АкваФОТОсъемка

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Да на данный момент снимки,которые у меня есть, считаю не удовлетворительными для публикации( а камеры и времени на нормальную фото-съемку никак не находится(( Но я уже начал изучать теорию "аква-фогографирования")) Скоро дозрею) -Самому же показать хочется, да мнения услышать) Но сами понимаете, что можно создать в 40-литровке? кроме перенаселения)))

p.s.%: вот опять наоффтопили(((
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да на данный момент снимки,которые у меня есть, считаю не удовлетворительными для публикации( а камеры и времени на нормальную фото-съемку никак не находится(( Но я уже начал изучать теорию "аква-фогографирования")) Скоро дозрею) -Самому же показать хочется, да мнения услышать) Но сами понимаете, что можно создать в 40-литровке? кроме перенаселения)))

p.s.%: вот опять наоффтопили(((

Попросим тему разделить - вынесем вопросы фотографии аквариума в отдельный топик и почистим. Мне этот топик (про фильтр) сильно нравится. Образцовый.
У вас какая камера?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Делимся информацией о технике, способах и приёмах фотосъёмки аквариума и его обитателей.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Попросим тему разделить - вынесем вопросы фотографии аквариума в отдельный топик и почистим. Мне этот топик (про фильтр) сильно нравится. Образцовый.
У вас какая камера?

камера Fuji - типо полупро, на самом деле плохая камера(
нет стабилизатора, фото получаються с рябью, да и там всего 4мп((


уже создал новую тему про фото: http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=182
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Общий вид аквариума советую фотографировать со штатива, обязательно надо много света, я ставил 2 х 400 w лампы (не советую лампы ставить в плотную к стеклу, могут быть не приятные последствия :)). Вот с рыбой дело обстоит сложней, она отказывается позировать, иногда надо потратить много времени что бы получить хороший кадр.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Инфо для заметки: как то раз мне пришлось быть свидетелем, того как в фотостудии снимали золотую рыбку. Оборудование студии - все как полагается: софиты, софты, вспышки, отражатели. В результате получасовой съёмки - около 30 вспышек, рыба ослепла. Так что это нужно учитывать. Может конечно при подручном свете и не ослепнет, но вот ухудшения зрения и стресса лучше пытаться избежать.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вот пару лет назад писал как то про фотосъемку:

К сожалению у меня нет никаких ссылок на тему фотографирования аквариума, поэтому поделюсь тем опытом , который успел набрать.

Мой фотик: CANON IXUS 800IS

Фотографирование аквариума и самих рыб произвожу только в темное время суток и при выключенном освещении в комнате, включая телевизор. Дабы не отсвечивало в стекле ничего.

При съемке вспыку не использую вообще, т.к. она дает блики на стекле и не передает реального окраса рыбы и самого акваса.

Стараюсь не использовать зум, т.к. он меняет качество фоток в худшую сторону.

При фотографировании крупным планом выставляю режим "макро с цифровым зумом". Незнаю почему, но в этом режиме фокусировка производится лучше.

Если идет снимка крупного плана и в аквариуме хорошее освещение, то выставляю в настройках ISO по максимуму, у меня это 800.
Если выставить высокое ISO при съемки общего плана аквариума, будет шум на фото(дальше приведу примеры).

Само собой порой приходится сделать десятки снимков, пока получится тот который тебе необходим. А в частности если это рыба, то необходимо, чтоб плавнички были хорошо расправленны, хорошо падал свет, положение самой рыбы, фон за рыбой и т.д.

Пред самой съемкой неплохо посидеть возле аквариума и понаблюдать за рыбой, а именно где она луше подсвечивается лампами, а соответственно и выигрышнее смотрится. Порой бывает так, что окраска рыбы хорошо передается тогда, когда она находится на определенном расстоянии от ламп и под определенным углом, все это нужно смотреть уже по месту, как я написал внимательно все взвесить перед самой съемкой.

Помимо этого, от того, под каким угло ты держишь фотоаппарат, по разному происходит автофокуссировка. Наведешь фотик на рыбу, произведешь фокуссировку(авто), смотришь на экран, а цветопередача вообще не та. Пробую под другим углом, и выбираю ту необходимую цветопередачу, которая необходима.

Ещё пользуюсь такими настройками фотоаппарата, как экспозиция. Если оставляю этот параметр по умолчанию "0", то снимки получаются слишком светлые, я выставляю на - 2/3 ( но это на моем фотике ).

В настройках фотика выбираю освещение флюорисцентными лампами.

Режим фокуссировки "оценочный", т.е. по центральной точке. Как правило когда фотографируешь рыбу крупным планом, она находится в центре, и соответственно фокусировка наводится на неё.

Качество снимков, как и размер их выставляю по максимуму.

<u>А теперь немного о съемке общего плана аквариума.</u>

Практически все тоже самое, вот только режим ISO выбираю по минимуму, таки самым шума на фотографиях нет.

В режиме овсвещения выбираю "оценить баланс белого" и им выбираю тот контраст на экране фотика, который не отличается от реального.

Отходите на необходимое расстояние от акваса, так чтоб он весь вмещался по ширине. Только не нужно отходить дальше и приближать его зумом!!!
Ждете когда рыбы будут находится в том месте, на котором бы вы их хотели видеть и желательно, чтоб они зависали в толще воды. Т.к. при съемки с низким ISO скорость срабатывания затвора низкая и рыба будет смазана. Если выставить ISO большое, то скорость затвора большая, рыба будет выглядеть нормально, но будет шум на фото.

Вот в частности пример съемки с высоким и низки ISO:

Высокое

3420474fa659.jpg


Низкое

f38cc47caade.jpg


Обратите внимание на то, что при высоком ISO, на первой фото как бы рябь, зернистость.

А на втором фото, этого нет.

<u>Что касается обработки фото в фотошопе:</u>

Первое что деалю так это кадрирую фотку, особенно если делалась панорама, обрезаю все лишнее.

Далее Авто уровни и Автоконтраст. Авто цвет не далаю!!!

Нравится такая функция в фотошопе как "Применение образа"(в меню ИЗОБРАЖЕНИЕ). Там обычно выставляю СМЕШИВАНИЕ: "Линейное горение" и НЕПРОЗРАЧНОСТЬ от 5 до 10%.

Неплохо помогает и фунция "Затемнение" или "Осветление". Затемнением обычно прорабатываю черный фон, если он виден, на фотографиях рыбы крупным планом.

Вот пример обработки фото в фотошопе:

До обработки

1a293445fcdc.jpg


После обработки

1e4c787c9362.jpg


В общем для меня фотошоп нужен, для того, чтоб на фотографии передать все так, как я вижу смотря своими глазами. Тк. цифровые мыльницы, к сожалению какими бы они дорогими небыли, не могут предать всю ту красоту которая есть на самом деле....(((
Это конечно не относится к зеркальным цыфровикам!!!

Да и еще одна необходимая функция - изменение размера.

Меню Изображение - Размер изображения. Там выставляете необходимый вам размер в пикселях. Далее сохранить "Для веб". Там выбираете Preset - JPEG, 4-up и качество(Quality). Значением "Quality" можете подогнать необходимый размер фотки в Килобайтах.

Далее сохранить.

Вот думаю и все, ежеле конечно ничего не забыл...)))

Будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу!!!

Сейчас всё немного обстоит по другому. Потому как фотоаппарат NIKON D60, это зеркалка и фотографировать с ней куда намного проще.
Для фотошопа есть отличный плагин Imagenomic Noiseware Professional. Это лучший плагин для удаления шумов с фотографии.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вот пару лет назад писал как то про фотосъемку:

Спасибо, за опыт! Позаимствовал Canon 300D. Пытался фотографировать без спец-света и штатива. Результатами остался недоволен( хотя вышло намного лучше чем на Fuji)) Договорился позаимствовать свет и штатив)) Думаю скоро всё случится :)

У меня там ещё по собственной конпозиции аквариума траблы. Сейчас аквас стоит недоделанный. Половина из оформления (коряги, гроты и пр) стоят рядом, ждут перезапуска. Внутри беспорядочно рассаженные растения. Я вобщем-то готовлюсь к глобальному перезапуску)) уже месяцев семь готовлюсь, с самого запуска)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Думаю скоро всё случится :)

Ну да ладно вам! Давайте устроим скрытый показ, а потом потрем все ссылки!
У людей в крови по моему - посмотреть, как сосед живет.
Тоже хочу Nikon D40 попросить, руки чешутся. А снимать кроме того, что есть - нечего. Так что я вас понимаю :)
Кстати, видите, что у меня в качестве аватара?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вот примеры фото сделанные Никоном D60:

51cddfad4c4c.jpg


e2e360a7392c.jpg


7cdb963ea2da.jpg


5664b6d76cd5.jpg


015372bdcfe4.jpg


fdb40b9c629f.jpg


47d5389d44c9.jpg


005ba369509c.jpg


40106f3d45ae.jpg


d39691731928.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот примеры фото сделанные Никоном D60:

D40 и D60 сильно разные по параметрам. D40 скорее просьюмерская, для продвинутых любителей. И цена в 2 раза меньше. Я так полагаю, и результат будет не такой впечатляющий.
Чем хороша в данном случае зеркалка - малым уровнем шумов на больших ISO.
Вопросы - объектив китовый? Вы не могли бы выложить EXIF от снимка общего плана, который вам лично нравится? И еще - какая вспышка? Интересно отсутствие бликов. Чем и как жмете фото сейчас, и не можете ли показать исходник?

