60 Литров

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Доброе утро, всем!
Давно я тут не появлялся, наверно года 1,5. И основной причиной явилась рождение дочки. С рождением сына я стал папой, с рождением дочки - папулей )
В этот период у меня катострофически не хватало времени на аквариум, все, что выжило за это время, кормилось через день, а то и через два. Выжили лишь самые стойкие. Большая часть растений конечно же пропала.

В какой-то момент мне надоело смотреть на зеленые стекла аквариума и было принято решение либо слить все, либо перезапустить. Перезапуск конечно же перевесил.
В этот раз было принято решение запустить "медленно развивающийся" аквариум без питательной подложки, без CO2, без постоянного вмешательства в систему. Потому как на своем опыте заметил, что мои варианты, хоть на питательной подложке, хоть на земле, стремительно развиваются, растения набирают массу мгновенно. Буквально месяца-два и весь аквариум заполнен растительностью. Но к сожалению все также быстро и стремительно заканчивается примерно через год с момента запуска, растения начинают болеть, "хереть" (простите за слово) и в конце концов умирать.
Понимаю, что сейчас растениям не от куда питаться и созревать он будет еще очень долго, но это мой личный эксперимент, который имеет место быть. Да и растений сейчас то не очень много
Вот так аквариум выглядел в момент запуска
Аква_1.jpg


К моменту запуска не успел прийти новый светильник. Заказан был CHIHIROS LED A-SERIES. Подробно расписывать не буду этот светильник, наверно многие знают про него. Покажу лишь как он прибыл и что в комлекте. Одно лишь скажу, что он сильно греется, прикоснуться невозможно
Аква_2.jpg


Аква_3.jpg


И вот так аквариум выглядит сейчас с данным светильником
Аква_4.jpg


Второй светильник был заказан на аквариум в 30 литров с креветками, который также был полностью перезапущен (но он не герой этой темы, лишь для наглядности. Про него можно создать тему, если кому-то интересно)

Аква_5.jpg


Растения будут докупаться, досаживаться. Хочется нимфею (уж больно нравится мне это растение). И наверно положу коряжку.

Как обычно, критика и советы приветствуются, обещаю злостно не реагировать (такой же любитель, как и все мы тут)
 
Последнее редактирование:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Здравствуйте! Жалко фотографии не увеличиваются...
Полностью поддерживаю "медленный аквариум". В свой супер медленный ныряю крайне редко))
Скажите, а на заднем плане это валлиснерия короткая такая?
Мне нравится 30л с креветками :Good: А что за мох и на что прирастили?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Скажите, а на заднем плане это валлиснерия короткая такая?
ДД! Я даже затрудняюсь ответить, что это за растение. На валлиснерию не похоже, у него одно длинное корневище. Может это одна из вариаций кринума. При посадке просто срезаю верх, оставляю см 15-20 от корневища
А что за мох и на что прирастили?
Мох рождественский. Даже не приращиваю ). Дербаню его на мелкие веточки, облепляю камень пока все мокрое и обматываю леской. Растет очень быстро. То, что на фото за месяц наросло
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Ясно. Спасибо! Симпатишные такие камушки))
Тоже хочется нимфею..... Два раза сажала, чахнет, не растёт...
 
Сверху Снизу