Апистограммы и другие мелкие цихлы

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Давайте, господа- цихлидники, поделитесь опытом и знаниями с начинающими аквариумистами...
Крупняк - это хорошо, но не все возможность имеют 500л аквос дома поставить, а красоты цихлидной хочется! :lol:
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
мелкотой к сожалению не занимался. Но было желания заказать какаду на мой взгляд рамерезе с ней рядом не лежала, к сожалению желание мое сдулось быстро и я забыл про мелких цихлид.
Вот примерно такой вид
cacatuoides01.jpg

но видел и более яркие раскраски.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Да, штука интересная, а где взять-то? Есть в Алмате такие или поискать надо? Что касается Рамиреза - так то и не апистонрамма никакая, так Microgeophagus. У меня есть парочка, пока что без проблем, только малька поднять никак не получается.. Может совет кто даст?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 wetpet такую рыбасу можно достать только под заказ из Китая ил Европы.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Да, штука интересная, а где взять-то? Есть в Алмате такие или поискать надо? Что касается Рамиреза - так то и не апистонрамма никакая, так Microgeophagus. У меня есть парочка, пока что без проблем, только малька поднять никак не получается.. Может совет кто даст?
А как подымал? И на чём?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Артемию пробовал, да она видать крупновата, а инфузорию и вовсе не берут
Если декапсулированную ,то малёк точно брать не будет,за исключением некоторых сомов.Малька на искусственных кормах поднять практически нельзя.То ,что подымается,низкого качества.Инфузория для цихлид мелковата,но малёк ест.Может её просто было мало.На инфузории обычно подымают мелкого малька до артемии.Например лабиринтовые,тернеции.На чём разводил инфузорию?Как фильтровал?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Артемию пробовал, да она видать крупновата, а инфузорию и вовсе не берут
Используй яичный желток, кусочек круто-сваренного размачиваешь в нескольких каплях воды из акваса, размешиваешь (в кашицу без комков) и на кончике спичинки даешь малькам. Мальки пересажены в отсадник, чтобы не бросать кучу корма, который быстро портится. Всегда свежий (на каждый день новое) и чистишь отсадник после кормления.
Поднимал не рамирезок но мелочь цихлидную и анциструсов мальков, росли на ура.
 

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
Артемию пробовал, да она видать крупновата, а инфузорию и вовсе не берут
Инфузория самый мелкий корм, в первые дни для аппистограм самое то. Может быть вы имели ввиду дафнию.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Если декапсулированную ,то малёк точно брать не будет,за исключением некоторых сомов.Малька на искусственных кормах поднять практически нельзя.То ,что подымается,низкого качества.Инфузория для цихлид мелковата,но малёк ест.Может её просто было мало.На инфузории обычно подымают мелкого малька до артемии.Например лабиринтовые,тернеции.На чём разводил инфузорию?Как фильтровал?


http://www.aqa.ru/forum/vt28208

Хотя если честно инфузорию за корм для цихлид не считаю. Лучше уж артемию серовскую заказать, она мелкая, может начнут брать.
 
Последнее редактирование модератором:

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
http://www.aqa.ru/forum/vt28208

Хотя если честно инфузорию за корм для цихлид не считаю. Лучше уж артемию серовскую заказать, она мелкая, может начнут брать.


Спасибо за ссылку, красиво написано, но не совсем уверен, что у людей занятых действительно есть время по 6 раз кормить.
Касательно инфузории - в принципе согласен, корм слабоватый для цихлид, но для начала ( по ссылке) вполне достаточный. Но то все "русские сказки" - русский форум и страна в 10 раз больше, чем мы, опыт всего бывшего Союза! Ведь в начале всего была вода! Значит и в Казахстане есть профи, куда-то они ведь подевались?

В разводне на Матезалки-Ташкентской мне показалось, что люди боль-мень вменяемые, к сожалению ( по каким-то причинам) не готовые поделиться своими секретами, хотя САМ ВИДЕЛ- есть и малек и подросток Рамиреза да идругой рыбы из сложных. Знать бы как в доверие войти на взаимовыгодных условиях, но своя работа ( для еды) много времени отнимает и, конечно, наврядли будет возможность ( при наличии ОГРОМНОГО желания) кормить малька по 6 раз, да и объема поставить на рост и прочие дела возможности нет :(

Так что спасибо еще раз за совет и рекомендации, буду пробовать, как и что расскажу, но уже из своего Казахстанского, опыта
 
Последнее редактирование модератором:
A

arnish

гость
Как определить пол у Апистограммы?
b7a4a0042ebd.jpg
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я не большой спец в цихлиде,но похоже что это апистограмма какаду и судя по всему это самка.

Это Рамирези, пол отличить сложно, различают по спинному плавнику и самка обычно более плотная. Сам их держал, но недолго, склоняюсь больше что это самка.

2wetpet, 6 раз кормить это наиболее оптимально, но думаю достаточно и раза 3 в сутки. Своих мальков дисков кормлю именно так. После того как возьмут артемию, можно живую кидать, она часа два плавать будет, так что придете к нормальному графику кормления.
Воду же менять можно почаще по вечерам.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Это Рамирези, пол отличить сложно, различают по спинному плавнику и самка обычно более плотная. Сам их держал, но недолго, склоняюсь больше что это самка.

2wetpet, 6 раз кормить это наиболее оптимально, но думаю достаточно и раза 3 в сутки. Своих мальков дисков кормлю именно так. После того как возьмут артемию, можно живую кидать, она часа два плавать будет, так что придете к нормальному графику кормления.
Воду же менять можно почаще по вечерам.


Ребятя, ЭТО ОДНОЗНАЧНО САМЕЦ Рамиреза, основным отличительным признаком самки от самца является черная точка на боку с блестящими вкраплениями, а также красноватое брюшко. Ни того , ни другого на прилагаемом снимке нет. Фото самки прилагаю
 

Вложения

  • Ramirezi.jpg
    Ramirezi.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 578

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ребятя, ЭТО ОДНОЗНАЧНО САМЕЦ Рамиреза, основным отличительным признаком самки от самца является черная точка на боку с блестящими вкраплениями, а также красноватое брюшко. Ни того , ни другого на прилагаемом снимке нет. Фото самки прилагаю
Ну спорить не буду, может и ошибался, не спец по Рамирезкам...для меня они на одно лицо ;)
А насчет признаков (брюшко и пятно) есть книга по определению видов, эти признаки тоже там читал, но как часто сам ошибался на других видах, одно дело как должно быть и другое что есть ;-), нерест покажет :-D
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Опытность глаза не подводит...
Нерест ???? покажет :lol:
 
A

arnish

гость
Я тоже больше склоняю к тому, что это самец. Хотя точно не уверен.
Wetpet вы своих, где брали?
Был бы очень признателен за наводочку, акромя разводни С их евро ценами.
В общем, нужна самка, если кто знает, у кого можно взять поделитесь инфой.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Опытность глаза не подводит...
Нерест ???? покажет :lol:

Конечно :) при нересте обычно оба родителя участвуют, понимаешь это практически у всех рыб так, нерестятся иногда.... :lol:
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Конечно :) при нересте обычно оба родителя участвуют, понимаешь это практически у всех рыб так, нерестятся иногда.... :lol:

Cпасибо за пояснения, теперь все понятно...
 
Сверху Снизу