Аквариум По Взрослому

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
1. Ностальгия.

20 лет назад содержал два аквариума - 40 л из орг стекла и 25 л каркасный. Это не считая того, что в детстве мне покупали 18 л шарообразный... (и однокашнику то же, вослед за мной, а потом мать однокашника пустила 18л шарик на засолку помидор.) Содержал разных рыб. Золотые, петушки, макропод, данио, и пр. По молодости лет чего только не было, да и уже не помню. Но наиболее красивыми, по воспоминаниям детства и юности были ГУППИ.

И вот в 1991 году я купил книгу М.Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения". Посмотреть вложение 3676

И я возгорелся - хочу вот это:
Посмотреть вложение 3675

С тех пор моя дорога на рынок Тастака лежала за растениями (тогда там бала птичка).
Заметьте! Уже тогда Цирлингом были приведены данные о удобрениях их роли и как сделать самомес... (если всё объединть в один раствор) По сути добавить главы о углекислом газе, питательной подложке (лава, торф, гумос, активированный уголь, микроэлементы) и современных фильтрах и готово настольное руководство для травника-любителя. Но про увирандру там ни слова.

У меня были:
Hydrocotyle verticillata Гидрокотила вертикальная, водяной щиток (пупок).
Росла медленно. Сдаётся мне зря я её садил на глубину 35 см.
Посмотреть вложение 3677
Посмотреть вложение 3678

Hydrocotyle leucocephala Гидрокотила белоголовая
Посмотреть вложение 3679
Посмотреть вложение 3680

Ceratopteris cornuta Папаротник индийский сорт "водяная капуста". Вариант с волнистым краем листа и слабо рассечённой листовой пластинкой:
Посмотреть вложение 3681
Посмотреть вложение 3682
Посмотреть вложение 3683

Ceratopteris thalictroides Папаротник индийский. Сорт с сильно рассечённой листовой пластинкой.
Посмотреть вложение 3684

Помню папоротники заполняли практически весь 40 л аквариум. А я тогда не имел понятия о стрижке...

Vesicularia dubyana Мох яванский. Тогда я приобрёл просто мох. Однако сейчас думаю, что яванский.
Посмотреть вложение 3685

Sagittaria. Стрелолист. Карликовый и обычный. Даже цвёл. А за счёт формы надводных листьев его так и назвали. В предстивлении не нуждается.

В 91 году валлиснерия, элодея были уже порйденным этапом...

И не так давно заказал аквариум. Внешние размеры с отделкой: 75 см длина, 50 см ширина, 5О см высота. Внутренние размеры 72х46 дно, глубина 37-40 см над грунтом. Высокую крышку правда мне не сделали...
 

Вложения

  • h_verticillata.PNG
    h_verticillata.PNG
    8,6 KB · Просмотры: 220
  • hydrocotyle_verticillata.jpg
    hydrocotyle_verticillata.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 197
  • h_leucocephala.PNG
    h_leucocephala.PNG
    14,6 KB · Просмотры: 209
  • hydrocotyle_leucocephala.jpg
    hydrocotyle_leucocephala.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 205
  • c_cornuta.PNG
    c_cornuta.PNG
    25,2 KB · Просмотры: 223
  • Ceratopteris_thalictroides__cornuta.jpg
    Ceratopteris_thalictroides__cornuta.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 205
  • ceratopteris_thalictroides_cornuta.jpg
    ceratopteris_thalictroides_cornuta.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 175
  • c_thalictroides.PNG
    c_thalictroides.PNG
    29,9 KB · Просмотры: 215
  • v_dubyana.PNG
    v_dubyana.PNG
    19,9 KB · Просмотры: 208

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Классно. На фото не совсем понятно, полочка с бортами или будете в горшочках на нее ставить?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
2. Аквариум и его промывка.

Аквариум привезён, установлен на тумбу.
В тумбе сделаны отверстия, в количестве достаточном для отдельного проведения электричества, шланга углекислотной системы, шлангов и предохранительного адаптора внешника (аж 8 см в диаметре из-за размеров адаптора).
Не хочу никого обидеть, но скорее всего силикон для склейки аквариума был происхождением из Поднебесной. А как смэ-эксперт-химик считаю, что всё равно в силиконе будут токсичные вещества. Посему для их экстракции несколько раз заливал акваориум водой и выдерживал сутки.

