Ампулярии

marat_togizbay@mail.ru

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кто скажет, почему ампулярия не тонет а плавает на поверхности аквы как поплавок.Что не так с ней? И как помочь?
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброй ночи. Мои варианты ответов
1- не хватает еды (чем кормите?)
2- ей "не нравится" вода (попробуйте заменить часть воды в аквариуме,ампулярии любят чистую водичку)
3- ампулярия сдохла ((( (это можно определить по специфическому запаху "тухлятины"-идущей от раковины (попробуйте также приоткрыть крышку раковины-если улитка сопротивляется-то она жива))
 

marat_togizbay@mail.ru

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Алматы
(6838424.3.2014, 0:30Стася/Стася/24.3.2014, 0:30) Доброй ночи. Мои варианты ответов
1- не хватает еды (чем кормите?)
2- ей "не нравится" вода (попробуйте заменить часть воды в аквариуме,ампулярии любят чистую водичку)
3- ампулярия сдохла ((( (это можно определить по специфическому запаху "тухлятины"-идущей от раковины (попробуйте также приоткрыть крышку раковины-если улитка сопротивляется-то она жива))
Отсадил в банку с чистой водой и кинул кусочек кабачка. За ночь вроде немного очухалась. Буду наблюдать за ней. Самое интересное что из всей толпы она одна всплыла, остальные себя чувствуют нормально. Спасибо за совет.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Отсадил в банку с чистой водой и кинул кусочек кабачка. За ночь вроде немного очухалась. Буду наблюдать за ней. Самое интересное что из всей толпы она одна всплыла, остальные себя чувствуют нормально. Спасибо за совет.
Пожалуйста.Не критично,если только одной "поплохело" немного. Понаблюдайте,будет повторяться такое поведение у нее или у других в аквариуме-значит,действительно, дело в воде или улитки "недоедают".
 

g.kuprina

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день. Меня зовут Галина. Случилысь со смной одна ужасная ситуация. Купила 6 ампулярий, 2 маленьких розовых, 2 среднего размера красных и 2 больших. Запустила в аквариум и стала замечать, что ампулярии стали выделять какую то белую густую фигню, как будто кото то высморкался в аквариум (прошу прощение за подобное сравнение). В течение 3х дней вымер весть аквариум, затем 2 розовых, и 1 красная. Я полностью перезапустила аквариум, промыла и прокипятила грунт, залила новой отстоянной водой (так и стоит). Улиток пересадила в прозрачный салатник и каждый день полность меняю воду, добавояя немного мителенового синего. Оставшиеся ампулярии немного одыбались, сидят на стенках, не двигаются, не едят, и продолжают выделять эту гадость. В интернете ничего внятного по поводу данных выделений не нашла. Осталась надежда только на вас. Помогите пожалуйста спасти моих ампуляшек!
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
(7036215.6.2014, 13:32Galina KuprinaGalina Kuprina15.6.2014, 13:32) Добрый день. Меня зовут Галина. Случилысь со смной одна ужасная ситуация. Купила 6 ампулярий, 2 маленьких розовых, 2 среднего размера красных и 2 больших. Запустила в аквариум и стала замечать, что ампулярии стали выделять какую то белую густую фигню, как будто кото то высморкался в аквариум (прошу прощение за подобное сравнение). В течение 3х дней вымер весть аквариум, затем 2 розовых, и 1 красная. Я полностью перезапустила аквариум, промыла и прокипятила грунт, залила новой отстоянной водой (так и стоит). Улиток пересадила в прозрачный салатник и каждый день полность меняю воду, добавояя немного мителенового синего. Оставшиеся ампулярии немного одыбались, сидят на стенках, не двигаются, не едят, и продолжают выделять эту гадость. В интернете ничего внятного по поводу данных выделений не нашла. Осталась надежда только на вас. Помогите пожалуйста спасти моих ампуляшек!
Доброго дня Галина. Я не так давно стала разводить ампулярий и немного знаю о них. Ампулярии являются отличными "тестерами" параметров воды,и, если с водой что-то не так,то и им плохо будет. Были ли в аквариуме другие обитатели,как они себя чувствовали ,есть ли аэрация? Обычно ампулярии покрываются слизью в "новых" ,неправильно "запущенных" аквариумах с неустоявшейся водой, без аэрации и с плохим биобаллансом -это у них защитная реакция такая. Теперь вы заново "запускаете" аквариум и вам нужно наладить биофильтрацию в нем (возьмите у кого- нибудь водички из "старого" аквариума, залейте ее напополам с отстоянной водой в аквариум-это самый оптимальный вариант это сделать), и только потом стоит заводить живность. Продаются еще в зоомагазинах специальные таблетки,подготавливающие воду,но я такими не пользовалась. Почитайте в интернете про правильный запуск аквариума.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
(7036215.6.2014, 13:32Galina KuprinaGalina Kuprina15.6.2014, 13:32) Добрый день. Меня зовут Галина. Случилысь со смной одна ужасная ситуация. Купила 6 ампулярий, 2 маленьких розовых, 2 среднего размера красных и 2 больших. Запустила в аквариум и стала замечать, что ампулярии стали выделять какую то белую густую фигню, как будто кото то высморкался в аквариум (прошу прощение за подобное сравнение). В течение 3х дней вымер весть аквариум, затем 2 розовых, и 1 красная. Я полностью перезапустила аквариум, промыла и прокипятила грунт, залила новой отстоянной водой (так и стоит). Улиток пересадила в прозрачный салатник и каждый день полность меняю воду, добавояя немного мителенового синего. Оставшиеся ампулярии немного одыбались, сидят на стенках, не двигаются, не едят, и продолжают выделять эту гадость. В интернете ничего внятного по поводу данных выделений не нашла. Осталась надежда только на вас. Помогите пожалуйста спасти моих ампуляшек!
Здравствуйте, Галина! Вы не написали про раковину улиток. Она не видоизменилась? Я не совсем специалист в этой области, но сама уже кое-какой мало-мальски опыт имею. К слову, у меня ампулярии живут и здравствуют.
Однажды как-то с растениями попалась малюсенькая улиточка, я думала, что её потеряю в аквариуме или случайно раздавлю. Но нет, обошлось, даже наоборот, она уже хорошо выросла за столь короткое время. Но у моей подруги после запуска аквариума наоборот постепенно вымерли все ампулярии. Они тоже сначала так "сопливили", потом у них катушка почернела, а потом всё... летальный исход... Но.. У подруги в аквариуме лежит на дне много ракушек с моря. В пресноводном аквариуме ракушки не приветствуются, но у неё они лежат и, естественно, постепенно выделяют в воду все свои соли и минералы. Ракушки добавляются в аквариум некоторыми аквариумистами только если надо повысить жесткость воды (из информации форумов). Подруга не убрала эти ракушки, зато покупала еще улиток, но и их постигала та же участь, что и первых. В итоге к её морским ракушкам на дне аквариума присоединились пустые раковины ампулярий. Для меня так это какое-то улиточно-ракушечное кладбище... Но о вкусах не спорят. Кстати, в магазине я покупала мороженый корм - обычную манную крупу. Правда мне говорили, что варят её как-то особенно с добавлением всяко-разных витаминов. И рыбки её очень уважают и улитки сползаются на упавшие на дно крупинки манки. Только злоупотреблять манкой нельзя. Часто нельзя ею кормить рыб и улиток. Ну и на стенках аквариума образуется скользкий налёт, если часто кормить манкой живность. И как мне сказали, от манки улитки хорошо растут. Ну и мне виден результат.
 
Сверху Снизу