Аэромоноз

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Сегодня внезапно сдохла данио. Вчера была нормальная, а седня чешуя с одной стороны дыбом, язвочки на спине и красное брюшко. Нашла что это такое и чем лечить. Но проблема в том, что как оказалось эти антибиотики (в точности: бициллин-5, сульфамонометоксин, эритроциклин, канамицин) в аптеках не продают, а лечат ими только в мед.учреждениях. Так чем же лечит рыб то?! Остальные пока еще так окрыто не болеют, но раз инфекционное заболевание, то надо лечить. Делать можно ванночки с доступными лекарствами, типа левомицитин и синтомицин, но для этого нужен еще один аквариум, а у меня его нет. Что делать, подскажите, знающие!!!
Аэромоноз
Симптомы:

— Заражение происходит через повреждённую кожу и жабры рыб. Инкубационный период при аэромонозе составляет от 3 до 30 дней. Он зависит от температуры воды и физиологического состояния рыбы. При температуре воды ниже 20 градусов болезнь принимает хронический характер. Тело рыб в некоторых участках (брюшная сторона тела, бока, брюшко, жабры и грудные плавники) воспаляются; в этих местах появляются пятна красного цвета. Болезнь может появляться в виде брюшной водянки, открытых язв, пучеглазия, поднимается кверху чешуя. Иногда разрушается анальный плавник.

Больные рыбы становятся вялыми, малоподвижными, слабо реагируют на внешние раздражители, ложатся на грунт, прекращают питаться. Острая форма выражается в быстром покраснении покровов больных рыб, причём краснота главным образом развивается на брюшной стороне тела. Заднепроходное отверстие припухает и также краснеет. Чешуя ерошится по всей поверхности тела, начинает выпадать. В дальнейшем рыба выздоравливает или погибает, что наблюдается гораздо чаще. Болезнь в хронической форме длится 1-2 месяца; при своевременном лечении рыбы выздоравливают. Рыба, переболевшая аэромонозом, приобретает иммунитет, но становится распространителем инфекции.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Сумамед 0,125г. на 40 литров. Перед внесением подмена не менее 50%. Таблетку предварительно растереть, растворить в горячей воде. Вносить раз в 3 дня, перед внесением новой дозы подмена 50-90%. Вносить 2-3 раза.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Сумамед 0,125г. на 40 литров. Перед внесением подмена не менее 50%. Таблетку предварительно растереть, растворить в горячей воде. Вносить раз в 3 дня, перед внесением новой дозы подмена 50-90%. Вносить 2-3 раза.
а растениям и улиткам ничего не будет?
и еще, у меня на след неделе должны приехать макроподы. Как с ними быть? Запускать и лечить со всеми?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Растения ничего не будет, на счет улиток не знаю. Вначале бы конечно рыбу пролечить, а потом уж о новых рыбках задумываться!
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Растения ничего не будет, на счет улиток не знаю. Вначале бы конечно рыбу пролечить, а потом уж о новых рыбках задумываться!
Когда я новых рыб заказывала, старые еще не болели. Но они еще только через неделю будут
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Ну как дела на фронте?
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Ну как дела на фронте?
Не знаю. Уже два раза заливала сумамед, как подсказали выше. Пока никто не сдох, но вроде и не выздоровели. Причем явно болеют только данио, у них покрасневшие животики и под жабрами. Залью седня еще раз и больше не знаю что делать.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Не знаю. Уже два раза заливала сумамед, как подсказали выше. Пока никто не сдох, но вроде и не выздоровели. Причем явно болеют только данио, у них покрасневшие животики и под жабрами. Залью седня еще раз и больше не знаю что делать.


Ясно. Будем ждать.
 
Сверху Снизу