А Зачем Менять Воду 1р В Неделю ?

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Вроде бы простой вопрос и много всего прочитал, но вывод сделать не смог. Или это для снижения количества нитратов - тогда чем меньше рыб тем реже можно менять например 1р в месяц если 1 рыбосантиметр на 10 литров. Или это больше для введения свежих микроэлементов - тогда возможно добавлять спец средства Тетра в воду и менять тоже 1р в месяц. Однако все исполняют строго как молитву- 1раз в неделю 20 процентов почему подскажите ???
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вроде бы простой вопрос и много всего прочитал, но вывод сделать не смог. Или это для снижения количества нитратов - тогда чем меньше рыб тем реже можно менять например 1р в месяц если 1 рыбосантиметр на 10 литров. Или это больше для введения свежих микроэлементов - тогда возможно добавлять спец средства Тетра в воду и менять тоже 1р в месяц. Однако все исполняют строго как молитву- 1раз в неделю 20 процентов почему подскажите ???

Не совсем так. Есть условно два мнения по этому поводу: 1 -е воду менять необходимо, 2-е как можно реже. В чем разница можно посмотреть в Интернете. До сих пор четкого ответа нет. У меня подмены около 25-40 % в неделю. У двоюродного братишки...может год-полтора не менять. Так что делать подмены или нет, только на Ваш выбор.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Не знаю как правильно, не научный работник, но по опыту видел, что в аквариуме с редкими заменами только испарившейся воды, рыбы практически не болели пятилетиями и попадающая больная рыба быстро выздоравливала. Когда часто меняю в аквариуме как-то грязно на мой взгляд и равновесие находится на хлипком балансе, сейчас меняю 35 литров то 1 раз в неджелю то 2 раза, это в в 150л. аквариуме с 4-мя скаляриями и стайкой харацинок. Формируйте свое мнение!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
тоже на основе своего опыта могу сказать, что у меня в 180 литрах с редкими подменами вода была желтая и прозрачная, очень чистая, рыбы не болели, размножались (правда и с частыми подменами также было), а вот растения расти перестали, не умирали, но и не росли.
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
тоже на основе своего опыта могу сказать, что у меня в 180 литрах с редкими подменами вода была желтая и прозрачная, очень чистая, ....., а вот растения расти перестали, не умирали, но и не росли.
смею предположить что микроэлементы в воде закончились. вот и не росли. Я так понял что опытные аква-травники на глаз видят каких элементов не хватает растениям. Но вопрос о еженедельной подмене воды все же остался открыт. Спасибо коллеги...и подождем еще мнения
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
11 месяцев только доливаю испарившуюся воду в 80- литровый с живородками, мальков еженедельно отлавливаю штук по 20 крепкие и здоровые))) и менять не собираюсь ни литра, только подлив по мере испарения)))
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
11 месяцев только доливаю испарившуюся воду в 80- литровый с живородками, мальков еженедельно отлавливаю штук по 20 крепкие и здоровые))) и менять не собираюсь ни литра, только подлив по мере испарения)))
Это конечно хорошо - доливать свежую воду, но если при этом не сифонить, то скоро рыбки скажут : Папа, мы живем по горло в своих собственных какашках.
Какой-то крамольный эксперимент. Хотя в детстве у друга была одна такая банка с чуть даже желтовато-розоватой водой, несменяемой, с довольно таки плотно закрытой покровным стеклом. И как-то рыбки там жили....
Сам я люблю всё свежее. А как Вы?
Мы же пытаемся воссоздать природную модель водоема и соответственно все должно меняться.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
смею предположить что микроэлементы в воде закончились. вот и не росли.
кроме уменьшения микроэлементов, в такой воде и жесткость повышеная присутствует, видимо тоже не есть гут для растений.
а вообще информации и дискуссий по поводу плюсов и минусов старой воды или "зрелой, созревшей и т.д." в инете очень много.
 

monster

Пользователь
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
караганда
11 месяцев только доливаю испарившуюся воду в 80- литровый с живородками, мальков еженедельно отлавливаю штук по 20 крепкие и здоровые))) и менять не собираюсь ни литра, только подлив по мере испарения)))
жесть однако!!!!
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Это конечно хорошо - доливать свежую воду, но если при этом не сифонить, то скоро рыбки скажут : Папа, мы живем по горло в своих собственных какашках.
Какой-то крамольный эксперимент. Хотя в детстве у друга была одна такая банка с чуть даже желтовато-розоватой водой, несменяемой, с довольно таки плотно закрытой покровным стеклом. И как-то рыбки там жили....
Сам я люблю всё свежее. А как Вы?
Мы же пытаемся воссоздать природную модель водоема и соответственно все должно меняться.

Эксперимент конечно не крамольный, и вообще не эксперимент, а немаленькая часть аквариумистов, старой закалки. Все это работает, у братишки, кстати колибри моего старого развода, у него уже лет 5 живут. Да по горло в своих каках, и впроголодь, но при всем этом и нерестятся и растут неплохо.

Вернемся к главному вопросу, не понял, что топикстартер еще хочет узнать? Можете менять, можете не менять...нитраты конечно вроде влияют на жильцов, но представьте год не менять и все плавает и размножается. Растения пластмассовые. Причем и не болеют субъективно (по крайней мере ни разу меня не спрашивал, что и как лечить; братишка сам не увлекается аквариумами и далек от этой темы). Но ряд аквариумных обитателей и растючки будут требовать подмены, как обязательные процедуры, так что думайте сами - это только Ваш личный выбор...
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Уж извините, странная какая то тема. Есть различные условия жизни, растений и животных, в природе. Именно их воссоздает аквриумист и исходя из потребностей питомцев делаются подмены и т. д.
По поводу эксперементов. В тюрьме люди тоже... живут. Некоторые, даже, пытаются размножаться.
Можно считать тюремное содержание оптимальным, для человека?
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
кроме уменьшения микроэлементов, в такой воде и жесткость повышеная присутствует, видимо тоже не есть гут для растений.
Всегда считал, что жесткость по идеи должна наоборот падать, поскольку растения кушают, или мы сейчас говорим о памяти воды? которая скажем приобретает те же свойства которые были до осмотической очистки???? Память воды???? :wacko: Сплошная какая-то магия получается, разобраться в этом всем очень и очень сложно. Жесткость это по идеи минералы и соли? откуда им взяться скажем в устоявшейся банке?
или это продукты распада аммиачно-нитратно-нитритных превращений?
В принципе прочитав тоже склоняюсь к тому что от подмен и грязно и цвет не тот. Но все равно стараюсь менять 2-3 раза в неделю по 15 % за раз.
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Видимо, имелась в виду "накопленная" жесткость, в основном кальций и магний.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Уж извините, странная какая то тема. Есть различные условия жизни, растений и животных, в природе. Именно их воссоздает аквриумист и исходя из потребностей питомцев делаются подмены и т. д.
По поводу эксперементов. В тюрьме люди тоже... живут. Некоторые, даже, пытаются размножаться.
Можно считать тюремное содержание оптимальным, для человека?

Не в обиду Станиславу, НО!

Иногда впадаю в ступор от таких сравнений. Откуда аквариумисту знать насколько это сравнимо с плохими условиями? Кто-то писал по этому поводу научную работу, чтобы на чем-то основываться? А если еще и параллель провести с человеческими мироощущением, то уж как минимум докторская будет ))))).
Тогда давайте и сам аквариум сравнивать с ограниченным пространством, это тоже не природный водоем, где она свобода? Аналогичный пример про сухие корма, сравнивают с сухарями...вообще-то, если корм от хороших производителей, то он точно в своем составе такой комплекс разных питательных веществ содержит, что не каждая рыба в водоеме найдет ))). Уж лучше сравнивать с питательными пирогами и сдобными булочками, будет думаю точнее.

Как писал ранее, все зависит от самого хозяина, обе методики, не то что имеют права жить, а вполне "комфортабельно" существуют друг около друга.
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Иногда впадаю в ступор от таких сравнений. Откуда аквариумисту знать насколько это сравнимо с плохими условиями? Кто-то писал по этому поводу научную работу, чтобы на чем-то основываться? А если еще и параллель провести с человеческими мироощущением, то уж как минимум докторская будет ))))).
Замечательно, следующий раз, обязательно, сделаю поправку "для сидевших аквариумистов" , дабы мои сравнения не ставили вас в ступор.)))

Как писал ранее, все зависит от самого хозяина, обе методики, не то что имеют права жить, а вполне "комфортабельно" существуют друг около друга.
Т. е. отказ от подмен, независимо от потребностей аквариума, это методика? Я думал это элементарная лень ( кому удобно "черезвычайная занятость").
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В принципе прочитав тоже склоняюсь к тому что от подмен и грязно и цвет не тот.
Объясните, как это от подмен грязно???? Весь грунт переворачиваете или подача воды под напором в грунт?
На счет подмен, то что рыба не дохнет и размножается - для меня не показатель, скорее присутствует эффект стабильной среды, а возможность мутации и привыкания кто-нибудь рассматривал? У рыбсов выбора нет)
И еще выложите фото банок без подмен и посмотрим в сравнении ) может 10 отличий найдем
Это такой же бесперспективный спор, как и по поводу применения фильтрации.... Вот честное слово, я бы первая перестала тратить время на подмены и покупку дорогих фильтров, я только ЗА, только красота против...видно руки не оттуда, не получается)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марат, от вопроса не уходи)
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
тоже на основе своего опыта могу сказать, что у меня в 180 литрах с редкими подменами
<!--/coloro
вода была желтая и прозрачная, очень чистая
, рыбы не болели, размножались (правда и с частыми подменами также было), а вот растения расти перестали, не умирали, но и не росли.
Как-то желтая вода особого восторга на предмет чистоты не вызывает)
По своим рыбам скажу, что чувствуют они себя превосходно при частых подменах (40% раз в 5 дней), а в идеале им бы протоку организовать.
В болоте, наверное, тоже устойчивый баланс, но выглядит оно, мягко говоря, погано, да и пахнет не очень.
 
Сверху Снизу