120 Литров Начало

Тема в разделе "С чего начать запуск аквариума", создана пользователем kamar5422, 2 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте подскажите пожалуйста перезапустил аквариум купил питательный грунт итса китайский для растений 4-6 мм гранулы поставил лампы аква гло 25 ват сун гло 20 ват флора гло 20 ват и обычную белую лампу тоже т8 25 ват, со2 лимонка, компрессор , продувка, растения аммания бонсай , бутырлак, мох яванский, людвигия гибрид, лимнофила ароматика. Проблема в том что через 4 дня появилась нитчатка и коричневые водоросли.вначале вносил микро удобрения и удобрение plant groth. Может кто подскажет из за чего поперли водоросли???

2. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Как правило, такое случается при малом количестве растений (особенно быстрорастущих) на старте. Имеющиеся растения не успевают потреблять питательные вещества из воды и всё оставшееся достаётся водорослям.

Хорошо бы увидеть фотографию аквариума.

3. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Это обычное дело при запуске на питательном грунте. Пока аквариум не созреет, водоросли не пропадут. Для борьбы с нитчаткой отлично помогает подача СО2.

4. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    kamar5422, здравствуйте. А зачем там компрессор и продувка если идёт подача со2? Её ток ночью включают, если вообще включают. Днём подаётся ток СО2. И второе, не знаю что за грунт, но вы сказали питательный, а при запуске на питательном грунте первое время после запуска, не меньше месяца, удо не льётся, только калий. Сначала хватает и того удо что в грунте есть. При запуске аквариума появление водорослей абсолютно закономерный процесс т.к. растючка ток посажена, ещё не пошла в рост, адаптируется после посадки. Ну и фото желательно чтобы оценить кол-во ваших растений и размер аквы, а то может у вас ещё и растючки оч мало, а удо много.

5. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Помню, как в самом начале меня безумно пугало появление водорослей на старте. А уж тем более, когда не на старте, а в аквариуме с казалось бы уже установившимся биобалансом. Как так, всё же было хорошо!? Расстраивался, паниковал. Сейчас отношусь к появлению водорослей абсолютно спокойно, просто сигнал - в акве что-то изменилось. Исправляешь и вновь радуешься.

Спокойствие, только спокойствие! ))

6. magzum

magzum Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    а что помогает избавиться от корочиневых водорослей ввиде налета на растениях и стенках аквариума?

7. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Вероятнее всего у вас в аквариуме недостаточно света и много органики.
    Опишите, что имеется из оборудования (размер аквариума, свет, фильтр и т.д.), сколько растений и рыб, как вы обслуживаете аквариум. И покажите фото аквариума - так значительно легче давать советы.

8. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

продувку только надень включил так как вода помутнела сегодня проснулся вода чистая

Вложения:

• SAM_0936.JPG
      SAM_0936.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      179
  9. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    kamar5422, очень мало растений! Учитывая, что у вас питательный грунт+свет+удобрения+СО2 у вас уже со старта должен быть целый лес! В вашем случае удивило бы отсутствие водорослей.

Прикупите побольше растений, а пока прекратите подачу удобрений. Компрессор включайте только если рыбы будут плавать у поверхности и хватать ртом воздух. Сколько часов в день у вас горит свет? Пока не купите растений его продолжительность тоже можно будет уменьшить.

Всегда проще показать, чем писать. Сделаю это на примере моего аквариума. Вот примерно такое соотношение растений к объему аквариума должно быть, чтобы имело смысл устанавливать хороший свет, вносить удобрения, подключать CO2. Если растений значительно меньше, то всё это добро употребляют водоросли. Скажу сразу - вырастить и содержать такой аквариум как у меня очень просто. Главное, с самого начала понять сам принцип травников - что надо и, самое главное, чего не надо. Главное поймать баланс. Если будут вопросы конкретно по моему аквариуме, можете задать их в http://aqa.kz/index.php?showtopic=9302&pid=76339&st=0&#entry76339.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  10. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Хорошо спасибо тогда со2 пока уберу компрессор смотреть по рыбам а на счет калия и железа тоже пока нечего не добавлять?