Описание своих фотосессий я оставлял на ЦТ, чем немало прогневил местных дамочек. У меня Canon G9 плюс набор фильтров, и я еще учусь :) Впрочем, этот процесс бесконечный.

В настоящее время переписываемся с одним сахалинским любителем - на тему ручного выставления баланса белого. Его снимки хорошеют на глазах. Так что все это не напрасно.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ну и ещё:

601e01ac133d.jpg


98d5f4618853.jpg


464458b0b7bb.jpg


0b069287d12a.jpg


45b8fc8571d7.jpg


3559e8267d7a.jpg


3e7969c9f231.jpg


1. Чем хороша в данном случае зеркалка - малым уровнем шумов на больших ISO.
2. Вопросы - объектив китовый?
3. Вы не могли бы выложить EXIF от снимка общего плана, который вам лично нравится?
4. И еще - какая вспышка?
5. Интересно отсутствие бликов.
6. Чем и как жмете фото сейчас, и не можете ли показать исходник?
1. А большое ISO и не нужно впринципе. Я использую максимум 400. Для удаления шумов есть отличный плагин для фотошопа, выше уже писал.
2. Ага, он родимый. Со временем прикуплю приличный...)))
3. Что такое EXIF? Я честно говоря в этом не селен, всмысле фото терминов...))) Я только что и умею это фотографировать, да кое-что настраивать в фотике под себя.
4. Встроенная. Так же со временем прикуплю хорошую.
5. Практически все фото сделаны без вспышки, ну разве что совсем единицы были сделаны с использованием вспышки. В то время когда использую вспышку, снимаю под углом к стеклу. Таким образом свет от вспышки отражаясь от стекла не попадает в объектив. Ну и соответсвтенно нужно чтоб рыба находилась перпедикулярно объективу, дабы не выглядеть кривой и косой...)))
6. Фото сжимаю фотошопом CS4 , сохраняю для веб. Так же неплохо справляется с жатием фоток программа Radikal FotoClient.
Исходник...., ты имеешь ввиду необработанное фото, али как?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Исходник...., ты имеешь ввиду необработанное фото, али как?
1. Я так понимаю, большие ISO позволят сделать меньше выдержку чтобы рыбы не мазались и одновременно максимально закрыть дырку для уменьшения аберраций на краях снимка. Надо самому попробовать.
2. Приличный - какой? Широкоугольник, теле, портретник, фикс или переменный фокус? Тут опасная штука, они ж от китового в сторону спецификации уходят...
3. EXIF - метаданные снимка, содержат всю информацию по условиям съемки, самое простое "в проводнике правая кнопка мыши на файл - свойства, вкладка "summary (в англ. версии винды)". В других программах по разному, надо искать.

Исходник - необработанное фото, да. Мне на никонах нравится цветопередача, хочется глянуть без обработки, там опять таки exif еще не правленый - интересуют параметры съемки. Только Радикал по моему все равно какую то обработку делает.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если буду брать объектив, то однозначно макро.

Вот выкладываю фото аквариума, первое обработанное, второе нет(весит больше 4 метров)

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0906/a9/4ed6d6186b1f.jpg.html

Предупреждаю, размер фото огромный, там же и в свойствах можешь глянуть что тебя интересует.

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0906/1a/4d3da74530e8.jpg.html
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо!
Ну как то надо было ссылку на него дать, чтоль... Мне то ладно, у меня инет быстрый. А вот другим камрадам будет плохо... Там же на радикале можно просто ссылку на иконку дать? Умеешь или объяснить?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. Спасибо!
2. Ну как то надо было ссылку на него дать, чтоль... Мне то ладно, у меня инет быстрый. А вот другим камрадам будет плохо...
3. Умеешь или объяснить?
1. Всегда пожалуйста...)))
2. Ужо поправил, вставиль превьюшки.
3. Ещё бы не умел, конечно умею....., просто что-то привык к быстрому инету, что про других забыл....(((
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подниму тему - как раз к конкурсу фотографирую.
У меня Canon G9, снимает в RAW, 12 Мп. Есть штатив, поляризационный фильтр.
Снимаю с параметрами: выдержка - 1/60 - 1/80 (экспозиция получается -1), ISO - 100, диафрагма - 3,2, с рук (штатив у Anideny). ББ по листу. Фотки появятся на конкурсе.

Вопрос: как сделать так, чтобы не искривлялась перспектива (стенки закругленные получаются). Поможет использование специального широкоугольного объектива или вытягивать в ФШ? Первое мне недоступно, поскольку цифрокомпакт, второе - отдает какими-то махинациями. Может, есть еще варианты?

Это я типа чтобы начать дискуссию ))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Подниму тему - как раз к конкурсу фотографирую.
У меня Canon G9, снимает в RAW, 12 Мп. Есть штатив, поляризационный фильтр.
Снимаю с параметрами: выдержка - 1/60 - 1/80 (экспозиция получается -1), ISO - 100, диафрагма - 3,2, с рук (штатив у Anideny). ББ по листу. Фотки появятся на конкурсе.

Вопрос: как сделать так, чтобы не искривлялась перспектива (стенки закругленные получаются). Поможет использование специального широкоугольного объектива или вытягивать в ФШ? Первое мне недоступно, поскольку цифрокомпакт, второе - отдает какими-то махинациями. Может, есть еще варианты?

Это я типа чтобы начать дискуссию ))
И правильно что начали, потому как у меня давно есть чем поделиться на этот счет, а самое главное накопилось немного своих собственных мыслей по поводу обработки фотографий не только аквариумов и не только к конкурсу. Вот они.
Давайте представим себе ситуацию что вы купили фотопленку и зафиксировали на нее великолепный скейп месяцами холеный и лелеяный. Здорово сфотографировали, по всем правилам, шикарной оптикой и замечательным фотоаппаратом! Затем вы достали катушку с пленкой из фотоаппарата и... вытянули пленку из катушки! Посмотрели выбрали кадр, показали друзьям, обсудили и отправили на конкурс. Там посмотрели и сказали - супер! Вот это дизайн. Тут же начались буликации этого кадра в прессе, каталогах... То есть ни надо ничего обрабатывать, печатать, проявлять - сфотографировал и все готово! Так вот - само собой...
Не правда ли ситуация невозможна ни при каких условиях. Чтобы все это произошло пленку нужно сначала обработать, проявить другими словами. Даже в поляроидном снимке после щелчка начинаются мощьные химические процессы и это только кажеться что ничего не происходит.
Что же призывают делать сегодня? Не обрабатывать! Никак! Что там призывают - запрещают, и что мы получаем в итоге? nedovolnyi, исправление дисторсии, вызванную несовершенством его объектива на фотокамере, называл не иначе как махинацией. Я прошу прощениея, но где вы выдели бочко- и подушкообразные аквариумы? Был идеально ровный стал кривой и это более приемлемо только потому что нельзя подвергать обработке в фотошопе?
Видители это - не "чистая" фотография.

Я занимаюсь фотографией тридцать лет, из них больше половины профессионально. В моем активе десятки компаний для которых я делал рекламу и не меньше журналов, в том числе с мировым именем, для которых я делал фотоссесии с самыми различными жанрами, я призер многих фотоконкурсов и все это перечисляю чтобы както обозначить свою компетентность в этом вопросе, и что бы мои доводы и мысли не были восприняты как голословные заявления.

И так первое правило фотографа на мой взгляд гласит:
Всегда обрабатывайте свои фотографии.
Второе правило:
Всегда, при любых обстоятельствах обрабатывайте свои фотографии...
Третье и самое главное:
Всегда, при любых обстоятельствах, не смотря ни на что, обрабатывайте свои фотографии!!!

Вот вам пвример из http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1288 о котором зашла речь на http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=371&pid=4572&st=20&#entry4572 ветке.
Скейп номер 025.
В цветокоррекции на мой взгляд не нуждается, но посмотрите на фотографию ниже.
Посмотреть вложение 247
Помимо завалов и неровно выставленного фотоаппарата (красный прямоугольник идеально ровный приведен для сравнения) в кадре есть явно никого не интересующие предметы интерьера. Я специально их высветлил чтобы попротивней было.
Теперь посмотрим что с этим можно сделать.
Посмотреть вложение 248

Или еще пример - скейп номер 010.
Посмотреть вложение 249
Я не стал выправлять завалы но сделал цветокоррекцию. В оригинале преобладания зеленого оттенка и отсутствие белой точки. Если без подробностей то можно смело констатировать что эта фотография не имеет натуральной цветности. Вводит зрителя в заблуждение. Не отражает реальности - брак.
Откорректировав цветность я привел эту фотографию к состоянию не точно отображающую цвета (это в принципе не возможно), а к состоянию в большей степени соответствующему истинной цветопередаче. к той самой который видит наш глаз, а не той которая устроила фотоаппарат на момент съемки.

