Аквацентры Европы.

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Добрый вечер всем господа. С прошедшим всех новым годом.
Очередной раз, вернулся из месячного, так скажем турне по Европе. Все некогда было, а здесь взял машину на прокат и пошел в разнос. Часть своего пребывания посветил нашему с Вами любимому хобби. Решил посетить аквариумные центры в Чехии, Германии, Австрии. Просто хочу поделиться своим мировоззрением на ситуацию.
К сожалению, фотографировать в любых центрах мне запретили, и я не могу передать той красоты и разнообразия увиденного.
НО это не реально, люди, стеллажи по 100м в длину и по 3 -4 яруса в высоту. Начиная от грунтов речных и морских и заканчивая питательными грунтами, ну по моему всех, каких только есть брэндов. Удобрения, тесты, корма, декорации, светильники, сами аквариумы от мини нано до 500-700литровых банок, скимеры, фильтра, помпы, расходники, зап. части, шланги. Ужас. Глаза разбежались, Растения, погостемоны, глоссы, увирандры, тонины, эустералисы, редкие виды эхов. -рядами какие хочешь. Цены-смешные. Поскольку я сижу на харацинке- сравнивал цены. Пример красный неон ( в перерасчете на наши деньги 90тг, радостомус 70, галактика-150тг) Ходил, народ, и плакал от увиденного. Супруга оттащить часами не могла.

И вот я добрался в славный город Гамбург – родину всеми известного Eheim. Посетил центр. От увиденного выбора, и возможностей аквариумистики, господа, чуть крышу не снесло, волосы дыбом вставали, красотища не реальная. Цены от производителя просто смешные зашел в розничный магазин при центре. Вышел без денег, с полной тележкой. Стал обладателем внешника- Eheim professional 3e. -180$ ( в Интернете на сайтах дешевле 380$ найти не смог) и всякой всякой всячины.Смешно правда. Настолько все доступно, все объяснят, все найдут. Ощущение что там нет ничего, что нельзя было бы найти. Продавцы- консультанты- очень компетентные четко и абсолютно точно знают свою продукцию и характеристики. Эмоции переполняют.
Люди ходят разные от детей до стариков. Любят там аквариумистику. От увиденного до сих пор в чувство не могу прийти.
Вот она- старушка Европа.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ну вот, прочитал и обзавидовался( в хорошем смысле этого слова). Жаль фотографий не дали сделать.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
У автора явно крыша поехала)))

Очень рад за вас, что у вас была такая возможность посетить столь замечательные места. Наверное от всего отпуска впечатления остались только по аквариумистике.

Очень жаль что не удалось запечатлить))
в следующий раз пишите заранее, всем сообществом будем собирать для вас скрытые камеры, фотоаппараты в чумоданах и т.д для настоящего шпионского репортажа.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Всё просто: был бы спрос - было бы предложение. У нас спрос пока очень немногочисленный. А такое встретишь далеко не в каждом городе Неметчины.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Можно завидовать и восхищаться, но не стоит плакать и вешаться.
И окромя нас есть еще более глубокие аквапровинции, так что голову выше.
У нас можно достать почти всё, стоит только захотеть.
А рождественские каникулы в "Неметчине" это и правда, как в волшебной сказке!
 

вадим

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Добрый вечер всем аквариумистам! У вас в Алмате хоть травник можно прилично оборудовать да и по траве выбор отличный! Вот у нас в Атырау полная .... , ни оборудования ни растений , все по заказу приходится искать. Прочитал про европу, такая зависть!!! Желаю всем удачи в нашем увлекательном аква мире!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Стал обладателем внешника- Eheim professional 3e. -180$ ( в Интернете на сайтах дешевле 380$ найти не смог)
По идее еще НДС можно вернуть при выезде, 19% )))
От увиденного до сих пор в чувство не могу прийти.
))) Крепись...
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
По идее еще НДС можно вернуть при выезде, 19% )))

))) Крепись...
Слава, привет. Я просто как тряпичник уже не стал писать, так и сделал. НДС 19% возвращал вместе со всем купленным, аквариумистикой, шмутьем и другим. Причем Чехи дают НДС на покупку только свыше 100$, то же самое и в Австрии, а вот Фрицы хоть на один евро берешь дают НДС. Собирал все чеки и в Аэропорту обналичил. Только две загвоздки, таможня заставила показать самые дорогие вещи (по чекам) типа, правда вывозим или нет.Если не можешь показать, значит этот чек не обналичат. Пришлось распаковываться в аэропорту, и вторая с 19% НДС они (таможня) еще забирают себе 10%. Так что по факту получается где то 12%.

У автора явно крыша поехала)))
Очень рад за вас, что у вас была такая возможность посетить столь замечательные места. Наверное от всего отпуска впечатления остались только по аквариумистике.

Нет на самом деле впечатлений полно и по другим темам. Горнолыжные курорты например, Чехии, Австрии, Польши - наш Чимбулак с его ценами и сервисом рядом не стоит. Автобаны, сами авто. Просто я выезжаю туда 6-7 раз в год, а до аквариумов ни как времени не было выбраться. Да и темы "лыжи, автомобили" думаю все таки не для этого сайта. С уважением.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вот если бы еще и фото и видео, то мы бы просто горько плакали, даже я, не смотря на весь мой оптимизм. Так что, Андрей, спасибо за уменьшенную дразнилку!
А травы какой контрабандой не привез?
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Был в ноябре в Гуанжоу на выставке до сих пор настр пропадает как вспомню.В мае собираюсь в Нюренберг на выставку,как бы не застрелится.

Друзья пообещали помочь купить там альтумов .Вопрос какие проблемы могут возникнуть и какие документы нужно приготовить заранее.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
.Вопрос какие проблемы могут возникнуть и какие документы нужно приготовить заранее.
Дам никаких проблем, если заранее связаться с представительством авиакомпании и запросить от
них перечень требований, предъявляемых к перевозке гидробионтов, в т.ч. список необходимых
документов, некоторые авиакомпании требуют, чтобы их информировали о намерении перевезти
животных уже при покупке билета... Не лишним будет обратиться в местную санветинспекцию, м.б.
у нас свои, эксклюзивные, тараканы на этот счет, типа разрешения на ввоз и пр...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
С нашими или договоримся или документы подготовим,а вот с немцем все сложней если упрутся в порту то трындец,они взяток не берут.
спасибо за совет.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Вот если бы еще и фото и видео, то мы бы просто горько плакали, даже я, не смотря на весь мой оптимизм. Так что, Андрей, спасибо за уменьшенную дразнилку!
А травы какой контрабандой не привез?
Жень привет, честно не было места, и побоялся в виду незнания как это делать. Даже лампы Т5, как и предполагалось, компания (перевозчик) не взяла к отправке багажом, не говоря уже о салоне (в самолет). Мол давление разное бывают газоразрядные лампы взрываются. Только почтой или ЖД. Благо дети там живут оставил у них, пришлют по почте- если доедет. По прилету в Алматы прилитело 5 рейсов. Шмонали всех из Стамбула, Бангкок так себе-выборочно, а нас из Праги вообще не трогали. Вот и пойми стоит траву тащить или нет. Но чувствую в следующий раз пару тройку кустиков в газету мокрую и в мешок засуну.

Да именно, и плюс ко всему "самолетный" ангар с оборудованием.
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Андрей, мы после 11 го сентября в Торонто через штаты провезли целую оранжерею в карманах. Главное делать нормальный и бодрый вид, что ты чист аки голубь.
 
Сверху Снизу