Атомайзеры (распылители) СО2, какие глянулись?

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
За ночь давление в баке чуть поднялось.. ~ 19 атмосфер показывает. Мистика.
А никакой мистики. Объясняю. Поскольку СО2 в баллоне в жидком состоянии давление будет оставаться до последнего высокое. И когда в реалии останется где то грамм 100газа, это как раз та фаза, когда остатки газа из жидкого переходят в газообразное ( еще быстрее если температура выше +30. Это температура перехода СО2 с жидкого в газовое состояние)вот тогда происходит скачок давления, бывает до 70-80 атмосфер и после, через пару часов баллон пустой.
держу максимум 2 очка на выходе.
А какой распылитель стоит, что его 2 очка продавливают. У меня ниже 4х никогда не бывает.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Стекляшка с керамикой Boyu. В ЖМ взял за 980тг. Ощущение что его и меньшее продавит. У вас наверное качеством получше, тут всё таки не все пузырьки сильно мелкие, но сносно, течением утаскивает.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Везде проточные атомайзеры стоят.
4 очка,имхо, многовато, я один раз до 2.5 поднял так у меня счетчик пузырьков лопнул.
 
Последнее редактирование:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Везде проточные атомайзеры стоят.
4 очка,имхо, многовато, я один раз до 2.5 поднял так у меня счетчик пузырьков лопнул.
Кстати с проточных ушел. Юзал проточные up-кие 4 года каждого хватало на год, тоже корпус лопался. Перешел на погружные. Кстати может у меня манометр второй врет. up-й редуктор. Когда балон открываешь, первый манометр на 70атмосфер встает. а второй на 4 атм. и как бы не крутил хоть 1 пузырек в секунду хоть 5 пузырьков. Все равно показывает от 4-х до 4,5атм. За ночь пока СО2 выключен к утру почти5 показывает. Видимо между первым и вторым манометрами давление не меняется так что ли?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
У меня тоже аповские атомайзеры 3 штуки 9/12, 12/16 и 17/22, самому старшему больше 3 лет и тфу тфу тфу. Но давление на выходе как писал выше не более 2 очков. Что касается редуктора то его функция как раз в регулировании давления, если он его не регулирует то он по всей видимости сломан. Пузырьки, кстати, тут вообще не при делах, их количество регулируется тонким регулятором. Для регулировки давления на редукторе должен быть кран или болт(у меня кран под шестигранник).
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
посоветуйте чайнику какой атомайзер брать 8/12, 12/16 или 16/22? И что эти цифры означают?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
ayazad, это диаметры шлангов внешнего фильтра в мм. Внутренний/внешний диаметр. Вам нужен Атомайзер 16/22.
 
Последнее редактирование:

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
ayazad, это диаметры шлангов внешнего фильтра в мм. Внутренний/внешний диаметр. Вам нужен Атомайзер 16/22.
скажите, а при использовании проточного атомайзера на выходе вода будет пузырить? имею ввиду пузырьки будут? если нет, как узнаю, что система работает?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Явных пузырьков возможно не будет, скорей всего будет подобие дымки. Для контроля СО2 в воде можно использовать дропчекер, хотя это тоже условный инструмент
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
как узнаю, что система работает?
1) Надо проверить и убедиться что система герметична и нигде не травит.
2) Смотреть по счётчику пузырьков кол-во подаваемого газа.

Чтобы знать концентрацию СО2 в воде, уже сказано, нужно использовать дропчекер.
 
Сверху Снизу