Анубиас?

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Помогите пожалуйста опознать данный вид анубиаса. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0677.JPG
    IMG_0677.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 360

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
может амазонский?

могу посоветовать этот сайт в качестве поисковика растении http://www.ekzotika.com/pf
 
Последнее редактирование модератором:

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
а мне кажется - Анубиас узколистный (Anubias lanceolata или Anubias barteri var. Angustifolia)

http://www.ekzotika.com/plant13
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Анубиас Бартери Глабра вар.минима. Листовая пластина в воде от 3 до 8 см, на воздухе до 15 см.
Ланцеолата, а тем более ангустифолия совсем-совсем другие.
Что раздражает на некоторых сайтах(вышеупомянутых), так это то, что берётся нечто похожее и ставится подпись "от балды". Есть очень специализированные анубиасные сайты на которых идут жаркие споры об идентификации анубиасов. Точная видовая идентификация определяется только после цветения.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вот три вида анубиасов, для сравнения, вместе с искомым анубиасом от Марата.
Первое фото: ангустифолия,Бартери глабра вар.минима и ланцеолата.
Второе фото: ланцеолата. Назвал его условно, тк ни разу не цвел, очень капризен, даже при постоянном добавлении микроэлементов крайне медленно и хлорозно растёт, этот куст у меня сидит лет шесть. Черепаха и та быстрее развивается.
Когда он сидел в земле на подоконнике, вместе с кактусам, то был зеленым.
Третье фото: ангустифолия. Видно очень характерное тесное, впритык, очень вертикальное расположение красных черешков. Листовые кожистые пластинки очень тёмного цвета, наверное самые узкие среди анубиасов, у меня куст растёт 4 года, даёт один лист в месяц, не цвел. Его очень трудно спутать с каким-либо другим анубиасом, он очень узнаваем.
Вообще надо спросить у спецов: можно ли считать медленный рост признаком чистопородности, первоначальной, природной исходности вида, особенно у анубиасов и эхов, тк любой гибрид растёт и плодится как завиагренный кролик.
Извините за фото.
 

Вложения

  • IMAG0297.jpg
    IMAG0297.jpg
    72 KB · Просмотры: 349
  • IMAG0309.jpg
    IMAG0309.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 327
  • IMAG0303.jpg
    IMAG0303.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 326

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Это они "в сухую" так растут, или просто вынул из аквариума или "парника" для фото?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Это они "в сухую" так растут, или просто вынул из аквариума или "парника" для фото?
Женя их в палюдариуме холит и лелеит ;)
 
Сверху Снизу