Аквариум 20 Л. Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
У мя такие же один побольше потемней, красавец, а трое ещё цвет не набрали, бледноватые. Почём анциструсы на птичке нынче?
Пару меланий.. можно и побольше было бы) хотя наплодятся со временем, они вроде и по одиночки это умеют.. делать.. ну это..


Ещё + цены тоже если можно. Тож хотел се таблеток взять потом. Не знаю какие хорошие и недорогие.


Я у ся питательную подложку на дно засыпал Тетравскую. Но теперь не знаю, мне кажется что это туфта.. Высосит растючка из неё всё и потом будет этот песок просто так на дне лежать.. и не уберёшь его никак. А так как это песок, то это считай бескислородное место.. что не есть гуд.
Если буду потом ещё запускать аквариумы, то думаю лучше на таблетках. А как именно их пхать, идея мне пришла када растючку пинцетом садил. Пинцетом берёшь за корни углубляешь, пинцет в бок вытаскиваешь, растючка на месте (именно в бок, а не вверх), так вот что мешает зажимая корень зажать пинцетом с ним и таблэтку. А то вроде говорят, их потом запихивать надо, рядом с растючкой (на видосах видел). Пока корни дойдут то таблетки, пол года пройдёт, если дойдут вообще.
Я думаю так надо садить. имхо. таблетка прям сразу в корнях получается. И никаких лишних таблеток, нет перерасхода материала.

Таблетки брал за 2000, название забыл посмотреть. Да я сфотаю может сегодня вечером, а завтра выложу. Вячеслав также предлагал грнут JBL овский за 3000 тг., сказал нет никакой разницы, хочешь грунт, хочешь таблетку и что для моего маленького аквариума лучше таблетки (удобнее). Анцитрусов взял по 150 тг. мелании по 100 тг., ещё пистии взял по 20 тг. у той же продавщицы рядом с Вячеславом продаёт всегда. Улиток специально взял только две, хотел процесс заселения улитками растянуть. Что бы большинство их было рождено в среде именно этого аквариума. А то страшновато со стороны всё равно брать. Как никак 3 рыбки умерло за всё время и молли лечить пришлось...

Vitaliy спасибо за советы!!!

Кроме кабомбы у меня есть валиснерия, у которой корни уже ващпе балдею как разрослись, и несколько новых пучков ужо растёт высотой от 10 до 1 см, для меня енто лучшая награда, аквасу уже без малого полтора месяца, экосреда вроде как установилась, рыбки чувствуют себя нормально, растения растут (у кабомбы тоже отросточек хорощий вырос), ещё молодняк бакопы дал таки корешки. Значит не совсем олух, чего то понахватался))) (надеюсь, во всяком случае :D ) Надо двигаться вперёд, надеюсь скоро закажу банку на 80-100 литров... Вот где уже можно будет разгуляться)))
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Следующий берите не 80 - 100 а хотябы 200 литров. Хотя это тоже мало но все же.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тетровские питательные подложки действительно в большей части состоят из балласта, поэтому
и засыпаются слоем не более 1 см., что вполне достаточно, аналогичные составы есть и у Sera и
у Dennerle и у JBL и у прочих компаний, правда сэкономить взяв только таблетки не получится,
стоимость вполне сопоставима)) Что касается доступности питательных веществ, то вовсе не
обязательно дожидаться когда "корни опутают" таблетку, это произойдет намного раньше, проверено.
В силу размеров и делимости мне DST понравились больше чем Тетровские палочки, те конечно
хороши, но порой рассыпаются в пыль до момента внесения под корень... а таблетки от Серы и от
Тетры вообще не растворяются и поди узнай, осталось в них что-нибудь полезное или нет,
особенно если они вносились не единовременно, как их фильтровать-то потом?

Познакомился на базаре с Zumerом, добрый дядечка продал мне таблетки для хорошего роста растений
(забыл название) и спец устройство для ухода за грунтом всякого остального типа металлической тяпочки))) фото позже
Хорошо хоть не тетечка))) Dennerlу Starter tabs сии таблетки зовутся, оболочка содержит стимуляторы роста,
что способствует быстрой приживаемости растений, ну а после, 6-12 месяцев (зависит от мощности корневой
системы) питает растение как в хорошем ресторане. Перепробовал многие аналоги, эти больше прочих пришлись
по душе... А лопатка... я даже не помню как она правильно называется)))
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Хорошо хоть не тетечка))) Dennerlу Starter tabs сии таблетки зовутся, оболочка содержит стимуляторы роста,
что способствует быстрой приживаемости растений, ну а после, 6-12 месяцев (зависит от мощности корневой
системы) питает растение как в хорошем ресторане. Перепробовал многие аналоги, эти больше прочих пришлись
по душе... А лопатка... я даже не помню как она правильно называется)))

Пардонс за писанину))) Редко нынче попадаются нормальные мужики, без понтов и приукрасов, говорящие всё как есть...

Вобщем спасибо за таблетки на днях засажу уже)!!!
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
После прочтения - сложилось мнение, что это некая методика выращивания чего то, методом посадки таблеток. Автору извинение за оффтоп.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Давненько не показывал состояние своей банки. Вот фото на сегодня. Так как было решено сделать ещё немного внеплановой перестановки, перезапуск немного отложился до выходных))

Посмотреть вложение 11859Посмотреть вложение 11860

Сомики (анцитрусы) и улитки вроде полностью освоились и чувствуют себя нормально.
 

Вложения

  • 2013_05_29_18.47.47.jpg
    2013_05_29_18.47.47.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 498
  • IMG_4600.jpg
    IMG_4600.jpg
    57,9 KB · Просмотры: 517

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И моллинезия постепенно перемещается по территории.
А-а, понял, это стерео.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Заметил что анцикам вообще пофиг всё)) стальные нервы) Я когда запускал, думал ща потарятся по углам где нибудь и я их первое время не бу видеть даже. Фиг там! Тут же на стёкла прыгнули и давай чистить)) Они как будто никого из обитателей остальных не видят и им пофиг на всех) Кто там чё плавает)) Наверное знают о своей броне костяной и уверены что их точно никто не сожрёт)) А раз так то чё париться))

А Мелании первое время чего то некоторые всё на стёклах сидели. Не хотели в грунт лезть. Сейчас, иногда одна вылезет только. Зачем не знаю. Если бы их что то не устраивало в воде, то они бы все вылазили.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Заметил что анцикам вообще пофиг всё)) стальные нервы) Я когда запускал, думал ща потарятся по углам где нибудь и я их первое время не бу видеть даже. Фиг там! Тут же на стёкла прыгнули и давай чистить)) Они как будто никого из обитателей остальных не видят и им пофиг на всех) Кто там чё плавает)) Наверное знают о своей броне костяной и уверены что их точно никто не сожрёт)) А раз так то чё париться))

А Мелании первое время чего то некоторые всё на стёклах сидели. Не хотели в грунт лезть. Сейчас, иногда одна вылезет только. Зачем не знаю. Если бы их что то не устраивало в воде, то они бы все вылазили.

Такая же фигня)))

