375 Литров Акваскейп

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день, уважаемые форумчане, решил поделиться своим опытом в строительстве акваскейпа.
За то небольшое время увлечения аквариумистикой, я успел насмотреться и на аквариумы форумчан и на фотографии волшебства от Амано. Год мудрил со своим небольшим аквариумом, набирался опыта, но всё это было не то.

Вот так было в лучшие времена старого аквариума:
DSC0678jpg_9902564_6483242.jpg

Были проблемы со светом (не росла глосса, несмотря на 230 Вт света на 175 л), катастрофически не хватало места для высадки интересных мне растений, не был проработан средний план, фракция грунта была великовата (5-7 мм). Изза всех этих разнообразных причин акваскейп больше напоминал огород.

В общем, всё это я мотал на ус и копил деньги на новую систему.
Во времена томительного ожидания набрал камней пофактурнее в горах и начал кумекать с хардскейпом.
DSC1162jpg_1056900_6483201.jpg


Когда время пришло, аквариум приобрел следующие характеристики:
Общем аквариума 375 л (150х50х50),
Светильник подвесной (2х150 МГ + 4*55 ЛЛ) на таймерах,
СО2 балон,
УФ стерилизатор (включается на 8 часов ночью ежедневно. Такой режим работы обусловлен тем, что по мнению некоторых форумчан УФ излучение нейтрализует некоторые виды удобрений, а так как внесение удобрений планируется в ручную ежедневно, будет как раз хорошо).
Фильтр внутренний 600 л\ч noname
Фильтр внешний Atman A3338 (кстати, кто знает, где на него можно купить импеллер – жужжит, сабака, пришло, видать, его время).

Очень проблематично у нас в Алмате с растениями. Если с задним планом было более или менее всё понятно (Людвигии и роталы), то с переним планом был полный, извините, ахтунг. Долго искал почвопокровку, спасибо Almas’у, помог, выручил, дал глоссы столько, что хватило засадить почти весь передний план.

Пока делали светильник, нужно было хоть как то освещать высаженные растения (до того, как привезли банку, растения пытались выжить в детской ванночке месяц. За этот период погибло 90% всех растений), не стал морочиться и подключил ближе к месту высадки 2 энергосберегайки по 36 Вт. Ну, более или менее.
DSC1265jpg_8283074_6483206.jpg


До того, как я подвесил светильник, он лежал прям на ребрах акваса, это была временная мера
2012113019_7507729_6483198.jpg

Ну смотрится мило.

В общем, по мере того, как будут развиваться события, буду довыкладывать фотки. Пока так.


В ближайший месяц планируется
1) поиграться с коряжками, понять оно надо или нет
2) высадить Лейденскую улицу из роталок, рассадить 3 или 4 вида людвигии по цвету, размеру и фактуре
3) понять, надо ли на камнях мох или нет. (В данный момент есть много пелии, но нужен яванец, которого найти в нужном объеме не смог. Если у кого есть, могу поменяться).
4) определиться с фауной, в данный момент насадил разных рыбок, смотрю, как они вписываются в скейп
Население:
2 Боции клоуна
2 (уже 1, блин, выпрыгнул) ленеатус (может быть добавлю пару-тройку)
2 Рыбы ножа
6 стеклянных сомиков (очень, канешна, страннная рыбка, стоит стаей, корм ни разу не видел, чтобы брали, так, клюют, что мимо проплывает, но при этом выглядят здоровыми
6 жемчужных данио
3 анцитруса
3 геринохейлуса
2 рамирези
2 принцессы бурунди
2 САЕ
_______________________________________________

Вообще, я б избавился от данио, Бурундей и рамирезок, но очень уж жалко, последние 2 вида у меня долгожители, привык я к ним, родные они мне, но буду думать, так как считаю, что под скейп они не подходят - цихлиды же со всеми вытекающими.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Всегда нравился основательный подход, класс!!!
С камнями я бы поиграл, крайний слева поменял бы местами с третьим, четвертый бы вообще убрал(или поставил бы вместо второго). Справа- коряка вообще ни в тему, и опять же крайний правый камень - самый массивный, не очень смотрится, можно его убрать, а оставшиеся сдвинуть правее. Но это только мое мнение.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всегда нравился основательный подход, класс!!!
С камнями я бы поиграл, крайний слева поменял бы местами с третьим, четвертый бы вообще убрал(или поставил бы вместо второго). Справа- коряка вообще ни в тему, и опять же крайний правый камень - самый массивный, не очень смотрится, можно его убрать, а оставшиеся сдвинуть правее. Но это только мое мнение.
Я хардскейп рассчитывал по правилу золотого сечения, всё математически выстроено. Я, конечно, пытался менять что то, делать перестановки, благо времени было 2 месяца на это, так при изменении выходила дисгарморния. Коряжки не все опущены в аквас, еще приличное количество ждет варки. Коряги - реликтовый ясень, очень добротное дерево, сколько лежали в аквасе (в старом), проблем не знал. Заложу коряги, гляну. Просто переживаю, чтобы не получилось, как в прошлом аквасе, когда коряги заложил, растения поперли и через 4 месяца коряги за неимением места пришлось убирать.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
(495264.12.2012, 14:52Pavel BPavel B4.12.2012, 14:52) Я хардскейп рассчитывал по правилу золотого сечения, всё математически выстроено
Боюсь, что как раз таки золотое сечение и не выдержано. В "Сильной" точке у вас стоят "слабые камни".

растения поперли и через 4 месяца коряги за неимением места пришлось убирать.
Коряга - лишняя, ее вообще лучше убрать, ведь цель не запихать корягу, а выстроить композицию.
Хотя, повторюсь, все это лишь мое мнение.
ЗЫ: Как раз сейчас готовлюсь к запуску, думаю, что в начале 2013 стартану.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Солидно! Но больше всего мне камни нравятся) - где брали (собирали)?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
С запуском! долго же я ждал фоток ;)
Со светом ты классно решил вопрос, не зря ждал его )
Удачно доделать скейп)

С фоном что решил? какой будет?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С почином... С камнями ИМХО не все гладко... Хотя рано судить, добавятся растения, что-то переставится, что-то добавится...
Как светильник "подвесился"? Как и планировалось, или найден альтернативный вариант?
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Удачно доделать скейп)

С фоном что решил? какой будет?


Алмас, спасибо за добрый слова!

С фоном пока ничего не решил, скорее всего, оставлю пока так, пока растения не нарастут, либо заклею черным цветом, глянем.

С почином... С камнями ИМХО не все гладко... Хотя рано судить, добавятся растения, что-то переставится, что-то добавится...
Как светильник "подвесился"? Как и планировалось, или найден альтернативный вариант?


Спасибо Вам за Всё (я кстати, на радостях, дверцы забыл от тумбы =)))), )
Насчет камней - фиг знает, просто я их и так и эдак, ну вот так, как щяс - мне более всего нравится, а дальше, когда всё нарастет, видно, действительно, будет.

Светильник посадил на трос, его, в свою очередь, подвесил на анкеры, смотрится супер.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Еще бы общее фото(подвешанный светильник,аквариум,тумба) , чтоб понять как все это смотрится)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(495515.12.2012, 11:23Pavel BPavel B5.12.2012, 11:23) Спасибо Вам за Всё ...

Светильник посадил на трос, его, в свою очередь, подвесил на анкеры, смотрится супер.
Да не за что)))
Все верно, за счет толщины профиля светильник почти ажурный, и выглядит более компактно, чем прожекторы, которые в нем использованы... да и светит так, что ни с какой травой проблем не предвидится... На какой высоте от среза стекла подвешен? Это мне для статистики)))
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да не за что)))
Все верно, за счет толщины профиля светильник почти ажурный, и выглядит более компактно, чем прожекторы, которые в нем использованы... да и светит так, что ни с какой травой проблем не предвидится... На какой высоте от среза стекла подвешен? Это мне для статистики)))


30 см от акваса
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Извините за треп в чужой теме. Из первого сообщения: "Очень проблематично у нас в Алмате с растениями". От такого можно выпасть в осадок или просто обалдеть. Это как бы наркоман сказал:"кончилась конопля в Чуйской долине". :)
"Ищущий да обрящет", "просите и будет вам дадено". Люди из областей находят, а нам уж жаловаться то стыдно.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Извините за треп в чужой теме. Из первого сообщения: "Очень проблематично у нас в Алмате с растениями". От такого можно выпасть в осадок или просто обалдеть. Это как бы наркоман сказал:"кончилась конопля в Чуйской долине". :)
"Ищущий да обрящет", "просите и будет вам дадено". Люди из областей находят, а нам уж жаловаться то стыдно.


Ну, какбе, все познается в сравнении.
В Германии, например, доступны всегда, в любое время года, дня и ночи порядка 300 видов растений - заказал в инет магазине, через день все пришло домой, только радуешься.
Примерно также в Киеве и Москве.
У нас - иди на рынок, посмотри на эти бедные 3-4 вида растений на весь рынок (причем, у всех одно и то же), подотри слюни и иди на форум, где обновляя страничку каждые 15 минут, будешь ждать, пока кто нибудь из формучан не выкинет чего-нибудь отличного от того, что продается на базаре. Может быть это мне так "повезло", конечно, но рынок наших акварастений я вижу именно так, к сожалению.
В частности, я на форуме спрашивал очень много народу лично и сообщения о покупке растений писал, откликнулись очень немногие, прям ОЧЕНЬ немногие.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
(495997.12.2012, 0:15Pavel BPavel B7.12.2012, 0:15) Ну, какбе, все познается в сравнении.
В Германии, например, доступны всегда, в любое время года, дня и ночи порядка 300 видов растений - заказал в инет магазине, через день все пришло домой, только радуешься.
Примерно также в Киеве и Москве.
У нас - иди на рынок, посмотри на эти бедные 3-4 вида растений на весь рынок (причем, у всех одно и то же), подотри слюни и иди на форум, где обновляя страничку каждые 15 минут, будешь ждать, пока кто нибудь из формучан не выкинет чего-нибудь отличного от того, что продается на базаре. Может быть это мне так "повезло", конечно, но рынок наших акварастений я вижу именно так, к сожалению.
В частности, я на форуме спрашивал очень много народу лично и сообщения о покупке растений писал, откликнулись очень немногие, прям ОЧЕНЬ немногие.

Вот-вот... в яблочко... Бесмысленно как-то, ну или почти бесмысленно))) Также и тему о покупке мхов и почвопокровки когда-то создавала, а некоторым даже в личку писала, просила продать...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Извините за треп в чужой теме. Из первого сообщения: "Очень проблематично у нас в Алмате с растениями". От такого можно выпасть в осадок или просто обалдеть. Это как бы наркоман сказал:"кончилась конопля в Чуйской долине". :)
"Ищущий да обрящет", "просите и будет вам дадено". Люди из областей находят, а нам уж жаловаться то стыдно.
(495997.12.2012, 0:15Pavel BPavel B7.12.2012, 0:15) Ну, какбе, все познается в сравнении.
В Германии, например, доступны всегда, в любое время года, дня и ночи порядка 300 видов растений - заказал в инет магазине, через день все пришло домой, только радуешься.
Примерно также в Киеве и Москве.
У нас - иди на рынок, посмотри на эти бедные 3-4 вида растений на весь рынок (причем, у всех одно и то же), подотри слюни и иди на форум, где обновляя страничку каждые 15 минут, будешь ждать, пока кто нибудь из формучан не выкинет чего-нибудь отличного от того, что продается на базаре. Может быть это мне так "повезло", конечно, но рынок наших акварастений я вижу именно так, к сожалению.
В частности, я на форуме спрашивал очень много народу лично и сообщения о покупке растений писал, откликнулись очень немногие, прям ОЧЕНЬ немногие.
Вот-вот... в яблочко... Бесмысленно как-то, ну или почти бесмысленно))) Также и тему о покупке мхов и почвопокровки когда-то создавала, а некоторым даже в личку писала, просила продать...
Здравствуйте.
ИМХО! - Никто в Кахахстане, не то что в Алмате (Кустанай, Караганда или даже Астана), не занимается выращиванием водных растений для аквариумистов в промышленных или близких к ним масштабах... А так что выросло, то и раздашь/продашь. А вот надежда ("...некоторым даже в личку...") на то, что именно в нужный тебе момент будет нужное количество конкретного водного растения <u>крайне мала</u>! Вон Ceratopteris cornuta уже год разыскиваю. Я Щитолистник (Hydrocotyle verticillata) совершенно случайно нашел...
Хоть и флуд, но я думаю он достоин того чтобы даже быть выделенным в отдельную тему, а модераторы?

Кстати, Pavel B, вам удалось найти Marsilea sp. в почвопокровной форме?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
to Frash
Вот-вот... в яблочко... Бесмысленно как-то, ну или почти бесмысленно))) Также и тему о покупке мхов и почвопокровки когда-то создавала, а некоторым даже в личку писала, просила продать...
Кто ищет- тот всегда найдет! И не будет жаловаться, что ему где-то не ответили. Значит тихо орал. :)
Ольга, это "некоторые" кто? У меня никто ничего не спрашивал. Мы почвопокровку, в том числе и пресловутую кубу и мхи рассылаем по стране бесплатно, грех со своих брать, в дальние дали с оказией, а тут под боком плачутся, что никто ничего не дает.
По поводу промышленного развода травы: есть разводчики которые могут забить весь наш рынок дешевой травой в промышленных масштабах. Я сам лично видел корыта с длинностебелькой, никому не нужной. Все потом превращалось в силос.
Олег, щитолистник это редкая травина, из "старых" поэтому никто и не откликался.
Я не агитирую за приход на встречи, но все-таки личное знакомство лучше виртуального, поэтому мало кто откликается на запросы.
И ешё: я многим раздаю и посылаю траву в области и у незнакомых людей сначала спрашиваю об опыте и качестве освещения, они отвечают и я им верю на слово. Но если бы я узнал, что моя трава месяц пролежала без освещения и на 90% погибла, то этому человеку я бы никогда и ничего больше не послал, и тем более ничего не продал даже за деньги.
А самое неприятное узнавать, что подаренную тобой траву потом продают, даже не размножив. Приятнее и прикольнее этого только господин в часах "Юлисс Нардан" на Эскалейде лонг, перед этим неделю достававший меня звонками подарить ему какое-нибудь растение.
Извините, пожалуйста, что пишу в чужой теме, но наболело. Кто-то скажет, что не надо раздавать траву и возможно будет прав.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
... Ну, видимо тихо орала... как вы, Женя, говорите... Кстати вам по сей день благодарна!

Сорри за флуд...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В теме о покупке растений Павлу был предложен даром эх, но он ему оказался не нужен.
Почему очень легко говорить о том, что никто не выращивает траву в стране? Потому что вы сами никто не пробовал этого делать. Мало достать племенной материал, надо размножить его, а это площади и электроэнергия. Так потом это надо ещё и сдать. Аквариумная трава же не картошка, которая может храниться. Она занимает площадь и ее надо поддерживать в хорошем состоянии, а это всё деньги и еще раз деньги. И это все на фоне низкой по себестоимости китайской травы. Я знаю человека, который в субботу рано утром привозил растения на рынок и вечером в воскресение увозил, тк продавцам без разницы было, есть товарный вид у травы, поменяла ли она цвет из-за отвратных условий хранения или нет. Он это делал пока умудрялся сочетать полезное с нужным.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... Я знаю человека, который в субботу рано утром привозил растения на рынок и вечером в воскресение увозил...
Ну, в этом-то как раз только положительный момент... Много правильней оставить растения в контейнере на ночь, нежели таскать их туда-сюда по городу, разумеется, когда погода благоволит... Вырастить многие растения, да даже не вырастить, а сохранить, если они не продались, намного сложней, чем сохранить аквариумную рыбу, знаю это не по наслышке. Рыбу ыернул в ее же банку и все, а растения выкопать-высадить и снова выкопать не всегда получается...

В районе НГ хочу запустить тонны на полторы травников, посмотрим что получится... Хотя уже сейчас могу сказать, что мне много проще вырастить и реализовать 1000 кустов валлиснерии по
100 тенге чем заморачиваться с каким-нибудь деликатесным анубиасом... таская его с собой пару-тройку недель в ожидании ценителя... т.б. почитателей пластика
90% от общего числа аквариумистов...
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Уважаемые форумчане, всем спасибо за лестные и не очень отклики на мою тему, всё принимаю к сведению. Вячеслав, я верю в Вас =), будет интересно посмотреть на реализацию Вашей задумки. Больше чем у Вас видов, я видел только у Адиля, но, думаю, это не предел, потому что на форуме я относительно недавно и многих творений (аквасов, то есть) здесь присутствующих я просто не видел.

to Nemo_Lep
Кстати, Pavel B, вам удалось найти Marsilea sp. в почвопокровной форме?
Нет, я таки нашел необходимую мне глоссу в нужном количестве и от идеи высаживания марсилии отказался.
to ahnoigen
Кто ищет- тот всегда найдет! И не будет жаловаться, что ему где-то не ответили. Значит тихо орал.
Вы безусловно правы. Кому что - то действительно нужно, всегда найдет. Я - нашел (может быть, не там, где рассчитывал, но ведь важен результат, а не средства его достижения, не так ли?
Я не агитирую за приход на встречи, но все-таки личное знакомство лучше виртуального
Вот это интересно. Я, к сожалению, не очень хорошо умею пользоваться форумом, если у Вас есть возможность показать, или сообщить, где и когда проходят встречи форумчан, буду очень благодарен. Я бы с удовольствием познакомился или просто бы поглядел на всех =).
Но если бы я узнал, что моя трава месяц пролежала без освещения и на 90% погибла, то этому человеку я бы никогда и ничего больше не послал, и тем более ничего не продал даже за деньги.
Видите ли, везде есть нюансы. Вы судите, не владея информацией, у меня эти 90% умерших растений пролежали из-за того, что я также, не владел информацией (независящие от меня обстоятельства поставки банки + задержки подложки под грунт на почте и пр. и т.п.). Если б я знал, что им предстоит пролежать в ванночке месяц, поверьте, я бы предпринял меры. В свое оправдание могу отметить, что из купленных\принятых в дар растений почти ничего не погибло, всё было своевременно высажено в аквас и бережно охраняется от каких то разбойников, которые систематически выкапывают то глоссу, то роталки (закапываю все обратно, только вот беда - не могу понять, кто раскапывает =(( ). <u>90% тех погибших растений - это мои растишки, которые я сам, вот этими вот руками, вырастил из 1 веточки в своем первом аквасе</u>. Тем печальнее мне было наблюдать их смерть. Ну да ничего, опыт - сын ошибок трудных.
Ну и далее по постам:
В теме о покупке растений Павлу был предложен даром эх, но он ему оказался не нужен.
Почему очень легко говорить о том, что никто не выращивает траву в стране? Потому что вы сами никто не пробовал этого делать
Так как в новый аквас я собираю строго определенные виды растений, в список которых эхи не входят, я да, каюсь, отказался, потому что а зачем? И опять же, далее по тексту, достаточно большое количество растений я вырастил в предыдущем аквасе, а когда продал его, решил всю траву кроме нужной (те самые 90%) отдать людям, которые лучше меня знают, как ее пристроить (продать\обменять\оставить у себя\выкинуть, не важно, я в любом случае бы обошелся со своими растишками хуже, в силу своей неопытности).
Уважаемый ahnoigen, очень надеюсь, что Вы обратите внимание на последние мои слова (в смысле, весь мой пост), чтобы у нас с Вами из-за "трудностей перевода" не испортились, так и не начавшись, отношения.
 
Сверху Снизу