Артемия

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сегодня благодаря небольшому количеству живой артемии, любезно предоставленной Андреем, хозяином разводни на Ташкентской, наконец накормил своих рыб живым кормом. Несмотря на миниатюрный размер корма и не сильно маленький размер рыб (моллинезии, меченосцы, стеклянная тетра) процедура произвела грандиозный ажиотаж в рядах питомцев. За рачками гонялись даже креветки. Откровенно говоря, первый раз тащился от процедуры кормления - настолько благодарное это дело. Докладываю: очень хочется понять, чем же еще можно кормить рыбок. Нематоды, всякие прочие дафнии с червячками, приходите в мой арсенал!
Вопрос:
- где берутся яйца артемии,
- насколько хватает одной порции
- и долго ли живет выведенная культура? Имеется в виду - вот забодяжил я смесь, при постоянной продувке насколько долго живет эта порция?
- растет ли в размерах сам рачок и что он ест?
- морозят ли ее?
Ну и отдельное спасибо Андрею, конечно же.
 

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
яйца артемии продаются на птичке (не путать с декапсулированными) и в разводни тоже продают. Живет около двух- трех дней. Нет, не растет, ничего не ест. Морозят. Почему в гости не заехал?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
яйца артемии продаются на птичке (не путать с декапсулированными) и в разводни тоже продают.

Как не спутать и какая разница?
Не заехал - телефон посеял. Напиши в личку?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
яйца артемии продаются на птичке (не путать с декапсулированными) и в разводни тоже продают. Живет около двух- трех дней. Нет, не растет, ничего не ест. Морозят. Почему в гости не заехал?

Да, яйца бывают в продаже, но надо знать какой выход, иначе пустая трата денег
При температуре 25 и постоянной продувке артемия живет до 10 суток и ... РАСТЕТ до 3 мм, при этом питается бактериями
Касательно факта что за ней "гонялись креветки" - артемия и есть главный корм при их культивации :D
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да, яйца бывают в продаже, но надо знать какой выход, иначе пустая трата денег

Вот и вопрос - как узнать?

При температуре 25 и постоянной продувке артемия живет до 10 суток и ... РАСТЕТ до 3 мм, при этом питается бактериями

Или дрожжами? И настолько ли критична температура?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Кормить артемией в общем аквасе не рекомендую.Будет много мусора.Потом сами убедитесь.В банке,где разводите артемию ничего не вырастит.Выход надо спрашивать у продавца и обратить внимание на цену.Идеальный выход в пределах 80%. Чем дороже тем больше выход.Я беру на пробу мин.кол-во,а потом ,если устраивает ,то остальное.Декапсул. просто освобождена от оболочки.Не разводная и розового цвета.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кормить артемией в общем аквасе не рекомендую.Будет много мусора.

У меня на глазах почти всех съели. какие-то жалкие остатки - может, штук 30 - успели смыться. Откуда мусор?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У меня на глазах почти всех съели. какие-то жалкие остатки - может, штук 30 - успели смыться. Откуда мусор?
А мусор от не вылуплившихся яиц и шелухи,которая обязательно попадёт в аквас.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А мусор от не вылуплившихся яиц и шелухи,которая обязательно попадёт в аквас.

А, понял... Дело в том, что мне нацедили чистой культуры - т.е. взвесь рачков из большой емкости. А я кормил опять таки, наливая именно с верхних слоев воды через тряпку, а тряпку - в аквас. Весь мусор остался на дне емкости с артемией, я до фанатизма доводить не буду тогда - лучше выкину остатки.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Дело в том, что мне нацедили чистой культуры - т.е. взвесь рачков из большой емкости. ...... лучше выкину остатки.

И это правильно, если возможность есть брать процеженную на Ташкентской ;) Мне не продали, говорят сами мало наделали :angry: Повезло!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
И это правильно, если возможность есть брать процеженную на Ташкентской ;) Мне не продали, говорят сами мало наделали :angry: Повезло!

