Акваконтролер Юсупова.

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
N_A_N , планируете ли производство для реализации заинтересованным ?

В ближайшее время точно нет). На этот контроллер готовые платы год точно лежали в кладовке))). За это время в чертежах плат сделал несколько изменений.
Времени не хватает и детали надо заказывать.
Как уже писал, платы сделать и прошить контроллер не проблема, долго остальное....
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Собрал очередной контролер Юсупова. О его преимуществах и недостатках написано много на всех аквафорумах.

Функции аква-контроллера:
Часы. Индикация времени, даты, дня недели.
8 каналов управления устройствами с выбором управления как вручную, так и автоматически (по программам таймера, термостата, рН-электрода и т.д.). Максимальная мощность на один канал зависит от типа используемых реле или симисторов и может достигать 2 кВт.
20 программ таймера с возможностью выбора канала нагрузки и программирования по дням недели.
4 программы секундного таймера от 1 до 999 сек. с выбором канала нагрузки для подключения дозаторов удобрений и других дозирующих устройств.
Точность выдерживания интервалов не хуже 0,02 сек.
Поддержка двух электродов рН и управление клапаном СО2. Точность измерения РН +/- 0,02.
Поддержка двух электродов в режиме ‘мВ’ в диапазоне +/- 1000мВ для контроля редокс-потенциала и подключения ион-селективных электродов.
Возможность управления исполнительными устройствами (УФ, озонаторы и т.п.), точность измерения +/- 2мВ.
Настройка и калибровка электродов в цифровом виде по двум точкам (ввод поправочных коэффициентов).
Поддержка 8 цифровых датчиков температуры (DS18B20) на одной 2-х или 3-х проводной шине. Измерение температуры в пределах -25…+85 градусов.
Точность измерения 0,50. Возможность управления нагрузкой (обогревателем/охладителем) на любом из 8 каналов выхода.
Прекращение выполнения программы термостата при неисправности датчика.
Точность удержания значений РН, редокс-потенциала и температуры определяется пользователем при программировании.
Минимальный гистерезис для РН составляет 0,05, для редокс-потенциала – 5 мВ, для температуры – 0,50С.
Аккумулятор для работы МК с контролем заряда и автоматической подзарядкой.
Сохранение хода часов и полное слежение за программами таймера в течение 6-8 часов.
Автоматическое сохранение в энергонезависимой памяти всех настроек (кроме хода часов) при полном отключении питания и разряде аккумулятора.
Клавиатура на 6 кнопок по типу "джойстика" – «вверх/вниз», «вправо/влево», «ОК» и кнопка «отмена».
Может использоваться любая клавиатура с кнопками на замыкание, в том числе и с токопроводящей резиной сопротивлением до 500 Ом.
Быстрый повтор кнопок при удержании для комфортного программирования. Функция доступна в режимах, где требуется быстро изменить значение параметров.
Вывод информации на знакосинтезирующий ЖК-дисплей 20*4 с минимальными сокращениями, интуитивно-понятный интерфейс.
Автоматическое управление подсветкой дисплея (работает со светодиодной подсветкой, максимальный ток – 50 мА).
Связь с персональным компьютером по протоколу RS-232 (COM-порт). Дополнительное программное обеспечение для быстрого программирования таймеров,
термостата, РН и редокса, синхронизации времени, полуавтоматической калибровки электродов и для настройки дополнительных функций (программа Aqua Control)
Функция слежения за отклонением показаний датчиков от среднего установленного значения со звуковым оповещением и индикацией аварийного датчика.
Датчик уровня воды со звуковым оповещением.
Звуковое оповещение при аварийном состоянии с индикацией неисправного датчика.
Отключение нагрузки на произвольном выходе при срабатывании датчика уровня воды.*
Инвертирование выходов (для совместимости с некоторыми силовыми блоками)*
Отключение нагрузки (фильтра) на произвольном выходе при нажатии одной кнопки на 5-30 минут.*
* - функции программируются с персонального компьютера.

Посмотреть вложение 15887

Посмотреть вложение 15888

Мне нравится его многофункциональность. Удобный и интуитивно-понятный интерфейс. Часть функций программируется с компа. Для этого собрал USB-переходник на микросхеме FT232RL. На этом http://www.drive2.ru/l/2549866/ классно всё расписано как и что сделать. Печатную плату переделал под себя. Убрал всё лишнее и получилась мизерная платка.

Посмотреть вложение 15889

Посмотреть вложение 15890

В контролере имеется ШИМ (широтно-импульсный модулятор). Чаще всего его используют для диммирования ЭПРА. Я его использую для дозатора. С его помощи буду регулировать обороты двигателя перистальтической помпы.
К датчику уровня будет подключен автодолив. При возникновении нештатной ситуации (перелив), будет отключаться вся система автодолива.
Калибровка рН-электродов автоматическая. Для этого достаточно опустить электрод в калибровочный раствор и корректировка записывается в память автоматически.
Программируемые Обогрев и охлаждение. Ну и т.д.
Силовую решил сделать на реле. Надёжнее , чем на семисторах. Силовой блок будет в тумбе.

Посмотреть вложение 15891

Панель с монитором и кнопками будет врезаться в дверцу тумбы. Удобно и контролировать и программировать.

Посмотреть вложение 15892
 

Вложения

  • DSC03782_1.jpg
    DSC03782_1.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 1.090
  • DSC03788.JPG
    DSC03788.JPG
    39,5 KB · Просмотры: 1.083
  • DSC03784_1.jpg
    DSC03784_1.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 1.105
  • DSC03785_1.jpg
    DSC03785_1.jpg
    55 KB · Просмотры: 1.090
  • DSC03795.JPG
    DSC03795.JPG
    33,3 KB · Просмотры: 1.062
  • DSC03793_1.jpg
    DSC03793_1.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 1.116
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Готовый силовой блок. В нём плата реле, блок питания платы контролера, усилителя рН-контролера. Сам усилитель будет на удлинителе и подсоединяться будет через USB-разъём.

Посмотреть вложение 15918
 

Вложения

  • DSC03796.JPG
    DSC03796.JPG
    37,1 KB · Просмотры: 1.032

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Замечтательно, у самого лежит STM32L-Discovery? А покупаю банальные таймеры, еще и АВР с питанием помп от преобразователя 24/220 в планах, пока все включается по мере необходимости.
Спасибо за публикации.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда

Вложения

  • DSC03798.JPG
    DSC03798.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 1.018
  • DSC03799.JPG
    DSC03799.JPG
    44,5 KB · Просмотры: 1.033

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда

Вложения

  • DSC03801.JPG
    DSC03801.JPG
    65,9 KB · Просмотры: 1.009
  • DSC03810.JPG
    DSC03810.JPG
    39,5 KB · Просмотры: 1.034
  • DSC03808.JPG
    DSC03808.JPG
    30,4 KB · Просмотры: 1.041

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Добрый день!!!
Решил собрать сей агрегат для себя. С изготовлением вопроса нет. Вопрос как и чем залить прогу в процессор. Нужна будет помощь собиравших.
Собираю на СМД элементах.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Добрый день!!!
Решил собрать сей агрегат для себя. С изготовлением вопроса нет. Вопрос как и чем залить прогу в процессор. Нужна будет помощь собиравших.
Собираю на СМД элементах.


Добрый!
Прошивал UNIPROFом через LPT-порт. На украинском форуме есть инструкция по прошивке.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
добрый день!!!
На форуме прочел, но прояснения нет. Где-то написано можно залить уже паяную схему, где-то нет. Я прошивкой ни когда не занимался. Боюсь напортачить по не знанию. Можно-ли будет обратиться к вам за помощью?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
добрый день!!!
На форуме прочел, но прояснения нет. Где-то написано можно залить уже паяную схему, где-то нет. Я прошивкой ни когда не занимался. Боюсь напортачить по не знанию. Можно-ли будет обратиться к вам за помощью?

Заливал в уже собранную схему. В принципе, на плате нужна только обвязка микроконтроллера и он сам. Кабель делал из пяти проводков и резисторов.
При прошивке главное не напортачить с фьюзами.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Спасибо!!! Скачал УНИПРОФ , пока сижу читаю. Ну и платку паяю. До прошивки есть время. Нет только ЛПТ порта. Буду думать над этим вопросом.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Спасибо!!! Скачал УНИПРОФ , пока сижу читаю. Ну и платку паяю. До прошивки есть время. Нет только ЛПТ порта. Буду думать над этим вопросом.
Для программирования добро пожаловать на сайт "radiotech.kz" - помогут.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Доброго времени суток!!!
Нашел эту тему, глянул дату своего сообщения и...... Почти год прошел.
Ну так о контроллере. Собрал, прошил но сразу не заработал. На плате много переходных отверстий, где нужна металлизация. Вот пару мест я и напартачил. В конечном итоге запустил агрегат, но во время эксперементов спалил часы (то бишь ту часть микросхемы которая отвечает за ход часов).
К чему я это все пишу. У китайцев можно заказать платы с распайкой смд элементов, минимальная партия 30 штук. Мне столько одному не надо. У меня три аквы на каждую по контроллеру хочу. Может соберемся, желающие иметь сей агрегат, и коллективно закажем? Платы имеются в виду сам контроллер и плата усилителей PH и Редокс. Не будут впаяны микросхемы в и детали в дип корпусах, разъемы. Придется самим покупать корпус под прибор, дисплей, блок питания 12 вольт, кулер, детали в дип корпусе, PH и редокс электроды. Кто желает иметь этот прибор но не знает как собрать, я помогу довести его до ума.
 

Вложения

  • P6270020.JPG
    P6270020.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 1.028
  • P6270019.JPG
    P6270019.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 1.034
Сверху Снизу