хочу ещё пару ампулярий маленьких и креветок, короче санитаров леса)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ампулы имхо бесполезные твари, если не сказать вредные. Стёкла они нифига не чистят (есть опыт), а наоборот если стекло равномерно водорослями покрыто, то это ещё не так в глаза бросается, чем тот узор который они оставляют после себя. Кроме всего как пишут могут объедать молоденькие листики и мелколистные растения (сам не видел, т.к. там где они у мя были, росла тока валлиснерия, у неё относительно твёрдые листья).
Держать из-за внешности.. То не вижу ничего интересного в ней. имхо их держат только чтобы на гостей впечатление производить. О! Гляди какая фигня! Гыыы)) А самому надоест скоро.
имхо)
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Ампулы имхо бесполезные твари, если не сказать вредные. Стёкла они нифига не чистят (есть опыт), а наоборот если стекло равномерно водорослями покрыто, то это ещё не так в глаза бросается, чем тот узор который они оставляют после себя. Кроме всего как пишут могут объедать молоденькие листики и мелколистные растения (сам не видел, т.к. там где они у мя были, росла тока валлиснерия, у неё относительно твёрдые листья).
Держать из-за внешности.. То не вижу ничего интересного в ней. имхо их держат только чтобы на гостей впечатление производить. О! Гляди какая фигня! Гыыы)) А самому надоест скоро.
имхо)
хааааааааааа Виталя блин я из-за тебя чуть чай на себя не вылил, вот бы коллегам потеха была :D

Ясно! тогда нам такого не нать((( Надо чегонить полезного, но анцики нормульно чистят однако + переднюю стенку акваса я и сам иногда прочищаю скребком магнитным, вполне прилично он енто делает, да и сыну радость поводить по стеклу.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
То не вижу ничего интересного в ней. имхо их держат только чтобы на гостей впечатление производить. О! Гляди какая фигня! Гыыы)) А самому надоест скоро.
имхо)
Так рассуждать можно про любую живность в аквариуме. Это ж жело вкуса и интереса. А с таким подходом вообще всё "гыыы".
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
хочу ещё пару ампулярий маленьких и креветок, короче санитаров леса)))

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/IB_zZkbQFSQ?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Что характерно, эту самую гигрофилу (конкретно этот вид) у меня во всех аквариумах периодически объедают разные виды рыб (улиток нет). Видимо нравиться оная животинке.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/IB_zZkbQFSQ?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

ОТ СВОЛОШ!!!

Вобщем други, таки запущен аквас по новой на выходных. Всё разобрал в пятницу вечером... рыбы в пятилитровку, растения в подносы, грунт на работу, оборудование и банку на профилактику.

В субботу всё кроме рыб забацал, запустил и бросил втудыть обе милании. В воскресение вечером запустил рыб и баста. Перед запуском сын обнаружел на стебельке валиснерии детёныша улитки, чему был очень рад, видать они от опупения родили (с ударением на О)... Еды видимо нема и хавал тот малыш листики, ща его не видно. Возможно скушала молинезия в её рот поместился бы)))

Вобщем 12 часов работы, вроде растения и рыбы чувствуют себя нормально. Растениям укоренил питательные таблетки, точнее пока одну нарезанную таблетку. Думаю растения так и оставлю. Решил оформить нормально уголок. С живыми и искусственными цветами. Вобщем продолжение следует ;)

Фото пока без рыб. Вода долита, фильтр немного промыт, подменил 15% воды пока рыб запускал и поправлял растения. Сегодня сделаю в полном составе актуально, завтра выложу... Одна фотка того что было на последний момент. Досадил криптокорину.

Посмотреть вложение 11923Посмотреть вложение 11924Посмотреть вложение 11925Посмотреть вложение 11926
 

Вложения

  • IMG_4603.jpg
    IMG_4603.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 470
  • IMG_4606.jpg
    IMG_4606.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 485
  • IMG_4609.jpg
    IMG_4609.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 802
  • IMG_4611.jpg
    IMG_4611.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 732

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
С перезапуском Вас !!!
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова

Вложения

  • IMG_4636.jpg
    IMG_4636.jpg
    53,5 KB · Просмотры: 748
  • IMG_4638.jpg
    IMG_4638.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 697
  • IMG_4653.jpg
    IMG_4653.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 670
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Смотрится здорово, все-же стоит подумать над отражателем у лампы, да и еще, открытый верх - все же чреват выпрыгиванием обитателей.
И мои поздравления, водичка стала кристальной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу