Анцитрус

Abok

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Атырау
Такая вот ситуация произошло в моем аквариуме.Аквариум 120 литров 4 золотых(мальки еще)2 синодонтиса перевертыша уже большие около 10-12 см,и один птерик (малек 4 см или 5)и один анцитрус самка.Так вот анцитрусу как год уже,отмахала на 8 см(когда как год назад была 2 см или 3 )молодой она была мирной и дружелюбной даже боялась всех,а щас гоняет всех буквальном смысле.Птерику и перевертышам дышать не позволяет.из за чего такая агрессия?на форумах читал вроде нет у них таких агрессорских навыков ну может и у самцов да и то меж видные драки.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
она их не гоняет, это она у них жрать просит...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

Gallchonok

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Алматы
Может ей самца нужно (живая все таки).

Это точно, моя пока одна сидела - тоже всем житья не давала, всем подало от нее кто мимо проплывал. А потом посадила я ее к самцу, результат - через неделю нерест, самка спокойная, большу часть дня даже не видно ее. Сейчас самец выращивает молодь.
 

komochek

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Господа аквариумисты, добрый день! Дайте пожалуйста совет: никогда в жизни не держала анцитрусов, но тут в субботу решила вместо своей прожорливой ампулярии, которая уничтожила весь индийский папоротник в аквариуме, купить 1 анцика. Читала про рыбу, что он ведет в основном ночной образ жизни, питается водорослями со стенок и растений аквариума, кормами животного происхождения и его надо периодически его подкармливать огурцами, пареным горохом и геркулесом. С субботы ребенок-анцик длиной около 2 см мечется круглосуточно в 30 литровом аквариуме в поисках еды ни минуты не задерживаясь на одном месте, пыталась его отловить отдельно в банку и дать геркулес - не интересует, положила на дно аквариума дольку огурца - тоже не реагирует на нее. Коряг никаких нету, еда на дне не задерживается, т.к. проглоты-петушки готовы лопнуть от обжорства, но съедят все до крошки, стенки чистые от водорослей, т.к. ампулярию еще не нашла кому определить и она все аккуратно подчищает. Как и чем мне можно накормить ребенка чтоб он у меня не умер с голоду и нормально рос и развивался, что-то у меня за него душа болит. Обязательно ли ему в аквариум покупать коряжку или есть какие-нибудь заменители?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
komochek возьмите ему сомовьи таблетки со спирулиной.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Коряжку все-же положите, в ней ценная целлюлоза, которая сомам нужна
 

irishka_2581

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет, подскажите может ли анцитрус жить один в аквариуме один без пары?? Если нет, то по каким признакам можно узнать какого он пола, чтоб взять 2 сомика. :p
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Всем привет, подскажите может ли анцитрус жить один в аквариуме один без пары?? Если нет, то по каким признакам можно узнать какого он пола, чтоб взять 2 сомика. :p
У меня лет 15 назад около года жил в одиночку потом отдал. Самец с наростами на морде длиной наверное до 1 см, а самка без.

Кстате ещё гдето читал что если держать двух самок то через какоето время одна может сменить свой пол со всеми признаками.
 

irishka_2581

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
(3241412.12.2011, 12:07cRust@mcRust@m12.12.2011, 12:07) У меня лет 15 назад около года жил в одиночку потом отдал. Самец с наростами на морде длиной наверное до 1 см, а самка без.

Ой спасибки за ответ, вот только насчёт наростов не знаю, он ещё маленький, может не вырасли, какие то рожки вроде есть не пойму, или это ноздри. А если перепутаю возьму такого же пола, уживутся ли они вместе??
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Думаю торопиться не стоит я бы подождал с пол годика если терпимо.
 

irishka_2581

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
(3241612.12.2011, 12:13cRust@mcRust@m12.12.2011, 12:13) Думаю торопиться не стоит я бы подождал с пол годика если терпимо.


И ещё подскажите пожалуйста, аква на 47 литров, 3 золотые, 2 крапчатых и один анцитрус, хочу взять ещё одного анцитруса, не будет ли перебор с перенаселением, слишком тесно?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Ещё одного можно только обязательно прикармливать таблетками для сомов.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
В 47 литрах сомики и анцики будут сидеть внизу и задыхаться в каках от золотушек и будут жалеть, что у них нет плавательного пузыря.

Вроде как крапчатые дышат атмосферным воздухом
 

irishka_2581

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
В 47 литрах сомики и анцики будут сидеть внизу и задыхаться в каках от золотушек и будут жалеть, что у них нет плавательного пузыря.
[/quote

Аквариум чистый, постоянно сифоним грунт и подмениваем воду, то что золотые большие хрюши я уже поняла, по этому ему (аквариуму) больше уделяю время. А то что касается додселения ещё одной рыбки, что скажете?
 
Сверху Снизу