450 от Aquael

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В http://aqa.kz/index.php?showtopic=797на форуме не единожды озвучивалась мысль, что не плохо бы, чтоб участники форума выложили на всеобщее обозрение свои аквариумы с подробным описанием обрудования, населения, «тонкостей» ухода и обслуживания... в связи с наличием свободного времени на публикацию делюсь своим "детищем" ;)

<u>Краткое описание</u>: Аквариум от компании Акваэль, физические размеры 150х50х60(h) сантиметров, тумба родная, родная крышка (к слову очень качественная, профилированный дюраль, с технологическими отверстиями и многосекционным верхом) в связи с установкой МГ светильников была депортирована на балкон...
<u>Оборудование</u>:
Фильтр: внешний Акваэль Unimax 500 (лавовая крошка, керамические цилиндры, аквапоролон, шары; УФ серилизатор); + помпа Акваэль 700 l/h (для создания поверхностного течения в жаркое время года)
Светильники: МГ 2х150 Вт (лампы от Philips? точно не помню какие) + 2х40Вт (120 см) Philips Aquarelle (висит в 35 см. над банкой в связи с чем обеспечивается полный и беспроблемный доступ к банке);
Система СO2: баллон на 10 литров от Ихсангаз; манометры, игольчатый клапан, магнитный клапан от Sera; ректор самодельный "от Сержа"; включение за 30 минут до "подачи света", выключение за час до отключения освещения, 3-4 пузырька в секунду;
Система обратного осмоса Dolphin, 180 литров в сутки (при подменах 1/3, 1/4)
Прочее: сачки, сюрфскример, скребки магнитные и типа "швабра", терморегулятор Акваэль, таймеры электроннные, ножницы, пинцеты и пр.
Далее несколько фотографий отображающих некоторую динамику в течении последних 6 месяцев (фото отнюдь не студийные, делал, чтоб как-то запечатлеть процесс, так что за качество не пинать ;) ). Перезапуск состоялся в середине мая текущего года по причине крайней запущенности банки, полного выхолащивания ранее размещенного грунта ADA (за 2,5 года "вывертился в ноль") и просто в связи с наличием свободного времени.

0 дней (чему предшествовало три дня по сносу предыдущей системы, отдраиванию, отмыванию, перелопачиванию и последующему выбрасыванию старого грунта ADA, покупка нового, а ля Капчагай); Здесь просто замочены коряги, которые за время лежания на балконе порядком высохли и тонуть не желали...
0_dnei.jpg


2 дня - высажены жалкие остатки спасенной растительности, первые наметки по "оформлению"
2_dnya.jpg


14 дней - начало подачи CO2 и удобрений (жидкие от ADA, в грунт изначальны были закопаны глинянные шарики, таблетки от Sera, палочки от Tetra), высажена кое-какая вновь приобретенная трава, рыб еще нет (кантуются в 50 литровом карцере ;) )
14_dnei.jpg


25 дней - добавлена "добытая" правдами и не правдами трава, выпущены рыбы (видно, как капризная "нимфея" начала пускать надводные листья, позже ее удалось приструнить, а позже я от совсем избавился в силу не высоких декоративных качеств). На переднем плане присутствуют по одному кустику в 3 листочка каждый эъ. тенеллис и сагитария карликовая... сейчас по 10 пышных кустов каждого в наличии есть))) Этого конечно мало, но зато на лицо пример как из одной имеющейся травины можно вытащить культуру))) Думаю через пол-годика сии "раритеты" будут в "промышленном" объеме присутствовать...
25_dnei.jpg


35 дней - в плане населения и растительности ничего не поменялось, но как-то надоела малоустойчивая конструкция из коряг в центре банки и было принято решения коряги раскидать по углам... тоже не комильфо... но копаться в банке стало много проще... На заднем плане в центре колосится маяка... росла как на дрожжах, а теперь что-то тормознулась, что весьма странно, не сезонная ли трава?
35_dnei.jpg


53 дня - потихоньку разрастается, хотя травы по прежнему катастрофически мало. Данный период отмечен прежде всего потому, что картинка снята после опсещения не безизвестного Адиля Мынжанова и пробретения у него некоторой достаточно редкой в наших широтах травы, в частности куста бликсы, эхинодоруса везувиус (Echinodorus vesuvius - про него и в инете-то толком ничего нет, но выглядит просто шикарно, Спасибо ahnoigen за корректировку с наименование) и кое чего из длинностебельки...
53_dnya.jpg


