70х35х32

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Решил все же открыть небольшую тему по своему аквариуму.

Аквариум с размерами 70х35х32.

Стекла оптивайт.

Дюрсо, аварийка и гребенка:

fe01a8e25266.jpg


db6f0ffe3930.jpg


От края гребенки до кромки стекла 5 мм, на тот случай если вдруг гребенка забьётся, что конечно маловероятно.

Самп.

Размер сампа 50х33х30 из стекла 4 мм. В сампе 4 отсека. Приёмный отсек и в нём же пенник(уровень воды в отсеке 26 см), далее отсек для хетоморфы. 3 отсек под бой ЖК, ну и последний возвратный. Высота наклонной перегородки перед возвратным отсеком 23 см. Возвратная помпа будет стоят снаружи, EHEIM compact+ 5000. Она конечно слишком мощная для моего аквариума, но на крайний случай можно будет прижать у неё выхлоп.

Для того, чтоб использовать размер сампа по максимуму, забор воды с возвратного отсека к помпе сделан следующим образом:

619df365e8f7.jpg


Собственно сам самп:

48f1386ed29b.jpg


Так как помпа мощная(уже имелась в наличии, а вкладывать деньги в новую небыло ни малейшего желания...., ещё будет на что эти деньги потратить), то выброс воды в аквариум организован раздвоеный, через тройник. В самом аквариуме на обеих выхлопах поворотные полуотводы.
На всякий случай на возврате вклеял байпас, глядишь потом может быть и пригодится.

a5d4a699eefa.jpg


7f8f2df255eb.jpg


ccd5e548fcab.jpg


Возвратная помпа:

60a0adb64236.jpg


Пустой самп в работе:

c52b11fe9737.jpg


7667a650b0de.jpg




Сам дисплей заполненный обычной водой для проверки работы системы:

8d8d0d22747f.jpg


Перелив в работе:

888d92c0a354.jpg


cfe650a75ad4.jpg


7834ff9ad8d0.jpg


12 кг. живых камней и 4,5 кг., песок CARIBSEA Ocean Direct Oolite, фракцией 0,1 - 0,7 мм, 2 пакета по 2,27 кг.

fe656249090e.jpg


3c4b15d6d9fa.jpg


9e889b6e4c32.jpg


e45280baedc7.jpg


eac56f30e0b8.jpg


Вода залита из под осмоса 9 ррм, ДИ смола едет из Питера.

2 помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6015.
Тесты Салиферт (PH, KH, Ca, Mg), ведро соли RED SEA Coral Pro, рефрактометр, ТДС метр.

Пенник Bubble-magus NAC3+

Балон с СО2, редуктор с тонкой настройкой подачи газа, контроллер РН.

Кальциевый реактор и перисталическую помпу Этатрон пока не приобрел, но вот-вот уже. С Кальциевой мешалкой пока не определился нужна ли она мне или нет, но склоняюсь к тому, что все же приобрету и установлю тоже.

Со всетом окончательно не определился, но знаю точно что будет полноспектральный ЛЕД свет, диоды 7 цветов, управление контроллером, который имеет независимое управление всеми 7-мью каналами. Вот только ставить на 80 или 120 ватт пока не определился.
Благодаря этому сету легко добиться желаемого освещения, которе приятно глазу...., плавные рассветы и закаты, яркий полдень, облачность, гроза, ночь и всякое другое.

Корпус под свет уже давно лежит 45х24,5х4,5

289466fdac6d.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Класс !!!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В качестве Источника резервного питания приехал вот такой вот инвертер с функцией заряда:

$_3.JPG


Проверил его уже, работает просто великолепно. Переключение моментальное без малейшего запина в работе оборудования.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
просто секс!
как всё эстетически красиво!вот что значит основательный подход!
когда же сбудется моя мечта-море!эххх...пишите есчо!больше фото и инфы!
автор молодец!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
=) прошу прощения) но я не Саша) Я Денис и мы не знакомы) но от этого казуса ваша аква хуже не стала)


Little_flea - Алексей , думаю благодарность адресована автору)

to Little_flea
Мощная система! Когда-нибудь тоже сделаю себе море!)
Если не секрет, можно примерную стоимость комплектующих расписывать, чтоб ориентироваться)
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Little_flea - Алексей , думаю благодарность адресована автору)

to Little_flea
Мощная система! Когда-нибудь тоже сделаю себе море!)
Если не секрет, можно примерную стоимость комплектующих расписывать, чтоб ориентироваться)

У Little flea имя стоит в подписи. И совсем не Алексей
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
На сегодняшний день затраты следующие:

Стекла оптивайт (привез с Челябинска), плюс на месте обработка - 130
Самп - 45
Емкость для автодолива - 26
Оббогреватель - 30
Возвратная помпа EHEIM Compact +5000 - 240
Трубы и фитинги - 50
Металлическая рама с полимерной окраской - 100
Столешница под аквариум, закатана ПВХ кромкой и в тумбу под самп - 25
Пенал рядом с аквариумом под оборудование и всякое барахло - 60
Живые камни 12 кг - 360
Соль - 100
Песок - 30
Помпы течения - 75
Тесты для воды - 58
Инвертер с функцией заряда аккумулятора - 150
Пенник - 150
Поплавок для автодолива - 3
ТДС метр - 7
Рефрактометр - 29
ДИ смола - 50
Корпус светильника - 70
Комплектующие для ЛЕД света - 310
Фотометр с реагентами для тестирования фосфата - 95
Гребенка на шахту - 5
Новая мембрана на осмос - 40
Блок питания на свет - 45
Кальциевый реактор - 160
Перисталическая помпа - 105

Итого на сегодняшний день: 2548 (естественно не тенге)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да нет конечно, циферку не дописал...., уже исправил...)))
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Да нет конечно, циферку не дописал...., уже исправил...)))

Уфф)))

А соль какую взяли? Я Reef Crystal пользую. Не могу сказать лучше или хуже других, Олег Гаврилов посоветовал.
Собираюсь укрупняться, но на самп не решился, вернее буду делать встроенный в банку.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Что-то я с размерами накосячил...., 70х38х32 вообще то...)))

Соль RED SEA Coral Pro Salt ведро 22 кг.


Я изначально не хотел большой аквариум, но точно знал, что будет с сампом и всем необходимым оборудованием. Правда хотел чтоб просто в центре аквариума был небольшой риф, а по краям аквариума пустота и только лишь белый песочек. Но для этого нужно делать намного длиннее аквариум, чтоб получить то, что хотел.
Для себя решил, что этот аквариум должен быть мобильным, т.е. чтоб его можно было без каких либо проблем при необходимости убрать в другое место. Т.к. стоит в единственной комнате в которой нет ремонта, вернее он предстоит в ближайшем будущем...., если дети конечно не вытварят чего-нибудь, из-за чего он будет вновь перенесен на неопределенный срок!
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Да-а, это тебе не петушка в бокале содержать!
По взрослому, что сказать! Молодец!
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Что-то я с размерами накосячил...., 70х38х32 вообще то...)))

Соль RED SEA Coral Pro Salt ведро 22 кг.


Я изначально не хотел большой аквариум, но точно знал, что будет с сампом и всем необходимым оборудованием. Правда хотел чтоб просто в центре аквариума был небольшой риф, а по краям аквариума пустота и только лишь белый песочек. Но для этого нужно делать намного длиннее аквариум, чтоб получить то, что хотел.
Для себя решил, что этот аквариум должен быть мобильным, т.е. чтоб его можно было без каких либо проблем при необходимости убрать в другое место. Т.к. стоит в единственной комнате в которой нет ремонта, вернее он предстоит в ближайшем будущем...., если дети конечно не вытварят чего-нибудь, из-за чего он будет вновь перенесен на неопределенный срок!

Есть у них такая тема, shallow reef называется, банка делается невысокая, но широкая, вернее большой квадрат, чтоб можно было и сверху смотреть на кораллы и со всех четырех сторон. Но вот места род такую банку нет)))))
Читал рифцентрал американский, у них продаются наборы для запуска состоящие из кучи улиток и всяких травоедов, обзавидовался. В наборе по нескольку десятков улиток... А у нас одна улитка долларов 20-30 стоит((((( да и то, при условии что успел купить...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Сделал небольшой шаг вперед в строительстве:

7597142e0526.jpg


007078e991ed.jpg


f3168e26f037.jpg


2aef24289647.jpg


В принципе осталось только поставить Кальциевый реактор с перистальтикой и собрать и повешать свет, который завтра должны доставить уже. Ах, да...., нужно поставит кулера для охлаждения и баллон с газом нужно покрасить ...)))

Автодолив сделан поплавком, сама емкость с водой стоит в пенале что раядом с аквариумом. Сама емкость герметична и к ней подведены три трубки: залив воды, подача из емкости в самп и дыхалка. Воздух для пенника так же подведен с улицы и через тройник подходит к емкости долива.
Справой стороны сампа приклеяна полочка для установки на неё кальциевого реактора.

Инвертер поставил другой немного, тот что взял оказался без креплений на стену, в связи с этим поменялся с кентом. Аккумулятор вначале поставл на полочку в тумбе, собственно под него и ставил её. Но потом все переиграл, аккумулятор убрал в пенал и на стенке установил розетки. К нижней стороны полочки прикручен светильник для водорослевика.

Стоит 3 таймера...., два для управления помпами течения и один для управления светом в водорослевике.


Забыл написать. После осмоса стоит колба с ионообменной смолой, после которой выходит вода с нулевым ррм и заливается при необходимости в емкость автодолива.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
балон вижу, а контролера не наблюдаю
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Контроллер как таковой особо и не нужен, вполне можно обойтись и без него. А вообще он нужен для Кальциевого реактора, которого пока ещё нет.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Саш ,а где приобретались таймеры.После осмаса просто катионит,или смешаный ионообменник.
 
Сверху Снизу