60 Литров

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Всем доброго вечера!

Хочу рассказать о своем аквариуме!
Аквариум на 60 литров производства наших местных умельцев. Аквариум покупался с крышкой и светом. Изготовителем были заложены две лампы Т8. Мне показалось это мало и я решил модернизировать крышку. Убрал Т8 и установил 6 энергосберегающих ламп ТехноЛайт по 9 Вт каждая:
Посмотреть вложение 11701
С такими лампами аквариум просуществовал около полугода. Но был один недостаток - лампы сильно грелись в крышке и почти всегда горели только 3 лампы. Было принято решение заменить крышку на светильник, но об этом чуть ниже.
Из оборудования в аквариуме присутствует только внутренний фильтр, нагреватель и термометр.
В различные моменты совместного существования меня и аквариума присутствовали разные эксперементы с грунтом и питательной подложкой. Это был и белый грунт, и мелкий грунт с р. Темирлик, и крыпная галька. Аквариум даже просуществовал два жизненных цикла на земле. Но все это меня как-то не вдохновляло. Скорее всего все это было понимание и осознание циклов и процессов, протекающих в аквариуме. В итоге я созрел на фирменный питательный грунт. В этот раз был преобретен питательный грунт Tetra Plant Complete Substrate:
Посмотреть вложение 11687
Грунт был засыпан по инструкции производителя, вытотой около 2 см. В качестве верхенего слоя был выбран алакольский грунт фракцией 2-3 мм (за что спасибо uss-87)
Далее были высажены имеющиеся растения и залита вода. Черех несколько дней произошла бактериальная вспышка и аквариум стал выглядеть так:
Посмотреть вложение 11688
"Ничего не делания" ни к чему не привели и было принято решение производить частичную подмену воды ежедневно. Спустя месяц аквариум уже выглядел вот так:
Посмотреть вложение 11689
Были запущены меченосцы, молинезии и анциструсы
Пока происходило установление биологического равновесия был заказан светильник. Через месяц мой новый светильник был получен в одном из отделений Казпочты. С новым светильником аквариум выглядел вот так:
Посмотреть вложение 11690
Оказалось что светильник пришел с лампами для морского аквариума. Конечно же лампы были заменены и спустя некоторое время аквариум стал выглядеть вот так:
Посмотреть вложение 11691
Теперь о светильнике. Произодитель "Hopar". Длина светильника 60 см. Заводом-изготовителем предусмотрено 4 лампы Т5 по 24 Вт каждая. Корпус светильника алюминий, крепления на аквариум - пластик. На каждую пару лам отдельный выключатель.
Посмотреть вложение 11692
Там, где непосредственно расположены лампы:
Посмотреть вложение 11693
Сами лампы:
Посмотреть вложение 11694
Синие лампы были заменены на лампы Osram FQ 24W/845 HO.
Выключатели:
Посмотреть вложение 11695
Думаю, что свои деньги данный светильник оправдывает на все 100%
После замены освещения аквариум на данный момент выглядет так:
Посмотреть вложение 11697
Посмотреть вложение 11698
Из обитателей: штук 5 меченосцев, около десятка гуппей (подобие Эндлера), 4 штуки анциструсов (похоже,что все самки) и сколько-то там креветок:
Посмотреть вложение 11700
Ах да.... Что касается подачи CO2. После различных эксперементов выбор пал на вот такую систему:
Посмотреть вложение 11696
Ничего лишнего: бутыль 1,5 литра, воды около 1 литра, стакан сахара, пол чайной ложки дрожжей и распылитель, установленный под фильтром. Такого заряда хватает, примерно, на месяц.
Тут же можно наблюдать таймер для светильника, купленный на Тастаке. Режим работы светильника с 10:00 до 21:00.
Ну вроде бы все описал. Напоследок общий вид аквариума на сегодняшний день:
Посмотреть вложение 11699
Аквариум живет своей жизнью. Ничего кроме еженедельной подмены воды в количестве 15 литров и чистки стекол ничего не делается.
Столкнулся с проблемой глобального заростания растениями. Не знаю как теперь это все прополоть. Начну выдергивать растения из грунта весь питальный грунт поднимется. Может кто из гуру подскажет как это сделать?
С дизайном я пока на Вы. Как-то тяжело это дается.
И еще не знаю какую рыбу запустить. Хочется что-то стайное. Может быть десятка два неонов или расбор хенкеля, или клинопятнистых. Тоже дилемма. А может быть кардиналов.
Ну вот как-то так. Спасибо за внимание, критика приветствуется...
 