подмену делаю каждый день 10 литров

11. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Пока ничего не надо - просто нет смысла, только удобрения зря израсходуете. Питательного грунта и подмен воды для старта более чем достаточно. Перво-наперво, купите достаточное количество растений.

Измените на раз в неделю по 40 литров.

12. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    мне должна завтра посылка придти с кубой и Гидрокатила трипартита её посажу еще

дак а компрессор и со2 отключать?

13. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Сколько дней прошло с запуска. Первую неделю подмены делаются каждый день, вторую через день, третью два раза в неделю, с четвёртой раз в неделю. Подмены всегда должны быть от 30% до 50%

Смотрите, со2 это хорошо растениям, и не плохо рыбам ес его концентрация не превышает 30мг/л. Дропчекера у вас нет. Придётся на глаз.. есть счётчик пузырьков?
    Дальше, про компрессор, он вредит если подаётся со2, весь со2 который вы вдуваете в воду, копрессор выдувает из воды. Если нет подачи со2 то компрессор пусть работает хоть всё время. Если есть подача со2 то на ночь она отключается и включается продувка воздухом, утром наоборот воздух - выкл, со2 - вкл.
    Про удо, если есть просто калий, то лейте, от него вреда нету.
    Про кубу, не стоит торопиться она как пишут плохо переносит водоросли, может вся зарости и загнуться, её лучше садить позже когда отступят водоросли. Но раз вы взяли что теперь.
    +1 к Яну, нужно больше травы, если сейчас нет возможности закупиться, наберите просто Роголистника, чтобы он сосал с воды лишние пит.вещества. Он недорогой и многие его даром отдают банками. Потом когда засадите акву постепенно, выкинете его и всё.

ПС. неплохо бы купить вам дропчекер.

14. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    И градусник нормально закрепите! Иначе ничего не получится. ))

15. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Перед этим не забудьте сплюнуть через левое плечо))

16. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Прошла неделя. Днём работает компрессор на минимум, со2 пузырьки примерно 1 в 8-10 секунд , продувка только ночью и то на 1 ночь т.к вода помутнела и механическим способом убирал коричневые водоросли да есть калий тогда кубу во второй посажу или в тепличку посажу я тогда растений со второго возьму там ричия амано нимфоидес флиппер

сегодня обязательно )

хорошо и постучу три раза)))

есть в наличии сайдекс может его добавить?

17. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Однако, сколько у вас всего припасено. ))

Не торопитесь. Следующий шаг - много растений, самых неприхотливых и быстрорастущих. И как можно скорее настройте СО2. Недостаточная доза - не страшно, большая доза - могут погибнуть рыбки. После того, как добавите растений и настроите CO2, остановитесь и наблюдайте 2-3 недели, не забывая о подменах воды. Потом сделаете новую фотографию и покажете нам, расскажете, что за это время наблюдали. Кстати, про свет - на начальном этапе, пока нет достаточного количества растений, держите его включенным не более 7-8 часов, чтобы не давать дополнительных сил водорослям.

18. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    да я давно готовился к перезапуску)) дак что вы скажете по поводу сайдекса? свет примерно 12 часов горит . Хорошо спасибо будем наблюдать про со 2 я выше написа 1 пузырёк в 8-10 секунд

19. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Я им не пользовался, поэтому ничего не могу сказать. Мне кажется, на данном этапе подобные средства не нужны. Сейчас у вас происходит становление биосистемы и даже появление водорослей - это нормально. Вот когда вы "разгоните" травник и внезапно случится массовое нападение водорослей, тогда наверное можно будет пробовать всякие сайдексы.

Водоросли вам благодарны! ))

По настройке СО2 я не спец, поскольку у меня её нет. Но вам тут обязательно подскажут, как правильно настроить.

20. TopicStarter Overlay
    kamar5422

kamar5422 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Свет сделаю тогда 7-8 часов