Вот мой аквариум залитый второй раз. Стекла перед сливом были протёрты.
Посмотреть вложение 3688

А вот крупно полочка для гидрокотилы вертикальной и/или марсилии:
Посмотреть вложение 3689

Стекло 11 мм триплекс. Внутренние размеры дна 72 см Х 46 см. Стеклянное дно усилено стяжками 8 мм стекла и приклеено к доске.

На полочке ADA амазония. Продолжение следует.
 

Вложения

  • a1.jpg
    a1.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 226
  • a2.jpg
    a2.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 245

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Стекло 11 мм триплекс. Внутренние размеры дна 72 см Х 46 см. Стеклянное дно усилено стяжками 8 мм стекла и приклеено к доске.
А триплекс-то зачем? Маленькие дети? 10 mm стекла хватило бы с избытком и усиление дна стяжками явное "переулучшение"...
Но это так, не по существу. Хозяин - барин... А что такое "высокая крышка"какова ее высота и в чем ее функция?

Кст. я тоже не верю в безвредность силикона и всегда "вымачиваю" новые аквариумы, заполняю водой, даю постоять
2.5-3 часа, сливаю воду и так в течении дня, пока не надоест))) при этом мне даже не важно откуда родом силикон...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да вот, стяжки сделали там где клеили аквариум. Когда увидел поздно было что то менять... И Проблема была с трубками внешника...
А триплекс я сам заказал - бзжю, да и жене не надо 10 вёдер воды на полу в частном доме...
А про высокий колпак мне было сказано практически слово в слово:
... А что такое "высокая крышка"какова ее высота и в чем ее функция? ...
Мне хотелось на повержность воды пустить водяной гиацинт и пистию. А для водяного гиацинта надо пространство от поверхности воды до светильника минимум 25-30 см. Иллюстрация - первая картинка в самом первом посте темы.

Что ж продолжаю.
То что я делал 15-20 лет назад уже почти забылось. Да и 40 л аквариум 15 лет тому назад отдан племяннику. Сейчас прочтя материалы форума aqa.kz и начитавшись амании - amania.110mb.com - я взялся благославясь за закладку аквариума. Если я что-то сделал не так прокомментируйте. Пусть послужит наукой и мне и тем, кто впоследствии будет читать сии строки. Итак.

3. Грунт. Слоёный пирог.

Сразу браться за сложные и капризные растения я не буду. Поэтому решил пробную закладку организовать так: на дно 1-1,5 см лавы. Затем 2 см смеси грунта с ADA Amazonia (купил кг 3-4) и потом ещё 2 см грунта. Хотя по писаному в лаву надо бы добавить торф, биогумус, активированный уголь и микроэлементы.
Приобретён грунт:
Посмотреть вложение 3690

Подготовлен. Лава промыта и уложена на дно. Хватило как раз на слой в 1 см.
Посмотреть вложение 3691

Затем сетка для штукатурки
Посмотреть вложение 3692

Установлен префильтр и начата засыпка грунта вперемешку с амазонией. Однако, всё, как говорят, перемешается при посадке. На полочке видна Амазония, но цвет на фото передан не правильно.
Посмотреть вложение 3693

Вот результат перед заливкой воды.
Посмотреть вложение 3694
 

Вложения

  • frakcija.jpg
    frakcija.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 214
  • lava.jpg
    lava.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 211
  • setka.jpg
    setka.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 208
  • prefilter.jpg
    prefilter.jpg
    44,6 KB · Просмотры: 225
  • grunt.jpg
    grunt.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 233

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
4. Без воды, как говориться, ни туды и ни сюды. Особенно рыбам.

По заполнении аевариума водой образовалась небольшая муть. Сразу внешний фильтр не подключал, а включил вспомогательный с активированным углём. Угля поместилось около 100г - треть от положенных 1г на 1 л.
Посмотреть вложение 3695

Купил активированный уголь китайский, красная пачка 350 г "AquaMagic". Но не учёл, что надо было бы хорошо промыть его в сеточке. Да не поросто промыть а хорошенько потрясти и потереть гранулы друг об друга под струёй воды. Чтобы при трении гранул с их поверхности вся пыль ушла. Часть неотмытой пыли с угля попала в аквариум. Синтепон пришлось сменить на следующее утро, был чёрный. Уголь уже постарался хорошо отмыть. Синтепон ещё раз пришлось менять вечером. На следующее утро синтепон был приктически чистый.
Но тут мне вздумалось почистить стёкла, поворошить Амазонию на полочке. Сменить ведро воды, отсасывая её у самого дна... Результат - тончайшая коричневая муть. Пришлось отфильтровывать её через толстый слой синтепона. Пару дней.
Когда ставил внутренний фильтр с синтепоном, заменил 5 вёдер воды. Брал прямо водопроводную, так как растений и рыб нету, а активированный уголь работает.
Результат: вместо запуска внешнего фильтра на 2-3 день, запустил его только через шесть дней...
При запуске внешника вода была прозрачная, с лёгким оттенком. Но заменил ещё 3 ведра воды.

Опять уже который день забыл притащить универсальную индикаторную бумагу, проверить, сместилась ли pH в кислую сторону от 3 кг Амазонии...
 

Вложения

  • p10.jpg
    p10.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 215

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
5. Внешний термофильтр. Трубки применительно к стяжкам.

Как я уже писал, поздно было что либо менять, когда увидел стяжки у аквариума.

Стяжка наверху аж 7,5 см шириной. Трубки внешнего фильтра совсем не расчитаны на такие стяжки...
Пришлось гнуть. Повезло - пластик трубок размегчался в кипятке. Заполнял трубки солью. Чтоб не изменилось круглое сечение трубок. Если соль и влипнет в стенку, то потом вымоется.
Снят процесс распрямления заборной трубки
Посмотреть вложение 3698
Посмотреть вложение 3699
Посмотреть вложение 3700

А вот второй блин оказался комом. Я считай испортил трубку - изогнулась коряво, сечение далеко от идеального.
Третий раз я оказался умнее: после каждого сгибания - полное охлаждение и перетрясание соли внутри трубки. Сгибать приходилось очень осторожно, медленно. Ведь помимо полукруга над стяжкой надо было сделать ещё отвод вбок под девяносто градусов - довольно покатый с сохранением сечения трубки.
Вот результат моих трудов - подводящая и отводящая трубки на аквариуме:
Посмотреть вложение 3701
Посмотреть вложение 3702

Расположение заборного префильтра и флейты близко к японскому. На снимках плохо видно, но отвод вбок получился почти без искажения круглого сечения трубки.

Нижнюю корзинку фильтра я заполнил керамическими цилиндриками:
Посмотреть вложение 3703

Верхнюю - лавой, что оптимально для водных растений по рекомендации амании:
Посмотреть вложение 3704

На этом снимке видно волнение поверхностного слоя от струек флейты.
Посмотреть вложение 3705

Нужно ли уменьшить угол или увеличить расстояние между флейтой и поверхностью воды (могу долить на пару см)? Или на оборот отлить немного воды, чтобы приблизить флейту к поверхности?
 

Вложения

  • izg_truby_1.jpg
    izg_truby_1.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 211
  • izg_truby_2.jpg
    izg_truby_2.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 197
  • izg_truby_3.jpg
    izg_truby_3.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 201
  • trubki.jpg
    trubki.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 208
  • trubki_e.jpg
    trubki_e.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 227
  • fm1.jpg
    fm1.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 346
  • fm2.jpg
    fm2.jpg
    48 KB · Просмотры: 240
  • rabota_flejty.jpg
    rabota_flejty.jpg
    44 KB · Просмотры: 199

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Настала пора посадки водных растений.

Ну вот, внешний термофильтр 21 октября запущен, температура 24 градуса цельсия стабильна.
Пора садить растительность. А с ней, по идее, должна прибыть и микрофлора из благополучных аквариумов для заселения внешника.
Прежде всего хотелось приобрести, то что было у меня 15-20 лет назад:
hydrocotyle leucocephala гидрокотила белоголовая
hydrocotyle verticillata гидрокотила вертикальная, водяной щиток (пупок), для приживаемости побег с 12-15 листами
vesicularia dubyana мох яванский
ceratopteris thalictroides папаротник индийский с рассечённым листом
ceratopteris cornuta папаротник индийский "водяная капуста" с волнистым, слабо рассечёным листом
Sagittaria карликовая и обычная

А так же хотелось бы:
Marsilea quadrifolia Марсилия четырехлистная и Echinodorus horizontalis Эхинодорус горизонтальный

Гидрокотилу вертикальную уже ждёт полочка...

Или подскажите где эти водные растения можно приобрести.

Заранее спасибо. По мере появления растительности продолжение следует...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Iya, понаблюдаю за швами обязательно. Пальцы уже держу.

6. Первые посадки
Ну вот, пол дня проездил, и привёз первые, надеюсь, далеко не последние растения.
Посадил. Пока ни о каком дизайне речь не идёт. Набирается масса растение для травника.

Nymphaea spec "Lotus" Кувшинка тигровая. Посажена на своё место. Думаю уже не трогать. Под корни дал Амазонии 5 мл шприцем .
Посмотреть вложение 3706

Интересно, сбросит листья или нет? Кстати какой вариант, зелёнолистный или кранолистный, мне достался? Кажется краснолистный, но я не уверен.


Hydrocotyle leucocephala Гидрокотила белоголовая. Веточки свободно плавали. Я их прижал камушком. Позади заметна кувшинка и мох.
Посмотреть вложение 3707

Ротала или какой-то вид элодеи, точно не знаю и хозяин тоже. Подскажите шо це таке?
Посмотреть вложение 3708


Гидрокотила трипартита обосновалась у трубок внешнего фильтра. Она свободно плавает в толще воды или её нужно садить в грунт? В верхней части фото брызги на стяжке.
Посмотреть вложение 3709

Здесь в центре vesicularia dubyana мох яванский. В левом верхнем углу несколько веточек гидрокотилы трипартиты прижал камушком. На переднем плане марсилия, совсем немного. Хочу её ещё чуток. А совсем вдали конецы гидрокотилы белоголовой, прижатые камушком.
Посмотреть вложение 3710

Спасибо вырастившим сию красоту.

Надеюсь завтра приобрету ещё.
Продолжение следует.
 

Вложения

  • Nymphaea_spec.jpg
    Nymphaea_spec.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 255
  • h_leucocephala.jpg
    h_leucocephala.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 261
  • r_e.jpg
    r_e.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 192
  • tripartita.jpg
    tripartita.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 200
  • v_dubyana.jpg
    v_dubyana.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 219

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ротала или какой-то вид элодеи, точно не знаю и хозяин тоже. Подскажите шо це таке?
Элодея, скорей всего канадская (водяная чума)
Гидрокотила трипартита обосновалась у трубок внешнего фильтра. Она свободно плавает в толще воды или её нужно садить в грунт?
Лучше высадить, получится намного декоративней, нежели свободно плавающий не внятный островок
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Элодея, скорей всего канадская (водяная чума)

Лучше высадить, получится намного декоративней, нежели свободно плавающий не внятный островок

Листья совсем мелкие, против канадской. Рядом с этим кустиком было несколько веточек канадской. Так лист гораздо шире и крупннее, толще стебель...

Садить трипартиту сложно, больно мелкая, но попробую.
Спасибо.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Листья совсем мелкие, против канадской. Рядом с этим кустиком было несколько веточек канадской. Так лист гораздо шире и крупннее, толще стебель...
Садить трипартиту сложно, больно мелкая, но попробую. Спасибо.

Я судил не по размеру лист, а по его форме, что касается размеров - разные условия, разный размер листовой пластины, междоузлий, стебля...

Насчет трипатриты - нет ничего проще, воспользуйтесь пинцетом))) в качестве тренировки могу порекомендовать элеохарис парвулус)))
вот где действительно морока, но зато после пяти сотен побегов все остальное просто сказка)))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я судил не по размеру лист, а по его форме, что касается размеров - разные условия, разный размер листовой пластины, междоузлий, стебля...

Насчет трипатриты - нет ничего проще, воспользуйтесь пинцетом))) в качестве тренировки могу порекомендовать элеохарис парвулус)))
вот где действительно морока, но зато после пяти сотен побегов все остальное просто сказка)))
Тады ой.
Ага. Генотип и фенотип. Придорожный одуванчик и одуванчик у ручья на лугу. Совсем разные.
Воспользуюсь пинцетом. Чуток опосля: следующим вечером например. Когда привезу ещё водные растения.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
ну что ж поздравляю с запуском, какую рыбу планируете? обещаю попозже Людвигии подкинуть как нарастет
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Рыба, даа... Rofler, гуппей хочу, гуппей. Синих и зелёных. Красных не хочу. Хвостов с дюжену, недельки через три.
А через недели две аманок и тигровых криветок (опосля засадки водными растениями, и появления первых водорослей).

А там, устоится всё, будем посмотреть. К весне растительная масса наростёт, подумаю о пересадке, дизайне... Возможно перелопачу грунт и "заряжу" нижний слой на лаве...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ещё раз здравствуйте.

Приобрел ещё водных растений. Очередные посадки.

Вот. Название надо было записать. Подскажите? Позади папоротник. Может веточки надо было сажать не так кучно...
Посмотреть вложение 3717

Сагиттария карликовая устроилась у гидрокотилы.
Посмотреть вложение 3718

Два варианта посадки гидрокатилы трипартиты, не уверен какой правильный...
Веточки расположены по дну (не очень удачный снимок, кстати):
Посмотреть вложение 3720

И кустиком:
Посмотреть вложение 3721

Марсилия крупным планом:
Посмотреть вложение 3722

Сeratopteris thalictroides, молодые кустики:
Посмотреть вложение 3723

Возможно, ещё гидрокотила, хозяин в этом не уверен:
Посмотреть вложение 3719

На сегодняшних приобретениях нашел немного нитчатки. Посторался снять всю, но...
Без креветок не обойтись, однако.

Ну и убрал активированный уголь. Думаю свою роль при старте он уже сыграл.
 

Вложения

  • r.jpg
    r.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 213
  • sagit_s.jpg
    sagit_s.jpg
    49,5 KB · Просмотры: 193
  • H.jpg
    H.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 202
  • tri.jpg
    tri.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 221
  • tripart.jpg
    tripart.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 205
  • Marsilea.jpg
    Marsilea.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 208
  • c_thalictroides.jpg
    c_thalictroides.jpg
    54 KB · Просмотры: 184

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Это которая indica? Да точно. Спасибо за напоминание.

А на последнем фото Кардамин лирата Cardamine lyrata?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Примерка коряги.

Продолжается посадка. Несколько презентов и покупок.

Кабомба. Прекраснейшая? Cabomba pulcherrima. Очень похожа. Если это она, то обожает очень мягкую воду. А Анны именно такая. Посему такой прекрасный вид.
Посмотреть вложение 3735

Вот он красавец! Эхинодорус горизонтальный Echinodorus horizontalis Белиссимо!
Посмотреть вложение 3736

Слева опять веточка кабомбы. А справа, из-за роталы заметны пара листиков эхинодоруса нежного. При желании можно рассмотреть.

Сагиттарии карликовые? Не уверен. Спросить в соответствующей теме, что ли? Или здесь подскажите?.
Посмотреть вложение 3737

Фенотипы (?!) элодеи. Привычная с детства справа:
Посмотреть вложение 3740

Ну и главное фото.
Примерка коряги. Общий вид. (Слегка повысил яркость фото на компе, сотка корягу не вытягивает.)
Посмотреть вложение 3738

Корягу пока убрал. Чернота стала осыпаться с неё, да и воду ещё сильно окрашивает.

А на полочке почти пусто. Гидрокотилы вертикальной (hydrocotyle verticillata) пока не нашел. Товарищи, дамы и господа! У кого-нибудь она в наличии есть?
Думаю, рядом с Эхинодорусом можно было бы посадить такой же экземпляр, но меньше размерами. Как думаете?
А что можно посадить в тени от полочки?
Ну и требуется Сагиттария широколистная для посадки у префильтра. Кажется так называется, в общем обычный, крупный, мощьный стрелолист.

Нету счастья без гидрокотилы вертикальной!
 

Вложения

  • Cabomba_pulcherrima.jpg
    Cabomba_pulcherrima.jpg
    53,1 KB · Просмотры: 213
  • E_horizontalis.jpg
    E_horizontalis.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 177
  • sagitt.jpg
    sagitt.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 190
  • comm.jpg
    comm.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 215
  • elodei.jpg
    elodei.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 204

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Есть сомнения в том что правильно опознал растене. Сейчас сомневаюсь что это кабомба. Вполне себе похожа на Лимнофилу. Водная - Limnophila aquatica? На Limnophila Sessiliflora менее похожа.

Так же в сети наткнулся на мнение, что марсилия, рапространённая у нас (не только в РК, а по СНГ), это не Marsilea quadrifolia, а Marsilea hirsuta. Мотивировка: Marsilea hirsuta изменчива - листья могут приобретать различный вид, возможна низкая форма с единственными лепестком, или с двумя, тремя или четырьмя лепестками различной высоты, в зависимости от условий содержания. Приводят сылку на "Иллюстрированный справочник аквариумных растений" plants.aqa.ru/productcard_popup.php?query=010 Может быть однако.
 
Сверху Снизу