Балласты для компактных ламп

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Добавляю свет, пришлось отступить от проверенных временем решений на основе http://www.aquariumlights.ru/philips_c.html.

По размеру теоретически влезают только 18 ваттные компакты, а на практике как всегда начался цирк:

- Купленные 18 ваттные лампы оказались 27 ваттными. Я считал, что подобная продукция представлена только фирмой Opple (Китай), и без раздумий взял подходящий по цене товар. Длина - 27 см, как у 18-ваттных, и внешний вид тот же. Оказалось, что изготовитель - Hong Kong Jie Meng International Lighting Limited Company, и номинал -27 ватт.
Вот они:

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=511

- Балласты для подключения сразу двух 18-ваттных компактов есть только в Электрокомплексе, который отдыхает на всю катушку - все пять дней праздников. После долгих поисков в одном из бутиков девушка-консультант уговорила меня взять 2 балласта по 36 ватт каждый, мотивируя тем, что "еще запас по мощности останется". В электротехнике я дурак, поэтому послушался. Благо, по цене - как один двойной.

Итог: 27-ваттные компакты подключены к 36-ваттным балластам, люто греются и отключаются при работе больше 5 минут. Появились какие-то горелые пятна в районе цоколя.

Вопросы, если есть действительно знающие люди по этой теме -

1. Можно ли подключать лампы меньшие по номиналу чем сами балласты. И наоборот.
2. Сколько при такой, к примеру схеме (лампа - 18 ватт, балласт - 36 ватт) будет потребляться электроэнергии в кВт-часах?
3. Почему как только подключаю балласт для обычных Т4 ламп, который находится в 15 см от новых балластов, они начинают жужжать и свистеть? Кабели идут в одном и том же жгуте, по схеме нигде не пересекаются.. Единственное - питаются с одной розетки.

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=512

Крышка:

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=510
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Дим, насколько я знаю, те балласты которые ты купил для обычных люминисцентных ламп. По крайней мере никогда не видел что к таким подключали компакты.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Для компактов, они идут сразу с патронами под цоколь 2G11
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Провел параллельные изыскания.

Выводы:
- лампы большего номинала, чем ЭПРА - ставить нельзя. Может сгореть ЭПРА*.
- лампы меньшего номинала - только в пределах 10%; т.е. к примеру 18W** лампу на 20W ЭПРА ставить можно, при этом сократится срок службы лампы за счет перегрева;

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=13115. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=8731

- желательно точно подбирать номинал, тогда срок службы, спектр свечения и безопасность будут максимально близки к вероятному оптимуму;
- сказанное не относится к балластам с переменными номиналами- к ним подключаются разные лампы. На балластах обычно перечислены все допустимые номиналы;
- "запас по мощности" - наглая антинаучная хрень с целью впарить товар. Бутик находится в старом трехэтажном здании Саламата на первом этаже, обязательно выясню номер;
- живите своим умом, самый последний кандидат в советчики - продавщица с барахолки.

Вообще выводов масса, касаются схем подключения, сечения проводов и т.п. Буду выдавать порциями при возникновении вопросов.

_____________________________________

* - балласт = ЭПРА
** - лампа в 27W, изготовленная в 18W форм-факторе братьями-китайцами - неведомая ё@#@#я х#@ня
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Баласты от T8 не подходят к T5 , для поджига компактов необходимы ЭПРА от T5 или для поджига T5 пользовать ЭПРА от компактов соответствующей мощности.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я не большой спец,но как мне кажется,компакты-это те же лампы Т5.Лампы Т5 выпускаются в двух вариантах.НО и НЕ.При одной и тоже длине лампы НО более мощные ,чем НЕ. НЕ-энергосберегающий вариант.Например Т5 длиной около 60 см НО -24 ,НЕ- 18 Вт.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Компакты - это лампы T5, просто гнутые. По большому счету, между обычными длинными T5 лампами и компактами разницы нет - только цоколи разные. Поэтому балласты можно использовать одинаковые.

ElectroNik: речи о Т8 не идет.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Итог: 27-ваттные компакты подключены к 36-ваттным балластам, люто греются и отключаются при работе больше 5 минут. Появились какие-то горелые пятна в районе цоколя.

Вопросы, если есть действительно знающие люди по этой теме -

1. Можно ли подключать лампы меньшие по номиналу чем сами балласты. И наоборот.
2. Сколько при такой, к примеру схеме (лампа - 18 ватт, балласт - 36 ватт) будет потребляться электроэнергии в кВт-часах?
3. Почему как только подключаю балласт для обычных Т4 ламп, который находится в 15 см от новых балластов, они начинают жужжать и свистеть? Кабели идут в одном и том же жгуте, по схеме нигде не пересекаются.. Единственное - питаются с одной розетки.

На некоторые вопросы Вы нашли уже ответы, хотелось бы добавить...
1."Появились какие-то горелые пятна в районе цоколя." - подобное может наблюдаться когда пусковой ток ЭПРА превышает номинальное значение допустимое для лампы, (сопротивление спирали электродов 27Вт лампы мало для пусковых токов 36Вт ЭПРА) что Вы и пронаблюдали. Это есть ответ и на Ваш первый вопрос, что не желательно подключать лампы меньшего номинала к ЭПРА большего номинала, либо подбирать мощность лампы максимально близкую к мощности ЭПРА.
2. Для определения потребления мощности, необходимо ориентироваться на номинальное значение мощности лампы, т.к. сама ЭПРА потребляет ничтожно малое значение мощности. Если говорить, о традиционной ПРА с дросселем, то она также почти не потребляет энергию. Энергию которую дроссель берет при намагничивании, почти полностью возвращает при размагничивании, при этом бесполезно загружаются провода, здесь "зашифрован" ответ на Ваш третий вопрос ;)
3. В этом случае возможно взаимное индукционное влияние ЭПРА,а также проводов, попробуйте развязать жгут, и рассредоточить провода по свободному пространству, разложить так, чтобы при включенной нагрузке, ток по соседним проводам протекал в разных направлениях. А еще желательно использовать заземляющий проводник в составе питающего кабеля (провода), использовать розетку с заземляющим контактом, это будет способствовать утечке "паразитных" токов.
Желаю удачи в экспериментах и соблюдайте технику безопасности при работе с электричеством!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Megawatt: оправдываете свой ник, спасибо ))

Небольшое уточнение - знакомый техник утверждает, что связка ЭПРА 55 W + лампа 55 W потребляет в совокупности 110 W. Насколько это соответствует действительности?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Небольшое уточнение - знакомый техник утверждает, что связка ЭПРА 55 W + лампа 55 W потребляет в совокупности 110 W. Насколько это соответствует действительности?

Абсолютно не соответствует. ЭПРА по сути не потребляет электричество, если не учитывать потери в нем (ничтожные)...
Потребляет лампа. Если лампа 55Вт, то и суммарное потребление ЭПРА+лампа будет 55Вт.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Megawatt: оправдываете свой ник, спасибо ))

Небольшое уточнение - знакомый техник утверждает, что связка ЭПРА 55 W + лампа 55 W потребляет в совокупности 110 W. Насколько это соответствует действительности?
Это утверждение будет близко к действительности при эксплуатации обычных дроссельных ПРА, ток идет через дроссель и лампу, при этом 110 Вольт падает на дросселе, а 110 Вольт на лампе, но как я уже писал выше, дроссель, энергию, которую берет при намагничивании, он почти полностью возвращает при размагничивании, чтобы разгрузить сеть используется конденсатор, обмен энергией происходит не между сетью и дросселем, а между дросселем и конденсатором. Наличие конденсатора повышает КПД лампы, без него КПД лампы 50-60%, с конденсатором - 95%. Конденсатор, который подключен параллельно стартеру, используется для защиты от радиопомех.
Ток потребляемый ЭПРА ничтожно мал, относительно мощности потребляемой лампой, основной его пик возникает в кратковременный момент заряда, вообще чтоб не удаляться в дебри электротехники рекомендую читать информацию на тех же ЭПРА такие характеристики: Коэффициент мощности (должен быть близок к 1 обычно 0,95), Мощность, потребляемая ЭПРА с нагрузкой от сети, Вт. Ток, потребляемый ЭПРА с нагрузкой от сети, мА. Это основные параметры по которым выбирается ЭПРА.
Еще раз хочу обратить внимание всех интересующихся, что на всех приборах указываются технические характеристики с их номинальными значениями, которые могут иметь отличия как в меньшую, так и в большую сторону, учитывайте этот факт при выборе приборов.
Всем желаю удачи!.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Это утверждение будет близко к действительности при эксплуатации обычных дроссельных ПРА, ток идет через дроссель и лампу, при этом 110 Вольт падает на дросселе, а 110 Вольт на лампе, но как я уже писал выше, дроссель, энергию, которую берет при намагничивании, он почти полностью возвращает при размагничивании, чтобы разгрузить сеть используется конденсатор, обмен энергией происходит не между сетью и дросселем, а между дросселем и конденсатором. Наличие конденсатора повышает КПД лампы, без него КПД лампы 50-60%, с конденсатором - 95%. Конденсатор, который подключен параллельно стартеру, используется для защиты от радиопомех.