6 месяцев - ну и наконец, текущее состояние, трава разрослась, вытянулась, пережила пяток стрижек. Особенно порадовал рост бликсы, эхинодоруса вулкан (не много пока, но рост хоть и не быстрый, зато стабильный), анубиасов крипт... Конечно сложно говорить о дизайне как таковом, все растет в перемешку, сажалось не ради великой идеи, а просто на свободные места, по мере приобретения и разрастания травы.... в наших условиях трудно следовать какой-либо концепции, поскольку предложения рынка с "радостью" обломают любую задумку... На текущий п момент, проблем с водорослями нет, пленки нет, уход минимальный
6_mesyazev.jpg


<u>Рыбы:</u> Тетра королевская, тернеция, неон красный, родостомус, тетра золотая, минор, апистограма бабочка, коридорас панда, отоцинклюсы, креветки Амано

<u>Трава:</u> Апоногетон криспус, анубиас Бартери, анубиас var/ nana, анубиас Бартери var. afcellii, валлиснерия спиральная, гигрофила иволистная (corymbosa), гигрофила деморфная (синема), бакопа caroliniana, Лимнофила (амбулия) гигантская, маяка речная, наяс (?), кабомба полиформис ''красная'', кабомба каролинская, перистолистник (Мyriophyllum mattogrossense), сагиттария карликовая, кардамин, людвигия ползучая, людвигия болотная, людвигия инклината, эхинодорус тенеллус, эхинодорус везувиус, эриокаулон (?), кубышка японская, криптокорина Вендта, криптокорина обратноспиральная, криптокорина понтедериефолия, криптокорина аффинис, бликса, папоротник Винделоу, папоротник болбитис, мхи (ходовое ассорти), ряска

<u>Уход:</u> Световой день - 9 часов; Фильтрация круглосуточно (УФ - раз в одну-две недели на ночь); сифонка открытых участков грунта раз в 10-14 дней; чистка стекол - раз в две недели; подмена воды еженедельно 25-30%; поврежденные листья обрываются по мере их обнаружения, если не лень лезть в аквариум, удобрения ADA ежедневно, либо через день, прикорневая подкормка, шарики глины (глина замешана на Initial Sticks от Tetra + остатки Flore plus и Florente A)

Вот в принципе и все, сорри за многословие... если замечу опечатки, исправлю... На вопросы готов ответить, замечания, пожелания, подарки принимаются с радостью ;)

На текущий момент есть желание добавить рыбу... какую-нибудь яркую и не мелкую харацинку... и еще ищу погостемон, прозерпинаку.... )))
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Очень интерестный пост. Все подробно и достаточно доступным языком описано.

У меня вопрос..
как у вас обстоят дела с растениями, которые сидят в затененных частях аквариума?
На фотографии.. с лева и с права рядом с корягой.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Очень интерестный пост. Все подробно и достаточно доступным языком описано.

У меня вопрос..
как у вас обстоят дела с растениями, которые сидят в затененных частях аквариума?
На фотографии.. с лева и с права рядом с корягой.

Слева и справа в дальних углах по кусту криспуса, в его тени анубиасы и папоротники на корягах, под ними крипты, то есть все более или менее не требующее яркого света... да там собственно особенной тени по углам и нет, просто если на снимке если эти участки проэкспонированы, то по центру получается засветка...
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Уважаемый Zumer.
Несколько вопросов. Сначала больные для меня: 1) Коряги, что у Вас в баночке, из какой древисины особенно та, что справа на первой фотке с красноватым отливом? Больно похожа на мою мопани (или мангру) брал в ЖМ. 2) Свет, МГ сильно ли греют? Как там со спектром? И еще 35 см над банкой + 60 высота банки, нормально ли пробивает? 3) Сама аква покрыта стеклом? 4) в чем секрет густоты и объема? =))) В УДО и подкормке? 5) примерная численость рыб?

