUAYER.

Наш рассказ о запуске можно завершить, но история формирования аквариума только начинается.

Приветствуется конструктивная критика и добрые пожелания = )
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
вот это интересная тема для меня в спектре перспективы запуска своей небольшой (литров 50) банки.
И если можно первый вопрос:
Живительной влагой аквариум заполняли из расчета 70 процентов водопроводной воды и 30% – из действующего аквариума.
если нет рабочей банки, как быть? учитывая что Астанинская вода из крана по мнению многих чуть ли не ядовита...
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
вот это интересная тема для меня в спектре перспективы запуска своей небольшой (литров 50) банки.
И если можно первый вопрос:

если нет рабочей банки, как быть? учитывая что Астанинская вода из крана по мнению многих чуть ли не ядовита...
Думаю форумчане помогут, только посмотреть надо, что за среда в действующем аквасе.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
если нет рабочей банки, как быть? учитывая что Астанинская вода из крана по мнению многих чуть ли не ядовита...
Для запуска аквариума существуют всякие средства, например Tetra AquaStart. Но в принципе можно обойтись и без всего этого = )
 
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Денис, оформление темы на пять с плюсом! Получил истинное удовольствие от прочтения и созерцания!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Фильтрация: внутренний фильтр 300 л/ч
300 л/ч на аквариум 11 л аквариум? Ошибки нет? По моим ощущениям, такая мощь должна создавать сильное течение.

Декорации: природный камень, собранный в районе водохранилища Курты
Очень понравились камни! Особенно под освещением! Особенно позеленевшие! ))
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Денис, оформление темы на пять с плюсом! Получил истинное удовольствие от прочтения и созерцания!
соглашусь, если б все так делали оформление, у нас бы из-за океана наверное даже сидели, не говоря про весь Казахстан, всё наглядно, красиво и аккуратно

ЗЫ: может не совсем в тему, но спрошу, какое население планируется под такой литраж (в видах и количествах)?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ошибки нет. Течение сильное в первую неделю после запуска, потом губка засоряется, и все становиться ок. Фильтр промываю раз в два месяца. Небольшие фильтра забиваются в течении недели, сплошная с ними мука.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Из населения скорей всего будет галактика, аманда и вишни
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня провел первый триминг. Неплохо в рост пошла ротала, немного отстает микрантемум, и догонят их монте карло.
Несколько дней назад, добавился к списку растений мох рикардия, пока точек роста на нем замечено не было, но с его медлительностью, это не удивительно.

9.jpg
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По прошествии полу года аквариум выглядит так.

IMG_5469.jpg


За эти пол года, поменялся фильтр, увеличился свет, добавилась живность: креветки, пару галактик, пару отиков и тройку пигмеев.
Завтра планирую его немного переделать.
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как и было запланировано, с утра занялся небольшой переделкой, то есть правильней будет сказать - доделкой.
По факту пришлось вытаскивать большой камень, не много его подтесать, в смысле поломать, и кое что передвинуть.
Теперь снова придется ждать, что бы увидеть запланированный результат.

20160320_131033.jpg
 
Последнее редактирование:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Как и было запланировано, с утра занялся небольшой переделкой, то есть правильней будет сказать - доделкой.
По факту пришлось вытаскивать большой камень, не много его подтесать, в смысле поломать, и кое что передвинуть.
Теперь снова придется ждать, что бы увидеть запланированный результат.

Посмотреть вложение 14341
Денис, а как эта банка поживает???
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сверху Снизу