120 Литров Начало

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте подскажите пожалуйста перезапустил аквариум купил питательный грунт итса китайский для растений 4-6 мм гранулы поставил лампы аква гло 25 ват сун гло 20 ват флора гло 20 ват и обычную белую лампу тоже т8 25 ват, со2 лимонка, компрессор , продувка, растения аммания бонсай , бутырлак, мох яванский, людвигия гибрид, лимнофила ароматика. Проблема в том что через 4 дня появилась нитчатка и коричневые водоросли.вначале вносил микро удобрения и удобрение plant groth. Может кто подскажет из за чего поперли водоросли???
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как правило, такое случается при малом количестве растений (особенно быстрорастущих) на старте. Имеющиеся растения не успевают потреблять питательные вещества из воды и всё оставшееся достаётся водорослям.

Хорошо бы увидеть фотографию аквариума.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Проблема в том что через 4 дня появилась нитчатка и коричневые водоросли.вначале вносил микро удобрения и удобрение plant groth. Может кто подскажет из за чего поперли водоросли???
Это обычное дело при запуске на питательном грунте. Пока аквариум не созреет, водоросли не пропадут. Для борьбы с нитчаткой отлично помогает подача СО2.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
kamar5422, здравствуйте. А зачем там компрессор и продувка если идёт подача со2? Её ток ночью включают, если вообще включают. Днём подаётся ток СО2. И второе, не знаю что за грунт, но вы сказали питательный, а при запуске на питательном грунте первое время после запуска, не меньше месяца, удо не льётся, только калий. Сначала хватает и того удо что в грунте есть. При запуске аквариума появление водорослей абсолютно закономерный процесс т.к. растючка ток посажена, ещё не пошла в рост, адаптируется после посадки. Ну и фото желательно чтобы оценить кол-во ваших растений и размер аквы, а то может у вас ещё и растючки оч мало, а удо много.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Помню, как в самом начале меня безумно пугало появление водорослей на старте. А уж тем более, когда не на старте, а в аквариуме с казалось бы уже установившимся биобалансом. Как так, всё же было хорошо!? Расстраивался, паниковал. Сейчас отношусь к появлению водорослей абсолютно спокойно, просто сигнал - в акве что-то изменилось. Исправляешь и вновь радуешься.

Спокойствие, только спокойствие! ))
 

magzum

Пользователь
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
экибастуз
Это обычное дело при запуске на питательном грунте. Пока аквариум не созреет, водоросли не пропадут. Для борьбы с нитчаткой отлично помогает подача СО2.

а что помогает избавиться от корочиневых водорослей ввиде налета на растениях и стенках аквариума?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а что помогает избавиться от корочиневых водорослей ввиде налета на растениях и стенках аквариума?
Вероятнее всего у вас в аквариуме недостаточно света и много органики.
Опишите, что имеется из оборудования (размер аквариума, свет, фильтр и т.д.), сколько растений и рыб, как вы обслуживаете аквариум. И покажите фото аквариума - так значительно легче давать советы.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Как правило, такое случается при малом количестве растений (особенно быстрорастущих) на старте. Имеющиеся растения не успевают потреблять питательные вещества из воды и всё оставшееся достаётся водорослям.

Хорошо бы увидеть фотографию аквариума.


kamar5422, здравствуйте. А зачем там компрессор и продувка если идёт подача со2? Её ток ночью включают, если вообще включают. Днём подаётся ток СО2. И второе, не знаю что за грунт, но вы сказали питательный, а при запуске на питательном грунте первое время после запуска, не меньше месяца, удо не льётся, только калий. Сначала хватает и того удо что в грунте есть. При запуске аквариума появление водорослей абсолютно закономерный процесс т.к. растючка ток посажена, ещё не пошла в рост, адаптируется после посадки. Ну и фото желательно чтобы оценить кол-во ваших растений и размер аквы, а то может у вас ещё и растючки оч мало, а удо много.
продувку только надень включил так как вода помутнела сегодня проснулся вода чистая
 

Вложения

  • SAM_0936.JPG
    SAM_0936.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 705

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
kamar5422, очень мало растений! Учитывая, что у вас питательный грунт+свет+удобрения+СО2 у вас уже со старта должен быть целый лес! В вашем случае удивило бы отсутствие водорослей.

Прикупите побольше растений, а пока прекратите подачу удобрений. Компрессор включайте только если рыбы будут плавать у поверхности и хватать ртом воздух. Сколько часов в день у вас горит свет? Пока не купите растений его продолжительность тоже можно будет уменьшить.

