Аквариум 100л С Золотом.

Тема в разделе "Аквариумы форумчан", создана пользователем d'Olka, 29 май 2014.

?

Чистый и красивый аквариум на 100л с золотыми кометами миф или реальность?

1. 100л - маленький аквариум для комет, не мучайте себя и рыбу. Не реально!

0 голосов
    0,0%
  2. Надо немного постараться. Всё реально и просто!

1 голосов
    100,0%
  3. Затея не для тех, кто ищет легких путей. Возможно, но будет трудно!

0 голосов
    0,0%
  4. Не знаю.

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте! Новеньких принимаете?...

Взяла себе на попечение двух взрослых золотых комет.

Очень надеюсь когда-нибудь мне будет не стыдно показать здесь фотографии и своего аквариума. Сейчас он новый, ему две недели, и он оочень мутный, я никак не могу добиться хоть какого-то приличного результата. ((
    Поэтому буду очень рада любым советам, рекомендациям, критики...

Ну обо всём по порядку.))

Началось всё, наверное, так же как у многих - очень захотелось аквариум, купили всех кто понравился, запустили. А дальше начинаются приключения. Наш первый аквариум был 60 литров. Жили в нём разные маленькие рыбки, в том числе и кометы.

Со временем рыбки росли и многих, конечно же, пришлось раздать. Остались только две золотые рыбки, очаровавшие нас своей дружелюбностью, красотой, добротой и общительностью.
    Такие клёёёвые, дают себя погладить, едят с рук, реагируют на всех, кто к ним подходит, по-разному будто бы узнают.)) Они забавные, при случае всегда стараются выпросить поесть, виляя хвостами и вытанцовывая, как пёсики. Или, обычно перед сменой погоды, «сидят» как хомячки прижавшись друг к другу где-нибудь в уголочке.

Но они всё растут и растут, 60 литров им уже не хватает. На рыбьих роскошных хвостах начали появляться красные сосудики, предположительно из-за качества воды. Аквариум быстро становится грязным. Тут-то и начались хлопоты. Всё чаще стала появляться мысль, что кометы всё же рыба для прудов или для больших аквариумов, который ставить нам пока не куда.

Я успела к ним привязаться и мне их, конечно, жалко.

Сейчас рыбы живут в аквариуме 100 литров. Его фото пока выложить не могу, вода ужасно мутная. Что делать – не знаю, если ничего не придумаю рыб заберут в общественный пустой пруд, где их будут кормить пельменями и печенюшками, причём каждый кто будет выходить покурить. (((
    Что делать??? Как создать тот самый баланс, при котором всем хорошо, приятно и красиво ???

Сейчас в аквариуме помимо двух золотых:

Круглосуточная аэрация, фильтрация, днём – 1200 л/ч, ночью – меньше.
    Освещение - лампа дневного освещения.
    Грунт – алакольские камушки + оттуда же крупный песок, специально для наших любителей порыться в грунте.
    Подмена воды и чистка аквариума – 1 раз в неделю.

Кормлю утром и вечером «основным кормом для прудовых рыб» и иногда даём мороженный мотыль. Количество корма - ровно столько сколько изображено на фото, они съедают его примерно за 10 мин. Посадили их на такую строгую диету, раньше, признаюсь, частенько перекармливала…

Живые растения посадить – не реально, даже если привязывать их к камням и сажать в горшочки... С силой вырывают, ломают, съедают или раздирают.

Вода чистая, но мутная.

Вообще, желания такие:
    1) аквариум с чистой водой,
    2) изменить дизайн – поменять грунт на однотонный, заменить фон, добавить искусственных растений и проч.
    3) и запустить ещё 5 рыбок ярких данио… как альтернатива, т.к. семья хочет подвижных ярких рыбок.
    Или
    Надеюсь, в крайнем случае, найти другие заботливые руки … с необходимыми для рыб условиями.. но об этом думать пока отказываюсь!

Может у кого-нибудь живут кометы в красивом, чистом аквариуме? Может такое и правда бывает?

На фото:
    Аквариум на 60 литров, какой он был.
    Золотые рыбки Рыжулька и Голубоглазка =)))
    Лампа в аквариуме на 100л
    Фильтр, который стоит сейчас в аквариуме на 100л.
    Корм. Порция на двоих на один раз.

Вложения:

2. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    У меня в 100 литровом настенном аквариуме живут золотые уже лет 6-7.
    Советы:
    1. Подмена воды не реже чем 1 раз в неделю не меньше чем 40%(я меняю 50).
    2. При подменах добавляйте по 1 капле йода на каждые 10 литров воды.
    3. "Борода" в любом случае будет попробуйте опустить в аквариум кончик веточки ивы, если она пойдет в рост будет потреблять нитраты коих образуется от золотых мнооого.
    4. Фильтрации много не бывает, не ослабляйте ее ночью.
    И еще есть вероятность, что более мелких рыб(типа данио) они примут за корм и схомячат. Грунт действительно лучше однотонный, вообще старайтесь избегать всяких белых грунтов и ракушек они поднимают жесткость воды.

3. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Поставить внешний канистровый фильтр + УФ и будет у Вас вода как в роднике. УФ лампа может понадобиться только разово, вполне возможно, что бактериалку может победить и инфузория.

4. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте.
    Имхо крупными рыбы не вырастут... А уже крупным тесновато. С другой стороны, я думаю, каскадный фитофильтр решит все проблемы.

5. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Babooin, Дмитрий В, Nemo_Lep спасибо большое! Буду пробовать.

С веткой ивы здорово придумано, уж её-то они съесть точно не смогут..наверное))

Про данио, конечно, вопрос ещё открытый... Это разве что малабарского данио где-нибудь найти, и то взрослых уже...
    С соседями для золотых - выбора практически никакого..

6. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дня четыре не включали свет в аквариуме, чтобы лишний раз не расстраиваться из-за мутной воды, как раз тогда искала решение проблемы. Когда включили свет - удивлённо обрадовались, вода каким-то волшебным образом очистилась сама. :lol:

Выходные прошли воодушевлёнными.

Смотрели на данио - больше чем корм они, к сожалению, не выглядели. Выбирали среди мирных, которые бы были больше чем рот наших золотых.) Остановились на тернециях.

Аквариум выглядит намного лучше! С тернециями - так вообще красота)))

С питанием пока хлопотно. Тернеции сейчас под впечатлением и едят плохо, почему-то только то, что проплывает мимо них, остальное - игнорируют. В остальном, выглядят достаточно бодро, осваивают территорию, в случае повышенного внимания Золотых, прячутся за кустом.

Ну вроде бы осталось только с дизайном определиться, экспериментируем с фонами, следим за водой, чтобы снова не помутнела.
    До шедевров нам ещё очень далеко)) ну пусть как получится.

Вложения:

7. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Аквариум по прежнему чистый и даже красивый! И это реальность!)

Есть не приятный момент - утром одну тернецию нашли с откусанной головой и хвостом. Ужас! Пришлось срочно отсадить живых.

"Всё съем! Что не съем, то надкушу." - это 100% о Золотых...((

Встал вопрос ребром... для каких рыб искать новый дом и добрые заботливые руки.

8. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем, Золотых удалось пристроить в отличный благоустроенный для рыб пруд. За них рада и на душе спокойно.

Спасибо тем, кто участвовал в опросе).

Из своего опыта могу сказать, что всё же взрослые кометы – рыбки для прудов или больших видовых аквариумов (не меньше 100 л на пару – точно).
    Чистый и красивый аквариум с ними возможен, но нужна жесткая дисциплина в уходе (конечно, дело привычки - тогда это легко), чёткое осознание того, что никаких других рыб к ним не подсадить и никто кроме них вам не нужен.)) Никакие живые растения в аквариуме со взрослыми кометами не совместимы, только как корм.

Я думаю, кометы – это больше питомцы, чем элементы дизайна интерьера. Хотя, если создать простой и изысканный дизайн аквариума, то это просто находка, особенно для людей, которым долгое время не хочется перемен.

Обязательно заведу таких очаровательных рыбок снова, сразу, как только смогу обеспечить их прудом!

Сейчас в аквариуме маленькие разноцветные рыбки – такие все интересные, разные и никто никого не ест.))) Никаких проблем с замутнением (тьфу-тьфу-тьфу) и огромное не вспаханное поле идей и дизайнерских экспериментов. Для начала надо постепенно искусственные растения заменить живыми, дальше – больше, главное - держать себя в руках. :D
    Ну это уже, как говорится, другая история...

Вложения:

9. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Что-ж удачи на этом не лёгком поприще!) У самого, 60 литров травник чуть более года, столько шишек на нём набил. Опыта немного набрался, теперь хочу идти дальше, готовлю этот к продаже, а себе буду новый заказывать под 200 литров. А то в этом уже не развернуться) столько травы всякой хочется, мхов, а садить некуда)) Да и рыбок тоже много всяких небольших хочется, а их лучше стаями брать. Сюда вот 50 неонов взял, аква в два раза красивее стала сходу)) А там так вообще.. будет) надеюсь)

10. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Надо немного постараться. Всё реально и просто!
    Мне кажется, что если захотеть, то и с золотыми рыбками аквариум может быть красивым. И даже с живыми растениями.
    На каждую голову примерно 50 литров, внешник Атман 337, помпа течения Собо, освещение 0. 13 ватт на литр, свет еще буду добавлять.
    Банка стоит в детском отделении медицинского учреждения.

Вложения:

• IMAG1354.jpg
      IMAG1354.jpg
      Размер файла:
      48,5 КБ
      Просмотров:
      84
  11. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Респект.

12. maggiore

maggiore Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Видел в достармеде аквариум, в живую смотрится супер

13. TopicStarter Overlay
    d'Olka

d'Olka Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Красиво! Очень здорово!

Вот. Золотым рыбкам нужны "золотые руки"... :lol:

14. svet.

svet. Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    что это за растения?!

15. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Солитеры это эхинодорусы, один Барти, другой как бы Рубин(приобретался таким), криптокорины понтедериефолии, ретроспиралис, Вендты, устериана, людвигия болотная, гигрофила дифформис Вайс-Грюн, апоногетон ундулатус, ротала ротундифолия, анубиасы Бартера, лобелия кардиналис, бакопа каролинская, сагиттария шиловидная.

16. svet.

svet. Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо, все это золотые не едят?!