Аквариум С Нуля

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Доброго времени суток!
Надеюсь на Вашу помощь и поддержку опытные аквариумисты.
Первый запуск нашего долгожданного с сыном аквариума был безнадежно провален. Вина моя - поторопилась, не дочитала, а если и дочитала, то не допоняла.
Огромное спасибо за помощь и советы Zumerу и Jake.
Ну вот начнем опционально. Чего хотим- яркий аквариум ( сын сильно запал на цихлид) мне нравятся лабиринтовые. К живородкам относимся оба очень спокойно. Мне они напоминают детство, когда другой рыбы мы и не видели.
У нас аквариум 100 л. JEBO. Фильтр JEBO AP 362 , в крышке флейта и синтепон. На фильтре есть вот такие параметры -АС 220-240 V, 50 Hz 9-10 W. (Больше ничего не нашла)
Лампы 2 - одна JEBO LUXL PLUS F 20W\T8 10000K
вторая - JEBO LUXL PLUS F 20W\T8 RD
Компрессор Тетра APS 50 230 V - 50 Hz\2,0W
Есть еще терморегулятор. Грунт фракцией 5-7 мм.

Мы вымыли аквариум. Промыли и прокипятили грунт. Грунт не высыпала в аквариум, т.к. до сих пор не определились с выбором рыб. Если все-таки категорично нельзя каких либо ( ну хоть карликовых) цихлид докупим грунта фракцией поменьше. Обработаю докупленный грунт. Засыплю в аквариум и залью водой. Все дальше ступор.... Какие растения для каких рыб подходят? Еще если растения, то просто грунта видимо не достаточно, нужны удобрения? А еще начиталась про необходимость приобретения СО2.
Вообщем не закидайте помидорами.
В этот раз сделаю все в соответствии с предложеными алгоритмами. Постепенно, не торопясь.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну вот и здорово!
Грунт нормальный, удобрений не надо, СО2 не надо. Это потому что растения в начале будут нетребовательные. Других Вам Цихлиды (вы все-таки их выбрали ведь) не дадут держать. Помаленьку разберетесь!
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
На цихлидах настаивает сын. Если их, то вероятнее всего карликовых? А вот каких из них и в каком количестве - жду подсказки!
А второй вариант это лабиринтовые - гурами и лялиусы. Для них каких растений надо. И каких дополнительных условий?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Карликовые красивы и с травой на вы, вне нереста не агрессивны к схожим по параметрам рыбам, но поначалу трудноваты будут. Требовательны к качеству воды.

Лабиринтовые-хороший выбор. Пионеромамт можно взять пару молодых гурами, голубых или мраморных. Плавающие растения, которые им и нужны (для нереста), в основном просты.
По количеству надо определяться смотря кто именно будет.
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Только пару? Голубые очень нравятся и жемчужные.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вначале только пару, после того как вода в аквариуме переживет первые изменения. Недельку-две спустя сможете донаселять.
Пипл, пожалуйста, помогайте
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Возвращаясь к теме карликовых цихлид, не все они такие уж и требовательные к воде, те же пельвики да альтиспинозы (правда не совсем карликовые 7-8 см.) весьма неприхотливы, да и к траве ровно дышат. А вот с Рамирезками, Какадушками, Агасицами действительно сложнее - не сильно любят они азотистые соединения.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
K.Solo Засыпьте грунт не менее 4-5 см, налейте воды на пару см выше грунта, засадите растения по-проще и по-дешевле. Замесите шарики из глины пополам с древесной золой, 1 см в диаметре, заложите под корни. Аккуратно долейте воду. Не обязательно отстоянную, главное комнатной температуры. Подключите фильтр, флейту опустите ниже уровня воды. Оставьте на 2 недели. Потом можно запускать по 1-2 пары рыбу. Рыбу берите подростков. Мелких Вам не поднять, а крупных продают, если от них хотят избавиться. Начните с живородок и не дорогих лабиринтовых. Это Вам поможет запустить акву и разобраться в азах. А с запущенной банкой Вы уже сможете брать рыбу по своему вкусу.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Возвращаясь к теме карликовых цихлид, не все они такие уж и требовательные к воде, те же пельвики да альтиспинозы (правда не совсем карликовые 7-8 см.) весьма неприхотливы, да и к траве ровно дышат. А вот с Рамирезками, Какадушками, Агасицами действительно сложнее - не сильно любят они азотистые соединения.
Точно!
Пельвиками обзывают пельвикахромисов, присмотритесь к ним. Красивая рыба
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Вредные советы ))).
Вообще держать цихлид и лабиринтовых вместе не есть хорошо, но раз хочется...
Как советовали ранее, Pelvicachromis pulcher и Microgeophagus (или кто он там) altispinoza. Правда я не совсем согласен с тем, что они нетребовательны к воде. Вода с избытком органики, равно как и частые подмены с легкостью кладут попугаев (№1). Впрочем каждый аквариумист (как и врач) имеет свое кладбище домашних любимцев.
Если хочется рыб поярче, то я бы посоветовал юлидохромисов. При соблюдении простейших условий рыба довольно крепкая и очень красивая. Поскольку емкость небольшая, то из цихлид держать только их (иначе будет бойня). Но к представителям других семейств они довольно толерантны, т.е. лабиринтовых можете пускать кого угодно. Из травы - наиболее оптимальный вариант простые криптокорины (типа C. affinis она же Кр. родственная). Для полного счастья можно добавить пару кольчужных сомов (типа анциструсов) либо одного крупного (которого по мере роста можно будет сменять на что-нить или на худой конец пожарить).
Все вышесказанное относится только к случаю совместного содержания цихлид и лабиринтовых (что концептуально неверно, но вполне реализуемо) .

P.S. Наиболее удобно все же, отдать в распоряжение сына (и его цихлид) имеющийся аквариум, а для себя завести небольшой аквариум с травой и лабиринтовыми.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
По поводу Ламп 20 + 20 = 40 ВТ, НА 100 ЛИТРОВ как мне кажется маловато, в целом люди стараются брать ватт на литр и по-любому ставить СО2, но но но, в целом цихлиды растючку кушают, я не говорю, что все но в большинстве своем.
Попробуйте взять Елох рыбка красивая и как мне кажется не сильно сложная в содержании, из мелких цихлид рамирези вам очень должны понравиться, рыба очень красивая ( самец), но слегка капризная
Я тут обмозговал можно сделать следующее:
Пример первый
Пару скалярий и штук 20 неонов вместе с травой ( отличное сочетание с травкой, контрастность ),но для этого нужно добавить света и СО2 (необязательно установку можно вначале бражку поставить)
Пример второй
Камни, искусственные растения, подача кислорода и цихлиды ( вариант более бюджетный на мой взгляд и более простой)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если фильтровальная ёмкость в крышке аквариума высока, то я бы добавил ещё каких -нибудь наполнителей, типа керамики.
И ещё: я немного недолюбливаю грунт разной фракции, почему-то в результате копаний рыб и прочих копателей весь мелкий песок уходит вниз и вверх выползают крупные камни. Потом после сифонки вся мелочь опять вылезает наверх. Может быть это и интересно и меняется картинка, но по мне однородный лучше.
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Спасибо всем огромное за отзывчивость!
Вообщем пока остановили свой выбор на гурами, если все получится будем докупать пельвикахромисов.
Сегодня в обеденный перерыв поеду в живой мир на Ауэзова. Посмотрю растения. Примерно для себя хочу нарисовать план их расположения в аквариуме ( чтобы эстетично смотрелось). И если все ОК в среду посажу растения ( а можно под их корни приобрести вышеназванные шарики удобрений в зоомагазине?). А в таком крупноватом грунте будет ли хорошо растениям?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
как раз брал в ЖМ на Ауэзова, две пары мраморных гурами, когда запускал аквариум в августе, с тех пор обе пары нерестились несколько раз. Вам бы еще сомов взять, пару-тройку, что бы со дна подбирали корм, коридорасов или анцитрусов, причем, коридорасы попроще будет в содержании. Кстати, из лабиринтовых - макроподы неплохая рыба, смотрятся красиво. Можно, вообще, лабиринтовик собрать. Правда и гурами и макроподы рыба территориальная, им нужно место, особенно в период нереста.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2927418.10.2011, 10:07K.SoloK.Solo18.10.2011, 10:07) Спасибо всем огромное за отзывчивость!
Вообщем пока остановили свой выбор на гурами, если все получится будем докупать пельвикахромисов.
Сегодня в обеденный перерыв поеду в живой мир на Ауэзова. Посмотрю растения. Примерно для себя хочу нарисовать план их расположения в аквариуме ( чтобы эстетично смотрелось). И если все ОК в среду посажу растения ( а можно под их корни приобрести вышеназванные шарики удобрений в зоомагазине?). А в таком крупноватом грунте будет ли хорошо растениям?
Шарики - это вряд ли, но, если цена устраивает, там же можете купить Initial Sticks (кажется от Tetra). Приличное удобрение по неприличной (по сравнению с глинянными шариками) цене.
По свету и подаче СО2 (что и так в общем-то не обязательно, если не ставиться целью сделать травник) можно подождать.

Пример первый
Пару скалярий и штук 20 неонов вместе с травой ( отличное сочетание с травкой, контрастность ),но для этого нужно добавить света и СО2 (необязательно установку можно вначале бражку поставить)
Пример второй
Камни, искусственные растения, подача кислорода и цихлиды ( вариант более бюджетный на мой взгляд и более простой)
Скалярии очень даже могут отобедать неонами. "Проверено на неонах!" (с) ;)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(2927418.10.2011, 10:07K.SoloK.Solo18.10.2011, 10:07) а можно под их корни приобрести вышеназванные шарики удобрений в зоомагазине?
Купите в аптеке глину. Без благовоний. Цена 100 тг. Если с золой проблема, то можно и без неё. Но с ней лучше. В золе необходимый для старта калий.
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Через полчаса обед. А на какие водоросли мне советуете обратить внимание?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
(2928418.10.2011, 12:36K.SoloK.Solo18.10.2011, 12:36) ... А на какие водоросли мне советуете обратить внимание?
О_О Вы хотите водоросли или растения в аквариум?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вы, наверное имели в виду растения, а водоросли - эти простейшие нежелательные товарищи ;)

Выше советовали криптокарину, возьмите анубиасы. Ну и классика - валлиснерия, элодея. После того, как запуск состоится можно от нее избавиться, благо стоит она копейки
 

K.Solo

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Вроде не блондинка ;) А то растения водорослями назову, то грунта покрасивше кплю, а он оказывается не подходит для аквариума. Мы его проверили уксусом. Так что растения не купили, нужно приобрести грунт. А мне все не терпится ;)
 
Сверху Снизу