Аква-свето-техника

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
В аквариумном свете есть некоторая не определенность, ни в форумах, ни в сайтах ни в книжках нет
точных расчетов параметров света, для определённых ситуаций. Тоесть они вроде как есть, но везде
разные. Буквально, нет общего мнения в чем именно измерять и расчитывать кол-во света, по старинке в ваттах, или поновее в люменах и люксах, или совсем современно в фотосинтетической радиации. Также не определенно описываются температуры спектра, её точное действие на растения.

Расчеты света. считать свет в Вт/л, на данный момент не имеет смысла, с того времени когда
приводились Вт-ные показатели произошло много инноваций в освещении. Сейчас значение Вт
используется не для обозначения эффективности света, а всего-лишь показывает энергопотребление.

Спец-производители света для аквариумов, дают в тех описании разных ламп огромный разбег в тех-характеристиках, при этом описание воздействия этих ламп на среду аквариума, растения и рыб описаны одинаково - все типо очень хорошо будет.

Основные вопросы данной темы:
В чем расчитывать свет?
Какие температуры использовать?

Лично для меня ожидаемый результат, это разобраться в аква-светотехнике и настроить эффективную систему освещения!

Давайте вместе искать данные и анализировать их здесь!!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Давайте вместе искать данные и анализировать их здесь!!

Хочу сразу уточнить, насчет температур (цветовых, я так полагаю):
1. Есть спектры для утилитарных задач, например - рост травы;
2. Есть для красоты (т.е. подчеркивать всякие оттенки, теплые-холодные);
3. Есть для цветопередачи - если кому-то вдруг нужна естественность;
4. Есть море - там своя музыка. Может, я еще чего то не учел.
Т.е. универсальных решений по моему однозначно не будет, каждый преследует свою цель и использует свои критерии. Единственное - может, есть рецепт сочетания цветовых температур и как следствие уже готовые наборы ламп. Будет интересно для соотечественников, поскольку рынок узкий.

Оффтоп: <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Мне нравится постановка ваших вопросов. Серьезно. Мне бы тоже хотелось решать в рамках данного форума глобальные задачи. Несмотря на внутреннее ощущение настроения граждан, - что опыта или мало, или делиться им лень. Спасибо.<!--sizec
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
На самом деле не всё так просто... В данный момент меня интересуют температуры для роста растений, и как оказывается разбег в них колоссальный. Одни систочники рекомендуют красно-желтый, другие синий... грубо говоря от 1800 до 18000К, это из тех-характеристик ламп одной фирмы, притом в описании написано одно и тоже по растениям, с разницей в примечании по внешнему виду рыб. По люменам разница в 10%. вот и думаю я теперь какую-же температуру подбирать.

Видимо по температуре лучше всего комбинировать красные и синие лампы. Соотношение равное. Это такой средний оптимум.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Со светом - вопрос сложный и многогранный. Получить однозначный ответ на вопрос - чем светить, как светить и сколько светить - Вы не получите. Самый лучший подсказчик в данном вопросе - Ваш личный опыт. Используя имеющуюся у Вас информацию пытайтесь найти свой вариант. Не пробуйте в слепую копировать чужой опыт. Это ни к чему хорошему не приведёт. Ищите.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Видимо по температуре лучше всего комбинировать красные и синие лампы. Соотношение равное. Это такой средний оптимум.

Я так понимаю - мы сейчас ведем речь о ЛЛ, не затрагивая МГ и прочие.

Вот у меня стоит Phillips Aquarelle. Позиционируется, как лампа для растений. Красная она или синяя - затрудняюсь сказать. Температура - 10 000 К, такая температура у актиников. Выглядит же она как фиолетовая, т.е. смесь красного и синего. При этом, если светить только и исключительно такими лампами - желтит. Наверное, все видели сравнительную таблицу по лампам и сочетаниям (http://plants.aqa.ru/articles/color.htm). Там можно глянуть, как это выглядит.
Еще есть Osram Fluora, она вообще довольно противного тускло-фиолетового цвета. При этом, вот в этом аквариуме, конкурсный на IALPC, используется таких 10 шт., по 36 ватт. http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=122
По моему, вся эта световая канитель очень легко переходит из количества в качество, меня это смущает. Вы вот http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/light.htmчитали, Миклухина аквариумная страничка? Там очень тщательный анализ.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
ВТемпература - 10 000 К, такая температура у актиников.

