Аквариум 100л С Золотом.

Чистый и красивый аквариум на 100л с золотыми кометами миф или реальность?

  • 100л - маленький аквариум для комет, не мучайте себя и рыбу. Не реально!

    Голосов: 0 0,0%
  • Надо немного постараться. Всё реально и просто!

    Голосов: 1 100,0%
  • Затея не для тех, кто ищет легких путей. Возможно, но будет трудно!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Всем здравствуйте! Новеньких принимаете?...



Взяла себе на попечение двух взрослых золотых комет.

Очень надеюсь когда-нибудь мне будет не стыдно показать здесь фотографии и своего аквариума. Сейчас он новый, ему две недели, и он оочень мутный, я никак не могу добиться хоть какого-то приличного результата. ((
Поэтому буду очень рада любым советам, рекомендациям, критики...

Ну обо всём по порядку.))

Началось всё, наверное, так же как у многих - очень захотелось аквариум, купили всех кто понравился, запустили. А дальше начинаются приключения. Наш первый аквариум был 60 литров. Жили в нём разные маленькие рыбки, в том числе и кометы.

Со временем рыбки росли и многих, конечно же, пришлось раздать. Остались только две золотые рыбки, очаровавшие нас своей дружелюбностью, красотой, добротой и общительностью.
Такие клёёёвые, дают себя погладить, едят с рук, реагируют на всех, кто к ним подходит, по-разному будто бы узнают.)) Они забавные, при случае всегда стараются выпросить поесть, виляя хвостами и вытанцовывая, как пёсики. Или, обычно перед сменой погоды, «сидят» как хомячки прижавшись друг к другу где-нибудь в уголочке.

Но они всё растут и растут, 60 литров им уже не хватает. На рыбьих роскошных хвостах начали появляться красные сосудики, предположительно из-за качества воды. Аквариум быстро становится грязным. Тут-то и начались хлопоты. Всё чаще стала появляться мысль, что кометы всё же рыба для прудов или для больших аквариумов, который ставить нам пока не куда.

Я успела к ним привязаться и мне их, конечно, жалко.

Сейчас рыбы живут в аквариуме 100 литров. Его фото пока выложить не могу, вода ужасно мутная. Что делать – не знаю, если ничего не придумаю рыб заберут в общественный пустой пруд, где их будут кормить пельменями и печенюшками, причём каждый кто будет выходить покурить. (((
Что делать??? Как создать тот самый баланс, при котором всем хорошо, приятно и красиво ???

Сейчас в аквариуме помимо двух золотых:

Круглосуточная аэрация, фильтрация, днём – 1200 л/ч, ночью – меньше.
Освещение - лампа дневного освещения.
Грунт – алакольские камушки + оттуда же крупный песок, специально для наших любителей порыться в грунте.
Подмена воды и чистка аквариума – 1 раз в неделю.

Кормлю утром и вечером «основным кормом для прудовых рыб» и иногда даём мороженный мотыль. Количество корма - ровно столько сколько изображено на фото, они съедают его примерно за 10 мин. Посадили их на такую строгую диету, раньше, признаюсь, частенько перекармливала…

Живые растения посадить – не реально, даже если привязывать их к камням и сажать в горшочки... С силой вырывают, ломают, съедают или раздирают.

Вода чистая, но мутная.

Вообще, желания такие:
1) аквариум с чистой водой,
2) изменить дизайн – поменять грунт на однотонный, заменить фон, добавить искусственных растений и проч.
3) и запустить ещё 5 рыбок ярких данио… как альтернатива, т.к. семья хочет подвижных ярких рыбок.
Или
Надеюсь, в крайнем случае, найти другие заботливые руки … с необходимыми для рыб условиями.. но об этом думать пока отказываюсь!

Может у кого-нибудь живут кометы в красивом, чистом аквариуме? Может такое и правда бывает?


На фото:
Аквариум на 60 литров, какой он был.
Золотые рыбки Рыжулька и Голубоглазка =)))
Лампа в аквариуме на 100л
Фильтр, который стоит сейчас в аквариуме на 100л.
Корм. Порция на двоих на один раз.
 