Несколько неправильное представление о работе электромагнитных ПРА...
Дроссель здесь выполняет роль реактивного сопротивления для ограничения тока проходящего через лампу. Потери на нем тоже небольшие - на создание электромагнитного поля.
А по Вашему утверждению на нем должно выделятся около 55 Вт энергии. В таком случае он должен сильно греться.
Конденсатор на входе используется для повышения коэффициента фи, то бишь коэффициента мощности.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Несколько неправильное представление о работе электромагнитных ПРА...
Дроссель здесь выполняет роль реактивного сопротивления для ограничения тока проходящего через лампу. Потери на нем тоже небольшие - на создание электромагнитного поля.
А по Вашему утверждению на нем должно выделятся около 55 Вт энергии. В таком случае он должен сильно греться.
Конденсатор на входе используется для повышения коэффициента фи, то бишь коэффициента мощности.
Уважаемый 'N_A_N' ни в коем случае не умиляю Вашего достоинства, но Ваш пост "масло маслянное". В полемику вступать не намерен, замечу лишь, что дроссельные ПРА потому и имеют малый КПД, что половина потребляемой мощности уходит на их "разогрев" и тепло, даже при наличии конденсаторов.
Делайте выводы, желаю удачи!
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
2 Megawatt:

никоем образом не хотел Вас обидеть и тем более вступать в полемику.
Поэтому прошу прощения.

Просто почитав все это можно сделать вывод, что ЛЛ потребляют больше ламп накаливания.
А они всегда считались экономичнее.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
2 Megawatt:

никоем образом не хотел Вас обидеть и тем более вступать в полемику.
Поэтому прошу прощения.

Просто почитав все это можно сделать вывод, что ЛЛ потребляют больше ламп накаливания.
А они всегда считались экономичнее.
'N_A_N' не стоит извиняться мы с Вами в равных условиях. :p
А вывод Ваш не верный.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Рискну прервать битву титанов и еще раз подытожить - значит, при балласте 55 W + лампе 55 W потребляется примерно 55 W электроэнергии. Здесь понятно.
А если рассмотреть мой вариант - балласт 36 W, лампа 27W? Тогда сколько?
Продолжаю демонстрировать свою безграмотность: сколько потребляется компьютером, который имеет блок питания 600 W, но совокупную мощность всех компонентов 400 W?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Рискну прервать битву титанов и еще раз подытожить - значит, при балласте 55 W + лампе 55 W потребляется примерно 55 W электроэнергии. Здесь понятно.
А если рассмотреть мой вариант - балласт 36 W, лампа 27W? Тогда сколько?
Продолжаю демонстрировать свою безграмотность: сколько потребляется компьютером, который имеет блок питания 600 W, но совокупную мощность всех компонентов 400 W?
1. Мощность величина постоянная, если лампа 27 Вт, то она их и будет потреблять, потребляемой мощностью ЭПРА пренебрегаем ввиду ее малой величины. 36 Вт, показывает, лишь то, что до этой величины можно нагрузить данную ЭПРА. О последствиях которые возникают при значительном расхождении мощностей ламп и ЭПРА было описано выше.
2. В данном случае потребляемая мощность компьютера составит порядка 400Вт +/- 5-10% от мощности наргузки. 600 Вт, это номинальная мощность которую можно "навесить" на данный блок питания, с учетом запаса по мощности не менее 10%, необходимо заметить, что блок питания компьютера и ЭПРА имеют не только различное назначение, но и различные конструктивные особенности.
Само название ЭПРА говорит о своем назначении, электронно (путем электронных приборов, диодов, транзисторов и пр.) запустить и отрегулировать выходное переменное напряжениеи сооответственно запустить лампу.
Блок питания копьютера по большому счету является выпрямителем переменного напряжения 220В, в различные номиналы постоянного напряжения.
Принцип построения ЭПРА и выпрямителей это уже электросхемотехника, я думаю Вам туда не нада. :lol:
Уважаемый 'nedovolnyi', все это теория, если практически, токовыми клещами измерить реальную потребляемую мощность вашего компа или ламп освещения аквы, они все равно будут отличаться от всех расчетов.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Уважаемый 'nedovolnyi', все это теория, если практически, токовыми клещами измерить реальную потребляемую мощность вашего компа или ламп освещения аквы, они все равно будут отличаться от всех расчетов.

Спасибо еще раз. А цешкой можно замерить мощность, не используя токовые клещи? Сей хитрый девайс мне недоступен, увы. Каков метод?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Цешкой, как и клещами можно замерить без проблем ток и напряжение. Разница в том, что для того чтоб замерить ток цешкой надо включить ее в рызрыв цепи, а клещами просто охватив один провод.

Мож кому пригодится
Таблица соответствия некоторых ЭПРА и ламп:
http://www.mdm-light.ru/news.asp?AID=E36DA9DE-50EF-4FA8-9268-280C4ED1EB44

Еще одна статья про ПРА:
http://www.mdm-light.ru/articles.asp?AID=7CC35BA7-9F97-42DD-B13A-730A1BA65BB6&show=all
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Спасибо еще раз. А цешкой можно замерить мощность, не используя токовые клещи? Сей хитрый девайс мне недоступен, увы. Каков метод?
Можно и цешкой, но это небезопасно с точки зрения электробезопасности, метод описал "N_A_N".
У меня имеются в наличии свободные токовые клещи, могу предоставить на некоторое время, сегодня буду во "Фламинго" в 18-30, могу привезти, сообщите о необходимости. Кстати надеюсь и с Вами познакомиться сегодня. :lol:
 
Сверху Снизу