Ампулярии спаривание или война.

Тема в разделе "Аквариумные беспозвоночные", создана пользователем Umnik, 26 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Здравствуйте.
    Купил двух ампулярий, одна желтая другая коричневая.
    Так вот коричневая забралась на желтую но не присоска к присоске а сверху на панцирь, сидели так где то минут 30. Сегодня заметил что у желтой ампулярии покоцанный панцирь, вот и думаю при спаривании бывает такое или это была драка ампулярий?

Подскажите пожалуйста.

з.ы. По поводу полов улиток не могу различить.

2. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    130
    Баллы:
    43
    Чтобы вопрос не оставался открытым, попробую на него ответь советом ихтиолога, который он мне дал лет 30 назад. Хочешь купить ампулярий-возьми двух взрослых, которые друг на дружке ползает. С низу будет девочка, а второй-мальчик, и скоро у них будет много деток. По этим признакам я их и покупал много раз, 100% пары. А определение по половым признакам - туда еще подобраться надо!

3. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Меня гнетут смутные подозрения, что ампуллярии гермафродиты. Но для размножения все равно нужно две штуки.

4. Konstantin Y

Симпатии:
    130
    Баллы:
    43
    http://forum.akvarium-spb.ru/index.php?topic=461.0

5. Aqualine

Aqualine Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Здравствуйте,обычно "катаются" друг на друге продолжительное время самец и самка. А то-что у желтой ампулярии разрушается панцирь,возможно, вода слишком мягкая.важным условием для ампулярий является достаточная жёсткость воды на уровне не ниже водопроводной ,чтобы панцири улиток вырастали достаточно крепкими и красивыми.

Инфо из интернета
    "КАК РАЗЛИЧИТЬ ПОЛ У АМПУЛЯРИЙ

Делается это так - берется ампуляха за панцирь и поворачивается к нам подложкой (или дверцей раковины скорее, т.к. она уже спрятаться успела) головой вверх. Ждем, ампуляра открывает крышку и вылазит. Слева (как смотрим) нужно рассмотреть в мантии некий отросток (не путать с трубкой для воздуха, которая
    справа и с усиками) ). Рассмотрели??? Поздравляю, у вас мальчишка"
    Фото
    [​IMG] [​IMG]
    Еще такой способ

Последнее редактирование: 30 сен 2015
  6. Konstantin Y

Симпатии:
    130
    Баллы:
    43
    Не обращал внимания на своих, а сейчас уже давно их не держу, но если автор первого поста описывает именно "покоцанный" панцирь самки, может еще кальций уходит для формирования кладки и это тоже как один из способов внешних отличий?

7. Aqualine

Aqualine Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Определенная правда в этом есть. Но как способ внешних отличий-сомнительно. Если вода мягкая,обычно панцири одинаково разрушаются у самцов и у самок. Допускаю,что у самок делающих кладки это будет происходить быстрее,но,по своему опыту,эти изменения незначительны,и сказать-что та улитка,у которой панцирь разрушен больше окажется самкой,нельзя.

8. TopicStarter Overlay
    Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Всем большое СПАСИБО! Одна из двух улиток умерла, потом купил еще 2-х. Одна из 3-х оказалась девочкой или сучкой и нарожала аж 6 кладок))) 3 кладки поместил на пенопласт и в отдельный сосуд с водой- вылупились, но как то долго 4-6 недель, остальные 3 оставил на стенке аквариума, вылупилась пока что одна кладка, все попадали в воду и осели на стеклах))) сейчас их на стеклах нету) думаю что все живы и зоровы и в аквариуме и в сосуде)) (в сосуде уже даже подрасли)
    Вот такие вот новости.

Спасибо еще раз всем тем кто откликнулся!

9. Svetlana 496

Svetlana 496 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Я у своих пол не проверяла... Но наплодились.... Уж не знаю куда девать)