Мне именно не продали, а просто подарили. Не знаю насчет "возможности" - я больше обращаться не буду, мне был интересен именно прецедент кормления артемией. Остатки слил, по возможности только рачков, и заморозил в зип-пакете. Посмотрим, как будут есть такое. А то вода уже начала сильно пахнуть тухлятиной.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Не стал открывать новую тему! Купил яйца артемии 20 грамм, выход около 80 процентов, 750 тг - 100 гр. Объясните как ее развести? Для начала хочу попробывать немного,1/4 чайной ложки! Итак: беру литровую банку, соли-сколько надо?, все вмешиваю,кидаю продувку, и дальше что?как?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Не стал открывать новую тему! Купил яйца артемии 20 грамм, выход около 80 процентов, 750 тг - 100 гр. Объясните как ее развести? Для начала хочу попробывать немного,1/4 чайной ложки! Итак: беру литровую банку, соли-сколько надо?, все вмешиваю,кидаю продувку, и дальше что?как?
Артемия у вас не просто дорогая ,а золотая.Даже для такого выхода.Мне высылали из Алматы по 1500 кг,плюс пересылка.Правда выход поменьше,но обещали тоже 80 %.Кого кормить собираетесь и какое кол-во мальков?Пол-чайной ложки маловато.Для разведения артемии наверняка каждый пользуется своим способом,я расскажу про свой.Берёте 5-литровую круглую баклажку из под воды,на дне прорезаете отверстие размером под свою руку,чтобы мыть.Ставите верх дном около батареи,чтобы не падала изготавливаете каркас (я сделал из реек).Получается что-то подобное аппарата Вейса.Заливаете водой прим.4 л ,соль 1 стол. на 1 л воды (соль не экстра),засыпаете артемию,распылитель опускаете так,чтобы попал в крышку,компрессор на полную мощность.Банку периодически встряхивать,чтобы смыть яйца ,которые собираются по краям.Когда артемия вся вылупится,азрацию можно уменьшить.Ставить надо 2 банки.Пока кормите с одной,другая стоит заряженная.Использую 2-х канальный компрессор.Распылители забиваются,регулярно кипячу в белизне.Развожу 1х1 с водой.Некоторые рассыпаются в песок,а с виду одинаковые.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Артемия у вас не просто дорогая ,а золотая.Даже для такого выхода.Мне высылали из Алматы по 1500 кг,плюс пересылка.Правда выход поменьше,но обещали тоже 80 %.Кого кормить собираетесь и какое кол-во мальков?Пол-чайной ложки маловато.Для разведения артемии наверняка каждый пользуется своим способом,я расскажу про свой.Берёте 5-литровую круглую баклажку из под воды,на дне прорезаете отверстие размером под свою руку,чтобы мыть.Ставите верх дном около батареи,чтобы не падала изготавливаете каркас (я сделал из реек).Получается что-то подобное аппарата Вейса.Заливаете водой прим.4 л ,соль 1 стол. на 1 л воды (соль не экстра),засыпаете артемию,распылитель опускаете так,чтобы попал в крышку,компрессор на полную мощность.Банку периодически встряхивать,чтобы смыть яйца ,которые собираются по краям.Когда артемия вся вылупится,азрацию можно уменьшить.Ставить надо 2 банки.Пока кормите с одной,другая стоит заряженная.Использую 2-х канальный компрессор.Распылители забиваются,регулярно кипячу в белизне.Развожу 1х1 с водой.Некоторые рассыпаются в песок,а с виду одинаковые.
Кормить буду 3х недельных барбусят(10 штук) и 2хнедельных меченосцев(штук 5).
А как потом вылавливать вылупившаюсю артемию?
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
А на ночь можно компресор выключать? Стоит в комнате!
Вчера поставил артемию, сегодня уже покормил ей, там как будто рачки дрыгаются!
Вот только протседить удалось с трудом, при этом вылив воды на палас! Взял обычную тряпку от простыни, положил на горлышко банки,через шланг со дна банки высосал чуть воды! потом тряпку окунул в аквариум с мальками!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Для процеживания артемии продаются спец. сачки,если нет ,то можно сделать самому из шифона.Сачок делается без швов,иначе сквозь швы вся артемия уйдёт.Артемии дают отстояться без аэрации мин.10 ,потом трубкой ,можно для компрессора,отсасывается артемия,она собирается со стороны света,в сачок .Сачок надо закрепить над какой-нибудь банкой.Когда сольётся вода из сачка, промыть в акв.с мальками.Воду вылить обратно и вкл. аэрацию.
 
Сверху Снизу