Ампулярии

Тема в разделе "Аквариумные беспозвоночные", создана пользователем Vasya87, 7 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    ДД. Ампулярии едят водоросли, хотя кормлю их огурцами через день в банке около 20-25 улиток.
    огурцы едят на ура, водоросли нежные тоже объедают. Что можно сделать чтобы они этого не делали??? или может еще чем нибудь кормить???
    выкидывать и отдавать не хочу.

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Водоросли? Так это же замечательно! Или все-таки растения... выдрессировать моллюсков Вам не
    удасться, хоть закормите их до "ожирения" так что чем-то придется пожертвовать...

3. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    растения (амбулию,микронтенум) жрут. может все же что то можно сделать???

4. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    А я как раз подумываю о том, чтобы завести в своем аквариуме ампулярий. Прочитал пару материалов и в обоих было отмечено, что данные улитки не прочь закусить растениями, поэтому их не рекомендуется держать в аквариуме с ценными видами растений. Растения у меня простые и меня бы вполне устроило, если бы их рост опережал аппетит ампулярий. К тому же, читал, что ампулярии очищают стенки аквариума от водорослей. Единственное, не определил, сколько штук оптимально поместить в мой аквариум.

Какой объем аквариума?

5. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    залитой воды 250-260 литров

6. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Для такого объема это нормально? Просто, когда читаю описания рыб, то всегда указывается, какой объём воды необходим для комфортного содержания одной рыбы, а в материалах про ампулярий такой рекомендации не нашел.

7. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    В течении 4 месяцев пока ампулярии подрастали и их количество в 2-х банках общим объемом 210 литров составляло более 400 штук небыло съедено ни одного растения, у меня растений более 25 видов, амбулия и микронтенум в том числе. Кормил прикормкой "Уникорм", огурцы практически не давал.

8. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Дмитрий В. ДД я у Вас брал улиточек растут как на дрожжях! А где купить такую прикормку?

9. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Я заказывал в Бишкеке, цена 700 тенге за 1 кг, кушают на ура сомы, пецилии, креветки, скалярии, гурами ну и улитки.
    Вот http://shu.zhm.slando.kz/obyavlenie/neptun-unikorm-prikormka-ID4ncxP.html в Шу продают за 3 бакса
    Я использую только такую упаковку, так как их много разновидностей.

Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
  10. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    а когда еще заказывать будете? я бы прикупил пару кг

Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
  11. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Не скоро, есть еще 0,5 кг, да и расход небольшой.

12. TopicStarter Overlay
    Vasya87

Vasya87 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    а вы как заказывали если не секрет?

13. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Не секрет, на птичку приезжали знакомые для закупки всяческих полезностей из Бишкека, я им заказывал, Вы по вышеуказанной ссылке на Slando свяжитесь с продавцом, из Шу это рядом.

14. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    растения едят, но умеренно, в основном внешний вид страдает, а вот за отчисткой стенок в аквариуме замечены не были, если и чистят, как-то очень незаметно.

15. a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Ампулярии красивые, но мое ИМХО безтолковые. С водорослями не справляются и стенки аквариума не чистят, а вот растения такое как ли лимонник грызут на ура, сам видел, прям как гусенница листья обьдает. А гадят вообще ужас. В итоге избавился от них. Хорошо их держать в молявочнике, чтоб за мелкими корм подберали

16. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    бестолковые это как? не дрессируются? многим они нравятся.

17. a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    В плане того, что обрастания едят плохо (ну если они только не маленькие), а гадят прилично и растения лопают. Дрессировать даже не могу представить как, даже если они будут очень голодные, то с начало приступят к поеданию растений. А то что они красивы то я не спорю, вот только как завел себе травник, то избавился от них. Но читал на форумах, что ампулярии делятся по характеру, первые едят растения, вторые нет. Мне наверное попались ампуляры относящиеся к первой.

18. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Приобрёл сегодня пять улиток. Посмотрим на их поведение. Пока что, им сами достается - таракатумы их перекатывают с места на место, а анциструсы при каждом удобном случае толкают. Причём, если таракатумы делают это непроизвольно, видимо, воспринимая ампулярий как камешки, которые они любят переворачивать, то анциструсы весьма недвусмысленно дали понять, что ампуляриям не рады. При обнаружении возле себя незванной гостьи, сомик разворачивается, после чего "даёт задний ход" и, приблизившись вплотную, начинает толкать ампулярию хвостом. Сперва думал, что анциструс случайно задел ампулярию, но потом увидел, как второй сделал то же самое с другой улиткой. Интересно, это у них такая личная межвидовая неприязнь или сомик пытается защищать территорию? От таракатумов, которые внаглую могут чуть ли не приземлиться сверху на анциструса, они её так не защищают. Правда, таракатумы в два раза больше анциструсов, а ампулярии в три-четыре раза их меньше.

19. Стася/

Стася/ Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Почистите,пожалуйста,личные сообщения? Хотела с вами пообщаться.

После того-как я на недельку переселила своих ампуляшек в трехлитровую банку и кормила их до отвала декапсулированной артемией-заметила следующее:1- Они стали расти невероятными темпами, и 2-при возвращении их в аквас -перестали обгладывать растения. ;)

20. Andrei_R

Andrei_R Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    А их нужно кормить только декапсулированной артемией? или еще чем? и обязательно отсажывать? Спасибо