Вложения

  • 41325720291_big.jpg
    41325720291_big.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 632
  • 1.JPG
    1.JPG
    37 KB · Просмотры: 665
  • 2.JPG
    2.JPG
    46,2 KB · Просмотры: 650
  • 3.JPG
    3.JPG
    41 KB · Просмотры: 672
  • 4.JPG
    4.JPG
    59 KB · Просмотры: 688
  • 5.JPG
    5.JPG
    45,7 KB · Просмотры: 678
  • 6.JPG
    6.JPG
    30,9 KB · Просмотры: 648
  • 7.JPG
    7.JPG
    36,2 KB · Просмотры: 631
  • 8.JPG
    8.JPG
    33,5 KB · Просмотры: 614
  • 9.JPG
    9.JPG
    34,4 KB · Просмотры: 620
  • 10.JPG
    10.JPG
    62,2 KB · Просмотры: 942
  • 11.JPG
    11.JPG
    65 KB · Просмотры: 662
  • 12.jpg
    12.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 673
  • 13.JPG
    13.JPG
    45,4 KB · Просмотры: 658
  • 806s.jpg
    806s.jpg
    29 KB · Просмотры: 651

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Поздравляю с запуском !
Поделитесь где заказывали светильник , можно ли там заказать только лампы? У меня старший брат вашего сетильника , длинной на 90 см аквариум , уже больше года значительно. Надо лампы менять , а нету тут.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
По светильнику ответы в ЛС
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы

Вложения

  • IMG_7801.JPG
    IMG_7801.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 640
  • IMG_7806.JPG
    IMG_7806.JPG
    56,2 KB · Просмотры: 588
  • IMG_7811.JPG
    IMG_7811.JPG
    61,7 KB · Просмотры: 930
  • IMG_7816.JPG
    IMG_7816.JPG
    54,7 KB · Просмотры: 948
  • IMG_7817.JPG
    IMG_7817.JPG
    43,2 KB · Просмотры: 607
  • IMG_7824.JPG
    IMG_7824.JPG
    46,8 KB · Просмотры: 618

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Либо мой аквариум идеален (что мало вероятно), либо меня игнорируют на этом форуме. Кроме вопросов о покупке лампы ничего больше не было. Подумываю о перезапуске, т.к. травы наросло такое количество(а ведь там где-то еще и анубиасы сидят), что хватит засадить пять таких аквариумов. Готов к критике, чтобы учесть при следующем запуске. Понимаю, что не хватает растений на задний план, не знаю какой засадить. Валлиснерию не хочу садить, не нравится ее хаотичное разрастание, такое же, как и у криптокорины. На переднем плане когда была сагиттария, но ее вытеснила криптокарина. По прежнему не знаю, как произвести прополку, т.к. под грунтом питательная подложка.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Прочитав вопрос о том, что автора могут игнорировать, я подумал, что автор-девушка(пардон леди, но это так, вы можете обидеться на ровном месте :)), потом просмотрел профиль и убедился в обратном.
Dee, все красиво и все в меру(почти идеально :)) и я, например, был рад увидеть очень хорошее состояние крипт, которые придавили всех остальных. Просто подумал, что в этой банке давно не сифонили грунт, поэтому криптам так хорошо.
Как прополоть? Очень страшно, но все-таки рвать придется. Это обычная страшилка для любого аквариумиста. Надо только решиться выйти на бруствер....
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Отлично, пошли комментарии.

Просто подумал, что в этой банке давно не сифонили грунт, поэтому криптам так хорошо.
До грунта теперь даже рукой не достать, не то что сифоном. Кстати аквариум в этом виде никогда не сифонился. Сифон используется только для слива воды при замене.
Что касается прополки... При вырывании растений столько г...на (извините, другое слово не смог подобрать) поднимется, что устанешь фильтр промывать, а весь грунт смешается с подложкой.
А что если крипты просто срезать под корень. Такое явление имеет место быть? Что будет в последующем, загнивание корней или новые литья?

При следующем запуске с криптами будет такая же ситуация, но на что их заменить. Засадить все почвопокровкой и получить клон аквариума babooin-а? А оставшаяся высота водяного столба в 40 см будет голой? По-моему, с размерами моего аквариума это не вариант.
Сижу и ломаю голову...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Понимаю, что не хватает растений на задний план, не знаю какой засадить. Валлиснерию не хочу садить
А передний план вас устраивает?) От себя пожелал бы большего разнообразия растючки. Столько много всяких видов есть, а вы уперлись в Валлиснерию и Криптокорину. Толи вы этого не знаете, толи вам больше ничего не нравится? Если вам нужно подсказать названия красивых растений, только попросите)

У меня тоже Тетравская подложка как у вас, правда грунт у мя капчагайский и даже когда подложка вылазит немного то этого не заметно. В таких случаях рекомендуют вытянуть немного растение чтобы часть корня вылезла, по возможности как можно большая, но как получится, чтобы не вылезла подложка , и так и обрезать, остальне корни останутся в грунте, разложатся, будут питанием другим.

Но в вашем случае, вы сказали про перезапуск, так что можно вообще весь грунт вынуть вместе с подложкой, раздобыть сито и просеить. Подложку можно новую взять, у меня как раз есть ещё тетравская 3 кг. это как раз на 60 литров. У меня тоже 60 литров, я купил для объёма 120, сейчас лежит в шкафчике просто. У меня в подписи всё написано. Могу за 1500тг. отдать.

При следующем запуске с криптами будет такая же ситуация, но на что их заменить.
Крипты распродать можно, оставить одну две..

Засадить все почвопокровкой и получить клон аквариума babooin-а?
Зачем какой то клон.. причём тут.. Не бывает двух одинаковых аквариумов.

А оставшаяся высота водяного столба в 40 см будет голой? По-моему, с размерами моего аквариума это не вариант.
Сижу и ломаю голову...
Вот уш нашли о чём переживать) Для вас кроме Валлиснерии для высоты в 40 сантиметров вообще никакой травы не существует я смотрю)) Нормальные у вас размеры, у мя такие же.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день, аквариум выглядит отлично, практически ничего лишнего, кроме... фильтра. Может его переместить в левый угол (за большой куст), или можно вытаскивать из аквариума при фотографировании. Расборы- класс!!! Подходят к этой банке намного лучше первоначального списка из живородок.
Как вариант: при перезапуске можно на средний план и по бокам переднего высадить эхинодорус тенелиус (по высоте будет примерно таким же как сейчас крипты), а на передний в центре ричию на нескольких больших плоских камнях. Сзади пару кринумов или пучок длиностебельки. А вообще- чем Вам имеющийся коврик из крипт не нравится)))??? Очень необычно.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
чем Вам имеющийся коврик из крипт не нравится)))??? Очень необычно.
имхо. монотонно как то.. одно да одно. Необычно да, но мне такое быстро надоест например. Автора темы вон вообще уже в уныние вгнала эта крипта я смотрю))
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Подложку можно новую взять, у меня как раз есть ещё тетравская 3 кг. это как раз на 60 литров. У меня тоже 60 литров, я купил для объёма 120, сейчас лежит в шкафчике просто. У меня в подписи всё написано. Могу за 1500тг. отдать.
Спасибо у меня еще своя не закончилась
Столько много всяких видов есть, а вы уперлись в Валлиснерию и Криптокорину.
Ну у Вас то, я смотрю, тоже выбор не велик в аквариуме ;) Это понятно, что есть выбор, просто на примере валлиснерии я хотел сказать, что если крипта заполоняет нижнюю половину аквариума и есть свободное пространство для рыб, то длиностебелька со своим хаотичным ростом заполоняет весь объем аквариума и превращает его в непроходимые дебри. Вдоль задней стенки высажены еще и апоногетоны, но и их потихоньку вытесняет крипта
Добрый день, аквариум выглядит отлично, практически ничего лишнего, кроме... фильтра. Может его переместить в левый угол (за большой куст), или можно вытаскивать из аквариума при фотографировании. Расборы- класс!!!
За рыб спасибо! А фильтр не вытаскиваю, потому как не для выставки же фотографирую. Пусть простой люд видит, что никаких навороченных и дорогих девайсов с поднебесной у меня нет. Есть аквариумы, в которые понапихают колокола, лили пайпы, контроллеры CO, аэраторы и еще всякие приблуды и трава растет не лучше, чем у меня.
Как вариант: при перезапуске можно на средний план и по бокам переднего высадить эхинодорус тенелиус (по высоте будет примерно таким же как сейчас крипты), а на передний в центре ричию на нескольких больших плоских камнях. Сзади пару кринумов или пучок длиностебельки.
За совет отдельное спасибо!
А вообще- чем Вам имеющийся коврик из крипт не нравится)))??? Очень необычно.
Нравится и даже очень. Даже лезть и полоть не хочу. Но по состоянию на сегодняшний день вижу, что если не прополоть поляну, то в итоге в аквариуме останутся только крипты. А ведь там еще есть и анубиасы, апоногетоны (куста 3), нимфея (куста 3)

Автора темы вон вообще уже в уныние вгнала эта крипта я смотрю))
А Вы умеете настроение поднимать :lol: Я думаю, что Вы, наверно, душа компании
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
аквас потрясающий
задний фон такой светлый это задумка автора, илиже вспышка?

