Аквариум, Мшанник/креветочник/гупёшник

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В общем назрел вопрос вплотную заняться наконец то мшанником/креветочником.

Мхи давненько живут в маленьком аквариуме литров на 18. В нём помаленьку разрослись порядка 14-15 видов мхов, расплодились креветки вишни. Теперь хочется все это дело облагородить, сделать аквариум чуток побольше, ну и придать дизайн всему безобразию.

Хочется изобразить что-то подобное:

Посмотреть вложение 833

Вот только понятия не имею каков размер аквариума что на фото, просто как то глядел фотки, понравилось, сохранил.

Мож кто посоветует, подскажет чудненькие габариты для аквариума.

Интересует так же система фильтрации. Сейчас стоит навесной внешний фильтр. Аквариум без крышки. Если сделать крышку(подумываю на счет акрила), то подобный фильтр отпадает. Ставить внешник некуда, да и в него будет креветок засасывать, ставить префильтр в виде губки, некрасиво. Сделать биоячейку вроде вариант, только нужно продумать как сделать забор воды в неё, чтоб и не забивалось сильно и креветки не залазили внутрь.

Поставить баллон с СО2, имеется таковой на 1л. Поставить могу в тумбу в аквариум что стоит рядом. Для меня немаловажным является красота, а значит нужно заказывать распылитель стеклянный, боюсь что такой мелкий заказ ни кто не возьмется отправлять. Да и потом как бы не переусердствовать с углекислотой. Ранее с небольшими аквариумами дела не имел, да и ещё с креветками. В мыслях перейти с вишен на кристаллов.

Так же нужно продумать сразу в крышке установку мелких кулеров для охлаждения воды, опять так чтоб и красиво было и функционально.

Ну со всетом вопросов нет, МГ однозначно не будет...., поставлю компакты 1 Вт/л...., с Т5 проблема в городе.

Вобщем хотелось бы попросить помощи, кто какими мыслями может помочь, помогите. Да и я буду вести небольшой отчет о происходящем.


Дико как то мне мелкие аквариумы, я все больше по тем что побольше....)))))
 

Вложения

  • AGA_2009_L_2.jpg
    AGA_2009_L_2.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 971

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот только понятия не имею каков размер аквариума что на фото, просто как то глядел фотки, понравилось, сохранил.
Приблизительный подсчет.
Если креветка (вишня, в средних слоях и немного правее) в длину 2 см., то длина аквариума 2,40м., высота 1м. подсчитать глубину не представляю как = (
и соответственно если 1 см. то все делим на 2. Но судя по неонам аквариум на самом деле большой.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Нашел аквариум что в сообщении выше. Объём 250 литров(100х50х50), великоват для меня однако...(((

Ещё вопросик!

Ни кто у себя в городе не встречал ультропрозрачное стекло?
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
На маленькую банку рюкзачек имхо самое то. Вместо внутренней губки засыпать пористый гравий (типа Eheim substrat pro), префильтр можно спрятать за папоротником/скалой. Если будет только мшанник, есть ли смысл в СО2? Да и света можно поменьше, и так видно будет)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Мож кто посоветует, подскажет чудненькие габариты для аквариума.

Интересует так же система фильтрации. Сейчас стоит навесной внешний фильтр. Аквариум без крышки. Если сделать крышку(подумываю на счет акрила), то подобный фильтр отпадает. Ставить внешник некуда, да и в него будет креветок засасывать, ставить префильтр в виде губки, некрасиво. Сделать биоячейку вроде вариант, только нужно продумать как сделать забор воды в неё, чтоб и не забивалось сильно и креветки не залазили внутрь.

Поставить баллон с СО2, имеется таковой на 1л. Поставить могу в тумбу в аквариум что стоит рядом. Для меня немаловажным является красота, а значит нужно заказывать распылитель стеклянный, боюсь что такой мелкий заказ ни кто не возьмется отправлять. Да и потом как бы не переусердствовать с углекислотой. Ранее с небольшими аквариумами дела не имел, да и ещё с креветками. В мыслях перейти с вишен на кристаллов.

Так же нужно продумать сразу в крышке установку мелких кулеров для охлаждения воды, опять так чтоб и красиво было и функционально.
По поводу габаритов не знаю,но наверно исходить от места ,где будет стоять.Да и можно взять за основу размеры конкурсных банок.Хотя не советчик здесь.
Исходя из поставленных задач,то я бы сделал фильтр в крышке.Будут одни одни креветки,так что слишком мощная фильтрация без надобности.Забор воды и выпуск сделать из молибденового стекла.Хим посуда делается из такого стекла.В воде практически не виден.Легко обрабатывается.Заказать у стеклодувов.Наверняка в магазинах ,торгующих химпосудой есть свой знакомый стеклодув.Им то надо ремонтировать посуду.Креветок не так то легко засосать в фильтр.У меня креветки вместе с мальками анцев.Закинул сотню просто так.Аква 200 л и несколько сотен мальков.Мощная помпа и не разу не нашёл там креветок.Стеклянный диффузор любого размера можно заказать на ебее.Можно сделать из стеклянной воронки-фильтра.Размер керамического фильтра 40 мкн.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Помнится был в "загашнике" аквариум а ля Амано, может им и воспользоваться? Или он оп по прежнему подрастающим поколением занят? ;)

Может для начала с объемом определиться... тогда и по фильтрации идеи какие-нибудь появятся...
Ну а навесной фильтр совместить с акриловой крышкой можно примерно так:
gallery_74_8_3154.jpg


PS: Держу руку на пульсе у стекольщиков, Оптивайт и иже с ним пока не завозят, и самое обидное не собираются...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну раз рука на пульсе, то нет смысла в тел. так как стекольщики одни и те же :)
Для работы со мхами я бы сделал "корыто" 90х55-60х45 дхшхв
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вообще конечно подумывал о аквариуме длинною сантиметров так 50 максимум. Думал поставить/повесить рядом с монитором. Хотя конечно можно и поболее сделать, но тогда нужно подумать где поставить. Места хватает, но хочется чтоб был на виду.

Тот аквариум что имеется аля Амано занят подрастающими малями хорнов.

Стклодувов однозначно нет в городе, что сломалось покупают новое...(((

Фильтр в крышке это вариант, но тогда нужно будет подумать чтоб места для ламп хватило. Навесной фильтр не нравится тем, что будет висеть сбоку и мазолить глаза.

Если будет только мшанник, есть ли смысл в СО2? Да и света можно поменьше, и так видно будет)

Дело не в том, видно не видно, а в том что имеются мхи которым необходимо много света, для лучшего роста.

PS: Держу руку на пульсе у стекольщиков, Оптивайт и иже с ним пока не завозят, и самое обидное не собираются...
Можно попытаться поднапречь Российских коллег по хобби...)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Можно попытаться поднапречь Российских коллег по хобби...)))
Ради одной банки для себя как-то дико заморачиваться, а по поводу объема для партии банок, сомневаюсь, что найдется большое количество любителей , которым действительно нужен только оптивайт и которые готовы за это сильно переплачивать... Хотя конечно, народ таскает фуры из той же Москвы, озадачившись можно подгрузить, чтоб привезли "нарезку"...

Вообще конечно подумывал о аквариуме длинною сантиметров так 50 максимум. Думал поставить/повесить рядом с монитором.
Если речь идет о не большой банке, я бы остановился на варианте биоячейки вдоль задней стенки, в крышках вечный дефицит с местом)))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ответил "коллега" из Самары. У них выпускают осветленное стекло, которое вроде как по характеристикам похоже с импортным оптивайтом.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А я бы сделал фильтр в крышке.По типу, как в китайских аквариумах.Отсек в задней части крышки,шириной 8-10 см.Если необходимо,то часть крышки с фильтрующим отсеком,приподнял ступенькой для установки помпы.Вниз спускаются только две стеклянные трубки.Длина компакта 42 см.Две лампы вместятся без проблем.Это 72 Вт.Одна лампа непосредственно в крышке,вторая на лючке.ЭПРА отдельно снаружи.Диффузор стеклянный и трубки из стекла.Маскируются без проблем.Заказать по нету.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если сделать аквариум 50х35х30. Как думаете?
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Так здесь зависит от личных предпочтений, места расположения, ламп и т.п.
А почему бы не куб к примеру 40х40х40?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Потому как нравится аквариум что в в первом сообщении и его пропорции. Но если делать аквас 50 см. длиною, то 25 высота и глубина маловато. Вот и решил а что если увеличить глубину до 35, а высоту до 30.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тогда длину 60т я бы делал, интуитивно :)

Вот тут сложно не согласиться))) 60х30х36 - классика, впрочем с шириной можно и поиграть, стекло 6-ка всяких стяжек - красота...

А почему бы не куб к примеру 40х40х40?

Кубик по своему интересно смотрится, юзаю именно такой с мая (стоял пустой, решил запустить, ну и запустил), ничего плохого сказать не могу, удобно и возможности для планировки колоссальные... правда все равно не могу нащупать что-то действительно удовлетворяющее в плане дизайна...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вроде как определился с размерами. Завтра поеду закажу чтоб нарезали стекла, ну и склею сразу его чтоб время зря не терять.

Наверное аквас будет 60х35х35 ...., если конечно не переубедите до завтра...)))

Сегодня съездил набарал камней уже.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Да зачем переубеждать, раз настроился)
Просто если банка будет стоять перед глазами (рядом с моником), то наверное тяжеловато будет с полным обзором. Когда банка маленькая (мегакрошечная наверное по твоим меркам) как-то интереснее на нее смотреть, не надо головой мотать.
 
Сверху Снизу