Аквариум 397 Литров

partizan

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Уральск
Здравствуйте многоуважаемые профи!!!
Сейчас продаю свою банку на 260л и хочу сделать по больше. Так как в предыдущем аквасе много недочетов со светом с фильтрацией и т.д. (причина продажи) хочется избежать ошибок с новой банкой.
Планируется травник.
И так планы:
1140*580*600 Н грязный объем 396.72л
тумба из стального квадрата обшитого ламинатом
свет LED прожектора
с фильтрацией пока в раздумьях
:mellow:


И первый вопрос по поводу фильтрации. Сейчас с китая идет Atman At3338 EF-4 заказывал на предыдущую банку но думаю оставить. Или же самп литров на 60-100 с переливной шахтой и переливом стокмана. Какие будут соображения?
Зарание благодарен за помощь!
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
ИМХО проще пару внешников поставить чем городить огород с сампом и переливными шахтами. Когда-то думал об этом. Сам опыта не имею, но анализ большого числа форумов показал, что в комнате будет постоянный шум льющейся воды, как показывают отзывы преодолеть его практически невозможно. Если делать переливы дюрсо там тоже свои заморочки в иде возможности завоздушивания системы. + большое выветривание СО если у вас планируется травник. Для себя лично пришел к мнению, что САМП это решение для очень больших банок и нежилых помещений.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
ИМХО проще пару внешников поставить чем городить огород с сампом и переливными шахтами. Когда-то думал об этом. Сам опыта не имею, но анализ большого числа форумов показал, что в комнате будет постоянный шум льющейся воды, как показывают отзывы преодолеть его практически невозможно. Если делать переливы дюрсо там тоже свои заморочки в иде возможности завоздушивания системы. + большое выветривание СО если у вас планируется травник. Для себя лично пришел к мнению, что САМП это решение для очень больших банок и нежилых помещений.
C какого это перепуга вы взяли про постоянный шум?
Лично уже имел дело не с одним десятком аквариумов с сампами, и шума от них нет никакого, при этом вобооборот можно сделать каким угодно.

Единсвенное что верно, так это то, что аквариум с сампом никак не для травника с СО2
 

partizan

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Уральск
Ну вроде подача СО2 пока не планировалась (хотя есть эл. клапан, кран тонкой настройки, шланги, дифузор, дробчекер)просто нет в планах сильно разгонять банку, да и требовательных растений у нас не найдешь. Перенаселять акву тоже вроде не собираюсь. Но лишняя биофильтрация думаю не помишает. Плюсы которые склоняют мня в сторону сампа: убирается все оборудование в самп, легче обслуживание, постоянный уровень воды в банке, больший обьем фильтра, безопасность (отсутствие протечек) что встречается не только у китайцев. Я задаю этот вопрос здесь, а не в соответствующем раздели форума, по тому что если склонюсь в сторону сампа под него надо сразу планировать банку, да и с планированием самого сампа пока мало представляю как это будет выглядеть, хотя уже много инфы перелопатил. Тоже самое и с водооборотом. :huh:
Просто поймите банка большая и потом что то переделать будет крайне сложно, а хочется более менее универсальный вариант! ;)

Уважаемый Little_flea можно по подробней с водооборотом.




И еще один вопрос. Акву хочу без ребер и стяжек подскажите какое брать стекло 10мм или 12мм?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Уважаемый Little_flea можно по подробней с водооборотом.

И еще один вопрос. Акву хочу без ребер и стяжек подскажите какое брать стекло 10мм или 12мм?

Все зависит от того, какую возвратную помпу вы поставите. К примеру я на аквариум 250 литров ставил помпу Эхейм на 5000л/ч, которая при подъеме на высоту аквариума давала более 3000л/ч а это минимум 12 объемов в час получается. В аквариуме чистота идеальная, даже и намека на взвесь.

Стекло не тоньше 12 мм.
 

partizan

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Уральск
Я имел в виду какие переливы еще существуют? вот например нашел один http://www.youtube.com/watch?v=sNKbUZjiXek#t=436

А какую толщину шва лучше сделать?
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Толщина 1,5-2 мм. Обязательно переливная шахта и в ней либо Дюрсо, либо Стокман либо Хофер.
 

partizan

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Уральск
Спасибо огромное за советы! ;)
Вчера был продан старый аквас, на недели вывезу.
Сегодня были приобретены угловые струбцины. Как определюсь с фильтрацией буду заказывать стекла!

Теперь по тумбе. Думаю делать металло каркас и обшивать ламинатом.
Посмотреть вложение 14757
Что то вроде этого какие ноги лучше. Пол не ровный. Наклон в одну сторону.
Или можно обойтись ламинатом? Вес не шутосный получается!
 

Вложения

  • 47e2401c3855.jpg
    47e2401c3855.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 862

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Себе делаю обычно из профтрубы, с полимерной окраской. Все швы зашлифованы и совершенно незаметны. Ноги сделаны регулировочные.
У вас аквариум будет не длинный, поэтому можетет делать как у меня когда-то было:

7cc3f841cec3.jpg


Рама из профтрубы 40х40, только чтоб делали не из тонкостенной.

Кстати, обшить ламинатом тумбу, можно вообще в легкую, без каких либо "евриков", шурупов или ещё какого крепежа. Для этого можно использовать http://supermagnit.kz/catalog/dergately. Держит просто отлично. Можно вмонтировать при помощи таких магнитов как внутри профтрубы, т.е. между стойками, так и снаружи.
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Интересная конструкция и расположение. Я так понял самп работает параллельно с внешником, для чего?
 

partizan

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Уральск
А ножки где брали? какие? Просто что то страшно конструкцию в 600 кг длиной 114 см опирать на четыре точки.

А что у вас за зеленая труба светится?

какой силикон брать? Хемлюкс 911 или Титан больше вроде в городе не видел.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
(666165.2.2014, 16:24Дмитрий В.Дмитрий В.5.2.2014, 16:24) Интересная конструкция и расположение. Я так понял самп работает параллельно с внешником, для чего?
Для того, что валялся лишний внешник, вот и поставил его...)))
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Единсвенное что верно, так это то, что аквариум с сампом никак не для травника с СО2

Недавно запустил аквариум-травник с САМПом (моя тема http://aqa.kz/index.php?showtopic=7538&hl= ). Да, СО2 сильно выветривается, но что мешает просто подавать больше газа. Страдает только расход. Вообще идею о использовании САМПа в травнике взял отсюда- http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/filter-sump.html . Здесь решается даже вопрос подачи СО2 внутри САМПа, без размещения доп девайсов в самой банке.

Плюсов перед внешником у САМПа вразы больше, шум по громкости сравним с гулом балластов для МГ или гулом от внешника. Но думаю все зависит от конкретного случая. Для себя решил, что во всех моих последующих банках, обязательно будет пара дырочек (или технологических отверстий) в боковой стенке.

Незнаю как называется такая система слива, но меня она вполне устраивает. Вот фото моего слива.
Посмотреть вложение 14784
 

Вложения

  • CAM00677.jpg
    CAM00677.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 901
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. А ножки где брали? какие?

2. Просто что то страшно конструкцию в 600 кг длиной 114 см опирать на четыре точки.

3. А что у вас за зеленая труба светится?

4. какой силикон брать? Хемлюкс 911 или Титан больше вроде в городе не видел.
1. Там же где и тумбу варили, сделали и ноги. Можно либо вытачивать, либо делать используя болты и гайки.

2. Учтите что из 114 отнимите размеры самой профтрубы, а их 2 стойки, если брать апрофтрубу 40х40, то расстояние между стойками будет всего 106 см.

3. Самодельный УФ стерилизатор.

4. У них практически одинаковые прочностные характеристики.
 
Сверху Снизу