Аквариум на 100 литров, требуется помощь...

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
Привет всем, надеюсь здесь я найду ответ на свои вопросы, чтобы быть уверенным в запуске аквариума.
Супруга на день рожденье подарила аквариум на 100 литров, но что то я в нем сомневаюсь. Размеры аквариума следующие Д 800 х В 530 х Ш 300, толщина стекла 5 мм, имеются ребра жесткости и стяжки, шириной 6 мм. Аквариум склеен торцом на дно.

bf745dedca584d0bfa1d36c8368c3955.jpg


На рисунке представлены ребра жесткости и стяжки.

73fd50a4eb7d054ac9937c9958deb55b.jpg


Тоже самое.

09c52d86215bc7c17a6bac8900b4bbb6.jpg


Чуть ближе

bab74af1990173ea9265d52b30960e2c.jpg


И весь аквариум целиком, плюс к тому, от дна до ребер 43 см, а от ребер до крышки примерно 9 см. Если присмотреться внимательней то видно черные полоски, это и есть ребра.

c52f4d296bd968878979dc5e9850fdef.jpg


Крышка аквариума сделана из стекла, обклеина сверху само клеящей бумагой.

Что вы можете посоветовать, предложить, выдержит или не выдержит, жду любых советов.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Выдержит конечно! У меня аквас и 6мм стекла склеен так же,200л.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Принцип склейки такойже, торцами к дну?
Не имеет никакого значения. Кроме того что не так эстетично выглядит как если бы торцы ко дну приклеивались сбоку.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
да фигня))

у меня аквас на 280 литров из 6 мм стекла склеен по такому же принципу.

когда пустой звенит как бокал хрустальный.

ничего ему не будет, главное чтоб по уровню стоял на нормальной подложке..
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
На Российских сайтах говорят одно, да и сам читал что большие аквариумы рекомендуется клеит с боку, здесь говорят что не имеет никакого значения куда, что лепить. Друзья вы водите меня в заблуждения.

А толщина стекла в 5мм, разве оно не должно быть толще? Существуют же таблицы по аквариумам где какое стекло используют, если нужно покажу и таблицу.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У нас в городе аквы для рынка клеят в двух местах. Какая-то странная у них то ли мода, то ли технология, лепят крышки цельно-стеклянные.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
....толщина стекла выбирается в зависимости от конструкции...при отсутствии ребер-самое толстое,с ребрами-потоньше,с ребрами и стажками-еще тоньше..,причем с 2-4 кратным запасом.Цель-сдержать прогиб стекла,в центральной зоне....Также"критична"длина больше 100см. При заливке вашего сосуда ,до ребер,объем воды будет 89-92 литра(часть от которых заберет грунт,перенеся нагрузку на дно....к которому то и надо отнестись с особым вниманием,подложив подходящуюю подложку
Позвольте не согласиться. Давление жидкости на стенки сосуда, зависит от высоты столба жидкости. (Фзика, 7 класс). В учебнике наглядно показано , как древний физик ( не помню кто) доказывал этот закон. С помощью тонкой трубки, воткнутой в полную водой бочку, в которую влил всего 1 кружку воды, но на большой высоте. Бочка от давления разлетелась на куски.
Толщина стекла подбирается, в первую очередь, в зависимости от высоты аквариума, а стяжки и рёбра устанавливают уже в зависимости от массы заливаемой жидкости. Т.е. в зависимости способности выдержать данное стекло давление массы жидкости.
Высота этой банки 53 см. Стекло 5 мм очень рискованно. Никакие стяжки и рёбра не добавят запаса прочности. Рано или поздно он лопнет. Если плохая геометрия этой банки, то очень рано. Потому - то и заметьте, как эти горе-мастера пытались компенсировать толщину стекла количеством и шириной рёбер.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На Российских сайтах говорят одно, да и сам читал что большие аквариумы рекомендуется клеит с боку, здесь говорят что не имеет никакого значения куда, что лепить. Друзья вы водите меня в заблуждения.
А толщина стекла в 5мм, разве оно не должно быть толще? Существуют же таблицы по аквариумам где какое стекло используют, если нужно покажу и таблицу.

Все верно, есть два способа склейки, один из них, когда боковые стекла обклеиваются вокруг дна, второй - когда боковые стекла ставятся на дно... Первый случай надежней по банальной причине: силиконовый шов прочней на разрыв, нежели на сдвиг. Что касается таблиц, то их много и к сожалению они отличаются друг от друга. Но в Вашем случае (при нормальной геометрии, как правильно заметил DUST) аквариум выдержит, не смотря на его (мягко говоря) ужасающий конструктив)))

Что же касается бочки, трубки и кружки - тоже помню эту историю (сильно впечатлился тогда, даже повторить хотел, да вот не нашел ни бочек ни трубок) - там еще и скорость добавления пресловутой кружки важна была, то бишь скорость падения воды (этакий гидроудар), хорошо, что у нас подмены проводятся не столь радикально...
А вообще важны как высота стекла, так и его длина, то бишь площадь, на которую оказывается давление. Ребра же, на то и ребра, чтобы увеличить жесткость конструкции - голимая "жестко закрепленная балка" из тех. механики.
Я чаще всего пользуюсь Exel-таблицей с Амании, вот результаты:
Высота 450 mm (неизменно),
при длине в 500 mm, запас прочности на разрыв 11.669, прогиб длинной стенки - 0,065 mm
при длине в 1000 mm, запас прочности на разрыв 6.02, прогиб длинной стенки - 0.168 mm
при длине в 1500 mm, запас прочности на разрыв 5.69, прогиб длинной стенки - 0,179 mm
А вот дальше, хоть длину в 3 метра ставь, ничего не меняется... странно)))

PS: Бочка была родом из Европы))) из лимузенского дуба...
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
При заливке вашего сосуда ,до ребер,объем воды будет 89-92 литра(часть от которых заберет грунт,перенеся нагрузку на дно....к которому то и надо отнестись с особым вниманием,подложив подходящую подложку...на ровную поверхность.

