А Зачем Менять Воду 1р В Неделю ?

Тема в разделе "Вода для аквариума", создана пользователем sasa, 22 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    sasa

sasa Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вроде бы простой вопрос и много всего прочитал, но вывод сделать не смог. Или это для снижения количества нитратов - тогда чем меньше рыб тем реже можно менять например 1р в месяц если 1 рыбосантиметр на 10 литров. Или это больше для введения свежих микроэлементов - тогда возможно добавлять спец средства Тетра в воду и менять тоже 1р в месяц. Однако все исполняют строго как молитву- 1раз в неделю 20 процентов почему подскажите ???

2. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Не совсем так. Есть условно два мнения по этому поводу: 1 -е воду менять необходимо, 2-е как можно реже. В чем разница можно посмотреть в Интернете. До сих пор четкого ответа нет. У меня подмены около 25-40 % в неделю. У двоюродного братишки...может год-полтора не менять. Так что делать подмены или нет, только на Ваш выбор.

3. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Не знаю как правильно, не научный работник, но по опыту видел, что в аквариуме с редкими заменами только испарившейся воды, рыбы практически не болели пятилетиями и попадающая больная рыба быстро выздоравливала. Когда часто меняю в аквариуме как-то грязно на мой взгляд и равновесие находится на хлипком балансе, сейчас меняю 35 литров то 1 раз в неджелю то 2 раза, это в в 150л. аквариуме с 4-мя скаляриями и стайкой харацинок. Формируйте свое мнение!

4. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    тоже на основе своего опыта могу сказать, что у меня в 180 литрах с редкими подменами вода была желтая и прозрачная, очень чистая, рыбы не болели, размножались (правда и с частыми подменами также было), а вот растения расти перестали, не умирали, но и не росли.

5. TopicStarter Overlay
    sasa

sasa Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    смею предположить что микроэлементы в воде закончились. вот и не росли. Я так понял что опытные аква-травники на глаз видят каких элементов не хватает растениям. Но вопрос о еженедельной подмене воды все же остался открыт. Спасибо коллеги...и подождем еще мнения

6. Erzu

Erzu Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    11 месяцев только доливаю испарившуюся воду в 80- литровый с живородками, мальков еженедельно отлавливаю штук по 20 крепкие и здоровые))) и менять не собираюсь ни литра, только подлив по мере испарения)))

7. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это конечно хорошо - доливать свежую воду, но если при этом не сифонить, то скоро рыбки скажут : Папа, мы живем по горло в своих собственных какашках.
    Какой-то крамольный эксперимент. Хотя в детстве у друга была одна такая банка с чуть даже желтовато-розоватой водой, несменяемой, с довольно таки плотно закрытой покровным стеклом. И как-то рыбки там жили....
    Сам я люблю всё свежее. А как Вы?
    Мы же пытаемся воссоздать природную модель водоема и соответственно все должно меняться.

8. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    кроме уменьшения микроэлементов, в такой воде и жесткость повышеная присутствует, видимо тоже не есть гут для растений.
    а вообще информации и дискуссий по поводу плюсов и минусов старой воды или "зрелой, созревшей и т.д." в инете очень много.

9. monster

monster Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    жесть однако!!!!

10. Erzu

Erzu Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Надеюсь,Вы, не будете ходотайствовать об отлучении меня от форума ?)))

11. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Эксперимент конечно не крамольный, и вообще не эксперимент, а немаленькая часть аквариумистов, старой закалки. Все это работает, у братишки, кстати колибри моего старого развода, у него уже лет 5 живут. Да по горло в своих каках, и впроголодь, но при всем этом и нерестятся и растут неплохо.

Вернемся к главному вопросу, не понял, что топикстартер еще хочет узнать? Можете менять, можете не менять...нитраты конечно вроде влияют на жильцов, но представьте год не менять и все плавает и размножается. Растения пластмассовые. Причем и не болеют субъективно (по крайней мере ни разу меня не спрашивал, что и как лечить; братишка сам не увлекается аквариумами и далек от этой темы). Но ряд аквариумных обитателей и растючки будут требовать подмены, как обязательные процедуры, так что думайте сами - это только Ваш личный выбор...

12. Stanislav

Stanislav Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Уж извините, странная какая то тема. Есть различные условия жизни, растений и животных, в природе. Именно их воссоздает аквриумист и исходя из потребностей питомцев делаются подмены и т. д.
    По поводу эксперементов. В тюрьме люди тоже... живут. Некоторые, даже, пытаются размножаться.
    Можно считать тюремное содержание оптимальным, для человека?

13. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Всегда считал, что жесткость по идеи должна наоборот падать, поскольку растения кушают, или мы сейчас говорим о памяти воды? которая скажем приобретает те же свойства которые были до осмотической очистки???? Память воды???? :wacko: Сплошная какая-то магия получается, разобраться в этом всем очень и очень сложно. Жесткость это по идеи минералы и соли? откуда им взяться скажем в устоявшейся банке?
    или это продукты распада аммиачно-нитратно-нитритных превращений?
    В принципе прочитав тоже склоняюсь к тому что от подмен и грязно и цвет не тот. Но все равно стараюсь менять 2-3 раза в неделю по 15 % за раз.

14. Stanislav

Stanislav Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Видимо, имелась в виду "накопленная" жесткость, в основном кальций и магний.

15. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Не в обиду Станиславу, НО!

Иногда впадаю в ступор от таких сравнений. Откуда аквариумисту знать насколько это сравнимо с плохими условиями? Кто-то писал по этому поводу научную работу, чтобы на чем-то основываться? А если еще и параллель провести с человеческими мироощущением, то уж как минимум докторская будет ))))).
    Тогда давайте и сам аквариум сравнивать с ограниченным пространством, это тоже не природный водоем, где она свобода? Аналогичный пример про сухие корма, сравнивают с сухарями...вообще-то, если корм от хороших производителей, то он точно в своем составе такой комплекс разных питательных веществ содержит, что не каждая рыба в водоеме найдет ))). Уж лучше сравнивать с питательными пирогами и сдобными булочками, будет думаю точнее.

Как писал ранее, все зависит от самого хозяина, обе методики, не то что имеют права жить, а вполне "комфортабельно" существуют друг около друга.

16. Stanislav

Stanislav Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Замечательно, следующий раз, обязательно, сделаю поправку "для сидевших аквариумистов" , дабы мои сравнения не ставили вас в ступор.)))

Т. е. отказ от подмен, независимо от потребностей аквариума, это методика? Я думал это элементарная лень ( кому удобно "черезвычайная занятость").

17. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Объясните, как это от подмен грязно???? Весь грунт переворачиваете или подача воды под напором в грунт?
    На счет подмен, то что рыба не дохнет и размножается - для меня не показатель, скорее присутствует эффект стабильной среды, а возможность мутации и привыкания кто-нибудь рассматривал? У рыбсов выбора нет)
    И еще выложите фото банок без подмен и посмотрим в сравнении ) может 10 отличий найдем
    Это такой же бесперспективный спор, как и по поводу применения фильтрации.... Вот честное слово, я бы первая перестала тратить время на подмены и покупку дорогих фильтров, я только ЗА, только красота против...видно руки не оттуда, не получается)

18. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Марина Вас и ждали в этой теме! :)

19. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы: