450л Своими Руками.

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...все опишем и расскажем где что как????? кому интерессно конечно)))))))))))))))))
Мне вот интересно, вы ковер тумбой придавили)))
Как его потом выковыривать, случись необходимость
выбить/просушить? Да и прост о вода попадет, ЛДСП
что над ним в разы быстрей разбухнет... М.б. достанете пока не поздно?
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Мне вот интересно, вы ковер тумбой придавили)))
Как его потом выковыривать, случись необходимость
выбить/просушить? Да и прост о вода попадет, ЛДСП
что над ним в разы быстрей разбухнет... М.б. достанете пока не поздно?
так думали об этом....решили оставить как есть....
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
ну вот фассады готовы да и грунт уложен....ждем теперь светильник...песок обычный речной покупался мешком 50 кг -300 тенге за весь мешок естессс-но.... . бюджетный вариант))))
 

Вложения

  • gr.JPG
    gr.JPG
    40,5 KB · Просмотры: 809
  • gr3.JPG
    gr3.JPG
    32,1 KB · Просмотры: 775
  • gr4.JPG
    gr4.JPG
    37 KB · Просмотры: 814

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Так что за аквариум то будет? Травник, рыбник, креветочник.. пресноводный, морской и т.д. и т.п. Или вы уже писали, я не увидел.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Глядя на такую картину "руки гадски зачесались, автор Aleha".
Скажите, а промазаны ли силиконом щели снаружи между продольных ребер жесткости?
Увидел там змейки силикона и подумал что в процессе эксплуатации там будет накапливаться пыль, грязь и водоросли.
По тумбе: у себя все стыки и щели промазал силиконом во внутренних углах и натер парафином на внешних, которые потом прогрел феном.
Оно конечно, тумба то не на сто лет рассчитана, но пусть стоит сухая и не разбухшая по углам. И без пропеллеров.
Для Вячеслава: я знаю такое слово "сопромат", но с чем его едят я имею очень размытое представление. Ну не технарь я.
Неполных два презренных буржуйских талера за мешок красивого песка это здорово!
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Глядя на такую картину "руки гадски зачесались, автор Aleha".
Скажите, а промазаны ли силиконом щели снаружи между продольных ребер жесткости?
Увидел там змейки силикона и подумал что в процессе эксплуатации там будет накапливаться пыль, грязь и водоросли.
По тумбе: у себя все стыки и щели промазал силиконом во внутренних углах и натер парафином на внешних, которые потом прогрел феном.
Оно конечно, тумба то не на сто лет рассчитана, но пусть стоит сухая и не разбухшая по углам. И без пропеллеров.
Для Вячеслава: я знаю такое слово "сопромат", но с чем его едят я имею очень размытое представление. Ну не технарь я.
Неполных два презренных буржуйских талера за мешок красивого песка это здорово!
lда торцы промазаны у стяжек....был горький опыт...тумба кромлена пвх...а где нет кромки проолифлена....теперь ждем корпус светильника....будет металлическим пообещали с супер полимерным покрытием в место обычной покраски цену пока не озвучили....насчет песка кому надо обрасчайтесь подскажу хде взять.....
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
lда торцы промазаны у стяжек....был горький опыт...тумба кромлена пвх...а где нет кромки проолифлена....теперь ждем корпус светильника....будет металлическим пообещали с супер полимерным покрытием в место обычной покраски цену пока не озвучили....насчет песка кому надо обрасчайтесь подскажу хде взять.....


На фото не особо на песок похоже))) больше на обычный грунт фракции 3-5мм похоже
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
На фото не особо на песок похоже))) больше на обычный грунт фракции 3-5мм похоже
ну да обычный крупнозернистый речной песок, модуль крупности 2,2-4,2 мм ...5 уже много.. .......
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Поздравляю!
А черный фон, если не секрет, где брали, или автомобильную пленку для тонирования клеили?
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Поздравляю!
А черный фон, если не секрет, где брали, или автомобильную пленку для тонирования клеили?
простая самоклейка из хоз мага за 750тг клеил через мистер мускул....иначе пузыри..


Карагандинские мужики на столько суровы.. их детишки песочные замки лепят из такого песочка =D
ну да ....так и есть,,,,,, а когда детишки писают то раскалывают струйкой унитаз...Караганда одним словом.......
 

lobbb

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Кокшетау
конечно поздно , но в тумбе я добавил бы стоевых перегородок. всетаки пол тонны. перед заполнением нужно насверлить дырок для шлангов и проводов.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
конечно поздно , но в тумбе я добавил бы стоевых перегородок. всетаки пол тонны. перед заполнением нужно насверлить дырок для шлангов и проводов.
почему поздно?поперечины на раз ставятся.....,а технологические отверстия уже просверлены ...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Боранбай привет!
Ребята, давайте быстрее с заполнением, а то нас от нетерпения пока слегка трясет. :)
Посмотреть хочется. Тапками бросаться не будем.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Боранбай привет!
Ребята, давайте быстрее с заполнением, а то нас от нетерпения пока слегка трясет. :)
Посмотреть хочется. Тапками бросаться не будем.
да сами рады быстрее .....с корпусом светильника заминка и походу быстро ни как не выйдет....дросселя ,таймера,куллеры ,куплено уже давно...коряжки найти еще надо мангровые))))),а в караганде они пока не растут)))))))))))))))) но все дело в светильнике..
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
конечно поздно , но в тумбе я добавил бы стоевых перегородок. всетаки пол тонны. перед заполнением нужно насверлить дырок для шлангов и проводов.
А чего ради число перегородок увеличивать? Какую нагрузку выдерживает ЛДСП знаете?
Даже если брать материал третьего класса (В) то пи статическом изгибе 110 кгс/см2, а
при сжатии и вовсе 200 кгс/см2... слона можно парковать на такой тумбе, намного важней
в данном случае не количество стоек, а соблюдение геометрии (90 о) при сборке
и конфирматы не экономить...

Есть опыт эксплуатации акваэлевской тумбы как раз под банку 450 литров, так вот, 5 лет
в работе, все те же четыре стойки, но вместо полноценной задней стенки, толщиной 16 мм,
прикрученной на десяток конфирматов, была восьмерочка, просто вставленная в не глубокий
паз и ничего, даже двигать довелось вместе с тумбой наполненный на 1/3 водой аквариум и
не раз...
 

lobbb

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Кокшетау
А того ради. Что передняя часть стоевых не крепится на искревление,
в 4раза имеет меньшую жескость.
если все так надежно до веса слона , давайте заднюю стенку прикрепим на один шуруп.
передняя часть столешницы под нагрузкой изменит свою высоту,
возможно не существенно, как показывает ваш опыт.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
непонять зачем убирать заднюю стенку....для чего эксперименты неделю стоит и нормально и еще года простоит не шелохнется...................уверен в конструкции......,,,,,,,,,а не был бы уверен каркас металлический забабахал бы......а то как гитлер про торрент ...вер малине обсирайт))))))))))))
 
Сверху Снизу