Всегда проще показать, чем писать. Сделаю это на примере моего аквариума. Вот примерно такое соотношение растений к объему аквариума должно быть, чтобы имело смысл устанавливать хороший свет, вносить удобрения, подключать CO2. Если растений значительно меньше, то всё это добро употребляют водоросли. Скажу сразу - вырастить и содержать такой аквариум как у меня очень просто. Главное, с самого начала понять сам принцип травников - что надо и, самое главное, чего не надо. Главное поймать баланс. Если будут вопросы конкретно по моему аквариуме, можете задать их в http://aqa.kz/index.php?showtopic=9302&pid=76339&st=0&#entry76339.

3ce3cc14aa48.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
kamar5422, очень мало растений! Учитывая, что у вас питательный грунт+свет+удобрения+СО2 у вас уже со старта должен быть целый лес! В вашем случае удивило бы отсутствие водорослей.

Прикупите побольше растений, а пока прекратите подачу удобрений. Компрессор включайте только если рыбы будут плавать у поверхности и хватать ртом воздух. Сколько часов в день у вас горит свет? Пока не купите растений его продолжительность тоже можно будет уменьшить.

Всегда проще показать, чем писать. Сделаю это на примере моего аквариума. Вот примерно такое соотношение растений к объему аквариума должно быть, чтобы имело смысл устанавливать хороший свет, вносить удобрения, подключать CO2. Если растений значительно меньше, то всё это добро употребляют водоросли. Скажу сразу - вырастить и содержать такой аквариум как у меня очень просто. Главное, с самого начала понять сам принцип травников - что надо и, самое главное, чего не надо. Главное поймать баланс.

3ce3cc14aa48.jpg
Хорошо спасибо тогда со2 пока уберу компрессор смотреть по рыбам а на счет калия и железа тоже пока нечего не добавлять?

продувку только надень включил так как вода помутнела сегодня проснулся вода чистая
подмену делаю каждый день 10 литров
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а на счет калия и железа тоже пока нечего не добавлять?
Пока ничего не надо - просто нет смысла, только удобрения зря израсходуете. Питательного грунта и подмен воды для старта более чем достаточно. Перво-наперво, купите достаточное количество растений.

подмену делаю каждый день 10 литров
Измените на раз в неделю по 40 литров.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Пока ничего не надо - просто нет смысла, только удобрения зря израсходуете. Питательного грунта и подмен воды для старта более чем достаточно. Перво-наперво, купите достаточное количество растений.


Измените на раз в неделю по 40 литров.
мне должна завтра посылка придти с кубой и Гидрокатила трипартита её посажу еще

Пока ничего не надо - просто нет смысла, только удобрения зря израсходуете. Питательного грунта и подмен воды для старта более чем достаточно. Перво-наперво, купите достаточное количество растений.


Измените на раз в неделю по 40 литров.
дак а компрессор и со2 отключать?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сколько дней прошло с запуска. Первую неделю подмены делаются каждый день, вторую через день, третью два раза в неделю, с четвёртой раз в неделю. Подмены всегда должны быть от 30% до 50%

Смотрите, со2 это хорошо растениям, и не плохо рыбам ес его концентрация не превышает 30мг/л. Дропчекера у вас нет. Придётся на глаз.. есть счётчик пузырьков?
Дальше, про компрессор, он вредит если подаётся со2, весь со2 который вы вдуваете в воду, копрессор выдувает из воды. Если нет подачи со2 то компрессор пусть работает хоть всё время. Если есть подача со2 то на ночь она отключается и включается продувка воздухом, утром наоборот воздух - выкл, со2 - вкл.
Про удо, если есть просто калий, то лейте, от него вреда нету.
Про кубу, не стоит торопиться она как пишут плохо переносит водоросли, может вся зарости и загнуться, её лучше садить позже когда отступят водоросли. Но раз вы взяли что теперь.
+1 к Яну, нужно больше травы, если сейчас нет возможности закупиться, наберите просто Роголистника, чтобы он сосал с воды лишние пит.вещества. Он недорогой и многие его даром отдают банками. Потом когда засадите акву постепенно, выкинете его и всё.

