Аквариум На Подоконнике

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть мысль к своим 4 действующим аквариумам добавить ещё один... Но нет больше свободного места, единственное куда можно его поставить - это подоконник...

Вопрос: а можно ли <u>успешно</u> содержать на подоконнике небольшой (30-40 л) аквариум?

Как повлиют возможные перепады температуры, прямые солнечные лучи на состояние гидробионтов? Хочется услышать мнение знающих аквариумистов
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Держал аквариум литров 20 на западном окне с кардиналами , они самотеком даже разводились. Давно это было точно не помню , но по моему была защита между окном и банкой в виде картонки.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Держал аквариум литров 20 на западном окне с кардиналами , они самотеком даже разводились. Давно это было точно не помню , но по моему была защита между окном и банкой в виде картонки.

Окно у меня южное. Если проблема только в защите от солнца, то я что-нибудь придумаю... Наверное, буду ставить!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вопрос: а можно ли <u>успешно</u> содержать на подоконнике небольшой (30-40 л) аквариум?
Аквариум аквариуму рознь... Световой поток можно сократить наклеив матовую пленку и поставив
менее яркий нежели необходимо светильник (уж больно коротки зимние дни, летом можно вовсе не
включать); перепады температуры решаются установкой терморегулятора, остальное штатно...
Кроме всего прочего подобрать какую-нибудь доску/фанеру/кусок пластика и пр. и на нее установить
аквариум, дабы при необходимости можно было снять наполовину слитую банку не рискуя потерять дно,
мало-ли, придется окно открыть...

Кст. пленку, закрывающую от солнца лучше сделать съемной, зимой она вряд-ли потребуется, а летом
придется пользоваться весьма активно...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Детство, каркасник на подоконнике южного окна, без обогревателя, от солнца газета "Вечёрка", всё плодилось, росло и цвело, цветение воды было пару раз за лет восемь, нитчатки не было никогда. Коримбоза вылазила на полметра, ствол был 15 мм толщиной. Размножались и вырастали петушки, барбусы огненные и Шуберта, макроподы, данюшки, живородки.
Сейчас такое, наверное, не получилось бы.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Есть аквариумы и на южном, и на северном окнах. В Алматы на восточных и западных окнах слишком много света в первой и второй половине дня соответственно. Присоединяюсь к вышесказанному, только дополню немного. Рекомендации о неразумности содержания аквариума на подоконнике появились до современных технологий изготовления оконных рам, сегодня перепады температуры не столь велики и хороший терморегулятор закроет вопрос. По свету решается непрозрачным фоном и крышкой.
 

Yureevich

Пользователь
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Думаю при землятрясении вариант на тумбе будет лишь немногим надежнее
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Думаю от силы и амплитуды зависеть будет. Т-Т-Т! Задели Алматинцев за живое ;)
 
Сверху Снизу