аквариум на 270 л

dufi

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
чимкент
Всем привет ! Решил склеить новый аквариум на 270 л (высота 55 см,ширина 45 см,длина 110 см) из стекла (6), поселить хочу малавию 7 пар .Выдержит ли стекло и не маловата ли будет место для них ?Тумба под него из акрила, высатой 60 см,стоек 4 шт.Выдержит ли тумба ?
Посмотреть вложение 1913
 

Вложения

  • Изображение_002.jpg
    Изображение_002.jpg
    24 KB · Просмотры: 440

dufi

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
чимкент
а (6) не выдержит, тумба вобщем выглядит так:белый акрил -материал из чего сделана тумба (типо ДСП но прочнее) длина 1 м ,ширина 35 высота 60 ,2 двери по краям а посередине маленький аква на 60 л ,стояк получается 4 шт -верхняя площадь получается 110*45 с выступом по сравнения с нижней 100*35 ,как на рисунке
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Есть такая фирма-Мир стекла на Петрова...ниже Рыскулова...там 10 мм 4300тг.за м2...
А можно более подробно, ну и телефон в идеале, заранее благодарю.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
а (6) не выдержит, тумба вобщем выглядит так:белый акрил -материал из чего сделана тумба (типо ДСП но прочнее) длина 1 м ,ширина 35 высота 60 ,2 двери по краям а посередине маленький аква на 60 л ,стояк получается 4 шт -верхняя площадь получается 110*45 с выступом по сравнения с нижней 100*35 ,как на рисунке
Здравствуйте! Малавийцам нужна бОльшая площадь дна нежели высота, по причине их придонного образа жизни, из опыта могу посветовать убрать 550 высоты до 450 и максимум добавить ширины и по возможности, если позволяет интерьер куда он вписывается, длины, в результате будет возможность создать хороший каменистый ландшафт и добавить рыбе территорию.
По поводу стекла, то из 6-ки вполне можно склеить нормальную конструкцию с такими стяжками как на чертеже, только о толщине дна нужно хорошо подумать, если из 6-ки, то 2 слоя и продольные стяжки обязательно, опять же из-за крупных тяжёлых камней. Если финансы позволяют, то совет склеить из 10-ки и без ребер, как нельзя лучше подходит Вам!
 

dufi

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
чимкент
а если попробывать так : дно из 8 перед и зад тоже из 8, а бокавые и ребра из 6 так возможно ?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
а если попробывать так : дно из 8 перед и зад тоже из 8, а бокавые и ребра из 6 так возможно ?
Думаю да, но лучше всеже дно делать двойным, интересно, у одного моего знакомого на акве в 300 литров наоборот перед и зад из 6, а бока из 8
 

dufi

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
чимкент
почемы ведь давления на лицевые стекла больше?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
почемы ведь давления на лицевые стекла больше?

Объяснение есть (с т.з. здр. смысла) - увеличение площади шва, чем больше площадь, тем выше запас прочности. Впрочем может быть и более банальная причина - использовали то стекло, которое было в наличии...

Что касается двойного дна, то это больше излишество, нежели необходимость, по крайней мере для коротких банок, к которым относятся все банки до полутора метров... для того чтобы увеличить площадь шва (что в общем-то нужно если сэкономили на толщине стекла) достаточно пары проклеенных вдоль лобового и заднего стекол...

а если попробывать так : дно из 8 перед и зад тоже из 8, а бокавые и ребра из 6 так возможно ?
как правило, такие варианты смотрятся несколько нелепо, при этом экономия весьма не значительная...
Чего Вы мучаетесь? Делайте сразу нормальный аквариум, из стекла оптимальной для данных размеров толщины. Все уже давно придумано, какой смысл в очередной раз изобретать велосипед?
Не думаю, что в Шымкенте нет нужного Вам стекла, город не маленький, обязано быть...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Делайте сразу нормальный аквариум, из стекла оптимальной для данных размеров толщины. Все уже давно придумано, какой смысл в очередной раз изобретать велосипед?
Не думаю, что в Шымкенте нет нужного Вам стекла, город не маленький, обязано быть...
Полностью согласен с Вячеславом!
 
Сверху Снизу