Аквариум 20 Л. Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Здраствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Виктор, мы с сыном завели первый аквариум, естесственно по многочисленным его просьбам)))

Сыну оказалось как то не интересно за ним ухаживать, и пришлось самому вникать в аквариумистику. Ну и засосало так сказать :)

Аквариум покупался сразу с дешёвым грунтом в обычных пакетиках. Грунт промыли, прокипятили, засыпали. Так же сразу купили 3 пластиковые водросли (оные отстоялись в соляном растворе), помещены туда же. Далее вода 2 суток стояла с фильтром фирмы "Atman" At-302 , его выключаю только когда подмениваю треть воды раз в неделю.

На третьи сутки куплены и запущены 2 данио (розовая и серебристая), молинезия (самка), меченосец (самка), сомик.

Спустя неделю сын выпросил кораблик в аквас, его тоже вымачивали в соляном растворе. Сразу бриобрели термометр и подогреватель.

Добавил пару к меченосцу и пару пецилий.

Вот фото после запуска

Посмотреть вложение 11509

Сегодня купил 2 пучка валлиснерии и толи больбитис толи что то другое забыл название))) грунт в основном крупныя надо докупить для нормального закрепления. Установлена лампа на 6w китайская Roxin RX-300. Подскажите будет ли достаточно????????????

Убрал одну искусственную водоросль. Добавил ракушку (предварительно варил, шкаблил, боялся излишнего кальция в воде).

Сейчас аквас выглядит так

Посмотреть вложение 11510

Завтра выложу фото видов с торца и рыбок.

Надеюсь на совет. Хочется посадить кубы, анубиас и пару креветок. В аквасе уже 8 рыбок, не будет им тесновато?
 

Вложения

  • Nachalo.JPG
    Nachalo.JPG
    44,4 KB · Просмотры: 939
  • IMG_4116.JPG
    IMG_4116.JPG
    57,8 KB · Просмотры: 702

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Харррошая засасывающая инфекция!!!
Я бы, извините сразу, выбросил сначала крупные камни, будут мешать только. Ну кораблик оставил бы, конечно, ради ребенка.
Трава зовется бакопа каролинская, а валиснерия скорее всего сагиттария. ИМО.
Меченосец креветок, того, пожрет, если вишен посадите.
Куба загнется или будет скушана.
Какой город? Если южная столица, то свяжитесь, травы мелочевки накидаю.
Еще бы выбросил сомнительную лампу и поставил по середине крышки КЛЛ на патрон Е27.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Надеюсь на совет. Хочется посадить кубы, анубиас и пару креветок. В аквасе уже 8 рыбок, не будет им тесновато?

Доброго вечера!

Советы будут; давайте только проясним один важнейший момент: вы сами к чему стремитесь? Цель какая?
Объяснюсь: в зависимости от этого будет радикальность советов меняться. По шкале от "выкинуть вообще все нафиг и сделать так-то, иначе скоро упретесь туда-то и туда-то" до "не трогайте ничего, итак пойдет".

Пока что - травину такую большую и скрюченную держать неудобно и неэстетично. Я про бакопу. Лучше порезать на несколько кусков по высоте в треть аквариума и посадить кучкой. Слева где-нибудь. Если она выживет у вас в аквариуме целая, значит и порезанная не пропадет. Сажают пинцетом, руками запаритесь. Грунта побольше под нее, чтобы не всплывала.

ahnoigen прав во всем, присоединюсь. Больбитиса кстати у Вас нету. Если посоветуем не брать пока груду травы, Вы же не послушаетесь, я полагаю ?)))
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Спасибо, что не пришлось создавать отдельную тему на предмет узнавания бакопы))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Живу в Алматы район ул. Петрова между пр. Рыскулова и пр. Райымбека, по правую сторону ближе к речке.

За советы тоже благодарю! На сегодняшний день на маленьком аквасе учусь ухаживать за рыбками, растениями, экологией, учус аквариумистику, читаю форум, узнаю новое об оборудовании и всё такое... Думаю на 2-3 месяца растянуть сие действо, потом покупать аквас на 80-100 л. больше не могу некуда ставить. И уже сделать для души медленно и качественно :)

Своих о своём безумстве я уже предупредил, они уже накачивают нервы помеленечку :D

Фото акваса с боковых фасадов

Посмотреть вложение 11525

Посмотреть вложение 11526

И фото рыбок, постарался сделать чтобы по две, а то получится много фото, будут качественные действительно выложу похвастаться))) У моллинезии изредко из ануса так сказать торчит белый отросток в полмиллиметра, толи фекалии толи фиг его знает :unsure: вроде не перекармливаем.

Посмотреть вложение 11527 Посмотреть вложение 11528 Посмотреть вложение 11529 Посмотреть вложение 11530 Посмотреть вложение 11532 Посмотреть вложение 11533

Гулял сегодня с сыном и крестницей вдоль речки у нас на Рыскулова - Петрова и нашёл корягу замоченную, на данный момент обтёсываю остатки коры, что влезет использую остальное отдам кому нать...

Посмотреть вложение 11531

Надо у соседа спросить винограду))) На меня теперь все друзья и знакомые сыщиками работают коряжки ищут и на работе всех сотрудников попросил)))

Всем спасибо и с праздником!!!
 

Вложения

  • IMG_4110.JPG
    IMG_4110.JPG
    55,3 KB · Просмотры: 582
  • IMG_4113.JPG
    IMG_4113.JPG
    53,3 KB · Просмотры: 625
  • mechi.JPG
    mechi.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 821
  • Pezilija.JPG
    Pezilija.JPG
    37,8 KB · Просмотры: 954
  • somik.JPG
    somik.JPG
    45,4 KB · Просмотры: 639
  • danio1.JPG
    danio1.JPG
    44,4 KB · Просмотры: 562
  • IMG_4136.JPG
    IMG_4136.JPG
    42,7 KB · Просмотры: 629
  • IMG_4132.JPG
    IMG_4132.JPG
    54,5 KB · Просмотры: 935
  • Peziliya2.JPG
    Peziliya2.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 755

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова

Вложения

  • IMG_4137.JPG
    IMG_4137.JPG
    67,4 KB · Просмотры: 692
  • IMG_4138.JPG
    IMG_4138.JPG
    73,9 KB · Просмотры: 571
  • IMG_4139.JPG
    IMG_4139.JPG
    67 KB · Просмотры: 690

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В поисках экспозиции

Композиции?

Совет: используйте http://dl.google.com/picasa/picasa39-setup.exe для обработки фотографий. Такие огромные фото не нужно выкладывать. Также желательно предварительно их повернуть на 90 градусов. Фотка с многоцветной (пецилией?) рыбкой наводит на мысли о всплытии кверху брюхом.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Фотка с многоцветной (пецилией?) рыбкой наводит на мысли о всплытии кверху брюхом.
Тоже подумал, что она отдала душу Ктулху...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мне кажется у вас грунта оч тонкий слой, только стекло прикрывает и всё.
Я бы, извините сразу, выбросил сначала крупные камни, будут мешать только.
Во во.. Нафиг все убрать. Купить нормальный грунт средней фракции 3-5мм, например капчагайский и уложить слоем от 2см у лобового стекла и небольшой подъём к задней стенке до 4см. А потом думать про коряги и про камни.

Так же сразу купили 3 пластиковые водросли ..
Растения, а не водоросли. http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/newbie/59-2010-03-08-15-18-16.html. Не знаю для чёго вообще нужны искусственные растения. Новичкам наверное кажется что с ними меньше проблем. Как раз наоборот. Во первых, они не такие красивые как настоящие, во вторых со страшной силой попрут водоросли. В воде есть вещества, если их не потребляют высшие растения, то их потребляют водоросли. А тупо шёркать скребком стёкла регуляно не вижу смысла. Ну отшёркал ты стёкла и что дальше. А от растений, от коряги, от камней, от фильтра, от грунта не отшёркаешь никогда. А даже если бы и можно было. Не лучше ли устранить причину их появления, или снизить по максимуму, на сколько возможно. Я стёкла не чищу, даже скребок не покупал. Стёкла - лучший индикатор состояния моего аквариума, т.к. на всём остальном водоросли не так заметны.