кстате сегодня был в абди, видел темную бархотную бумагу.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
аквас потрясающий
задний фон такой светлый это задумка автора, илиже вспышка?
Спасибо! Задний фон - это задумка автора. Фото без вспышки.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну у Вас то, я смотрю, тоже выбор не велик в аквариуме ;)
Ну это вы сейчас пожалеете что сказали!))) Выбор то как раз велик! Объём его биомассы мал, да, но я сейчас над этим усиленно работаю!
У мя там есть:
На фотке что вы видели в профиле слева на право:
Сагиттария карликовая
Перистолистник красный
Альтернатейра Рейнека
Людвигия
Погостемон Хелфери
Гигрофила Иволистная
Гигрофила Многосемянная
Папоротник Болбитис Геделотти
Прозерпинака
Валлиснерия спиральная, и две обычных (узколитсная и широколистная (относительно, я не в курсе названий точных, говорю что вижу))
Тайландский Папоротник
Криптокорина
Лимнофила Акватика
Ротала Индика
Микрантемум (Хемиантус) Малоцветковый

Но так как фото устарело, то там сейчас ещё прибавились, спасибо большое Алмасу:
Перистолистник зелёный
Не знаю как называется, похожа на какой то вид Кабомбы, но говорит нет.
Синема
Анубиас (я пока в них не шарю)
ещё один вид Людвигии, у моей старой листья округлые, а у этой вытянутые
ещё одна растючка, не помню название, спрошу

Ну и ещё по мелочи всякое, как то: Роголистник, Кладофора, Пистия, Ряска, Нитчатка, Борода, Ксен.. =D

ПС. Блин забыл! Ещё жы мох Плакучий и Яванский.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну это вы сейчас пожалеете что сказали!))) Выбор то как раз велик! Объём его биомассы мал, да, но я сейчас над этим усиленно работаю!
ну тогда извините. По одной фотографии этого действительно не видно.
С таким разнообразием нужен аквариум не в 60 литров, а в 260.
Надеюсь, как разрастется будете делиться с соклубниками?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
С таким разнообразием нужен аквариум не в 60 литров, а в 260.
Надеюсь, как разрастется будете делиться с соклубниками?
Вот мечтаю об аквасе побольше, когда мебель заказывали, попросил комод под акву 100х40. На нём щас этот стоит. Около 200 литров можно поставить как будет возможность, а не только желание.
Делиться я с удовольствием, но пока рано. Мало того что мало, так ещё водорослями покрыто всё =(

Блин забыл самое главное же! Ситняг жыш Крошечный ещё у мя! Элеохарис Парвула или как там его. Как его мог не заметить.. хотя под нитчаткой, не мудрено не увидеть)) не густо, но почти весь аквас уже покрыл.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Элеохарис Парвула или как там его. Как его мог не заметить.. хотя под нитчаткой, не мудрено не увидеть)) не густо, но почти весь аквас уже покрыл.
Я так понимаю что это нитчатка у вас весь аквас покрыла?))))

А если по теме.....Коврик из криптокорины класс!!!
Мне бы такой в мою двадцаточку, пумилки бы хоть не стрессовали....но...мельчает, краснеет...А разрастаться ковриком не желает)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Я так понимаю что это нитчатка у вас весь аквас покрыла?))))
Да, она особо любит мою Кладофору и дно, ну дно понятно, органики много. Надо наверное сифонить всё таки, но я боюсь весь ситняг повыдергать, а его садить опять это.. вы понимаете. Немножко пытаюсь над дном сифоном водить, но надо же в грунт засасывать.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Доброй ночи всем!
Обновлю свою тему
Произведен перезапуск аквариума. Вернее даже сказать заменен и сам аквариум. Теперь он стал 80 литровым (60х45х30). Если возможно, модераторы, поменяйте, пожалуйста, литраж в названии темы.
Принцип запуска не изменился. Отказался от крипты полностью, ее выращивать я уже научился.
Запуск на удивление прошел без происшествий, ни цветения, ни помутнения, ни водорослей.
Также в аквариуме нет ни коряг, ни камней, ни других элементов декора. За исключением одного маленького камушка, на который в качестве интереса и эксперимента были намотаны мелкие кусочки неизвестного для меня мха (подскажите, кто знает), который попал ко мне с растениями.
Ну собственно фотографии
01.03.15
http://radikal.ru/fp/c04aaabcade8479b87f52568003f55d8
02.03.15
http://radikal.ru/fp/1ba7a136323d4717b5b719e88b2ac91b
13.03.15
http://radikal.ru/fp/1116006449f94f749821b88b77b59ab1
23.03.15
http://radikal.ru/fp/e570e1e6c47b4d6d9b13d940ad0e9f7e
18.04.15
http://radikal.ru/fp/f4de52a87b9b4ce6ba42d4da629cd89a
21.05.15
http://radikal.ru/fp/4cc49011a8c34e02a4722e8b959acd1e

http://radikal.ru/fp/c076003a1a0e4cfca12f4456fc433cdf
http://radikal.ru/fp/e979878b1aa047439c50b66bfe1ff616
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу