250 Л Для Нуба

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Всем привет!

Решил я, полистав этот раздел, немного написать про своё, относительно новое, увлечение.

Детский опыт (10 лет было) не в счёт. После пары удачных супов из рыбок был окончательно отстранён от купленного аквариума. Мама до сих пор в теме (уже 5 банок сменила. но не бросает это дело).

Началось с того, что жена прям сильно захотела. Ну, захотела и захотела. Думал пройдёт. Но не тут-то было: 2 года напоминаний, и я сломался. Начал поиски инфы (а что это вообще такое содержать акву) и претендента на место в доме.

Посмотрел с пяток банок (от цихлидников до морей), порыл сеть и литературу, в конце-концов остановился на предлагаемом уважаемым Almas' ом варианте:

Посмотреть вложение 10226Посмотреть вложение 10225

комплектация: банка+тумба+фильтр внешний+грунт (капч) + трава (это мне Алмас на "смотринах" сказал, до этого я считал всё растущее под водой водорослями)+креветки/анцики(2 простых и 2 вуалевых)/пецилии (10 шт)/2данио + оксидатор+карбонатор (грибок) + сачёк и нагреватель

Показал "заказчику", она ясно дело одобрила (тем более, когда я её показывал предыдущие фото цихлидников, она была сильно не в восторге, не в обиду рыбоводам). После начались споры про планируемую рыбу. Скво сильно прям хотела "вот такие треугольные с усами" (скалярии называются). Я хотел с полсотни неонов ( так до сих пор и не осуществил мечту, не буду ни на кого показывать пальцем, просто продинамили товарищи, а теперь уже и не знаю, хочу-ли?)

Долго думал про новый запуск при переезде на земле, но , как-бы покультурнее сказать, в общем не решился (счас думаю зря, надо было). При консультациях с Алмасом и Колянычем определили методу перевозки и запуска и 9 сентября 2012 года перевезли. Как оказалось, ничего особенного, всего-то 200 л воды+аквас+тумба+грунт и всякая мелочь спустились на наших (я, сын и Алмас) руках с пятого этажа без лифта в полуподвал моего дома. Начался процесс часов в 10 утра (если мне не изменяет память) а домой Алмас приехал уже к 5-ти вечера.
Но это всё было ничто в сравнении с тем, что появилось вдруг в углу пустой комнаты

Посмотреть вложение 10241 Посмотреть вложение 10242 Посмотреть вложение 10243

все по-очереди и одновременно следили за аквасом и обитателями.

это видон через 10 дней. не смотря на предостережения Алмаса, начал вносить удо (взял у Corn'а микро и железо)

Посмотреть вложение 10244 Посмотреть вложение 10255 Посмотреть вложение 10246

травка по-тихоньку росла, начали появляться водоросли. скажу сразу, боролся с ними по всякому, но, видимо, этот путь к балансу надо действительно пройти. отдельное спасибо за поддержку и советы в этом вопросе Corn' у и Алмасу. на сегодня вроде победил. а может свет давно не отключали (до середины ноября - раз в неделю стабильно. причём ночью и на 5-6 часов) и фильтр разогнался. плюс к тому, 4 сае (хоть многие и не в восторге, но у меня работаю замечательно, тьфу 3 раза), отики 5 хвостов (всего-то пару недель), СО2 баллон, свет, удо....

Ниже фото от 12 октября, т.е месяц жизни на новом месте. К обитателям добавилось какое-то количество (хотел купить с десяток, а получилось почти 30...) данио-рерио и 2 огненых барбуса (контрабандой пробрались). рыбку взял у Asset' а, за что ему ещё раз спасибо. дали мне на работе какой-то анубиас и ежё одну бесполезную траву (называть не буду, дабы не обидеть её любителей)

Посмотреть вложение 10252 Посмотреть вложение 10248

Стал замечать обострение водорослевой напасти и явные признаки нехватки калия у растений. Стал вносить ещё и калий. Поставил наконец-то баллон вместо карбонатора ( о котором отписал в соответствующей теме). Всё по-взрослому баллон + атомайзер. Начал эксперименты с газом. теоретические рассчёты показывали порядка 30 п/мин, на что и был настроен.

Посмотреть вложение 10249

после у растений появились признаки недостатка фосфора. взял, опять-же, Corn'а NPK. Вроде стало повеселее, но не надолго (обострилось водорослевое нашествие.....) Решился заказать дропчекер , т.к. ну сольно не хотелось добавлять углекислый газ до момента отравления рыб. А всё шло к тому, что СО2 мало! Пока шёл дропчекер потихоньку, трясущейся рукой, добавлял по-немногу....дошел до 45 п/мин.

Под новый год пришол-так дропчекер. Установил. Как и ожидалось - синий. Стал добавлять СО2 по 5-10 п/мин каждый день.........остановился на 110-115 п/мин. Жижа так и не пожелтела, сине-зелёная постоянно. Больше решил не разгонять, т.к аквас стал условно красивым, а для рыб уже и тесным (фото от 6 января 2013):

Посмотреть вложение 10250 Посмотреть вложение 10251 Посмотреть вложение 10247

сделали со скво капитальную прополку+пересадку. получилось так:

Посмотреть вложение 10253 Посмотреть вложение 10254

после задался вопросом: а как теперь это (бурный рост) притормозить немного. выкашивать пол-ведра (ато и ведро) в неделю - чёт как-то не очень прельщает. теперь потихоньку уменьшаю дозировку удо и свет (в часах, не в ваттах). уже не так бурно, но прёт (пол ведра за 2 недели. почти нормально)

в планах на будущее:

поменять свет (счас обычные поросячие хвостики стоят 210 ватт) на т5. думал про МГ - раздумал (без крышки не айс, а с крышкой в пол-метра тем-более не айс). возможно, плюну на т5 и сделаю на т8 (дёшево и сердито)
возможно, частично поменять состав травы (бастрорастущее - в сад!)
поставить рядом банку поскромнее (литров на 30-50) и попробовать то-же, но в маленьком объёме. кстати, счас в поисках (надо срочно мох там поселить, ато сайки 10 дней не обращали внимания, а потом приноровились-таки его жрать. пришлось мох отселить), если у кого есть на продажу - готов обсудить.

ну и всё-таки в планах на земле попробовать запуститься. но это будет уже другая тема!

Как сказал Aleha, готов..... (и тут лежак, сигара, зонтик и т.д.)

зы: Лёхе, Коле, Алмасу, Стасу - большой рахмет за консультации и поддержку в трудную минуту!!!
 

Вложения

  • купил_такой_2.jpg
    купил_такой_2.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 513
  • купил_такой.jpg
    купил_такой.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 1.026
  • IMG_2828.JPG
    IMG_2828.JPG
    57,9 KB · Просмотры: 664
  • IMG_2833.JPG
    IMG_2833.JPG
    73,3 KB · Просмотры: 610
  • IMG_2834.JPG
    IMG_2834.JPG
    73,7 KB · Просмотры: 595
  • IMG_2853.JPG
    IMG_2853.JPG
    57 KB · Просмотры: 607
  • IMG_2857.JPG
    IMG_2857.JPG
    53,2 KB · Просмотры: 564
  • IMG_2886.JPG
    IMG_2886.JPG
    65,3 KB · Просмотры: 580
  • IMG_2887.JPG
    IMG_2887.JPG
    53 KB · Просмотры: 606
  • IMG_2908.JPG
    IMG_2908.JPG
    54,1 KB · Просмотры: 509
  • IMG_2983.jpg
    IMG_2983.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 595
  • IMG_2984.JPG
    IMG_2984.JPG
    60 KB · Просмотры: 610
  • IMG_2986.JPG
    IMG_2986.JPG
    57,7 KB · Просмотры: 586
  • IMG_2989.JPG
    IMG_2989.JPG
    52,4 KB · Просмотры: 552
  • IMG_2991.JPG
    IMG_2991.JPG
    59,6 KB · Просмотры: 580
  • IMG_2855.JPG
    IMG_2855.JPG
    55,1 KB · Просмотры: 586

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Красиво, оснащенно, богато! Но есть один Вопрос! Баллон с гозом в лежачем положении? Или мне показалось?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Красиво, оснащенно, богато! Но есть один Вопрос! Баллон с гозом в лежачем положении? Или мне показалось?


баллон стоит,фото лежит)

Андрей привет) Классно зарос!) жаль что холм сполз(
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Оппа! Чудеса Технологий! Баллон Встал!!!) Значит и Холм, Всползёт! -японская танку!
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
баллон стоял, конечно, и стоит. это фото лёжа было.

холм съехал, завалив капчагайским грунтом весь алакольский (который был на переднем плане). думаю, срезать холм окончательно (при пересадке в том углу).

коряги так и не погрузил, т.к не вижу для них места.

сейчас из рыбы: пицилии ( сколько не знаю, было 10, плодятся как из пулемёта, есть уже поколение размером с родителей, думаю с 20-30 иалей разных возрастов есть)), данио (штук 25-30, не поддаются подсчёту), 4 анцитруса (2 вуалевые), 2 огненных барбуса, 3 микрорасборы галактики (спасибо Стасу), 4 тетры лимонные (спасибо Стасу), 4 САЕ, 5 отиков. вроде всех посчитал. ну и, естественно, валом креветок вишен.


да, и почему-то фото местами поменялись???? №1 якобы от 12 октября на самом деле - начало января. соответственно, №3 от 6 января - это в 12 октября относится. если можно как-то переставить - скажите как.

вчера спешил и немного ошибся с подаваемым сейчас количеством СО2. на самом деле 130-135 п/мин.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
спасибо за поддержку!

думал помидор много полетит, пронесло (пока) )))))
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Кстати вы мне пецилий обещали)
как там болбитис? принялся?
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Красивый аквариум,главное концепция процесов в нем мне очень импонирует- создать условия, а затем чтоб там все заколосилось-расплодилось!!! Буйство жизни!!!

По поводу перевода на Т5 лампы больших проблем не вижу, по цене вышло около 10 тыс тг на 189Вт (собрал светильник в 180литров из готовых китайских комплектов T5Z лампа 21Вт 6400К+ арматура с ЭПРой под нее же)

А как все таки водоросли победили (и какие?)- естественным методом? или какую "живую воду" лили?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Живая вода присутствовала 2 раза в самые печальные моменты (и на стёклах зелень, и нитчатка и борода.... по-моему всё там было в комплексе):

сначала недели через 3-4 после запуска перекись. не скажу, что прям сильно помогло, но камни пузыряли ))))
потом через почти 2 месяца после запуска (в начале декабря) ГА. ушло всё за 4-5 дней. больше не пользовал.

после капитально добавил удо, начал добавлять СО2 (до этого подавался, но в мизерных, как выяснилось, дозировках), поменял 4 лампы (не сразу, в течение 2-х недель погорели)
к концу декабря я пришел дропчекер. увеличил ещё подачу СО2. водорослей нет. только возле выхода фильтра иногда кисточка появляется - удаляю ручками. стёкла чищу раз в 3-4 недели, не зеленеют. досадил САЕ и отиков.

с момента последнего "травления" прошло 2 месяца, вот и думаю: это естественный метод (пресловутый баланс+ естественные пожиратели) или "живая вода"?

Как в своё время подметил Corn : вся химия - это борьба с последствиями (парацетамол при воспалении лёгких. без него - плохо, но не лекарство), пока не поймаешь "золотую середину" - причину не поборешь.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
адептам ГА) к сведению! помогает эффективно он только от бороды. отдельные виды "пушка" на поверхностях вообще не колышит!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
передний и средний планы бы как-то разнообразить... )
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
средний план предполагался: криптокарина, анубиас, гигрофила разнолистная. добавился ещё папоротник. но всё (кроме папоротника и анубиаса) вымахало и почти переросло зажний план.... гигантизм, блин.

передний план - пока эхи (тоже гигантизм, по 20 см уже выросли...) и марсилия потихоньку растёт.
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Добрый день.
Пишу в тему не по теме(извините за тавталогию), но недостучаться до jeen... ящик jeen полон...
Вы, jeen, контактами на балон 5-7 литров поделиться обещали...
Будьте добры...
 
Сверху Снизу