Добавил ракушку (предварительно варил, шкаблил, боялся излишнего кальция в воде).
Вы её в уксусную эссенцию на ночь закиньте, на утро там вообще кальция не останется.

В аквасе уже 8 рыбок, не будет им тесновато?
Фиг с ним тесновато, я бы беспокоился как бы они от собственного сцанья и котяхов не задохнулись. Сколько времени прошло с запуска банки?
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мне, однако, нравится тенденция - человека так быстро потянуло на более большую банку!
Дрын хороший, а особливо, ежели уже замоченный(ВВП :) ), так это совсем хорошо.
Но все равно отпиливатьпридется, большая.
Видите, как быстро Вы заразились: ходишь и смотришь по сторонам и под ноги, чтобы такого красивого и хорошего запихать в банку.
Ракушка красива и вроде бы по водной тематике, но и вправду, независимо от того, шкобленная она или нет, кальций отдает.
Виктор, где-то расписывали жесткость по городу, где и сколько, посмотрите свой район.
В субботу буду на Птичьем рынке, если Вам нужно, то возьму для Вас мелкой простой травы.
Вода мутноватая.

to Vitaliy Прошу у Вас извинения, но по поводу ракушки: когда пишете рекомендации обучающимся, не следует быть таким язвительным. Кто-то же может этого не понять и сделать согласно совета.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Здрасьте))) Полностью с вами согласен! Дело в том, что начинался аквас, как временное увлечение ребёнка максимум на пару месяцев и заморачиваться правильностью выполнения всех аспектов мне не хотелось, и так вроде казалось всё прокипятил, провёл какую-никакую дизенфекцию аквас марганцовкой промыл, ну и всё такое... Посему грунт оставил тот, что прикупил. Вчера немного досыпал обработанного речного песка к растениям, временно.

В этой комнате начинаю на днях ремонт, хочу после ремонта оборудовать розетку и место на комоде под аквас. Решил устроить перезапуск с нормальным грунтом, воду из акваса вместе с рыбками и фильтром отсажу в кастрюлю на пол денька.

С момента запуска прошло 3 недели. Воду меняю один-два раза в неделю, точнее треть воды, доливаю обычную из под крана отстоявшуюся. Вода на время фото была мутновата, потому как высадил растения и поднял со дна рыбьи фекалии. Сейчас всё улеглось, фильтр поработал, вода чистая. К сожалению пока не купил себе сифон, сегодня собираюсь пойти на Абая-Фурманова вроде есть магазин, рядом с работой, ну или схожу туда же где всё брал на Калинина-Мира.

Корягу разрубил, большую живописную часть оставил до лучших времён, а спиральный отросток уже замачиваю, надо соли только закинуть забыл совсем. Потом ещё прокипячу с солью, думаю к концу недели установлю, пусть до переезда немного пообмокнет :)

Фотки хотел повернуть и уменьшить размер, да времени не было, потому и закинул как есть, пардоньте друзья...)))

ahnoigen, надеюсь успею закончить ремонт до встречи с вами, хочу подъехать, если птичий рынок который на Толеби-Матезалки, то я тут рядом живу. Хочу завтра с сыном сгонять в таинственную разводню, не знаете она вообще открыта?

Всем спасибо за советы!!! :D
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В теме разводни Дэн оставлял номер своего сотового . Позвоните , договоритесь и она для вас будет открыта :)
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
В теме разводни Дэн оставлял номер своего сотового . Позвоните , договоритесь и она для вас будет открыта :)

Спасибо!!! Я читал, но думал это временная мера и вход всегда открыт. А там только растения и рыбы? или есть ещё прибамбахи для аквариумов?