По моему, вся эта световая канитель очень легко переходит из количества в качество, меня это смущает. Вы вот http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/light.htmчитали, Миклухина аквариумная страничка? Там очень тщательный анализ.

10'000 - это Синий.

Да, на выходных читал и этот материал. Правда, что-б понять то, что там написано нужно ещё кучу всего пречитать, а главное понять) что не всегда получается)) я сейчас как раз во всем этом и пытаюсь разобраться... думаю на днях прийду к какому-нибудь логическому заключению.


Пока выводы по расчетам такие- в люменах вообще мерить нельзя. Величину фотосинтетической радиации не маркируют не только производители обычных ламп но даже у специально аквариумных не у всех есть. Так что остаються старые добрые ватты) вот теперь разбираюсь в их соотношениях (энергосберигающие/люминисцентые/накаливания) потому как в разных источниках разные данные, думаю их собрать и вывести что-то среднее.
По http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/lcalc.htm с ватностью света у меня всё в норме) вот видимо с температурой цвета чтот не то... надо разбираться, самое страшное, что походу разбираться прийдётся на практике... потому как кроме этого калькулятора и ещё там по мелочам, точных выкладок по расчетам света я не нашел, пока...
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В основном, травники использующие МГ, берут лампы 942. Т.е. качество света 9-максимальное, температура 4200К.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
В основном, травники использующие МГ, берут лампы 942. Т.е. качество света 9-максимальное, температура 4200К.

Сейчас в качестве эксперимента поставил e-save лампу на 23Вт, 2700К, 1500лм, оставил доп. свет в 6Вт, 10'000К. Пока всё нормально. Вот только мне показалось что на роголистнике, который совсем близко к лампе появились беловатые волоски - водросли. Быстрорастущие растения ускорили рост (контрольная элодея за два дня отрасла на примерно на 4 см)

До этого стояла основная лампа на 20Вт, 6500К, 1040лм... может я конечно не обращал внимания, но вроде водорослей не было. Элодея отрастала на 4 см примерно за неделю. Вот.

Слейдующая лампа будет на 23Вт, 4500К, 1400лм, посмотрим что будет с ней. Так что эксперимент в процессе.


На данный момент СО2 не подаётся, дроп-чекер показывает содержание между norm и low. Также не подаются удобрения. Но в воде достаточно органики, как минимум нитратов 40-80. Насколько корректными могут быть результаты, при таких условиях?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот только мне показалось что на роголистнике, который совсем близко к лампе появились беловатые волоски - водросли.

У меня так начиналась вспышка бороды. С маленьких волосков. Следите внимательнее! Вообще, у вас в планах много лампочек попробовать?

Еще вопрос, оффтопный, по дропчекеру - не напишете в соответствующей теме, как такой изготовить из подручных материалов? Если у вас самодельный, конечно.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
У меня так начиналась вспышка бороды. С маленьких волосков. Следите внимательнее! Вообще, у вас в планах много лампочек попробовать?

Еще вопрос, оффтопный, по дропчекеру - не напишете в соответствующей теме, как такой изготовить из подручных материалов? Если у вас самодельный, конечно.

Да, борода, но помоему всё-же у меня и с первой лампой такое обрастание наблюдалось, ну я просто не обращал внимания... это теперь слежу)

Сколько лампочек... ну не знаю, пока беру из одной Быт-серии (их там всего-то три: 2700/4500/6500К) до 23Вт ...думаю они прояснят вопрос о том что мне подходит-неподходит. Потом куплю подобную из Про-серии. У меня-то выбор не велик, только е-save лампы на цоколь Е14 (самый обычный цоколь) там про температуры в 10, 14, 18'000К и мечтать не приходится. Хотя из тех что ПРО вроде есть, но на них нормального тех-каталога я ещё не нашел. Так что пока экспериментирую на бытовых (хорошо, что есть куда потом отбракованные лампы девать))).