ПС. неплохо бы купить вам дропчекер.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И градусник нормально закрепите! Иначе ничего не получится. ))
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Сколько дней прошло с запуска. Первую неделю подмены делаются каждый день, вторую через день, третью два раза в неделю, с четвёртой раз в неделю. Подмены всегда должны быть от 30% до 50%

Смотрите, со2 это хорошо растениям, и не плохо рыбам ес его концентрация не превышает 30мг/л. Дропчекера у вас нет. Придётся на глаз.. есть счётчик пузырьков?
Дальше, про компрессор, он вредит если подаётся со2, весь со2 который вы вдуваете в воду, копрессор выдувает из воды. Если нет подачи со2 то компрессор пусть работает хоть всё время. Если есть подача со2 то на ночь она отключается и включается продувка воздухом, утром наоборот воздух - выкл, со2 - вкл.
Про удо, если есть просто калий, то лейте, от него вреда нету.
Про кубу, не стоит торопиться она как пишут плохо переносит водоросли, может вся зарости и загнуться, её лучше садить позже когда отступят водоросли. Но раз вы взяли что теперь.
+1 к Яну, нужно больше травы, если сейчас нет возможности закупиться, наберите просто Роголистника, чтобы он сосал с воды лишние пит.вещества. Он недорогой и многие его даром отдают банками. Потом когда засадите акву постепенно, выкинете его и всё.

ПС. неплохо бы купить вам дропчекер.
Прошла неделя. Днём работает компрессор на минимум, со2 пузырьки примерно 1 в 8-10 секунд , продувка только ночью и то на 1 ночь т.к вода помутнела и механическим способом убирал коричневые водоросли да есть калий тогда кубу во второй посажу или в тепличку посажу я тогда растений со второго возьму там ричия амано нимфоидес флиппер

И градусник нормально закрепите! Иначе ничего не получится. ))
сегодня обязательно )

Перед этим не забудьте сплюнуть через левое плечо))
хорошо и постучу три раза)))

есть в наличии сайдекс может его добавить?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
есть в наличии сайдекс может его добавить?
Однако, сколько у вас всего припасено. ))

Не торопитесь. Следующий шаг - много растений, самых неприхотливых и быстрорастущих. И как можно скорее настройте СО2. Недостаточная доза - не страшно, большая доза - могут погибнуть рыбки. После того, как добавите растений и настроите CO2, остановитесь и наблюдайте 2-3 недели, не забывая о подменах воды. Потом сделаете новую фотографию и покажете нам, расскажете, что за это время наблюдали. Кстати, про свет - на начальном этапе, пока нет достаточного количества растений, держите его включенным не более 7-8 часов, чтобы не давать дополнительных сил водорослям.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Однако, сколько у вас всего припасено. ))

Не торопитесь. Следующий шаг - много растений, самых неприхотливых и быстрорастущих. И как можно скорее настройте СО2. Недостаточная доза - не страшно, большая доза - могут погибнуть рыбки. После того, как добавите растений и настроите CO2, остановитесь и наблюдайте 2-3 недели, не забывая о подменах воды. Потом сделаете новую фотографию и покажете нам, расскажете, что за это время наблюдали. Кстати, про свет - на начальном этапе, пока нет достаточного количества растений, держите его включенным не более 7-8 часов, чтобы не давать дополнительных сил водорослям.
да я давно готовился к перезапуску)) дак что вы скажете по поводу сайдекса? свет примерно 12 часов горит . Хорошо спасибо будем наблюдать про со 2 я выше написа 1 пузырёк в 8-10 секунд
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
дак что вы скажете по поводу сайдекса?
Я им не пользовался, поэтому ничего не могу сказать. Мне кажется, на данном этапе подобные средства не нужны. Сейчас у вас происходит становление биосистемы и даже появление водорослей - это нормально. Вот когда вы "разгоните" травник и внезапно случится массовое нападение водорослей, тогда наверное можно будет пробовать всякие сайдексы.

свет примерно 12 часов горит .
Водоросли вам благодарны! ))

про со 2 я выше написа 1 пузырёк в 8-10 секунд
По настройке СО2 я не спец, поскольку у меня её нет. Но вам тут обязательно подскажут, как правильно настроить.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Я им не пользовался, поэтому ничего не могу сказать. Мне кажется, на данном этапе подобные средства не нужны. Сейчас у вас происходит становление биосистемы и даже появление водорослей - это нормально. Вот когда вы "разгоните" травник и внезапно случится массовое нападение водорослей, тогда наверное можно будет пробовать всякие сайдексы.


Водоросли вам благодарны! ))


По настройке СО2 я не спец, поскольку у меня её нет. Но вам тут обязательно подскажут, как правильно настроить.
Свет сделаю тогда 7-8 часов
 
Сверху Снизу