И еще вопрос который всегда мучал по акваскейпу. Вот мне например очень нравиться, как у Вас расположены коряжки на второй фотке. Всмысле, что они не сильно заросшие, а вот на последней фотке, там где уже коряжки сдвинуты, их почти не видно, зарослИ. В чем смысл коряг то тогда если их не видно? Это не претензия лично к Вам и Вашей банке, она мне нравится кстати. Просто смотрел многие работы того же Оливера Кнота, там такая же история, изначально камни коряги или какие другие декорации смотрятся хорошо, в смысле идея понятна, но после того как заросло всё, смысл в этих декорациях невижу если их даже не видно.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Несколько вопросов. ......

Спасибо за внимание, отвечу по порядку:
1. Все коряги мангровые, приобретались в разное время по всему городу, самая большая как раз красноватая, почти метровая взята в Экваторе (Армада)... очень долго пришлось ее топить (недели две, а то и больше), долго покрывалась всякой дрянью (прокипятить такую мало вероятно в моих условиях), поэтому регулярно доставал и чистил жесткой щеткой под проточной водой в ванной. Есть еще корень карагача, старый (лет 7 уже используется)

2. МГ лампы греют прилично, сдается, что на обратной стороне корпуса светильника при желании можно приготовить глазунью. Сейчас я извлек всю арматуру из корпусов и поместил в самодельный подвес (просто светильником мою конструкцию назвать сложно, тем более, что предстоит кое-какая переделка). Но на температуру воды никак не влияет... далековато, чтоб нагреть...
000001111.jpg


По поводу спектра я точно не скажу, поскольку сам не имею представления. МГ я применяю года 2,5 - 3, трава растет, по цвету, по восприятию немного желтит, но быстро привыкаешь. Сама лампа называется Philips Master Colour 150Вт/942. Других просто не было, когда я брал, так что при выборе ориентировался в основном на то, что траве без особой разницы спектр МГ (на многих аквафорумах народ часто приходил именно к такому выводу), мощность и сила света МГ позволяет пренебречь спектром, главное, визуальное воприятие от освещения аквариума. По прошествии достаточно продолжительного времени могу подтвердить правильность данного высказывания. На дне растет бликса, тенеллис имеет ярко бордовые листья, также красноватый оттенок приобрела бакопа (исконо зеленая трава), да и все чему положено быть бордовым или алым, именно таким и является... Другое дело, что МГ без CO2 штука достаточно рискованная, прежде всего из-за водорослей.

3. Сам аквариум открыт, мне так больше нравится, обеспечивает беспрепятственный доступ, нет-нет что-нибудь цветет (апоногетоны, нимфеи, кабомба, кардамин)

4. Густота и объем? Не вполне понял сути вопроса... Если имеется ввиду плотность посадки, то тут все просто, не люблю пустых банок, периодически отыскиваю новую интересную траву (не далее чем в прошлую субботу обнаружил на Птичке великолепные, компактные крипты, домашнего разведения в очень хорошем состоянии). Высаживаю обрезанные верхушки. А объем? Объем чего? Прошу пояснения.

5. Рыб не много, в пределах 50-60 хвостов, их трудно пересчитать))) Креветок штук 10 осталось... Рыб думаю добавить... Кого-нибудь из харацинки, типа Конго или Фантомов хвостов 12-15.

