Ампулярии

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
ДД. Ампулярии едят водоросли, хотя кормлю их огурцами через день в банке около 20-25 улиток.
огурцы едят на ура, водоросли нежные тоже объедают. Что можно сделать чтобы они этого не делали??? или может еще чем нибудь кормить???
выкидывать и отдавать не хочу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ДД. Ампулярии едят водоросли, хотя кормлю их огурцами через день в банке около 20-25 улиток.
огурцы едят на ура, водоросли нежные тоже объедают. Что можно сделать чтобы они этого не делали??? или может еще чем нибудь кормить???
выкидывать и отдавать не хочу.
Водоросли? Так это же замечательно! Или все-таки растения... выдрессировать моллюсков Вам не
удасться, хоть закормите их до "ожирения" так что чем-то придется пожертвовать...
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Водоросли? Так это же замечательно! Или все-таки растения... выдрессировать моллюсков Вам не
удасться, хоть закормите их до "ожирения" так что чем-то придется пожертвовать...
растения (амбулию,микронтенум) жрут. может все же что то можно сделать???
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А я как раз подумываю о том, чтобы завести в своем аквариуме ампулярий. Прочитал пару материалов и в обоих было отмечено, что данные улитки не прочь закусить растениями, поэтому их не рекомендуется держать в аквариуме с ценными видами растений. Растения у меня простые и меня бы вполне устроило, если бы их рост опережал аппетит ампулярий. К тому же, читал, что ампулярии очищают стенки аквариума от водорослей. Единственное, не определил, сколько штук оптимально поместить в мой аквариум.

...в банке около 20-25 улиток.
Какой объем аквариума?
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
А я как раз подумываю о том, чтобы завести в своем аквариуме ампулярий. Прочитал пару материалов и в обоих было отмечено, что данные улитки не прочь закусить растениями, поэтому их не рекомендуется держать в аквариуме с ценными видами растений. Растения у меня не дорогие и меня бы это вполне устроило, если их рост будет опережать аппетит ампулярий. К тому же, читал, что ампулярии очищают стенки аквариума от водорослей. Единственное, не определил, сколько штук оптимально поместить в мой аквариум.


Какой объем аквариума?
залитой воды 250-260 литров
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
...в банке около 20-25 улиток.
залитой воды 250-260 литров
Для такого объема это нормально? Просто, когда читаю описания рыб, то всегда указывается, какой объём воды необходим для комфортного содержания одной рыбы, а в материалах про ампулярий такой рекомендации не нашел.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
В течении 4 месяцев пока ампулярии подрастали и их количество в 2-х банках общим объемом 210 литров составляло более 400 штук небыло съедено ни одного растения, у меня растений более 25 видов, амбулия и микронтенум в том числе. Кормил прикормкой "Уникорм", огурцы практически не давал.
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
(667967.2.2014, 11:31Дмитрий В.Дмитрий В.7.2.2014, 11:31) В течении 4 месяцев пока ампулярии подрастали и их количество в 2-х банках общим объемом 210 литров составляло более 400 штук небыло съедено ни одного растения, у меня растений более 25 видов, амбулия и микронтенум в том числе. Кормил прикормкой "Уникорм", огурцы практически не давал.
Дмитрий В. ДД я у Вас брал улиточек растут как на дрожжях! А где купить такую прикормку?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Я заказывал в Бишкеке, цена 700 тенге за 1 кг, кушают на ура сомы, пецилии, креветки, скалярии, гурами ну и улитки.
Вот http://shu.zhm.slando.kz/obyavlenie/neptun-unikorm-prikormka-ID4ncxP.html в Шу продают за 3 бакса
Я использую только такую упаковку, так как их много разновидностей.
 
Последнее редактирование модератором:

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
(667987.2.2014, 11:43Дмитрий В.Дмитрий В.7.2.2014, 11:43) Я заказывал в Бишкеке, цена 700 тенге за 1 кг, кушают на ура сомы, пецилии, креветки, скалярии, гурами ну и улитки.
Вот http://shu.zhm.slando.kz/obyavlenie/neptun-unikorm-prikormka-ID4ncxP.html в Шу продают за 3 бакса
Я использую только такую упаковку, так как их много разновидностей.
а когда еще заказывать будете? я бы прикупил пару кг
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Не скоро, есть еще 0,5 кг, да и расход небольшой.
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
(668017.2.2014, 11:59Дмитрий В.Дмитрий В.7.2.2014, 11:59) Не скоро, есть еще 0,5 кг, да и расход небольшой.
а вы как заказывали если не секрет?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Не секрет, на птичку приезжали знакомые для закупки всяческих полезностей из Бишкека, я им заказывал, Вы по вышеуказанной ссылке на Slando свяжитесь с продавцом, из Шу это рядом.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
К тому же, читал, что ампулярии очищают стенки аквариума от водорослей. Единственное, не определил, сколько штук оптимально поместить в мой аквариум.
растения едят, но умеренно, в основном внешний вид страдает, а вот за отчисткой стенок в аквариуме замечены не были, если и чистят, как-то очень незаметно.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Ампулярии красивые, но мое ИМХО безтолковые. С водорослями не справляются и стенки аквариума не чистят, а вот растения такое как ли лимонник грызут на ура, сам видел, прям как гусенница листья обьдает. А гадят вообще ужас. В итоге избавился от них. Хорошо их держать в молявочнике, чтоб за мелкими корм подберали
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Ампулярии красивые, но мое ИМХО безтолковые. С водорослями не справляются и стенки аквариума не чистят, а вот растения такое как ли лимонник грызут на ура, сам видел, прям как гусенница листья обьдает. А гадят вообще ужас. В итоге избавился от них. Хорошо их держать в молявочнике, чтоб за мелкими корм подберали
бестолковые это как? не дрессируются? многим они нравятся.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
бестолковые это как? не дрессируются? многим они нравятся.
В плане того, что обрастания едят плохо (ну если они только не маленькие), а гадят прилично и растения лопают. Дрессировать даже не могу представить как, даже если они будут очень голодные, то с начало приступят к поеданию растений. А то что они красивы то я не спорю, вот только как завел себе травник, то избавился от них. Но читал на форумах, что ампулярии делятся по характеру, первые едят растения, вторые нет. Мне наверное попались ампуляры относящиеся к первой.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Приобрёл сегодня пять улиток. Посмотрим на их поведение. Пока что, им сами достается - таракатумы их перекатывают с места на место, а анциструсы при каждом удобном случае толкают. Причём, если таракатумы делают это непроизвольно, видимо, воспринимая ампулярий как камешки, которые они любят переворачивать, то анциструсы весьма недвусмысленно дали понять, что ампуляриям не рады. При обнаружении возле себя незванной гостьи, сомик разворачивается, после чего "даёт задний ход" и, приблизившись вплотную, начинает толкать ампулярию хвостом. Сперва думал, что анциструс случайно задел ампулярию, но потом увидел, как второй сделал то же самое с другой улиткой. Интересно, это у них такая личная межвидовая неприязнь или сомик пытается защищать территорию? От таракатумов, которые внаглую могут чуть ли не приземлиться сверху на анциструса, они её так не защищают. Правда, таракатумы в два раза больше анциструсов, а ампулярии в три-четыре раза их меньше.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте! Почистите,пожалуйста,личные сообщения? Хотела с вами пообщаться.

ДД. Ампулярии едят водоросли, хотя кормлю их огурцами через день в банке около 20-25 улиток.
огурцы едят на ура, водоросли нежные тоже объедают. Что можно сделать чтобы они этого не делали??? или может еще чем нибудь кормить???
выкидывать и отдавать не хочу.
После того-как я на недельку переселила своих ампуляшек в трехлитровую банку и кормила их до отвала декапсулированной артемией-заметила следующее:1- Они стали расти невероятными темпами, и 2-при возвращении их в аквас -перестали обгладывать растения. ;)
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
(6724417.2.2014, 1:07Стася/Стася/17.2.2014, 1:07) После того-как я на недельку переселила своих ампуляшек в трехлитровую банку и кормила их до отвала декапсулированной артемией-заметила следующее:1- Они стали расти невероятными темпами, и 2-при возвращении их в аквас -перестали обгладывать растения. ;)

А их нужно кормить только декапсулированной артемией? или еще чем? и обязательно отсажывать? Спасибо
 
Сверху Снизу