Аквариум И Солнечный Свет

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Добрый день!

Прошу помощи и совета. Планирую ставить аквариум, но единственное место, где я могу его поставить находится у балконного окна с западной стороны. Накидал примерную схему (я знаю, схема очень крутая):

d7e2b269406d44e9ad577a3f2d6e3ae5.jpg


Солнечный свет падает под углом примерно 45 градусов по отношению к окну.

Вопрос таков: если я заклею заднюю стенку аквариума, защитит ли его это от воздействия прямых солнечных лучей (ну там водоросли, цветение) и не будет ли перегреваться вода (фон черный, нагревается лучше)?
Есть вариант зашторить балкон, но не будешь же держать зал в полутьме.. так что вариант с зашториванием является крайним.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
защитит ли его это от воздействия прямых солнечных лучей (ну там водоросли, цветение) и не будет ли перегреваться вода (фон черный, нагревается лучше)?

при любом (достаточном для роста) свете можно создать условия при котором водорослей не будет совсем
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Перефразирую вопрос - насколько сложно и затратно будет малоопытному мне добиться условий для создания уравновешенной благоприятной для живности и растительности биосистемы?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
насколько сложно и затратно будет малоопытному мне добиться условий

коллайдер городить не придется, обычные удо и газ чуть в больших количествах (если травник), некоторая экономия на освещении. если рыбная банка то затраты на устройство хорошей биофильтрации и не лениться с заменами (чаще и больше)
... главное, пока нужный опыт не появится в случае если что-то пойдет не так, не торопиться и не ждать быстрых результатов! и не метаться от "метода к методу"...
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
я просто намучался выравнивать 20л банку уже, хочу объем поболее, чтоб постабильнее был
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
окно по схеме действительно сверху???
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
это план "вид сверху". Окно находится ЗА аквариумом

а ригель стало быть колонна)))

летом может быть жарковато, даже с западной стороны!
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
а ригель стало быть колонна)))
я, как грицца, ненастоящий сварщик

летом может быть жарковато, даже с западной стороны!

вот этого я и боюсь :( 20-ку вот недавно проглядел, от атмосферы разогрелась до 30 (на восточной стороне ,правда) и пришлось экстренно заливать холодной водой до 25 градусов
У меня сейчас два варианта - рисковать и все-таки ставить аквариум туда у окна или отдавать живность и забить на аквариумистику вообще - с мелкой банкой сплошные проблемы, сказывается малый объем воды
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что тут думать, надо запускать! ))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Наклейте сначала чёрный фон, а поверх него белый (лист ватмана напр. он толстый, не просвечивает, белый оракал думаю просвечивает). На солнце стёкла больше (или быстрее сказать) зарастают, возможно просто почаще чистить надо будет.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
20 литровый аквариум стоял на подоконнике на южной стороне, широкой стороной обращен был к солнцу, то есть прямое освещение. водорослей не было,вода не цвела, так как было много валиснерии и ещё какой то простенькой травы, вся трава росла очень быстро и много. Из рыб были театры аманды, также креветки вишни. Да, банка летом перегревалась и сильно, приходилось охлаждать, иногда стенку на которую светило солнце, загораживал полупрозрачной пленкой, чаще без неё обходился.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Наклейте сначала чёрный фон, а поверх него белый
Если роль белого - уменьшить нагревание, может тогда лучше что-то блестящее?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Моё дело было подкинуть идею, а вот уже как там ТС будет дальше извращаться)) это его дело. Белый, блестящий, со стразами)) может чистым серебром покроет, пущай сам смотрит. Главное то что нет ничего страшного и нерешаемого в его замысле. Западная сторона, солнце к закату клонится, и свет падает под 45град. по мому нет причин для паники) Пусть берётся смело) мысленно мы с ним)) Даж такое ощущение что у форумчан желание чтобы у goodwind был большой аквариум не меньше чем у него самого =))
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
успокоили! =) значит будем соображать теперь финансовую сторону вопроса. Аквариуму быть!


А вообще да, наклеить серебристую пленку поверх черной на заднюю стенку - отличная идея
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Не надо затемнять, едва ли вода от этого холоднее чем воздух в комнате станет! Внимательно перечитал еще раз... Банка в комнате выходит? Тогда никакких проблем!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ветер хороший :), ничего не бойтесь, смело ставьте!
Единственное: обязательно обогреватель и кулер для поддержания стабильной температуры.
Чем-нибудь затенить в летнее пекло и все будет океюшки.
У меня в детстве первый аквариум стоял на южном окне лет семь подряд, затененный Вечеркой, все там чудесно росло и цвело. Пару раз вода зеленела и все.
Вполне возможно, что тогда я ничего не знал и ничего не боялся. Но и вправду: эта 25 литровка была счастливой
даже без обогревателя и кулера, разводил там петушков и шубертов. Про сильные температурные перепады я тогда не беспокоился.
Удачи! Вэлкам!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте, goodwind.
Разрешите поинтересоваться, как Вы решили вопрос по установке аквариума у окна. У меня возникла аналогичная ситуация, только с маленькой ёмкостью.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Здравствуйте, goodwind.
Разрешите поинтересоваться, как Вы решили вопрос по установке аквариума у окна. У меня возникла аналогичная ситуация, только с маленькой ёмкостью.
Добрый день. Решил не рисковать и буду ставить аквариум в менее удобном месте (отсутствие там сейчас розетки, сужение прохода), зато полностью изолированном от прямых солнечных лучей (что в угловой квартире вообще тяжело - с трех сторон окна, в которые в то или иное время дня светит солнце). Сейчас провожу туда розетку, будет стоять в коридоре.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Добрый день. Решил не рисковать и буду ставить аквариум в менее удобном месте (отсутствие там сейчас розетки, сужение прохода), зато полностью изолированном от прямых солнечных лучей (что в угловой квартире вообще тяжело - с трех сторон окна, в которые в то или иное время дня светит солнце). Сейчас провожу туда розетку, будет стоять в коридоре.
Понятно, спасибо и удачи.
 
Сверху Снизу