АвтоКорм

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Кто-нибудь приготовлял или замешивал корм специально для дозирующей автокормушки? Там основная проблема такая- корм должен быть разнообразным при этом одинаковой фракции. Потому как сыпать универсальный - это не правильно - не даёт разнообразного рациона... а если смешивать разные то получается разброд во фракции и соответственно сначала скармливается мелкий корм а потом крупный.

Я пробывал два способа:

01. Сделал на кофемолке кормовую муку из 30 разных кормов. Потом развел её в воде, чательно перемешал на блендере. После сушил двумя способами- раномерно разливал на поверхности пластикового подноса тонким слоем, потом гнул поднос и отрывались кусочки (подучались хлопья). Из этой-же муки делал тесто потом заклавывал его в шприц (20мл) и выдавливал полоками колбаски, после высыхания дробил на гранулы нужной фракции (было много отходов не правильной фракции)
Проблемы с таким кормом - рыбы не сразу и не охотно стали поедать данные корма. Кроме того гранулы получались не пористыми (при том что я пытался разрыхлять тесто дрожжами и разрыхлителем из соды с лимонной кислотой) и быстро тонули - большая часть корма оказывалась на дне.

02. Набрал самого разнообразного хлопьевидного корма, смешал в равном количестве, добавил своего универсала из способа "01", подробил на более мелкую фракцию, после просеивал сначала от крупных остатков, затем от мелкой пыли и частиц- получилась однородная по фракции кормовая смесь,- этим и пользуюсь при надобности в данный момент.

Может кто сталкивался с данным вопросом и имеет иные мнния и идеи? прошу делиться опытом :)
 
Сверху Снизу