120 Литров Начало

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
а что помогает избавиться от корочиневых водорослей ввиде налета на растениях и стенках аквариума?
отоцинклюсы

от нитчатки - креветки амано

Про кубу, не стоит торопиться она как пишут плохо переносит водоросли, может вся зарости и загнуться, её лучше садить позже когда отступят водоросли.
если есть - смело сажайте. Аманки правда будут по первой пока не укоренится постоянно выкапывать.


СО2, удо - пока уберите вообще.

Я бы еще и компрессор с градусником убрал.

Ну и как насоветовали - растительной массы поболее.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
отоцинклюсы

от нитчатки - креветки амано


если есть - смело сажайте. Аманки правда будут по первой пока не укоренится постоянно выкапывать.


СО2, удо - пока уберите вообще.

Я бы еще и компрессор с градусником убрал.

Ну и как насоветовали - растительной массы поболее.
Спасибо за совет креветок нет у нас в городе редкость ацик плавает чистит) со2 убрал удо перестал лить только градусник тоже)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
отоцинклюсы, от нитчатки - креветки амано
Я бы еще неритин в список добавил, весьма усердные полировщики, правда содержание с Хеленами и с тетрадонами противопоказано
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Убрал со2 и лампу флора гло. Нитчатка ушла коричневые тоже не совсем но чуть чуть остались но теперь новая беда вода позеленела)
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
...но теперь новая беда вода позеленела)
Причина: чрезмерно яркое освещение. Большая продолжительность светового дня. Сколько времени горит свет и не попадают ли в аквариум солнечные лучи?

Выход: сократить время освещения лампами, одновременно избегая попадания в аквариум солнечных лучей. При необходимости, дополнительно затемнить аквариум. В этом случае компрессор должен будет работать и днем и ночью.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
я 1 лампу убрал стало 0,75w на литр примерно 9 10 часов солнце не попадает
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
я 1 лампу убрал стало 0,75w на литр примерно 9 10 часов солнце не попадает
Я не просто так советовал Вам освещение длительностью не более 7-8 часов. Много света + много удобрений + мало растений = 100% появление водорослей. Чтобы зелень прошла быстрее - на неделю полностью затемните аквариум.

Растения Вы так и не купили?
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
взял Людвиги приехала куба и монтекарло

а растения не погибнут?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Незнаю даже, поможет ли затемнение, но растения неделю без света перенесут нормально
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
взял Людвиги приехала куба и монтекарло
Почвопокровка - это красиво. Но при запуске лучше всего, если в аквариуме много простых, быстрорастущих растений, которые будут потреблять все питательные вещества из воды, отбирая их у водорослей. Быстрорастущие растения буквально сходу начинают это делать, в то время как красивым и долгорастущим растениям нужно время на адаптацию. А водоросли ждать не будут.

а растения не погибнут?
Они быстрее погибнут от атаки водорослей. Неделю без света растения проживут, а рыбам свет "по барабану". Главное, не забудьте включить компрессор, поскольку при затемнении в воде будет недостаточно кислорода.

Сделайте фотографию аквариума.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
я щас на работе приду фото выложу компрессор включен постоянно. Мне просто свет отключить? или прям накрыть аквариум?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мне просто свет отключить? или прям накрыть аквариум?
Все зависит от того, как сильно освещена комната в которой стоит аквариум. Если в ней днем много света от окон, то загородите аквариумом неким подобием ширмы. Если в комнате полумрак (например, окна всегда закрыты плотными шторами) то можно аквариум дополнительно не затемнять, а просто временно не включать аквариумные лампы.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Солнце в комнату не попадает в течении всего дня вообще хорошо тогда лампы отключу
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я бы ещё сократил рыбкам порции корма на время борьбы с "зеленкой".
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Я бы ещё сократил рыбкам порции корма на время борьбы с "зеленкой".
я их и так через день кормлю 3 красных фонтома 5 расбор и 1 онцик
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
я их и так через день кормлю 3 красных фонтома 5 расбор и 1 онцик
Через день - довольно жесткая диета. Я имел ввиду, что можно кормить каждый день, но меньшей дозой, чтобы за 5 минут всё съедали. Так вы снизите вероятность накопления органики.

С интересом прочитал статью. Интересно, что касательно "зеленой воды" там написано:

Единственным эффективными методом борьбы с цветением воды - это использование ультафиолетовой лампы. Никакие альгициды, затемнения и прочие методы неэффективны. Только УФ. Параллельно нужно делать обильные подмены воды.

В случае с моим аквариумом, когда вода позеленела, я применял именно затемнение. И обильных подмен, как советуют в статье, не делал. Просифонил дно, затемнил стенки аквариума, уменьшил порции корма, включил аэрацию и через неделю вода была прозрачной. А в статье говорится, что никакого затемнения и нужны обильные подмены. И УФ-лампы у меня никакой не было.
 
Последнее редактирование модератором:

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Через день - довольно жесткая диета. Я имел ввиду, что можно кормить каждый день, но меньшей дозой, чтобы за 5 минут всё съедали. Так вы снизите вероятность накопления органики.


С интересом прочитал статью. Интересно, что касательно "зеленой воды" там написано:

Единственным эффективными методом борьбы с цветением воды - это использование ультафиолетовой лампы. Никакие альгициды, затемнения и прочие методы неэффективны. Только УФ. Параллельно нужно делать обильные подмены воды.

В случае с моим аквариумом, когда вода позеленела, я применял именно затемнение. И обильных подмен, как советуют в статье, не делал. Просифонил дно, затемнил стенки аквариума, уменьшил порции корма, включил аэрацию и через неделю вода была прозрачной. А в статье говорится, что никакого затемнения и нужны обильные подмены. И УФ-лампы у меня никакой не было.
Органики почти нет кормлю малыми дозами сифонка через день почти была
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Хм.. может там какая то жуткая форма цветения воды имелась ввиду)
Там ещё написано:
Есть еще один довольно простой метод борьбы с цветением воды. Эти водоросли можно отфильтровать. Для этого можно намотать кусочек плотной ткани на вход внешнего фильтра. При этом, конечно, упадет производительность работы фильтра, но за несколько дней вода будет гораздо прозрачней.
Синдипон в помощь.

Подмены спасают от передоза удо. У ТС питательный грунт фонит наверное сильно.
 

kamar5422

Пользователь
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Я в интернете читал там боролись с позеленением затемнением и подмены воды во время затемнения а кто то пишет что подмена воды наоборот способствует размножения этой водоросли

мне делать или нет подмены в течении недели когда аквариум затемнён?
 
Сверху Снизу