А Ведь Всё Началось С 24х Литров

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Приветствую Всех форумчан. Принимайте в ряды любителей аквариумного мира, не молодого, но по юношески увлеченного человека. Наконец-то мне удалось (не без посторонней помощи) зарегистрироваться , но прежде чем доставать мастодонтов акв. искусства своими, возможно глупыми вопросами, решил поведать здесь, дабы было понятно, с чего все начиналось. Итак с прошлого года, мы с женой стали замечать, что наша 4х летняя дочь стала часто моргать, а после просмотра мультиков, вообще давить пальчиками покрасневшие глаза. Визит к окулисту ничего не выявил. В общем в феврале этого года забрал у брата давнишний 24х литровый аквариум с фильтром, сачком и даже с сухим кормом. Понимал, что ёмкость маловата, но дарённому коню.. как говорится.. Ориентируясь на детское восприятие, на птичке брал классику жанра: золотуху (заметная, грациозная), пару мечей (заметные, красные), двух самцов гуппи (заметные, красивые), ну и пару таракатумов до кучи (неприметные, зато уборщики). Думал, буду подходить к рыбкам раз в сутки, чтобы покормить, детям 4х с половиной и трех лет такое мероприятие не доверить, а уж жене тем более. Дудки. В эту комнату они заходят, если я долго не выхожу к ним в зал. Телик-детям, рыбки-мне. В итоге, рыбки растут, беру сто литров, там их не видно, подселяю к ним данюшек и суматранцев, предворительно "сбагрив" знакомым золотуху. Дальше-больше, каждый поход на птичку, за кормом, растениями или декорациями, благополучно венчался покупкой разных рыб. На майские, жена замутила побелку, рыбкам предстоял переезд из одной комнаты в другую. Собрал по сараям старые стёкла, разрезал б/у стекло пакеты и забабахал пять аквариумов: 42, 45, 45, 80, 84 л. Один 45литровик отдал новым хозяевам золотушки (у них был 14литровый). В свои сорок шесть. лет, впервые взял в руки стеклорез, приобретённый на рынке, так как своего никогда не было. Первый и четвертый пришлось изнутри подклеивать. Результат: 39 разных рыб в 4х банках, общ. литраж: 250 л. В планах: продать трёх пельвикахромисов, купить пару А.Агассица (если они совместимы с рамирези), склеить 180-200 л, объединить с двух акв., а аппистограм и черных анциструсов держать отдельно в 84 и 80л соответственно. Ну, вроде все написал, заранее извиняюсь за ошибки и за растянутый рассказ, впредь обещаю соблюдать краткость. P. S. конечно дочку больше пяти минут у рыбок не удержать, но сейчас Она гораздо реже давит на глаза, хотя также смотрит м/фильмы.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Доброе утро!
Добро пожаловать в наши ряды)))
Моей дочуське тоже 4 года:) сейчас у всех проблема с мультиками и гаджетами. Мы заменили на пазлы (деревянные, картонные) и краски. А сейчас лето, песочница квждый день в мационе. Скоро будут аквапарки)))
Доча конечно не бредит рыбками так как я, но с удовольствием принимает участие в кормлении. Рыбки её уже знают и когда она подходит с баночкой корма, выстраивается "очередь" и начинается попрошайничество))) это её очень забавляет и в то же время дисциплинирует как заботливую хозяйку. И мы не отходим от аквариума пока весь корм не будет съеден;)
Желаю вам продолжать начатое! Не стесняйтесь, задавайте любые вопросы)))
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
прям как у меня:

Ребенок принёсла из школы в банке нескольких гуппи и клочок растючки. Была куплена банка на 20 литров, грунт, перепробована куча фильтров, разные рыбки, креветки.. А ребенок если раз в месяц подойдет, то уже событие :D
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый День, Крапива. Спасибо за поддержку, недавно во дворе сколотил из досок топчан 3×4м. Два больших пакета с игрушками, и детишки под чутким присмотром супруги играют на св. воздухе. Теперь мне нужно разобраться с клавиатурой (нелегкое это занятие), научиться писать с новой строки, загружать фото и можно будет задавать вопросы.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
прям как у меня:

Ребенок принёсла из школы в банке нескольких гуппи и клочок растючки. Была куплена банка на 20 литров, грунт, перепробована куча фильтров, разные рыбки, креветки.. А ребенок если раз в месяц подойдет, то уже событие :D
У меня тоже с 20 л началось))) соседка отдала :) вот и до сих пор штырит:):):)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
прям как у меня:

Ребенок принёсла из школы в банке нескольких гуппи и клочок растючки. Была куплена банка на 20 литров, грунт, перепробована куча фильтров, разные рыбки, креветки.. А ребенок если раз в месяц подойдет, то уже событие :D
Приветствую Вас. Мне кажется у наших детей больше шансов приобщиться к живой природе "на дому" когда они станут постарше. Память из детства может сподвигнуть на такой шаг.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
СаМал, так вы мастер на все руки!
Смею Вас огорчить, но это не так. Когда детей не было, жил холостяцкой жизнью в благоустроенной однушке. Один ремонт руками наемных рабочих, и3-4года можно было не париться. Стимул- это двигатель.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
СаМал, рады Вам! Добро пожаловать!
Всегда приятно общаться с интересующимися, любознательными людьми, да еще и рукастыми, которые не только детей, но и аквариумы могут забабахать! :)
Когда я клеил свой первый аквариум, то перебил-расколол половину заготовок.
Крапива дас ист Карина.
Их бин Ойген, он же Иоган, он же Евгений, он же Женя.
Если же какая водная конопель нужна, то запросто обращайтесь, для детей ничего не жалко. :)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый вечер, Евгений. Спасибо за поддержку. У меня накопилось немало вопросов, но надо сначала упорядочить их, и потом задавать в соответствующих темах.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Добрый вечер, СаМал!
Мой первый аквас был 120 литров, а потом понеслось: два по 130, потом 200, потом 13 штук по 30. Мужу аквариумы клеить не давала, боялась осколков стекла в доме, зато он мне сделал аквариумные стойки, свет для травника и охлаждение на лето, он у меня был мастер не все руки, сегодня 10 дней, как его не стало.
Мой малыш мне помогает с рыбками, при этом испытывает такое чувство гордости..., ему 5 лет.
Новичок - это Светлана.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый вечер, Светлана. Искренне соболезную. Крепитесь. Восхищаюсь Вашей Добротой и Отзывчивостью, в такую трудную минуту, поддержать начинающего своим примером. Пусть Ваш малыш вырастет достойным, добрым Человеком, Вашей гордостью и опорой.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Спасибо, СаМал. Очень тяжело, дети - единственное, ради чего мы все живем.
По поводу, чем занять малышей, мой сейчас увлекся Лего-конструкторами, целыми часами играет, даже про мультики забывает, есть много вариантов, российского производства, по цене ниже, а детали все подходят к Лего.
Дети любят кормить рыбок, а попробуйте вместе поменять воду в аквариуме, если дети сами будут держать шланг для слива, посмотрите кокой восторг будет на их лицах.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый День, Светлана. Полностью согласен с Вами на счет детей. Я так вообще считаю, что дети - это смысл жизни. По моему, Всё живое держится на этом, некоторые виды даже жертвуют своей жизнью, ради продолжения рода или сохранения потомства. На счет лего, хорошая мысль, а совместные хлопоты у аквариумов- так Вы точно описали действия моего младшего, 3х летнего сына, с одной лишь поправкой, что ему надо еще качать грушу на шланге, когда я зажимаю кончик, сифоня грунт. Представляете, наверное картину?..
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
С грушей, у нас уже пройденный этап. Если растет трава, грунт лучше не сифонить, это питательная среда для растений, делать только подмены воды.
Дерзайте, желание есть, значит все у вас получиться, а я в свою очередь чем смогу, помогу.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо, Светлана. У меня комбинированный вариант растений. Для живых, нужен "правильный свет". Изначально покупал только искусственные, но благодаря Добрым людям, разжился некоторым количеством валиснерии, криптокорины, элодеи.
 
Сверху Снизу