Вложения

  • Resize_of_01.jpg
    Resize_of_01.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 668
  • 02_Resize_of_60х50х25__ДхВхШ_.jpg
    02_Resize_of_60х50х25__ДхВхШ_.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 679
  • Resize_of_03.jpg
    Resize_of_03.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 638
  • Resize_of_04_Голубоглазка.jpg
    Resize_of_04_Голубоглазка.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 667
  • Resize_of_05_Рыжулька.jpg
    Resize_of_05_Рыжулька.jpg
    35,2 KB · Просмотры: 693
  • Resize_of_лампа.jpg
    Resize_of_лампа.jpg
    22 KB · Просмотры: 684
  • Resize_of_фильтр_1.jpg
    Resize_of_фильтр_1.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 674
  • Resize_of_фильтр.jpg
    Resize_of_фильтр.jpg
    29,5 KB · Просмотры: 684
  • Resize_of_корм.jpg
    Resize_of_корм.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 672

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
У меня в 100 литровом настенном аквариуме живут золотые уже лет 6-7.
Советы:
1. Подмена воды не реже чем 1 раз в неделю не меньше чем 40%(я меняю 50).
2. При подменах добавляйте по 1 капле йода на каждые 10 литров воды.
3. "Борода" в любом случае будет попробуйте опустить в аквариум кончик веточки ивы, если она пойдет в рост будет потреблять нитраты коих образуется от золотых мнооого.
4. Фильтрации много не бывает, не ослабляйте ее ночью.
И еще есть вероятность, что более мелких рыб(типа данио) они примут за корм и схомячат. Грунт действительно лучше однотонный, вообще старайтесь избегать всяких белых грунтов и ракушек они поднимают жесткость воды.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Поставить внешний канистровый фильтр + УФ и будет у Вас вода как в роднике. УФ лампа может понадобиться только разово, вполне возможно, что бактериалку может победить и инфузория.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Имхо крупными рыбы не вырастут... А уже крупным тесновато. С другой стороны, я думаю, каскадный фитофильтр решит все проблемы.
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Babooin, Дмитрий В, Nemo_Lep спасибо большое! Буду пробовать.

С веткой ивы здорово придумано, уж её-то они съесть точно не смогут..наверное))

Про данио, конечно, вопрос ещё открытый... Это разве что малабарского данио где-нибудь найти, и то взрослых уже...
С соседями для золотых - выбора практически никакого..
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Дня четыре не включали свет в аквариуме, чтобы лишний раз не расстраиваться из-за мутной воды, как раз тогда искала решение проблемы. Когда включили свет - удивлённо обрадовались, вода каким-то волшебным образом очистилась сама. :lol:

Выходные прошли воодушевлёнными.

Смотрели на данио - больше чем корм они, к сожалению, не выглядели. Выбирали среди мирных, которые бы были больше чем рот наших золотых.) Остановились на тернециях.

Аквариум выглядит намного лучше! С тернециями - так вообще красота)))

С питанием пока хлопотно. Тернеции сейчас под впечатлением и едят плохо, почему-то только то, что проплывает мимо них, остальное - игнорируют. В остальном, выглядят достаточно бодро, осваивают территорию, в случае повышенного внимания Золотых, прячутся за кустом.

Ну вроде бы осталось только с дизайном определиться, экспериментируем с фонами, следим за водой, чтобы снова не помутнела.
До шедевров нам ещё очень далеко)) ну пусть как получится.
 

Вложения

  • 01_фон_водопад.jpg
    01_фон_водопад.jpg
    35,3 KB · Просмотры: 910
  • 01_тернеции.jpg
    01_тернеции.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 698
  • 02_фон_просто_камни.jpg
    02_фон_просто_камни.jpg
    36,2 KB · Просмотры: 683

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Аквариум по прежнему чистый и даже красивый! И это реальность!)

Есть не приятный момент - утром одну тернецию нашли с откусанной головой и хвостом. Ужас! Пришлось срочно отсадить живых.

"Всё съем! Что не съем, то надкушу." - это 100% о Золотых...((

Встал вопрос ребром... для каких рыб искать новый дом и добрые заботливые руки.
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
В общем, Золотых удалось пристроить в отличный благоустроенный для рыб пруд. За них рада и на душе спокойно.

Спасибо тем, кто участвовал в опросе).

Из своего опыта могу сказать, что всё же взрослые кометы – рыбки для прудов или больших видовых аквариумов (не меньше 100 л на пару – точно).
Чистый и красивый аквариум с ними возможен, но нужна жесткая дисциплина в уходе (конечно, дело привычки - тогда это легко), чёткое осознание того, что никаких других рыб к ним не подсадить и никто кроме них вам не нужен.)) Никакие живые растения в аквариуме со взрослыми кометами не совместимы, только как корм.

Я думаю, кометы – это больше питомцы, чем элементы дизайна интерьера. Хотя, если создать простой и изысканный дизайн аквариума, то это просто находка, особенно для людей, которым долгое время не хочется перемен.

Обязательно заведу таких очаровательных рыбок снова, сразу, как только смогу обеспечить их прудом!

Сейчас в аквариуме маленькие разноцветные рыбки – такие все интересные, разные и никто никого не ест.))) Никаких проблем с замутнением (тьфу-тьфу-тьфу) и огромное не вспаханное поле идей и дизайнерских экспериментов. Для начала надо постепенно искусственные растения заменить живыми, дальше – больше, главное - держать себя в руках. :D
Ну это уже, как говорится, другая история...
 

Вложения

  • sm_наш_аквариум.jpg
    sm_наш_аквариум.jpg
    65,9 KB · Просмотры: 648

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
огромное не вспаханное поле идей и дизайнерских экспериментов
Что-ж удачи на этом не лёгком поприще!) У самого, 60 литров травник чуть более года, столько шишек на нём набил. Опыта немного набрался, теперь хочу идти дальше, готовлю этот к продаже, а себе буду новый заказывать под 200 литров. А то в этом уже не развернуться) столько травы всякой хочется, мхов, а садить некуда)) Да и рыбок тоже много всяких небольших хочется, а их лучше стаями брать. Сюда вот 50 неонов взял, аква в два раза красивее стала сходу)) А там так вообще.. будет) надеюсь)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Надо немного постараться. Всё реально и просто!
Мне кажется, что если захотеть, то и с золотыми рыбками аквариум может быть красивым. И даже с живыми растениями.
На каждую голову примерно 50 литров, внешник Атман 337, помпа течения Собо, освещение 0. 13 ватт на литр, свет еще буду добавлять.
Банка стоит в детском отделении медицинского учреждения.
 

Вложения

  • IMAG1354.jpg
    IMAG1354.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 542

maggiore

Пользователь
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Астана
Надо немного постараться. Всё реально и просто!
Мне кажется, что если захотеть, то и с золотыми рыбками аквариум может быть красивым. И даже с живыми растениями.
На каждую голову примерно 50 литров, внешник Атман 337, помпа течения Собо, освещение 0. 13 ватт на литр, свет еще буду добавлять.
Банка стоит в детском отделении медицинского учреждения.

Видел в достармеде аквариум, в живую смотрится супер
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Банка стоит в детском отделении медицинского учреждения.

Красиво! Очень здорово!

Вот. Золотым рыбкам нужны "золотые руки"... :lol:
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Солитеры это эхинодорусы, один Барти, другой как бы Рубин(приобретался таким), криптокорины понтедериефолии, ретроспиралис, Вендты, устериана, людвигия болотная, гигрофила дифформис Вайс-Грюн, апоногетон ундулатус, ротала ротундифолия, анубиасы Бартера, лобелия кардиналис, бакопа каролинская, сагиттария шиловидная.
 

svet.

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Алматы
спасибо, все это золотые не едят?!
 
Сверху Снизу