Что вы имеете виду подходящую подложку, это я так понимаю можно пенопласт под аквариум подложить 5 - 8 мм?
Аквариум нужно ставить на ровную поверхность, заранее выровнять все по уровню?
Т.е. шанс есть, что аквариум не лопнет в первый же день. Буду наливать воду по чуть чуть оставлять на сутки, а потом потихоньку доливать каждый день. Хоть аквариум и не первый, но такого объема в первые, то немного рискованно. Первый был 30 литров, тогда еще не знал ничего об аквариумистики и делал как считал нужным и все было нормально, а теперь когда многое узнал, половину из того раньше не приходилось делать. Не знаю применимо ли в этом деле поговорка "Меньше знаешь крепче спишь", а теперь буду проходить возле аквариума и молиться. :p
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
DUST, Zumer благодарю за советы, теперь осталось опробовать все на практике, позже отпишусь о проделанной работе и что из этого вышло. Если есть кому что добавить или посоветовать с удовольствием приму вашу информацию к сведению.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну может быть просто три дня всей семьёй не мыться?:) Поставить его в ванную на ровную плоскость, налить по края и посмотреть? Вчера смотрел и не мог понять, что за красные и синие провода, что это за ноу-хау у них, сегодня догнался. Что у них в городе ПВХ нет что ли? И дешевле и легче и безопасней кантовать такую крышку. Беспокоит внутреннее расположение светильника, вдруг туда что-нибудь(вода) попадёт? Для плантации всё равно мало, придётся добавлять, может сразу её оттуда дёрнуть?
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
Ну может быть просто три дня всей семьёй не мыться?:) Поставить его в ванную на ровную плоскость, налить по края и посмотреть? Вчера смотрел и не мог понять, что за красные и синие провода, что это за ноу-хау у них, сегодня догнался. Что у них в городе ПВХ нет что ли? И дешевле и легче и безопасней кантовать такую крышку. Беспокоит внутреннее расположение светильника, вдруг туда что-нибудь(вода) попадёт? Для плантации всё равно мало, придётся добавлять, может сразу её оттуда дёрнуть?


Тоже думал аквариум в ванну поставить для безопасности, но пока еще не задумывался как, думаю в будущем решу этот вопрос. Насчет крышки из стекла согласен, это очень не безопасно, чуть не так одел и упадет она на дно и расколит аквариум. Если аквариум пройдет тест на прочность то обязательно переделаю крышку, таким образом чтобы и светильник можно было подвесить к верху и ночное освещение приделать. Конечно это не дело чтобы светильник так лежал во первых смотрится как то не красиво и не профессионально закрепленным, а во вторых небезопасно.
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
Сегодня специально зашел в тот магазин где супруга покупала аквариум и увидел следующую картину, продается аквариум на 60 литров, толщина стекла 6мм, такого же дизайна только объем меньше. Я и спросил "- почему на 100л у вас 5мм толщина стекла используется, а на 60л 6мм". Продавщица задумалась, но уверяла, что все будет нормально, нечего не треснит и просила подложить подниз тонкий пенопласт, до наполнения аквариума водой. Уверяла что аквариумы делали знающие ребята. Хотя какие они знающие, один человек мне сказал "Аквариум склеен безграмотно" и я с этим согласен.
Для себя решил следующие, буду заполнять аквариум на столе, предварительно выровняв его по уровню и подложим подложку под низ (о которой писалось выше), и постепенно буду наполнять водой. Если предрешено ему треснуть (лопнуть) то этого не избежать, не велика потеря (подумаешь немного соседей подмачу, но в этом нечего страшного нет, высохнет). В любой ситуации нужно искать положительные стороны.
Хотя еще посоветавали дополнительно усилить шов качественным герметиком, для надежности и дно укрепить. Пока попробую так налить воды, а там видно будет. Думаю в эти выходные и займусь.

.....готовите смесь для выравнивания полов(1 мешка хватит)...выливаете в ванну....ждете 10-15 часов....подложка-аквариум-вода....

:lol:
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Чтобы меньше воды заливать поставьте во внутрь аквариума 5л. бутыли с водой
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
.....таким образом проверяется только дно и наличие явной течи,да и то непоказательно.Для "опресовки" стенок можно залить банко до самого края(выше ребер),наблюдая за швом и прогибом.Если швы и стекло неподкочали,то с уровнем на 10 см меньше точно будут жить долго....

я имела ввиду, что если вдруг - потоп, бутыли быстрее убрать можно и общий обьем воды меньше
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
Сегодня купил подложку для ламината 3мм, только она волнообразная. Такая подойдет, чтобы положить под аквариум. Нужно ли ее сворачивать в трое или один раз достаточно?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сегодня купил подложку для ламината 3мм, только она волнообразная. Такая подойдет, чтобы положить под аквариум. Нужно ли ее сворачивать в трое или один раз достаточно?

Вполне подойдет, ничего сворачивать не надо
 
Сверху Снизу