Кстати я в прынцыпе знаю чем отличаются растения от водорослей, эт можно сказать слово паразит из старой доаквариумной жизни)))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Спасибо!!! Я читал, но думал это временная мера и вход всегда открыт. А там только растения и рыбы? или есть ещё прибамбахи для аквариумов?

За "прибамбахами" по моему проще обратиться к Zumer , Murash или в форумский магазин.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
В голову пришла идея, выполнять пока не собираюсь... Но надо проверить))) Никто не пробовал на задний фон ставить голограмные картинки???
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Никто не пробовал на задний фон ставить голограмные картинки???

*Отпрыгнул в ужасе*

Со сценами из мультиков, полагаю?? Мы-то вас к природным красотам склоняем вроде как. Не понятен эстетический эффект. И клееный фон туда же, кстати.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
*Отпрыгнул в ужасе*

Со сценами из мультиков, полагаю?? Мы-то вас к природным красотам склоняем вроде как. Не понятен эстетический эффект. И клееный фон туда же, кстати.
По поводу голограмм поддержу, а так фон фону рознь. Идиосинкразия на морские "пейзажики"
наклееные нра стенку пресноводной банки, равно как и фоны с нарисованными растениями...
А вот однотонным даю зеленый свет, порой много лучше, чем просвечивающие обои или кафель...
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
*Отпрыгнул в ужасе*

Со сценами из мультиков, полагаю?? Мы-то вас к природным красотам склоняем вроде как. Не понятен эстетический эффект. И клееный фон туда же, кстати.

Да нет конечно же))) Я видел кусочки прудов снятые камерой на 3 четверти погружённые в воду. Или может пещеры заросшие травкой или коралловый риф ну на крайняк камни или стена замка, может вид на затонувший титаник)))

По совету nedovolnyi порезал Бакопу на двое, кусочки подлиньше и покороче, коли выживет травина, ту что подлиньше исчо ножичком порэжу)))

Фото на выходных. Всё больше задумываюсь добрать валиснерии, ошенама нравица она мне)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот однотонным даю зеленый свет, порой много лучше, чем просвечивающие обои или кафель...

Да простят меню гуру сего форума: говорят, на клееные фоны тени ложатся слишком резко! Перспективы нет.

to Aquaviktor: ну я даже не знаю. Как говорил старина Мюллер: "невозможно понять логику непрофессионала". Наверное, можно и Титаник.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
^_^ :lol: :D Вообщем начитался всякага, тааак хочется анубиас посадить после переезда, как думаете объём не маловат? Скажите мне уже надо купить удобрение для бакопы и валиснерии, или подождать ещё пару деньков посмотреть приживуться или нет. Сегодня решил в уголок под фильтром камушек типа скалы в миниатюре поставить в сочетании с моей маленькой коряжкой, уже знаю где поискать))) Вечером гляну как там проходит утопление коряги)

И может подскажите есть ли какие нибудь рыбки совсем маленькие не больше 2 см, что бы можно было купить стайкой штук 5? совсем красота бы была)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
^_^ :lol: :D Вообщем начитался всякага, тааак хочется анубиас посадить после переезда, как думаете объём не маловат? Скажите мне уже надо купить удобрение для бакопы и валиснерии, или подождать ещё пару деньков посмотреть приживуться или нет. Сегодня решил в уголок под фильтром камушек типа скалы в миниатюре поставить в сочетании с моей маленькой коряжкой, уже знаю где поискать))) Вечером гляну как там проходит утопление коряги)

И может подскажите есть ли какие нибудь рыбки совсем маленькие не больше 2 см, что бы можно было купить стайкой штук 5? совсем красота бы была)

Лихо вы начинаете. Хорошо ли это?

Тем временем:
1. Анубиас - без проблем. Убить сложно.
2. Удобрения без света и СО2 смысла не имеют. Сначала насчет света подумайте.
3. Камушек - хорошо!
4. Совсем мелкие рыбы - дорого, чесслово. Рановато вам, при всем уважении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу