Аквариум И Солнечный Свет

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем goodwind, 30 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Добрый день!

Прошу помощи и совета. Планирую ставить аквариум, но единственное место, где я могу его поставить находится у балконного окна с западной стороны. Накидал примерную схему (я знаю, схема очень крутая):

Солнечный свет падает под углом примерно 45 градусов по отношению к окну.

Вопрос таков: если я заклею заднюю стенку аквариума, защитит ли его это от воздействия прямых солнечных лучей (ну там водоросли, цветение) и не будет ли перегреваться вода (фон черный, нагревается лучше)?
    Есть вариант зашторить балкон, но не будешь же держать зал в полутьме.. так что вариант с зашториванием является крайним.

2. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    при любом (достаточном для роста) свете можно создать условия при котором водорослей не будет совсем

3. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Перефразирую вопрос - насколько сложно и затратно будет малоопытному мне добиться условий для создания уравновешенной благоприятной для живности и растительности биосистемы?

4. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    коллайдер городить не придется, обычные удо и газ чуть в больших количествах (если травник), некоторая экономия на освещении. если рыбная банка то затраты на устройство хорошей биофильтрации и не лениться с заменами (чаще и больше)
    ... главное, пока нужный опыт не появится в случае если что-то пойдет не так, не торопиться и не ждать быстрых результатов! и не метаться от "метода к методу"...

5. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    я просто намучался выравнивать 20л банку уже, хочу объем поболее, чтоб постабильнее был

6. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    окно по схеме действительно сверху???

7. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    это план "вид сверху". Окно находится ЗА аквариумом

8. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    а ригель стало быть колонна)))

летом может быть жарковато, даже с западной стороны!

9. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    я, как грицца, ненастоящий сварщик

вот этого я и боюсь :( 20-ку вот недавно проглядел, от атмосферы разогрелась до 30 (на восточной стороне ,правда) и пришлось экстренно заливать холодной водой до 25 градусов
    У меня сейчас два варианта - рисковать и все-таки ставить аквариум туда у окна или отдавать живность и забить на аквариумистику вообще - с мелкой банкой сплошные проблемы, сказывается малый объем воды

10. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Что тут думать, надо запускать! ))

11. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Наклейте сначала чёрный фон, а поверх него белый (лист ватмана напр. он толстый, не просвечивает, белый оракал думаю просвечивает). На солнце стёкла больше (или быстрее сказать) зарастают, возможно просто почаще чистить надо будет.

12. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    20 литровый аквариум стоял на подоконнике на южной стороне, широкой стороной обращен был к солнцу, то есть прямое освещение. водорослей не было,вода не цвела, так как было много валиснерии и ещё какой то простенькой травы, вся трава росла очень быстро и много. Из рыб были театры аманды, также креветки вишни. Да, банка летом перегревалась и сильно, приходилось охлаждать, иногда стенку на которую светило солнце, загораживал полупрозрачной пленкой, чаще без неё обходился.

13. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Если роль белого - уменьшить нагревание, может тогда лучше что-то блестящее?

14. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Моё дело было подкинуть идею, а вот уже как там ТС будет дальше извращаться)) это его дело. Белый, блестящий, со стразами)) может чистым серебром покроет, пущай сам смотрит. Главное то что нет ничего страшного и нерешаемого в его замысле. Западная сторона, солнце к закату клонится, и свет падает под 45град. по мому нет причин для паники) Пусть берётся смело) мысленно мы с ним)) Даж такое ощущение что у форумчан желание чтобы у goodwind был большой аквариум не меньше чем у него самого =))

15. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    успокоили! =) значит будем соображать теперь финансовую сторону вопроса. Аквариуму быть!

А вообще да, наклеить серебристую пленку поверх черной на заднюю стенку - отличная идея

16. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Не надо затемнять, едва ли вода от этого холоднее чем воздух в комнате станет! Внимательно перечитал еще раз... Банка в комнате выходит? Тогда никакких проблем!

17. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Ветер хороший :), ничего не бойтесь, смело ставьте!
    Единственное: обязательно обогреватель и кулер для поддержания стабильной температуры.
    Чем-нибудь затенить в летнее пекло и все будет океюшки.
    У меня в детстве первый аквариум стоял на южном окне лет семь подряд, затененный Вечеркой, все там чудесно росло и цвело. Пару раз вода зеленела и все.
    Вполне возможно, что тогда я ничего не знал и ничего не боялся. Но и вправду: эта 25 литровка была счастливой
    даже без обогревателя и кулера, разводил там петушков и шубертов. Про сильные температурные перепады я тогда не беспокоился.
    Удачи! Вэлкам!

18. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Здравствуйте, goodwind.
    Разрешите поинтересоваться, как Вы решили вопрос по установке аквариума у окна. У меня возникла аналогичная ситуация, только с маленькой ёмкостью.

19. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Добрый день. Решил не рисковать и буду ставить аквариум в менее удобном месте (отсутствие там сейчас розетки, сужение прохода), зато полностью изолированном от прямых солнечных лучей (что в угловой квартире вообще тяжело - с трех сторон окна, в которые в то или иное время дня светит солнце). Сейчас провожу туда розетку, будет стоять в коридоре.

20. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Понятно, спасибо и удачи.