Анубиас

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хорошо бы чего нибудь для масштаба. Большой? И что за таинственный продавец?
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Хорошо бы чего нибудь для масштаба. Большой? И что за таинственный продавец?

Выложил в начале темы. А продавец... вы его видели на птичке, первый ряд к ул. Мате Залки, супруги торгуют кормами, растениями и т.д. Но он сам не знает, какой именно.
 

Вложения

  • Безимени_12.jpg
    Безимени_12.jpg
    20,1 KB · Просмотры: 414
  • Безимени_21.jpg
    Безимени_21.jpg
    18,8 KB · Просмотры: 523

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Обратите внимание на http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery!! Туда можно выкладывать без ограничений!
Продавца зовут Женя. Еще торгует развесными кормами.
Такие анубиасы появились почти у всех продавцов - видать, зашла партия с Китая. Почти наверняка это http://plants.aqa.ru/productcard.php?num=101C.
Анубиасов - тьма, и точно определить их затрудняются даже спецы.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как то разговаривал с этим продавцом если кто помнит я писал про пресноводный карал из нароста :lol: , к стати он говорил что может из Китая на заказ любую растючку привезти, у него там сын живет.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
отдали мне товарищи сегодня птерика см 20, барбуса к моей стае и ануб, что это за ануб ?
на нем видны сине-зеленые водоросли, знаю что сделал ошибку сунув его в аквас (больше некуда), но как быстро можно избавиться от водоросли ? какой пропорции белезны купать И КАК ?
Посмотреть вложение 117
 

Вложения

  • IMG_1346.jpg
    IMG_1346.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 696

Ol'ga

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
пропорций точно не скажу,так как у меня все "на глаз" может кто точно подскажет?

внимание!!!купаете только листья и черешки-корни не купайте,а то пропадет растение

а вообще это часто на анубах бывает,потому что листья живут на растении1-2 года примерно.
у меня такая бяка постоянно нарастает-купай не купай.посадите его не на прямой свет а в полутень-так меньше обрастают листья
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
банка квадратная, тени нет :) все на свету :) темболее кустище в высоту 15 см и в ширину 20 см
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
отдали мне товарищи сегодня птерика см 20, барбуса к моей стае и ануб, что это за ануб ?
на нем видны сине-зеленые водоросли, знаю что сделал ошибку сунув его в аквас (больше некуда), но как быстро можно избавиться от водоросли ? какой пропорции белезны купать И КАК ?
По пунктам:
1. Вид - Анубиас бартери нана (Anubas barter var. nana)
[MG]http://plants.aqa.ru/catalog/mages/productcard/varenr101_large.jpg[/MG]
2. Водоросли не сине-зеленые, совсем другие - ксенококкус. : "Так же в аквариуме при стабильных условиях можно наблюдать небольшие точечные зеленые водоросли которые чаще всего в качестве субстрата выбирают стенки аквариума и листья медленно растущих растений (анубиасов).
[MG]http://aquaforum.kev.ua/gallery/data/meda/19/_129_.jpg[/MG]
Данная водоросль не является показателем неблагополучия, появляется она при небольшом избытке освещения. Со стенок ее легко можно удалить механическим путем, а что касается анубиасов, то их достаточно поместить в теневой участок аквариума (например – под покров крупных эхинодорусов) и точечная водоросль плавно исчезнет.
"
3. Ошибка в том, что все таки хорошо бы было травануть чем-нибудь - например, как подсказала Ольга. Но не из за этих водорослей - им пофигу по моему будет, да и вреда не принесут.
Раствор - 20 воды, 1 часть белизны.
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дабы не плодить лишних тем, попрошу опознать анубиас здесь, в этой теме)) Похож, по-моему, на Анубиас Бартери, но не уверена, что это действительно он... Высота примерно 25 см)) Заранее благодарна за ответ))

Ануб в полный рост.
 

Вложения

  • IMG_1284_1.jpg
    IMG_1284_1.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 410
  • IMG_1289_1.jpg
    IMG_1289_1.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 426

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Похож, по-моему, на Анубиас Бартери

Он и есть, скорее всего. Может, конечно какая то селекционная форма - но вряд ли. Где брался?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Он и есть, скорее всего. Может, конечно какая то селекционная форма - но вряд ли. Где брался?
По поводу анубиасов ситуация вообще непонятная.Все или почти все завезены из Ю-В Азии и выращиваются на плантациях или теплицах.Даже где-то видел на каком то сайте теплица и многоярусные стеллажи.Там все растения переопыляются и чистую культуру найти практически не возможно. Хотя может это и не правда.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
nedovolnyi, брала в Скате)) и, если правильно помню, Александр сказал, что он не привезенный, а вырощенный здесь кстати цены на анубы в Скате хорошие))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У Александра на разводни есть Анубиас, он его сам выращивает, есть и теплица и с рыбами в аквасах видел. Сегодня то же у него прикупил средний кустик, мои что то в верх не растут, видать сорт такой.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я видела у него два вида анубисов, которые побольше (как я взяла) и поменьше еще в Скат чуть позже за другим анубом съезжу))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я брал анубы у Александра еще в апреле, почему и спрашивал, откуда ваши. Вижу, что состояние хорошее, такие можно взять только у него, и действительно по сходной цене.
Сам он говорит, что это анубиас бартери. Есть у него еще анубиас бартери нана, который поменьше.
Вот только интересный момент - мои большие на ваши совершенно непохожи, у меня они как нана-переросток. А у вас вверх тянутся. Может быть, просто разные условия роста, у него несколько теплиц.
Почем кстати и те, и другие?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ануб изначально был такой высокий, я на это сразу обратила внимание, красавец)) вот листик новый распустил брала его по 1000 тенге, а те, что поменьше стоят в Скате 500 тенге ;) цены просто замечательные))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прелюдия:
Заезжал в магазин (не помню... на Навои выше Фрунзе... по моему "Скат") за грунтом, девушка расхваливала анубиас... Как то не приглянулся ( обычный высокий широколистник). Но через пару дней выходные. Поехал на птичку... Из постов выше, наверное Женя , у него увидел Анубиас нана ... и влюбился с первого взгляда. Взял 3 куста ( при том, что деньги были отложены на бензин... от жинки влетелоооо,,,!!! Спины не жалко, т.к. сынуля тоже в восторге !!!), один на два разделился при удалении минеральной ваты. Получилось 4))) ( Счастлив! )
Внимание! Атакую вопросами:
Как его сохранить (развести) в наших условиях? - просьба ссылками на хохляндию и рашу не кидаться, т.к. интересны наша вода ( Алматы, микры ) , и наши же возможности ( магазины, удобрения и т.д. )
При посадке корни зарывать в грунт, или оставлять "шатер"? - читал, что мелочь в его корнях прячется. Посадил фифти/фифти...
Ну и прошу советов гуру нашего форума!
ЗЫ: Приму в подарок всю инфу по растючке, куплю растения... если можно в рассрочку )))
ЗЫ.ЗЫ. Сыну нравятся красные.

Еще, ответы слышал: - " Анубиас нана на коряге... на камне... на горшке и т.д. и т.п. в ЧЕМ СИЛА!?
Как его делать?...
Еще такое - На корягу их не привяжешь Это что???!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Внимание! Атакую вопросами:
Как его сохранить (развести) в наших условиях? - просьба ссылками на хохляндию и рашу не кидаться, т.к. интересны наша вода ( Алматы, микры ) , и наши же возможности ( магазины, удобрения и т.д. )
При посадке корни зарывать в грунт, или оставлять "шатер"? - читал, что мелочь в его корнях прячется. Посадил фифти/фифти...

Все анубиасы, а их у меня 4 вида, в общей сложности кустов 12... я никогда не закапывал в грунт, даже частично... просто привязываю к корягам (в последнее время к не большим, появляется возможность двигать-переставлять, как душе угодно и взгляду приятно). Что касается условий, то они такие же как и для всего остального в банке, свет (у меня растут и в тени и на свету, на свету листья чуть светлей чем в тени), CO2, УДО... Листья чистые благодаря отоцинклюсам. Анубиасы не любят жесткой воды, могут осаждать на листьях кальций... Разводить его никак не надо, понравится, сам разрастется. По воде не скажу... В Аксае вода жестковата (из крана Kh 10-12, бывает и выше)... а ссылки все-таки сами найдите и почитайте...

вот фото воздушных камней приращенного к коряге анубиаса Бартери (var. Barteri)
med_gallery_74_4_77482.jpg


А вот "горка" из трех видов (var. Nana, var. Nana «bonsai», var. Angustifolia), каждый куст на своей персональной коряжке (пришлось ради такого случая раздербанить мангровую из запасов, прирасти к большой коряге не даю, периодически "перемешивая")
med_gallery_74_4_110082.jpg


Качество фото не очень, так как снимал на быструю руку, да и не тем фотоаппаратом)))
 
Сверху Снизу