По дроп-чекеру, он у меня заводской. Но там и сделать-то несложно, нужно тему в СО2 открыть и там обсудить методы замера уровня СО2. Вопрос, а зачем вам конструкция ДЧ, у вас есть измерительная жидкость?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По дроп-чекеру, он у меня заводской. Но там и сделать-то несложно, нужно тему в СО2 открыть и там обсудить методы замера уровня СО2. Вопрос, а зачем вам конструкция ДЧ, у вас есть измерительная жидкость?

Тему создал: http://aqa.kz/index.php?showtopic=206
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=130
Вот нарыл такую старенькую лампу. Может кто подскажет, можно ли на такой светильник поставить лампу в 26 Вт (компакт 2 контакта), при том, что на нем написано MAX 13 Вт? То есть меня интересует в чем там ограничение: в том что баласт расчитан на 13 Вт...или что плафон при более чем 13Вт начнет плавится.

А то я к нему уже и лампочку подобрал с необходимыми параметрами) осталось только в крышку внедрить :)
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Апп! Помогите разобраться с лампочкой!?! плиз... а то боюсь спалить(ся) см. предыдущее сообщение.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вытащи лапочку и посмотри её мощность. Точно такую же и бери. Больей мощности не поставишь. Из таких компактов самым оптимальным для растений будет Osram fluora 927.

Для информации: Скажем на лампе написано 927, это означает - первая цифра 9 , это качество света(9 максимальное). 27, означает 2700 Кельвина, т.е. цветовая температура. Для растений хорош спектр 927 и 942, синее брать не стоит.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вытащи лапочку и посмотри её мощность. Точно такую же и бери. Больей мощности не поставишь.

Я собирался сделать на основе этого светильника основное освещение, т.е. поставить лампу в 26Вт. Мощность лампы, которая там сейчас стоит 11Вт, естественно мне такого света не хватет.
Тоесть как я понял туда 26Вт поставить не выйдет :-( Вопрос: а что нужно сделать, что-бы всё-таки поставить 26вт на данный светильник? Может быть в блоке поменять баласт на тот который мощнее, для 26Вт?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Может быть в блоке поменять баласт на тот который мощнее, для 26Вт?

Смысл? Тогда из самого светильника использовать только крепления с рефлектором?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я собирался сделать на основе этого светильника основное освещение, т.е. поставить лампу в 26Вт. Мощность лампы, которая там сейчас стоит 11Вт, естественно мне такого света не хватет.
Тоесть как я понял туда 26Вт поставить не выйдет :-( Вопрос: а что нужно сделать, что-бы всё-таки поставить 26вт на данный светильник? Может быть в блоке поменять баласт на тот который мощнее, для 26Вт?

Он конечно не расплавится, а вот балласт менять нужно будет обязательно...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Смысл? Тогда из самого светильника использовать только крепления с рефлектором?

Всё ещё хуже - использовать только крепления :) ну и блок, рефлектор у меня там уже есть.

Достаточно удобно когда баласт не прикручен в крышке, а спрятан в мобильном блоке, на котором ещё и выключатель есть)

Он конечно не расплавится, а вот балласт менять нужно будет обязательно...

Кстати, я слышал, что можно попробовать 26Вт и на этом баласте, потому как в такой технике заложен 2-3ной запас... ну а почему бы и не попробовать? ну сгорит баласт, так сгорит, всё равно менять...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Кстати, я слышал, что можно попробовать 26Вт и на этом баласте, потому как в такой технике заложен 2-3ной запас... ну а почему бы и не попробовать? ну сгорит баласт, так сгорит, всё равно менять...

Можно попробовать и на этом (скорее всего не запустит, но советская же!!!), да и просто лампу угробишь намного быстрее ... для каждой лампы свой балласт не просто же так ;-) ?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Подумав и посмотрев каталоги, решил отказатся от идеи использовать части от старого светильника для основного света, сделаю из него внешний дополнительный свет.

Подобрал себе лампочку на родной цоколь:

Philips Master PL E27, 26Вт, 840, 4200К, 1800лм. Класс А.

Интересует большая ли разница в показателе качества света между 840 и 940?
 
Сверху Снизу