Аэрация Акваскейп

Madi

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
Смотрю аквы Амано Такаши и не вижу аэрацию (привычную с пузырьками), и вот на его композициях есть стеклянные труби на одной стороне и на другой аквы, на одной стороне полагаю внешний фильтр, т.е. вход и выход, а на другой стороне, наверное аэрация но нет пузырьков!!! Может просто выходит вода обогащенная кислородом???? Что думаете по этому поводу??? И можно ли сделать, купить тоже самое…. Знаю одно это Аквы ADA (Япония) у нас их не сыскать!!!
 

Вложения

  • 201005_07_96_c0209896_23434179.jpg
    201005_07_96_c0209896_23434179.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 536

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Смотрю аквы Амано Такаши и не вижу аэрацию (привычную с пузырьками), и вот на его композициях есть стеклянные труби на одной стороне и на другой аквы, на одной стороне полагаю внешний фильтр, т.е. вход и выход, а на другой стороне, наверное аэрация но нет пузырьков!!! Может просто выходит вода обогащенная кислородом???? Что думаете по этому поводу??? И можно ли сделать, купить тоже самое…. Знаю одно это Аквы ADA (Япония) у нас их не сыскать!!!


Со второй стороны подается СО2,воду кислородом обогащают растения(пузырятся),смотрится красиво)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
в травнике не используют дополнительную подачу кислорода, на фото - это диффузор подачи СО2
При насыщении СО2 кислород выделяют сами растения
) уже ответили
 

Madi

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
в травнике не используют дополнительную подачу кислорода, на фото - это диффузор подачи СО2
При насыщении СО2 кислород выделяют сами растения
) уже ответили
Получается что слева это диффузор подачи СО2, а хватит им кислорода ??? А с права это внешний фильтр?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Получается что слева это диффузор подачи СО2, а хватит им кислорода ??? А с права это внешний фильтр?


хватает) да справа внешник
 

Madi

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
хватает) да справа внешник
Алмас, там походу нельзя сажать много рыб??? Спс...

Вот еще фото, как будто один край в воде а другой снаружи и еще он какой то закрученный..
 

Вложения

  • 1111111122.jpg
    1111111122.jpg
    56,6 KB · Просмотры: 428

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот еще фото, как будто один край в воде а другой снаружи и еще он какой то закрученный..
То что закрученный, это скорей всего счетчик пузырьков. http://www.google.kz/search?q=Дифуз...MO&biw=1600&bih=1097&sei=kK8rT4L6IMafOrHE6fcN бывает множество, разные формы, самодельные, я уже не говорю про способы подачи СО2 - реакторы, атомайзеры, колпаки
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Алмас, там походу нельзя сажать много рыб??? Спс...

Вот еще фото, как будто один край в воде а другой снаружи и еще он какой то закрученный..


lily pipe - называется) пользователь Nemo_Lep пользуется) я никогда и в глаза не видел этой системы
так сказать вместо флейты такая насадка,и трубки красивее)

ой извиняюсь,не туда посмотрел....
 

Madi

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
У кого есть такой аквас? Наверное не просто такой себе домой... Да и рыб наверное много туда не запустишь...
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У кого есть такой аквас? Наверное не просто такой себе домой... Да и рыб наверное много туда не запустишь...

А много это сколько ? У меня в 180 литрах живет штук 50 без аэрациии и утром все поверху не плавают .
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
У меня не совсем японская Lily pipe. Точнее совсем не.
Стандартный наконечник на слив внешнего фильтра Атман (лилипайп образный) от китайцев из пластика. Безвоздмездный подарок Ahnoigen'а. Воронку около него так толком и не получил, но ряску одиночную может и закрутить и притопить...
Посмотреть вложение 4952
А у японцев стекло чуток другой формы.
Я во французском интернет магазине http://www.aquascape-boutique.fr надыбал Lily pipe для 17 см диаметра (шланг 16/22) за 35 ойро. В РК высылают. Но бзжю - стекло как никак.
http://www.aquascape-boutique.fr/epages/233807.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/233807/Products/FIAC-017

Lily pipe вот такая: http://www.aquascape-boutique.fr/ep...ts/FIAC-017&ViewAction=ViewProductDetailImage

В моём травнике аэрации нема. Растения дают кислород. А содержание углекислого газа можно определять и не имея индикатора - креветки Амано шуруют по всему аквариуму значит 20-25, в растительности шарятся - около 30

Сейчас пришел к заключению, что в моих 120-140 литрах травника, дюжена рыб это очень мало. Рыбы мало выделяют мочевины (азот) для растительности.

ЗЫ: Дизайна у меня никакого - просто дикий лужок зелени.
 

Вложения

  • a_lpo1.jpg
    a_lpo1.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 455
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
У меня в ~ 200 литрах при разогнанном травнике сидела куча рыб
порядка 120 харацинок и 2 пары скалярий, не считаю сомов и саек, да суть не в этом аэрации не было, была подача СО2 причем самой обычной брагой, правда распылял в двух местах с двух бутылок. Рыба не задыхалась и чувствовала себя нормально. Один мудрый человек мне рассказал, что при фотосинтезе, пузырьки выделяемые растениями это кислород не растворившийся в воде.
P.S.Шайтан машинкЕ изображенный ня картинка их такой многа :lol: . Различаются они Эффективностью растворения СО2, помоему лучше трубы с http://aqa.kz/[I]ndex.php?showtop[I]c=1499
ВОПРОС к знающим ? а почему так высоко диффузоры стоят? какая-то фишка? по логике чем дольше пузырек поднимается тем больше шанс (%) что он раствориться в воде?
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
ВОПРОС к знающим ? а почему так высоко диффузоры стоят? какая-то фишка? по логике чем дольше пузырек поднимается тем больше шанс (%) что он раствориться в воде?
Все дело в Lily pipe. Движение тока воды сверху вниз по периметру. Пузырьки направляются вниз
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Сам несколько раз встречал (на источники навскидку ссылку не дам - не помню где) постулат: растения пузыряют только когда вода насыщенна кислородом.
С точки зрения химика (провизора!) это логично: пузырьки - излишек кислорода, который уже не успевает раствориться в воде. Это одна сторона.
Вторая сторона вопроса: в тканях растений "фотосинтетический" кислород может накопиться в газообразном состоянии и при массивном выделении он просто не успевает раствориться в воде...

Насколько я понял систему циркуляции воды по японски: забор - нижняя треть середины бокового стекла, выход у поверхности и у середины бокового стекла. Поток направлен на верхнюю треть противоположного бокового стекла. Ударяясь о стекло поток расходится в стороны и вниз, захватывая при этом пузырьки из диффузора (Вот где его расположение важно!). Дальше пузырьки разносит вниз к почвопокровку и по бокам к длинностебельке сзади и к крупным растениям - "основвам" композиции по центральной и передней зонам. Далее поток воды сходится в заборник. Амано не контролирует содержание углекислого газа в воде. Его постулат: углекислый газ должен адсорбироваться листовой пластинкой из пузырьков, которые попали на неё. То есть, используется взвесь пузырьков, которая разноситься по аквариуму за счет течения от внешнего фильтра.

У меня так не получилоси разместить, из-за широких ребер на верху аквариума... Хотя можно что-то сделать... Посмотрим. Летом при покраске пола аквариам так и так предётся затрагивать. Возможно с генеральной пересадкой растений и перекладкой части грунта. Может переместить заборник-префильтр из угла на середину у боковой стеки
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
По моему вы об одном и том же говорите...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ну я дал более расширенные пояснения.
 
Сверху Снизу