6. По поводу размещения коряг: В первоначальном варианте планировалась по центру этакая громадина, составленная из всего что есть... На первой фотографии хорошо видно сколько там коряг. Но собранная конструкция оказалась весьма неустойчивой, крепить же между собой все коряги было не то, чтобы лень... просто не посчитал удачной идеей. Так что композиция в конечном счете просто "сползла" и была разобрана. Что же касается видимости или не видимости коряг, на самом деле их видно много лучше чем на фото, с разных сторон по разному... Ну и у меня они служат еще и стеллажиком для анубиасов с папоротниками, которые прирощено в компактным коряжкам и позволяют менять их местополжение без всякого ущерба для травянного здоровья. Также я частично закрываю корягами трубки фильтров, терморегулятор... Может они и не нужны, но с ними все-таки живее ИМХО...
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Zumer
Спасибо вам за тему , полезно и красиво :) Что-то похожее "бразильское " хочу сделать и у себя. А что из вашего надо предусмотреть в тумбе , аквариуме на задней стенке , чтобы без проблем подключить внешник ?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
1. Все коряги мангровые, очень долго пришлось ее топить (недели две, а то и больше), долго покрывалась всякой дрянью (прокипятить такую мало вероятно в моих условиях), поэтому регулярно доставал и чистил жесткой щеткой под проточной водой в ванной.
Наверное у меня всетаки тоже мангра, проблемы были анологичные. Довольно странно все пишут о том, что мангра тонет за милую душу, просто нужно промыть хорошо, на деле все оказалось по другому, у меня она гдето окло 70 см, утонула через недели две. Также покрывалась разной дрянью, пытался прокипятить, но когда через час на кухне стало, как в русской бане плюнул на это дело. Икрасила довольно долго, но после установки внешника колорирование прикратилось. =)
Другое дело, что МГ без CO2 штука достаточно рискованная, прежде всего из-за водорослей.
За эту информацию отдельное спасибо.
3. Сам аквариум открыт, мне так больше нравится, обеспечивает беспрепятственный доступ, нет-нет что-нибудь цветет (апоногетоны, нимфеи, кабомба, кардамин)
Мне кажется или у Вас каркасный аквариум? Хотя вроде на крайней фотке видна стяжка. Такой вопрос, поперечных стяжек у Вас нет?
4. Густота и объем? Не вполне понял сути вопроса... А объем? Объем чего? Прошу пояснения.
Ну я же смайлик поставил. На самом деле меня интересовало причина хорошего роста растений, их много и разных, и все хорошо выглядят. Что это? Совокупность всех приспособлений и манипуляций, или же все таки можно отдельно, что то выделить УДО, подкормка, свет, СО2?
Может они и не нужны, но с ними все-таки живее ИМХО...
Да я и не говорю, что они не нужны. Просто мне кажется размещать декорации в аквариуме, чтобы они потом полностью заросли и их не было видно немного неправильно чтоли. Я понимаю, когда изначально планируется, что декорация будет служить субстратом для растений. Но когда изначально красивая коряга скажем, впоследствии густо зарастает, то смысл в этой красивой коряге если её не видно.
Ну вот например некоторые работы Оливера Кнотта: 11 день http://www.pbase.com/plantella/image/29152964, 89 день http://www.pbase.com/plantella/image/31874636.
Камни согласитесь красивые и фактурные, но ктому времени как банке было уже почти 3 месяца большей части камней уже не видно.
Или вот другой пример. 5 день http://www.pbase.com/plantella/image/20409922, 19 http://www.pbase.com/plantella/image/20410011, 110 день http://www.pbase.com/plantella/image/22528000.
А где же пень? =))) Вот не понимаю я в данном контексте акваскейпа.
Если не по теме прошу прощения.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Мне кажется или у Вас каркасный аквариум? Хотя вроде на крайней фотке видна стяжка. Такой вопрос, поперечных стяжек у Вас нет?
Аквариум бескаркасный склеен на черный силикон. Есть два ребра вдоль передней и вдоль задней стенки из 10 мм стекла, не достают до боковых стенок по 20 см с каждой стороны, и две стяжки в 30 см. от боковых стенок стекло 6 мм по 5 см. шириной. Вот именно это безобразие (место крепления к лобовому стеклу) и спрятано размещением на переднем стекле съемного уголка 20 мм из крашенного дюраля. Ну а на боковых стеклах вверху приклеен черный оракал той же ширины... Появилась некоторая завершенность. Если аквас без стяжек, да еще и на прозрачном силиконе, есть у меня и такой, то сии изыски становятся лишними. На имеющих стяжки, при наличии крышки, место крепления ребер, перекрывается как правило самой крышкой.
Да на кр. фотографии просматривается утопленное ребро...
Ну я же смайлик поставил. На самом деле меня интересовало причина хорошего роста растений, их много и разных, и все хорошо выглядят. Что это? Совокупность всех приспособлений и манипуляций, или же все таки можно отдельно, что то выделить УДО, подкормка, свет, СО2?
Во-первых некоторый опыт, с 79 года ;) Во вторых та самая совокупность света, CO2, корневых подкормок, жидких удобрений и своевременного ухода... вот и все секреты))), разве что еще не держу рыб, которые могут повредить растениям и компоную траву так, чтоб светолюбиваая оставалась на свету, а более стойкая располагалась в тени.
А где же пень? =))) Вот не понимаю я в данном контексте акваскейпа.
Пень он по моему просто убрал... :D наверное деньги очень понадобились... Может в том и смысл, чтоб композиция была "смоотрибельной" на всех этапах развития аквариума.... пока трава набирает мощь, присутствуют дополнительные элементы декора, позволяющие композиции смотреться завершенной, когда растительность достаточно разрослась, то потребность в этих элементах пропадает... Мне конечно далековато до Кнота))) Прежде всего в силу не доступности многой растительности к которой есть доступ в Германии... но в этом плане я его вполне понимаю... акцент на траву мне более понятен, чем на пеньки и камни...
В конечном счете аквариум это не бетонное строение, которое уже не переделать... Динамика присуща любой развивающейся и уже устоявшейся банке. То что у меня выставлено как конечный вариант, снято после достаточно радикального пересаживания травы... я разъединил кусты криспуса и закинул их в разные углы, пересадил кубышку (nimpar japonica) со среднего на задний план, передвинул анубиасы, убрал со среднего плана почти всю длинностелбельку... именно для того, чтобы коряга стала более заметной, но и это не конечный вариант... разарастется в достаточной степени e. tenelus? дальще к стенке уедет бликса, группа везувиуса также будет пересажена... ну а там как пойдет))) Как мне кажется, не надо бояться менять композицию, иначе станет просто скучно... и банка начинает загибаться...
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Во-первых некоторый опыт, с 79 года ;)
Ну в 79 я сам еще рыбкой был у мамы в животе :D
Как всегда опыт главное.

и две стяжки в 30 см. от боковых стенок стекло 6 мм по 5 см. шириной.
Я кчему разговор про поперечные стяжки завел, сталкнулся с такой проблемой заказываю себе баночку чуть скромнее чем у Вас 140х50х50. Так вот, те к кому обращаюсь не берутся делать акву без поперечных стяжек, а я с ними в нынешней своей банке замучался, особено когда начинаешь живность ловить. Я вот и думаю, можно ли при такой длине обойтись только продольными стяжками, ну на крайний случай поперечными только непосредственно у боковых стекол? И насколько Вам мешают эти поперечные стяжки при манипуляциях в акве?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer
Спасибо вам за тему , полезно и красиво :) Что-то похожее "бразильское " хочу сделать и у себя. А что из вашего надо предусмотреть в тумбе , аквариуме на задней стенке , чтобы без проблем подключить внешник ?
По поводу "бразильского" пейзажа, честно говоря, откровение))) Никогда не причислял его к таковым...
Для подклячения внешника нужна одна розетка и пару оверстий 40-50 мм для вывода шлангов. Но я бы сделал как доп. отверстия, так и доп. розетки... у меня в каждом из отсеков тумбы блок на 5 розеток. Часть из них прямо на дверце, удобно для установки таймеров, не надо нырять в недра тумбы, чтобы что-то рассмотреть или перепрограмировать. Так что не скупитесь на технологические отверстия, и на кол-во розеток - запас карман не тянет, а жизнь при случае может здорово упростить...

Я вот и думаю, можно ли при такой длине обойтись только продольными стяжками, ну на крайний случай поперечными только непосредственно у боковых стекол? И насколько Вам мешают эти поперечные стяжки при манипуляциях в акве?
Стяжки, безусловно мешают, при мытье стекол, перемещении коряг, сифонке, да и пыль на этих "полочках" собирается, потеки образуются... Живность я не ловлю в запущенной банке, это же капут всему и не переловишь толком и все перебаламутишь напрочь.
Я бы тоже не решился клеить из 10 мм стекла аквариум без стяжек... из 12 мм стекла еще бы подумал (ребра бы установил точно), да и клеил бы не выше 45 см.
Так что тут малой кровью не обойтись. Либо увеличивать тощину стекла (15 мм для полной уверенности), либо ставить стяжки. в конечном счете к ним можно привыкнуть... и еще, то что вдоль переднего и заднего стекол - ребра, а то что поперек - стяжки, это для точности понимания.

Некоторая трава:
Бликса - стала такой вот рыжей... может после пересадки, или просто сверху заросли проредили и "солнца" стало больше...
000_000_01.jpg


Бакопа, в посл. время не перестает радовать, скоростью роста и внешним видом...
000_000_06.jpg


Стеллажик из анубиасов нана и афцели
000_000_03.jpg


Эхинодорус Везувий (Вулкан, Е. Vesuvius) - одна из любимых травин... надеюсь, что удасться сохранить и вырастить нормальное количество, месяца два сидел как истукан, потом месяца два наращивал собственную массу и только спустя 4 месяца начал давать боковые побеги... пока по 2-3 маленьких листочка, но лиха беда начало)))
000_000_02(1).jpg


Эустералис звёздчатый (Eusteralis stellata) покупал в ЖМ, бревныщко диаметром 12-14 мм. теперь вот пытаюсь размножить, жаль, что пенек не дал ни одного бокового побега, вообще образование новых побегов для меня большая загадка, а так трава очень красивая...
000_000_04.jpg


Лимнофила ароматика (Limnophila aromatica), не много похожа на эустералис, но размножается намного понятней чем он, выглядит очень нарядно, особенно бордовые листья на верху, из проблем, листья оказывающиеся в тени, очень быстро отмирают, так что нижняя часть выглядит не слишком привлекательно, требуется маскировка...
000_000_05.jpg
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Zumer Спасибо. Всё думал ,что за травка растёт у меня. Уж больно сильно листья смахивают на марихуану.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Zumer Спсасибо большое за проясненные вопросы.
Очень понравились Ваши растения особено бликса и Эхинодорус Везувий (Вулкан, Е. Vesuvius).
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Снова переиначил "композицию". Переместил корягу слева направо, теперь там просто валежник, на котором кайфуют анубы. Пересадил кое-какую траву. Места становится все меньше, наверное от части травы придется отказываться в пользу наиболее декоративной... иначе заросший огород...
gallery_74_5_50939.jpg
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Снова переиначил "композицию". Переместил корягу слева направо, теперь там просто валежник, на котором кайфуют анубы. Пересадил кое-какую траву. Места становится все меньше, наверное от части травы придется отказываться в пользу наиболее декоративной... иначе заросший огород...
gallery_74_5_50939.jpg

А в левом углу аквариума, в тени, что за анубиас? У меня такой же, сказали, "клаидофолия" (вроде так??). А в инете пишут что, сухопутное растение?

зы Прошу прощенья за офф, просто оч хотелось выяснить... Спасибо!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Больше всего он и напоминает а. Бартери каладифолия (A. barteri var. caladifolia), а поскольку я не великий спец в классификации, то так и обзываю... чувствует под водой он себя превосходно, за полгода разросся больше чем в два раза, регулярно цветет... http://aqa.kz/uploads/1281626959/gallery_74_4_156109.jpg (доставал только для съемки)
http://aquadomik.ru/anubias-barteri/, http://toptropicals.com/html/aqua/plants/anubias/anubias.htm, http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=175456 по ссылкам такое обилие информации по анубиасам, что легко можно заблудиться... т.б. что теоретики по сей день ведут споры что и какому виду-подвиду относится...
 
Последнее редактирование модератором:

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Больше всего он и напоминает а. Бартери каладифолия (A. barteri var. caladifolia), а поскольку я не великий спец в классификации, то так и обзываю... чувствует под водой он себя превосходно, за полгода разросся больше чем в два раза, регулярно цветет... [url="http://aqa.kz/uploads/1281626959

Вот уже 2 месяц как он у меня, цветков не было и в помине((( Дал всего 2 боковых отростка, которые были отлучены от матери но посажены в ее тени, они чувствуют себя превосходно)))

зы А Ваш ануб просто красавец!!!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
зы А Ваш ануб просто красавец!!!

Спасибо... то чт на фото в 2 раза меньше того, что сейчас в аквариуме... будет расти такими темпами придется ему новый аквариум заводить)))
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Спасибо... то чт на фото в 2 раза меньше того, что сейчас в аквариуме... будет расти такими темпами придется ему новый аквариум заводить)))

А каким УДО пользуетесь? Самомес?
 
Сверху Снизу