Анциструсы и растения

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Имею с недавнего времени вот такую неприятную картину объедания гигрофилы:
http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0909/b6/8125146dd3ea.jpg

Кандидатов двое - ампулярии и анциструсы. Ни тех, ни других на месте преступления не заставал. Решается судьба - кто же из них пойдет погулять. Как вы считаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вообще-то ,когда анциструсы объедают листья,они соскребают слой за слоем.Заметно сразу.Просвечиваются и видны прожилки.Нужно добавить в рацион растительности.Подойдёт всё.Салат,огурцы,листья цветной капусты вообще лакомство,листья крапивы,листья одуванчика.Запарить несколько раз в кипятке.Когда начнут тонуть,можно давать.Не кипятить.Становится квашнёй,расползётся по всему аквариуму.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я овощи привязываю к леске с 50гр. свинцовым грузилом, все что недоедено за 12 часов вытягиваю и выкидываю.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо за ответы, это конечно тоже полезно, я в основном хотел попробовать определить - кто конкретно так пообкусал листья, анцики или ампулярии. Растительности в рационе навалом - и таблетки двух видов, и овощи, и корма с добавлением зелени.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А может это креветки?На улиток и анцис. не похоже.

Нет, они такого физически учинить не могут - клешни маленькие. Кстати, съемка - макро, и верхние обгрызанные куски - где то реально 1 см. Тут или/или.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну по поводу маленьких клешней и их способностях,спорный вопрос.Как раз листья обгрызаны по краям.Нет ни одной дырки.А улитки и анц. соскребают.Они так устроены.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну по поводу маленьких клешней и их способностях,спорный вопрос.Как раз листья обгрызаны по краям.Нет ни одной дырки.А улитки и анц. соскребают.Они так устроены.

Согласен, возможность имели. Потенциально, так сказать. Это чтобы не уводить тему.
Однажды видел маленького анцика на этих самых листьях. Вчера читал российские и украинские форумы - там винят ампулярий в подобных бесчинствах. Анцики действительно, соскребают, чтобы так отскрести - это нужно перпендикулярно срезу листа скрести. Может, там чего ответят...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
в основном хотел попробовать определить - кто конкретно так пообкусал листья, анцики или ампулярии.

Если потенциальных кандидатур всего две: анцики или ампулярии, то однозначно ампулярии! Вообще подросшие они съедают листья гидрофилы целиком, но так как ещё мелкие, то черенки им ещё не по зубам. Видимо нужно обильнее подкармливать. НО кстати, мои ампулярии (из того же выводка) за подобным бракоделием замечены не были...пока не были.

Хотя, больше похоже, что погрызано рыбой, у меня такое творят Тетрагоноптерусы, но только в случаях особого недокорма растительностью.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Все!!! Я видел это! :unsure: Жена заметила и позвала - я успел заснять процесс в деталях. Снял на видео, опыта в монтаже нет, займет какое то время - хочу все склеить и выложить. Господа, это мерзко. Но в то же время дико интересно...
Это ампулярии. Сложно подобрать аналогию - ближе всего к мясорубке, когда туда затягивает кусок мяса. Винт отхватывает кусок за куском, они затягиваются в недра механизма и там исчезают.
Уже рассмотрел - такие доказательства даже в суде примут.
Вырезал один кадр:
Посмотреть вложение 169
 

Вложения

  • aqa_070_0001.jpg
    aqa_070_0001.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 344

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Опоздала с ответом)) у меня тоже ампулярии траву обгрызают, валлиснерию, например :huh:
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
В печь ампулярий. Вот из-за таких пакастей и не люблю улиток.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот, готово. Первый блин. Никогда такого не делал ))) Прошу заценить:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/IB_zZkbQFSQ&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/IB_zZkbQFSQ&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
http://www.youtube.com/watch?v=IB_zZkbQFSQ

отдельное спасибо Michalich за креативную вставку ролика на форум ;)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Серьезный аппетит, а с виду бежевая и не пушистая = )
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да уж, ампулярии еще те обжоры :angry: подумываю от них избавиться, хоть и нет дорогих и редких растений в аквасе, но все равно раздражают ошметки растений, которые приходится вылавливать постоянно...
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Да уж, ампулярии еще те обжоры :angry: подумываю от них избавиться, хоть и нет дорогих и редких растений в аквасе, но все равно раздражают ошметки растений, которые приходится вылавливать постоянно...

Их ( ампулярий) надо подкормливать полуваренной тыквой. Раз в месяц примерно. Меньше будут грызть растения. - от эхинодорусов, валлиснерии и кабомбы откажутся. От ричии - нет - жрать все равно будут
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
Жесть прям панцирная гусеница)
Начну присматривать за своей.
 
Сверху Снизу