Вот с этого момента я бы хотел чтобы мы все себе отдавали отчет в том что фотокамера инструмент несовершенный, сам себе на уме. и чем дешевле тем более несовершенен этот инструмент. Тем больше требуется для обработки (читай приведению фотоснимка к состоянию нашего восприятия).
Давайте детально http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=58 мастер класс самого Такаси по съемке аквариумов.
Для тех кто не понял чем пользуется маэстро во время фотосъемки в двух словах объясню.
Такого оборудования и в таком количестве как у Амано нет ни в Алматы ни в Казахстане ни в Средней Азии вообще! Более того - даже если собрать все оборудование трех четырех ведущих студий Алматы и то не наберется...

Короче свою обработку фотографий Такаси Амано начал с приобретения ОЧЕНЬ качественного оборудования. Именно карданные фотоаппараты и целевая оптика позволяет на стадии съемочного процесса избавиться от завалов и дисторсии (выпуклости-вогнутости). Правда при этих условиях легко говорить о том что обработка не приветствуется? и тем не менее свои слайды он подверг обработке - попросту отнес их на проявку. И это как минимум. Еще одна обработка - цветокоррекция, которую маэстро сделал еще до съемки - это выбор пленки. Другими словами он купил и использовал пленку отвечающую цветносити используемых ламп-вспышек. В данном случае это пленка для дневного света - 5500к.
Так же пленкой и соответсвующими объективами можно регулировать резкозть (аншарп маск в фотошопе), контрастность (можно не переводить), цветность (сатурейт) и поверте мне на слово - подобные примеры я могу приводить долго. Одних только фильтров в фотошопе десятки основаные на методах обработки аналоговой фотографии. Всем этим я пользовался в аналоговые времена и сейчас прекрасно пользуюсь фотошопом. Разница лишь в удобстве, доступности и скорости.

И вот назрел вопрос - почему раньше можно а сейчас ни ни?
Так что мое мнение обработка просто необходима!
Всех на самом деле напрягла возможность так называемого клонирования, монтажа. Если не вдаваться в подробности от куда растут уши у этих "фотошоповских" возможностей, то можно смело пренебречь этой опасностью - к обработанному фотоснимку всегда можно приложить RAW файл. Там клонирование невозможно.
Что касается технических возможностей у nedovolnyi их вполне достаточно, но диафрагму я советую прикрыть хотя бы до 5,6 - дело в том что речь даже не о глубине резкости а больше о резкости тотальной. Только на средних значениях диафрагмы резкость, в месте куда она была наведена, передается обьективом максимально.
 

Вложения

  • 025_2.jpg
    025_2.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 248
  • 025_3.jpg
    025_3.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 218
  • 010_3.jpg
    010_3.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 371
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Из всего выше сказанного я понял одно:получается конкурс не аквариумов ,а фотографов.Наличие дорогой и профессиональной техники,всевозможных дорогих устройств и умения ими пользоваться ставит заведомо в выигрышное положение. У владельцев банальной мыльницы шансы практически равны нулю.ФШ здесь ни при чём.Владельцы дорогих аппаратов будут вообще вне конкуренции при использовании ФШ.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Из всего выше сказанного я понял одно:получается конкурс не аквариумов ,а фотографов.Наличие дорогой и профессиональной техники,всевозможных дорогих устройств и умения ими пользоваться ставит заведомо в выигрышное положение. У владельцев банальной мыльницы шансы практически равны нулю.ФШ здесь ни при чём.Владельцы дорогих аппаратов будут вообще вне конкуренции при использовании ФШ.
Мне кажется что наш менталитет играет с нами злую шутку - мы даже не допускаем мысль что для подобных съемок в цивилизованных странах фотографа попросту нанимают или как минимум приглашают знакомого. Все в одинаковом положении, и конкурс этот не фотографов, а фотографий хотя бы потому что реальные скейпы видят только их хозяева. Жури рассматривают отпечатанные фотографии.
 
Сверху Снизу